LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форум Bodhi Linux закрылся в страхе перед GDPR

 , ,


0

1

Новость, мягко говоря, тухленькая, но я всё равно притащу.

Ъ: https://www.linuxquestions.org/questions/general-10/unexpected-result-of-gdpr...

!Ъ: см. сабж

ПОЧАЛОСЯ? Ожидаемый мелкосайтокапец таки наступает? А где на ЛОРе GDPR Notice, кстати? тут же полно трактористов в ЕС.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

рассуждения на тему «не взлетит» уже не актуальны

«Не взлетит» == «не будут применять на практике». Тут неважно, кто прогнулся, тут важно, что будут делать с теми, кто в танке.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

репутационный риск, потеря доверия

Какие-то эти линуксоиды подозрительные, нечего им доверять, вдруг фанатик попадётся и начнёт машины с виндой вирусами закидывать. Лучше вон того алкаша взять, это точно нормальный человек.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты троль или прикидываешься ?

И кто через меня аутентифицироваться будет?

Если сервис продашь, то почему нет, Discuss же прикручивали для коментов

И кто этот 3-й? И какое отношение он имеет к ЛОРу?

сертифицированый сервис аутентификации, ты, если что, сейчас тем же образом https используешь

И почему возможность пользования ЛОРом должна зависеть от этого 3-го

Потому что этот 3й надежнее ЛОРа

Ты один пароль для всего пользуешь, что ли?

именно что меня уже доканало держать армию паролей, где-то их хранить и таскать с собой

Почтовый сервер ты хоть и свой поднять можешь, если никому не доверяешь, а так такая возможность отпадёт.

кто у тебя ее отобрал, ну подними почту для этого 3го сервиса

другое — прикрыть мелкий, но гордый, сайт, который хостится где-то в странах второго/третьего мира.

ты прав, совсем другое, значительно проще. Написали хостингу и он чтобы сэкономить себе время пошлет тебя.

загоняя массы в уютные сосальные сети

тебе шапочка из фольги давит ? К чьему селу ты сюда социалочки притащил

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Все штатовские и британские новостные сайты например срочно реализовали gdpr-compliance, соц сети, платежные системы, крупные сервисы и т.п. - тоже. То есть закон _уже_ сработал.

Ну и что? Конторы какие угодно отчёты могут показывать. Самое главное - как пользователь сможет проверить их правдивость? Как он сможет доказать, что передаваемых им данных нет на серверах АНБ? А законов можно каких угодно напридумывать, и они даже будут работать, вопрос только - нафига? Чтобы бюрократы показали населению кипучую деятельность, оправдывая свои зряплаты? Лучше бы они GEZ гебюры отменили. Кстати, персональные данные в GEZ сливаются (видимо, из местных бюргерамтов) без всяких согласий граждан (и не граждан тоже). Что-то изменилось в этом плане с введением ГДПР?

И если какая-то контора ему не следует, то даже без фактической уголовной/административной ответственности перед евросоюзом, просто сам факт не следования gdpr - это репутационный риск, потеря доверия у клиентов и прочие чисто маркетинговые проблемы.

То печаль для мелких и средних контор. Микрософт сколько раз обсирался, и репутация по идее должна быть ниже плинтуса. Ну и что с того? Всё равно повсеместно винда, потому что монополист. Так же с Интел.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Как пользователь в магазине может проверить что он покупает консервы сроком годности до 2025 года, а не до послезавтра?

За счет работы сертифицирующих и контролирующих органов, полиции и сознательных граждан.

Для этого создана большая и достаточно давно работающая система.

С софтварными конторами то же самое. Хочешь выйти на IPO - получай аудит, хочешь лицензию на банковские операции - получай sox-compliance, работать с госами - отдельный список требований. Не хочешь чтобы тебя сдал недовольный зарплатой сотрудник - соблюдай закон.

Никакой магии, но это работает. Моя прошлая контора очень даже перепахала бизнес-логику всего сервиса чтобы соответствовать gdpr, например.

Микрософт сколько раз обсирался

И микрософт и гугл платили штрафы евросоюзу насколько я помню.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как пользователь в магазине может проверить что он покупает консервы сроком годности до 2025 года, а не до послезавтра?

Он может лично купить один экземпляр и сдать их в лабораторию на анализы, или даже сделать это у себя дома

С обработкой данных так не получится, достаточно одного внедрённого сотрудника, работающего на это самое NSA, или просто прозондированной железки. Все остальные при этом будут искренне верить, что они GDPR соблюдают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Если сервис продашь

А если нет? Такое единицам удаётся. И вообще, интернеты пока не из одних продаванов состоят, хотя второй бум доткомов этим вовсю грозит.

Discuss же прикручивали для коментов

Угу — там дискус, там интенсдебейт, там от сосалок виджеты прикрутили, там ещё что-то — и в итоге получается та же фигня.

сертифицированый сервис аутентификации

Кем сертифицированный? Что за бюрократия? Какой-то совок с рецензированной литературой и запрещённым самиздатом получается.

