LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность Эльбрус-8С по сравнению с Интел и AMD в суперкомпьютерных приложениях (видео)

 , ,

Ответ на: комментарий от Anonymous

отставание всего ~вдвое

Впятеро. Вдвое - это от процессоров, которым уже несколько лет.

20 лет назад о таком можно было мечтать

Я думаю, 20 лет назад отставали примерно на столько же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Впятеро. Вдвое - это от процессоров, которым уже несколько лет.

8С - сам по себе процессор, которому несколько лет. Отставание на ядро - вдвое. И то потому что у Skylake 6 каналов DDR4, а у 8С - 4 канала DDR3.

Я думаю, 20 лет назад отставали примерно на столько же.

Можно по подробнее? Кто и от кого на столько отставал?

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

8С - сам по себе процессор, которому несколько лет.

«В 2016 году планировалось серийное производство» (ц) Википедия

Отставание на ядро - вдвое

Но сравнивались процессоры, а не ядра.

Я думаю, 20 лет назад отставали примерно на столько же.

Можно по подробнее? Кто и от кого на столько отставал?

R100 или что там было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

8С - сам по себе процессор, которому несколько лет.

«В 2016 году планировалось серийное производство» (ц) Википедия

Сам процессор был сделан в 2015 году, как и Skylake из приведённых замеров.

Отставание на ядро - вдвое

Но сравнивались процессоры, а не ядра.

Сравнивалось всё, в том числе и ядра. И да, тут на ядро не менее интересно чем на процессор в целом.

Я думаю, 20 лет назад отставали примерно на столько же.

Можно по подробнее? Кто и от кого на столько отставал?

R100 или что там было.

Вот уж сильно сомневаюсь что там даже близко такие результаты были. В 20-40 раз - поверю ещё. В любом случае, мы этого уже не узнаем.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Сравнивалось всё, в том числе и ядра. И да, тут на ядро не менее интересно чем на процессор в целом.

Статья называется «Сравнение процессора Эльбрус-8С в блабла», а не «Сравнение производительности одного ядра процессора Эльбрус-8С». Поэтому вывод статьи - такой, какой он есть. Гонка многоядерных вооружений идет уже давно.

Вот уж сильно сомневаюсь что там даже близко такие результаты были. В 20-40 раз - поверю ещё.

Значит, моя вера в разработчиков МЦСТ крепче твоей. Хотя Вики пишет, что R100 произвели в 2001 году, так что 20 лет назад вообще ничего не было. Рост с уровня нуля - очень впечатляющий :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сравнивалось всё, в том числе и ядра. И да, тут на ядро не менее интересно чем на процессор в целом.

Статья называется «Сравнение процессора Эльбрус-8С в блабла», а не «Сравнение производительности одного ядра процессора Эльбрус-8С». Поэтому вывод статьи - такой, какой он есть. Гонка многоядерных вооружений идет уже давно.

Там помимо выводов есть ещё и тело статьи, где соответствующие замеры приводятся.

Значит, моя вера в разработчиков МЦСТ крепче твоей. Хотя Вики пишет, что R100 произвели в 2001 году, так что 20 лет назад вообще ничего не было. Рост с уровня нуля - очень впечатляющий :)

Скорее твоя вера в серию R крепче :) А так да, рост действительно колоссальный, и от тебя довольно странно слышать скепсис по поводу результатов. Я считаю что такое отставание - уже хороший результат, т.е. есть процессор, находящийся по производительности в одном порядке с лидерами рынка. И это уже не внутренние бенчмарки МЦСТ, а результаты замеров произвольной пользовательской задачи (причём задачи кроме пары правок в Tapir не оптимизировались целенаправленно под Эльбрус).

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Скорее твоя вера в серию R крепче :)

Тогда была только серия R. Но да, я считаю e2k совершенно излишним.

и от тебя довольно странно слышать скепсис по поводу результатов

Это же соревнование Эллочки и Вандербильтдихи, ты не согласен? Конец немного предсказуем - придворный процессор МО РФ, управляющие машины разного военного железа, где за ценой не постоят. Возможно, еще приближенные к МО структуры подтянутся.

Я считаю что такое отставание - уже хороший результат

Да, конечно. Но, по выводам статьи, новый процессор МЦСТ в 2022 году не достигнет уровня производительности процессоров Intel 2016 года. Кажется, разрыв в лучшем случае не сокращается.

т.е. есть процессор, находящийся по производительности в одном порядке с лидерами рынка.

Когда идет речь о «лидерах рынка», так и хочется спросить о скучных вещах вроде цен и окупаемости.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это же соревнование Эллочки и Вандербильтдихи, ты не согласен?

Если рассматривать бюджет на разработку одного процессора, то да. А вот если рассматривать соотношение флопс/рубль, то будет довольно смешная картина.

