LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продажа единственного жилья

 , ,


0

1

Господа, встал вопрос релокации внутри страны, для этого нужно дропнуть хакту в пользу ипотеки. В связи с чем вопрос, я так понимаю, при продаже нужно из хатки выписываться, а в никуда не выпишут, ипотеку с налета тоже не дадут, то есть нужно с полгода бомжом пожить, как это сделать немного не ясно. Может, кто-нибудь объяснит как маленькому, я в этих вопросах тупой до ужаса.

Линукс при том, что он теперь мобильный. Как и его обслуживатели.

★★

Ответ на: комментарий от kravzo

да зайди в любой банк и спроси, дают ли ипотеку бомжам. Юридически, человек, не имеющий постоянной прописки в паспорте - бомж.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну, то есть ты сам не спрашивал, опыта не имеешь, но веруешь? Ипотека выдается под залог недвижимости, я что, в неизвестном направлении сбегу с квартирой подмышкой?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Она срочная, там никого выписывать не нужно, она сама прекращается.

По ссылкам как раз вопрос о временной регистрации. Хотя бы заголовки посмотри :D — «Риски и последствия временной регистрации для собственника» и «Что нужно для временной прописки ребенка».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Кто тебе тогда ипотеку даст, если ты регистрации постоянной не будешь иметь? Где тебя потом искать-то? Или родственники или договорись в старой оставить на некоторый срок. Есть еще проблема временной регистрации в СпБ. Я месяц пытался найти аренду с ней - нулевой результат. В результате отказался от оффера и переезда. В этой веселой стране легально переехать можно только купив жилье сразу же в новом месте. Или быть вечным хипстером, которому похер на законы и не смущает вечно жить на съемных хатах. Или хорошо зарабатывать и снимать долгосрочно элитное жильё.

roiman
()
Ответ на: комментарий от sergej

3 месяца - это про временную регистрацию. Постоянку же - за 7 дней обязан получить. Я охеревал в своё время, когда выписывался в свою от родителей - каждая паспортистка забирает паспорт и оформляет 3-4 дня, а срок всего неделя.

roiman
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Еще раз, ты уточнял в банке условия? Кто тебе даст ипотеку при отсутствии постоянной регистрации и не подвержденного дохода на новом месте пребывания хотя бы в течении 6 месяцев? Прописка - твоя меньшая проблема, в крайнем случае штраф оплатишь. Никто тебе по приезду её не даст. По существу вопроса, тебя никто не спросит про новое место. Дадут листок убытия. Обязан прописаться в течение 7 суток. Если больше - будет штраф при прописке на новом месте. Он небольшой. В столицах что-то около 5000-7000 тысяч. Опять же, если бюджетник, то как тебя устроят без учета в военкомате, который ты не получишь без прописки?

roiman
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Питер такая же пердя, особенно если речь про Екб.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ты бы поизучал вопрос, теоретик блин, прежде чем утверждать такое. Договор всего лишь основание для временной регистрации, но не фактор. Фактором же является волеизъявление владельца, выраженное разными формами - подписью в заявлении, письмом с регистрацией, высланное МФЦ на ЕГО имя и пр. Я тоже понаслушался таких теоретиков, как ты, и решился на переезд, но теории такие только домыслы в ваших головах.

roiman
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Где тебя искать-то потом, родной, когда ты перестанешь выплачивать? В какой суд обращаться, чтобы взыскать? Кто тебе вообще сказал, что бомжам ипотеку дают? Без ПОСТОЯННОЙ регистрации ты бомж. Тебе человек и талдычит уже 3-ю страницу треда. Ты бы начал бы именно с похода в банк, прежде чем что-то начинать. Пока что у тебя вообще никакого представления о проблеме и пути её решения.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Договор всего лишь основание для временной регистрации, но не фактор.

Я не юрист, так что, честно говоря, не очень понимаю разницу между «основанием» и «фактором» ;). В моем случае условие временной регистрации прямо в договоре прописано, никаких дополнительных писем и заявлений в МФЦ я, как владелец, не писал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Я месяц пытался найти аренду с ней - нулевой результат.