ты, если что, сейчас тем же образом https используешь

Я не обязан использовать здесь https, ЛОР отлично работает по голому http. Вот на некоторых сайтах — где от криворукости, где от сесурити-паранойи — сделали принудительный редирект (301, не путать с HSTS) с http на https.

Потому что этот 3й надежнее ЛОРа

Чем надёжнее? И на фига тебе тогда такой ненадёжный ЛОР?

именно что меня уже доканало держать армию паролей, где-то их хранить и таскать с собой

Не храню нигде пароли, не запоминаю и имею при этом везде разные, причём сильно разные — что я делаю не так?

кто у тебя ее отобрал

Ну ты же предлагаешь.

ну подними почту для этого 3го сервиса

Так почта этим самым 3-м сервисом и может выступать. А может не выступать. И ЛОРу ты кроме почты ничего давать не должен. В чём проблема-то, я не пойму?

Написали хостингу и он чтобы сэкономить себе время пошлет тебя

А вот нифигашечки, самые абузоустойчивые хостинги как раз в таких странах и размещаются, за что и ценятся. Где-нибудь в СШП/Рашке/ЕС — пошлют, да.

К чьему селу ты сюда социалочки притащил

К тому, что фактически OAuth сейчас только через них делается. Остальное — твои фантазии. Ну придумали «умники»-лентяи типа тебя OpenID, ну начали его на волне хайпа внедрять повсюду, потом поубирали — и где сейчас OpenID? только у таких умников и остался.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А потом достаточно одного wikileaks

Но вообще-то вы не в ту степь ломитесь. Цель GDPR - не контрразведка, это совсем другая тема. Шпионские игры находятся вне сферы законотворчества

GDPR - это про регулирование бизнеса созданного вокруг сбора и продажи персональных данных - рекламного, маркетингового, всех условно бесплатных сервисов.. и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Микрософт сколько раз обсирался, и репутация по идее должна быть ниже плинтуса

Мэйлсру обсирался куда больше, и испортить репутацию таки вышло. Плохо обсирался твой майкрософт, значит. Но ничего, вон их понесло при индусе во всей тяжкие, как мозиллу — могут и верные клиенты взвыть.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

По твоей логике и обсуждение немаргинальных законов тогда странно сюда тащить. Они же для «обычных людей»

А я в линуксах ничего маргинального не вижу, это сто лет как mainstream.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А здесь получается, что надо куча мороки тупо чтобы вылезти в интернеты, при том, что интернеты гарантированы ООН как неотъемлемое право каждого человека — несостыковочка.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

и обсуждение немаргинальных законов тогда странно сюда тащить. Они же для «обычных людей»

Это обычно как минимум оффтоп.

А я в линуксах ничего маргинального не вижу, это сто лет как mainstream

Продолжай в это веровать, прыщевод :3

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Какой мороки? Прочитать текст и понять куда ты лезешь? Не соглашаться с чем попало не читая?

GDPR вынес вопросы работы с персональным данными на уровень вопроса личной гигиены. Они теперь затрагивают каждого, вне зависимости от его области деятельности.

И это хорошо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как пользователь в магазине может проверить что он покупает консервы сроком годности до 2025 года, а не до послезавтра?

Эта аналогия некорректна. Во-первых, от испорченных консервов потребитель отравится, т.е. непосредственный ущерб налицо, и годность консервов к употреблению проверяется эмпирически, практически «здесь и сейчас». А о том факте, что данные о тебе хранятся «у кого надо» ты можешь вообще не знать и не узнать никогда (во многой мудрости много печали).

Во-вторых, консервы можно производить в одной отдельно взятой стране, и соотв. контролировать производство от и до. А чтобы полностью контролировать распространение информации в пределах одной отдельно взятой страны или группы стран, нужно контролировать все потенциальные каналы утечки и ответственных людей. А это даже спецслужбам не под силу.

Моя прошлая контора очень даже перепахала бизнес-логику всего сервиса чтобы соответствовать gdpr, например.

Да, теперь открылся новый фронт работ, наверное, много новых рабочих мест появилось. Это плюс.

И микрософт и гугл платили штрафы евросоюзу насколько я помню.

Бюрократы нашли ещё с кого подоить бабло.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Под GDPR подпадают даже IP-адреса. Так что если на твоём сервере ведётся access.log и он торчит жопой в интернеты — можешь уже готовить верёвку с мылом.

Да если он даже хранится большее кол-во времени, чем необходимо для той цели, для которой он вообще хранится, то тоже нарушение. И даже если в нём хранится больше данных, чем необходимо - тоже.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Прочитать текст и понять куда ты лезешь? Не соглашаться с чем попало не читая?

Я не про посетителей, я про сайтоделов.

на уровень вопроса личной гигиены

За непочищенные зубы миллионные штрафы не впаивают.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

чем необходимо для той цели, для которой он вообще хранится, то тоже нарушение

У access.log нет никакой цели, это дефолтная конфигурация попача, например. Уже нельзя просто так взять и поставить свободную (!) бесплатную (!) программу, чтобы чего-то не нарушить. И нельзя просто написать и выложить в интернеты хеллоуврот, чтобы чего-то не нарушить. Недалёк тот час, когда за написание утилиты, которая копирует файлы без автоматической проверки на цопэ и закопиращенный контент, будут упекать в тюрьму.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А если нет? Такое единицам удаётся.

это уже твои проблемы

Кем сертифицированный? Что за бюрократия?

лучше бюрократия чем Вася который держит пароли в тексте и высылает их почтой.

Я не обязан использовать здесь https

если ты не используешь шифрование для ресурсов с аутентификацией, то ты альтернативно одаренный

А вот нифигашечки, самые абузоустойчивые хостинги как раз в таких странах и размещаются

свежо предание

В чём проблема-то, я не пойму?

в то что я не знаю что лор сделает с моими данными и не сольет мой пароль

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

это уже твои проблемы

Какие проблемы? Сейчас проблемы нет. А ты пытаешься её создать.

который держит пароли в тексте

Его проблемы. Чего ты боишься, что твою учётку на васином ресурсе угонят? Так у Васи и так есть админские права, он может от имени твоей учётки написать «Я пидор». Зачем ты лезешь вообще к этому Васе, если ты не доверяешь? Поведение обиженного школьника, который хочет, чтобы вон того Васю-забияку наказали взрослые, потому что ты хочешь с ними играть, а Вася не хочет и дерётся, когда ты к нему лезешь.

и высылает их почтой

Вася не даёт тебе сменить высланный на почту пароль? Или ты боишься, что этот пароль перехватят владельцы почтовика? Погоди, но ведь почтовик в этом случае и есть 3-я сторона, за которую ты ратуешь. Зачем ты лезешь тогда рэгаться с почтой 3-й стороны, которой ты не доверяешь?

то ты альтернативно одаренный

Я ценю функциональность выше безопасности. Какой толк от запертого холодильника, если пока ты будешь бегать за ключом, чтобы положить в него продукты, продукты испортятся? Уж лучше иметь незапертый; из него, конечно, могут тырить еду наглые сожители, зато он выполняет свою функцию.

свежо предание

Отнюдь. Порыщи по абузоустойчивым хостингам и посмотри, где они размещаются. Не всегда, кстати, вышеозначенные страны исключаются; ЕС большой и законодательство в странах ЕС не 100%-но идентичное, есть пару стран, где тоже можно хоститься спокойно.

я не знаю что лор сделает с моими данными

А чего ты их даёшь тогда? Тебя кто-то силой заставляет лезть на ЛОР и оставлять тут данные?

и не сольет мой пароль

Какой прок вне ЛОРа от пароля от ЛОРа?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А ты пытаешься её создать.

Везде враги ?

Его проблемы. Чего ты боишься, что твою учётку на васином ресурсе угонят?

Я еще раз напишу, последний раз, чтобы не возится с хранением и генерацией паролей на каждый чих. Сейчас, кстати, много народу развели на деньги как раз из-за утекших баз паролей

Я ценю функциональность выше безопасности

А потом удивляются, кто в 21м веке пароли на бумажку записывает

Тебя кто-то силой заставляет лезть на ЛОР и оставлять тут данные?

Чтобы пользоваться ЛОРом я должен их тут оставить. Не видишь тут иронии ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы прослушали прямое включение из страны эльфов...

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Везде враги ?

Ты о чём?

чтобы не возится с хранением и генерацией паролей на каждый чих

Ну да, нужен один ключ-отмычка на все двери, типовые замки, заходи кто хошь. Ипполит! Ипполит, этот алкаш обосрался! Весь в паролях! Уберите этого москвича, я не буду с ним Новый Год отмечать! Моча какая-то капает... о, тёпленькая пошла!

кто в 21м веке пароли на бумажку записывает

И на бумажку не записываю.

Чтобы пользоваться ЛОРом я должен их тут оставить

Не должен. Тут навалом анонимных регистрантов, которых разве что по анализу сообщений отследить можно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Не из-за этой, а из-за более ранней. Эта фигня обязывает владельцев сайтов и сервисов уведомлять пользователя о том, что сайт на его компьютер тайком ставит трояны.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

А где на ЛОРе GDPR Notice, кстати? тут же полно трактористов в ЕС.

Если сервер и домен в РФ, а владелец сайта не имеет активов в ЕС, то «что ты мне сделаешь? Я в другом городе», не так ли? Или в ЕС появился свой РКН, банящий сайты?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

99% в любом случае будет закрывать эти банеры «мы используем куки» не читая и ставить галки в условиях использования.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

про 99% не знаю, знаю на своем личном примере

Пока это были баннеры про «мы используем cookies» я их не читала, потому что они по сути ничего не говорили. А сейчас там гораздо интереснее и, что важно, проще написано. И много где можно реально менять настройки. Так что теперь везде читаю.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а владелец сайта не имеет активов в ЕС

Но тракторинг-то будет заказан втуды.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.