Надо было уточнять, что издержки, связанные с налогами (потому что при оформлении временной регистрации на съемной квартире ФМС отправляет данные в налоговую, и уже не отвертишься) — добавишь сверху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roiman

Где тебя искать-то потом, родной, когда ты перестанешь выплачивать?

А Вас не смущает тот факт, что человек, приобретший жилье в ипотеку, имеет полную возможность сразу же получить там постоянную регистрацию? Более того, более чем в половине всех сделок покупка жилья сопровождается продажей старой квартиры, так что адрес предыдущей регистрации никак не поможет в поисках...

В какой суд обращаться, чтобы взыскать?

По адресу ипотечной квартиры, естественно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Я тоже понаслушался таких теоретиков, как ты, и решился на переезд, но теории такие только домыслы в ваших головах.

Какие вы странные.

Люди страны меняют не беспокоясь ни о чем, а вы зачем-то из-за переезда в другой город нервничаете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roiman

Я месяц пытался найти аренду с ней - нулевой результат.

Плохо искали :). А достаточно было в приличное агентство недвижимости обратиться... Да, придется заплатить за подбор варианта, но оно того стоит, IMHO.

Или хорошо зарабатывать и снимать долгосрочно элитное жильё.

Интересно, чем отличается съем элитного жилья от неэлитного?

А вот про долгосрочный - это Вы верно написали, при заключении договора съема на месяц никто с регистрацией заморачиваться не будет... Только вот непонятно, кто мешает заключить долговременный (на несколько лет) договор аренды обычной, не элитной квартиры?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ёпт, ты вкладыш с регистрацией на руках имеешь и ты получил его без согласия владельца? Он не приходил к паспортисту/МФС/многофункциональный центр вместе с тобой? Нигде не расписывался? Ты прям взял и самостоятельно получил вкладыш? Ну common, п...шь ведь, чувак...

Основание - это причина, по которой ты можешь что-то сделать. Договор - твоя причина подать заявление на временную регистрацию. Фактор - это действие, приводящее к желаемому результату. В данном случае фактор - согласие владельца. К сожалению, имея лишь основание, но не фактор, получить желаемое невозможно. А вот с фактором - пожалуйста. Даже без договора, владелец приходит и регистрирует тебя.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно, что в плане жилья в другую страну проще переехать. В других странах нет того теневого рынка с арендой недвижимости, который у нас. Кто что хочет, тот и делает. Не платит налоги, не регистрирует договора найма. Назови, пожалуйста, страну, где тебе будут сдавать квартиру только лишь на 11 месяцев, чтобы не регистрировать договор и скрываться от налогов?

Ты также теоритизируешь, думая в это время про переезших хипстеров, которым похер, что они нарушают 3 статьи административного кодекса,не задумываются, где и с кем они будут жить через 10 лет и работают на работодателя, которому также похер на законы этой страны. Я же хочу, как самодостаточный и взрослый, ответственный гражданин переехать с соблюдением всего законодательства этой страны и получить ипотеку после 1 года проживания на новом месте, что с нарушениями законодательства невозможно.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я про элитное жилье и писал в этом плане. В СпБ это однушечки за 45-50 килорублей в месяц. Есс-но что их владельцы адекватные люди, которые знают, что позволить себе могут такое такие же адекватные люди, как они, и поэтому они и идут без проблем на соглашение о временной регистрации. Но извини, я не пограмист, а инженер. Моё ЗП-предложение - 80-90 килорублей. Я не только кушать хочу, но и жить при этом.

А то, что меньше - владельцы с зашоренным восприятием реальности. У них в голове мифы из-за того, что жилец потом может прописать без их ведома своего ребёнка. И тут у них начинается батхёрт. И уже становится бессмысленно объяснять, что эта регистрация ребенка такая же временная. Не говоря уже, что и ребенка-то никакого не будет. К тому же еще по коммунальным конторам ходить, документы сдавать. Обламывает их. «Да нахер ты нужен такой с такими проблемами, у меня вон хипстеров без них полно». Мне один раз так и ответили, прямым текстом.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да откуда вы такие берётесь, ей богу! МФС от слова СОВСЕМ никак не связана с налоговой. Никуда и ничего они не отдают. Нахер им это нужно, у них и своих проблем хватает! Владелец обязан регистрировать любые обременения на квартиру. Долгосрочный договор (>= 1 года) - это один из видов обременений. Поэтому его несут в рег.палату и регистрирует. И даже тогда, никаких сведений не передаётся автоматом, только по запросу. Это и заставляет их платить налоги. И многие не платят даже после этого, потому что налоговой похер. Отсюда и такой теневой рынок, никак не контролируемый. Тот же закон о «резиновых» квартирах ввели только когда в 5-ую точку петух клюнул.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Очередной пердёж в лужу от человека, который, видимо, не оформлял ипотеку.

А Вас не смущает тот факт, что человек, приобретший жилье в ипотеку, имеет полную возможность сразу же получить там постоянную регистрацию?

А кому ты сдался, чтобы потом за тобой что-то проверять? А зарегистрируешься ли ты потом? А если нет - то как тебя потом обязать это сделать? Ну, чувак, проснись в конце концов. Это же не «десяточка» до следующей получки. Адрес регистрации в конце концов прописывается в кредитном договоре!!! У тебя, как у программиста, проблем с логикой не получается? Давать в кредит пару-тройку лямов человеку, который нарушает административный кодекс, ведущий законодательный документ.

Более того, более чем в половине всех сделок покупка жилья сопровождается продажей старой квартиры, так что адрес предыдущей регистрации никак не поможет в поисках...

Блин, заканчивай. Ведутся записи в паспортных столах. Каждая выписка-вписка фиксируется. В какой паспортный стол мне обращаться, чтобы проследить эту цепочку и найти тебя, если сейчас ты нигде сейчас не прописан постоянно?

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ёпт, ты вкладыш с регистрацией на руках имеешь и ты получил его без согласия владельца? Он не приходил к паспортисту/МФС/многофункциональный центр вместе с тобой? Нигде не расписывался? Ты прям взял и самостоятельно получил вкладыш? Ну common, п...шь ведь, чувак...

Во-первых, предлагаю Вам успокоиться и общаться человеческим языком. Заранее благодарю.

По сути, читайте внимательнее, я сам сдаю квартиру в Питере. И ни разу мне не приходилось ходить вместе с клиентом в МФС/к паспортисту и где-то расписываться. Клиент все делает сам, ему достаточно его копии договора аренды жилья.

В данном случае фактор - согласие владельца.

В моем случае это согласие прямо в договоре прописано.

Даже без договора, владелец приходит и регистрирует тебя.

Это понятно, так родственников или знакомых, например, регистрируют.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Не платит налоги, не регистрирует договора найма.

Ну так а чего Вы хотите? Сначала выбираете левых арендодателей, а потом удивляетесь, почему все приходится делать через задницу. А виновата, конечно, страна ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-первых, предлагаю Вам успокоиться и общаться человеческим языком. Заранее благодарю.

Хорошо. Мой язык обусловлен распространением вами ложной информации. Я жестко не принимаю такое. Поэтому так и реагирую. Извиняюсь за это. Есть такое.

Я предлагаю же не вводить в заблуждение людей и задуматься о деталях. Вы не ответили на вопросы. Вкладыш получен по факту? Что значит его «копии договора», а не экземпляра? Вы нотариально заверили эту копию? Да, если договор/копия нотариально заверены, то вы уже постфактум дали своё согласие на регистрацию, нотариус его проверил при вашем присутствии. Вашего 2-ого согласия уже не нужно. Вы зарегистрировали договор в рег.палате? Если зарегистрировали, то это тоже равноценно согласию.

Но никто обычно, как вы, не регистрирует договор или не заверяет нотариусом. Просто пишут, оставляют у себя и расходятся на этом. Всё. Никаких рычагов, чтобы обязать владельца дать согласие провести регистрацию нет.

Еще раз, без согласия владельца получить регистрацию невозможно. Что мне мешает состряпать липовый договор на основе выписки из ЕГРП, поставить какие-то подписи и временно прописаться в квартире вообще без ведома владельца?

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Я про элитное жилье и писал в этом плане. В СпБ это однушечки за 45-50 килорублей в месяц. Есс-но что их владельцы адекватные люди, которые знают, что позволить себе могут такое такие же адекватные люди, как они, и поэтому они и идут без проблем на соглашение о временной регистрации.

Я никак не могу понять связь между адекватностью владельца и категорией жилья? Я, например, сдаю убитую двушку в хрущевке за 17 тыс. р. в месяц. Согласитесь, что при всей моей (надеюсь ;)) адекватности на элитное жилье это никак не тянет...

Соглашение о временной регистрации, как и его отсутствие не дает владельцу никаких бонусов. И лично я вижу только одну причину в отказе - если данная квартира выставлена на рынок с целью продажи, а на время поиска покупателя сдается. В этом случае, да, регистрация будет мешать, поскольку потребуется время на выписку в случае, если внезапно найдется покупатель.

Во всех остальных случаях, когда продажа квартиры не планируется, мне, как владельцу, ни жарко, ни холодно от того, зарегистрирован у меня клиент или нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Мне один раз так и ответили, прямым текстом.

IMHO, Вам просто не повезло. И скорее всего, причина кроется в Вашем желании сэкономить и найти жилье самостоятельно. Вместо того, чтобы прибегнуть к помощи профессионалов...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так а чего Вы хотите? Сначала выбираете левых арендодателей, а потом удивляетесь, почему все приходится делать через задницу. А виновата, конечно, страна ;)

Конечно, страна. Я что-ли такой закон написал, который обязывает меня регистрироваться, но не обязывает владельца регистрировать? Я когда проработал вопрос, долго матерился по этому поводу. Думал, что вся эта проблема с регистрациями осталась в прошлом веке. Все как, в цив.странах. А оказывается, что все просто закрыли глаза на проблему.

Или я виноват, что 90 % населения этой страны - вообще не образованные в юридическом плане существа?

roiman
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, ё-моё. В конце концов. Может начнёте включать логику?! Как наличие с моей стороны риэлтора обязует владельца зарегистрировать меня, если ЗАКОН его не обязывает это сделать. НИГДЕ не прописана ОБЯЗАННОСТЬ владельца делать это. Даже если он делает всё по букве закона, он НЕ ОБЯЗАН делать регистрацию. Ему только штраф положен за нерегистрацию, но их это не пугает, т.к. доказать это практически невозможно. А если ты пойдешь доказывать, то зачем ты такой проблемный нужен. Договор просто расторгнется по его желанию.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

А кому ты сдался, чтобы потом за тобой что-то проверять? А зарегистрируешься ли ты потом? А если нет - то как тебя потом обязать это сделать?

Собственно говоря, а зачем это делать-то? Вы, как клиент банка, никому не нужны. Перестанете платить - банк просто продаст Вашу квартиру и покроет все свои расходы. А Вы можете регистрироваться, не регистрироваться, прятаться - это уже никого не волнует... Этим, собственно говоря, ипотека и отличается от потребительского кредита...

Адрес регистрации в конце концов прописывается в кредитном договоре!

Временной регистрации для этого вполне достаточно.

У тебя, как у программиста, проблем с логикой не получается?

Я не программист, но вроде с логикой проблем у себя не замечал ;).

Давать в кредит пару-тройку лямов человеку, который нарушает административный кодекс, ведущий законодательный документ.

Административный кодекс требует наличия любой актуальной регистрации. Временной вполне достаточно. Так что никакого нарушения нет.

В какой паспортный стол мне обращаться, чтобы проследить эту цепочку и найти тебя, если сейчас ты нигде сейчас не прописан постоянно?

А зачем меня искать? Пока я исправно плачу, у банка ко мне вопросов нет. Допустим, платить перестал. В этом случае банк присылает мне на адрес, указанный в договоре, уведомление о подаче иска в суд. И дальше уже я заинтересован в том, чтобы как-то урегулировать финансовые вопросы. Потому что в противном случае банк тупо подает на меня в суд, и суд в мое отсутствие выносит стандартное решение о продаже квартиры в пользу банка. И я вообще ни с чем остаюсь...

Так что в подобно ситуации я прямо заинтересован в том, чтобы либо заключить мировое соглашение с банком, либо в суде выторговать для себя какие-то послабления...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У вас поразительное свойство распространять свой единичный опыт и слепо считать его единственно возможным, не задумываясь, что могут быть и другие случаи. «Если я такой образованный и не боюсь регистрировать - значит и остальные такие же.»

Еще раз, у 90% арендодателей зашорено восприятие реальности. Или слово «регистрация» их вводит в категорическое отрицание, «мало ли что». Или они халтурят с налогами. Или боятся регистрации мифических детей. Или их просто обламывает.

Цифра 90% - это цифра получанная мною на собственном опыте из выборки 100 квартир (даже больше 90%) и опыта профессионала в этой области, с которым я консультировался.

И да, я, конечно, могу попытать счастье и поехать туда в поисках 10% таких адекватов, как вы. Но мне хочется просто приехать, взять 1-ую квартиру в аренду, которая нравится и устраивает по цене и начать работу, а не искать эти 10%.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Административный кодекс требует наличия любой актуальной регистрации. Временной вполне достаточно. Так что никакого нарушения нет.

После этого я перестаю с вами общаться. Вы совершенно не владеет темой. Единственное, прошу вас, не вводите людей в заблуждение. Например, как ТС-а сейчас. Реально, человек может попасть в неприятную и неожиданную ситуацию, благодаря вашим поверхностным знаниям темы и вопросов, связанных с ней.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Вкладыш получен по факту?

Я не в курсе. Но думаю, что да, клиент собирался регистрироваться, и уверен, что если бы что-то пошло не так, он бы мне позвонил и попросил бы о помощи....

Что значит его «копии договора», а не экземпляра?

Я, конечно, имел ввиду его экземпляр. Еще раз прошу прощения, я не юрист и могу неточно использовать соответствующие термины.

Вы нотариально заверили эту копию?

Да, договор составлялся у нотариуса. Мне это было важно, т. к. квартира убитая, и я хотел быть уверен, что в случае каких-либо аварий ответственность перед соседями буду нести не я, а клиент.

то вы уже постфактум дали своё согласие на регистрацию

Я с самого начала так и написал - согласие на регистрацию прописано в договоре прямым текстом.

Вашего 2-ого согласия уже не нужно.

Собственно говоря, я сразу же об этом и написал ;).

Вы зарегистрировали договор в рег.палате?

Честно говоря, нет. И никто в агентстве недвижимости, которое помогало мне в поиске клиента и составлении договора, не говорил мне о необходимости подобной регистрации...

Но никто обычно, как вы, не регистрирует договор или не заверяет нотариусом. Просто пишут, оставляют у себя и расходятся на этом. Всё.

Вообще-то, составление договора - двусторонний процесс. В котором участвуют как арендатор, так и арендодатель. И если арендатор по каким-то причинам отказывается от того, чтобы дать согласие на регистрацию клиента, то это повод для поиска других вариантов ;). Уверяю Вас, что в крупных городах они всегда есть.

Собственно говоря, смысл дискуссии с моей стороны заключается в том, что никакого особого геморроя для арендодателя, связанного с регистрацией клиентов, нет - все легко можно сделать на стадии заключения договора.

В отличие от того, что написали Вы (походы в МФС и т. п.).

Разумеется, если арендодатель прямо отказывается дать согласие на регистрацию, способов принудить его к этому у Вас нет. Но ведь и никто не заставляет Вас заключать с ним договор ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, договор составлялся у нотариуса.

Вторично, ухожу из темы. Вы на 100-% не владеете знаниями, чтобы давать какие-то советы.

Человек теперь подумает, что он может даже без нотариально заверенного договора получить регистрацию, что совершенно неверно. А нотариально заверенный договор - вообще редкое явление. Если будете упираться, что все должны заверять - сообщаю, что не заверенный договор также имеет юридическую силу согласно Гражданскому кодексу.

Еще раз, перестаньте вводить людей в заблуждение!

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Как наличие с моей стороны риэлтора обязует владельца зарегистрировать меня, если ЗАКОН его не обязывает это сделать. НИГДЕ не прописана ОБЯЗАННОСТЬ владельца делать это.

Вы сами можете обязать его это сделать ;). Просто прописав соответствующее условие в тексте договора ;). А риелтор поможет Вам отсеять неадекватов, вроде тех, про которых Вы писали выше.

Договор просто расторгнется по его желанию.

Здесь тоже не все так просто. В договоре обычно прописываются условия расторжения и неустойки, которые выплачиваются стороной, внезапно разрывающей договор без уважительных причин. В общем, договор - это серьезный юридический документ, от которого очень много зависит...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Но мне хочется просто приехать, взять 1-ую квартиру в аренду, которая нравится и устраивает по цене и начать работу, а не искать эти 10%.

Вот именно для этого и нужны риелторы ;). Вы просто высказываете свои пожелания, а они уже фильтруют рынок и выдают подходящие именно Вам предложения ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

После этого я перестаю с вами общаться. Вы совершенно не владеет темой. Единственное, прошу вас, не вводите людей в заблуждение. Например, как ТС-а сейчас. Реально, человек может попасть в неприятную и неожиданную ситуацию, благодаря вашим поверхностным знаниям темы и вопросов, связанных с ней.

Очень жаль. Это все-таки, форум, и обмен информацией был бы полезным не только мне, но и другим его участникам.

Я действительно крайне слабо разбираюсь в юридических вопросах. Так что был бы благодарен за аргументированную критику...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Человек теперь подумает, что он может даже без нотариально заверенного договора получить регистрацию, что совершенно неверно.

сообщаю, что не заверенный договор также имеет юридическую силу согласно Гражданскому кодексу.

Хм, со Вторым Вашим утверждением я спорить не буду, т. к. полностью с ним согласен. Но не кажется ли Вам, что оно противоречит первому утверждению?

Я правильно Вас понял, что если в договоре прямым текстом прописано согласие владельца на регистрацию клиента, но договор не заверен у нотариуса, то зарегистрироваться без личного присутствия владельца клиенту не удастся?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я правильно Вас понял, что если в договоре прямым текстом прописано согласие владельца на регистрацию клиента, но договор не заверен у нотариуса, то зарегистрироваться без личного присутствия владельца клиенту не удастся?

Договор между гражданами действителен без заверения нотариуса. Но это область гражданского права, которая определяет взаимоотношения между гражаданами. Взаимоотношения с государственными органами (регистрация) определются уже не гражданским правом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Договор между гражданами действителен без заверения нотариуса. Но это область гражданского права, которая определяет взаимоотношения между гражаданами. Взаимоотношения с государственными органами (регистрация) определются уже не гражданским правом

Спасибо за комментарий, но честно говоря, он мало что прояснил для меня :(. Первая его часть мне известна - я в курсе, что договор можно не заверять у нотариуса. Я так, например, квартиру покупал.

Можете теперь пояснить для совсем чайников в юридических вопросах вроде меня, достаточно ли незаверенного у нотариуса договора аренды для временной регистрации арендатора? Или потребуется личное присутствие арендодателя?

Взаимоотношения с государственными органами (регистрация) определются уже не гражданским правом

Хм, а чем они определяются? Был уверен, что гражданское право регулирует отношения любых структур, без деления на физ. лиц, юр. лиц и государственные структуры...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Можете теперь пояснить для совсем чайников в юридических вопросах вроде меня, достаточно ли незаверенного у нотариуса договора аренды для временной регистрации арендатора? Или потребуется личное присутствие арендодателя?

В общем случае - недостаточно. Такие ситуации конечно не исключены, но государство, несущее ответственность за последствия своих действий, как правило принимает дополнительные меры для проверки законности подобных договоров. Поэтому в большинстве случаев обязательно личное присутствие владельца.

Хм, а чем они определяются? Был уверен, что гражданское право регулирует отношения любых структур, без деления на физ. лиц, юр. лиц и государственные структуры...

Нет, гражданское право как правило регулирует имущественные и прочие гражданские взаимоотношения сторон. Отношения же граждан с государством регулируются государственным правом (в широком смысле слова). То есть, это отдельная группа законов, регламентов, инструкций. Конечно, в идеале государственное право должно полностью совпадать с гражданским правом в части регулирования гражданских взаимоотношений (как в некоторых странах) , но чаще всего достаточно, чтобы они хотя бы не противоречили друг другу.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

В других странах нет того теневого рынка с арендой недвижимости, который у нас.

Спасибо, посмеялся.

Назови, пожалуйста, страну, где тебе будут сдавать квартиру только лишь на 11 месяцев, чтобы не регистрировать договор и скрываться от налогов?

Любая. Только где-то так поступает большая часть арендодателей, а где-то меньшая.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.