Конец немного предсказуем - придворный процессор МО РФ, управляющие машины разного военного железа, где за ценой не постоят. Возможно, еще приближенные к МО структуры подтянутся.

А вот тут ты себе противоречишь. С учётом несравнимости бюджетов на разработку, процессоры Эльбрус невероятно дешёвые. Если ты про стоимость конечного изделия - тоже не то чтобы прям совсем дороже, причём с наращиванием тиража цена будет падать.

И да, ты удивишься, но «придворный процессор МО РФ» - это как раз серия R, и существует она только по этой причине. А Эльбрус - как раз весьма гражданский процессор :)

Да, конечно. Но, по выводам статьи, новый процессор МЦСТ в 2022 году не достигнет уровня производительности процессоров Intel 2016 года. Кажется, разрыв в лучшем случае не сокращается.

Догадываюсь, там имелось ввиду отставание от актуальных моделей, а не от приведённых. В любом случае, в МЦСТ не принято говорить «мы щас всех порвём», по крайней мере последние лет 10.

Когда идет речь о «лидерах рынка», так и хочется спросить о скучных вещах вроде цен и окупаемости.

Пока что я не вижу Эльбрусов в свободной конкуренции на десктопе, а вот в гос. учреждениях считаю их необходимыми.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

А вот если рассматривать соотношение флопс/рубль, то будет довольно смешная картина.

У меня есть бездоказательное подозрение, что первая половина мегафлопсов гораздо дешевле второй.

Догадываюсь, там имелось ввиду отставание от актуальных моделей, а не от приведённых.

Насколько я понял, от приведенных. От Skylake-ов. Производительность упирается в память, если памяти быстрее в 3 раза и ядер больше в 2 раза - грубо говоря, рост в 6 раз, при нынешнем отставании в «6.8 раз против 24-ядерного Skylake».

Если ты про стоимость конечного изделия - тоже не то чтобы прям совсем дороже, причём с наращиванием тиража цена будет падать.

Наращивание? И куда пойдет этот тираж? На госучереждения надежды мало - доказано Байкалом. Денег нет.

И да, ты удивишься, но «придворный процессор МО РФ» - это как раз серия R, и существует она только по этой причине.

Я знаю, поэтому не удивлюсь.

А Эльбрус - как раз весьма гражданский процессор :)

И в какой гражданской продукции он применяется? Я слышал только об одной скрепной СХД. Насколько я могу судить, МЦСТ шарахается от гражданской продукции.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Насколько я понял, от приведенных. От Skylake-ов. Производительность упирается в память, если памяти быстрее в 3 раза и ядер больше в 2 раза - грубо говоря, рост в 6 раз, при нынешнем отставании в «6.8 раз против 24-ядерного Skylake».

Ну слушай, я не люблю такие прикидывания на пальцах, т.к. они обычно мало общего с реальностью имеют (хотя да, наврядли 16 ядер Эльбруса перегонит 24 Интела). А вот на ядро - вполне может и обойти или идти ~1/1. Тут только время и замеры покажут.

Наращивание? И куда пойдет этот тираж? На госучереждения надежды мало - доказано Байкалом. Денег нет.

А может просто Байкал нафиг не нужен? Тащить его на рабочие станции - знатный изврат. Но да, надежды тут, если что, я не питаю.

И в какой гражданской продукции он применяется? Я слышал только об одной скрепной СХД. Насколько я могу судить, МЦСТ шарахается от гражданской продукции.

Есть взаимодействие по портированию с некоторым количеством контор. Из тех что открыты например SmartEngines, потом в паспортном столе, потом в той СХД, ещё, например, поддержка есть в erlyvideo.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

DSP от МЦСТ

Как ты определяешь какой процессор DSP, а какой нет? Критерии там или просто гадания?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Ну слушай, я не люблю такие прикидывания на пальцах, т.к. они обычно мало общего с реальностью имеют

Как грубые оценки верхней планки - норм... других всё равно нет. Я это к тому, что даже в случае идеального развития ситуации оно немного не догонит прошлое поколение Intel.

А вот на ядро - вполне может и обойти или идти ~1/1

Если будет развиваться в 2 раза быстрее, чем на отрезке 4С -> 8С.

И в какой гражданской продукции он применяется? Я слышал только об одной скрепной СХД. Насколько я могу судить, МЦСТ шарахается от гражданской продукции.

Есть взаимодействие по портированию с некоторым количеством контор.

Вопрос был о том, на чем запускаться этим портированным продуктам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

"Kanonen statt Butter!"(С)

Лучше, если за свои денежки, а не за денежки налогоплатильщиков.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

угу, потому что своёоо! роднооое!

чё там про мельдоний? Нет у кого инфы, подвержено ли оно этим уязвимостям?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как грубые оценки верхней планки - норм... других всё равно нет. Я это к тому, что даже в случае идеального развития ситуации оно немного не догонит прошлое поколение Intel.

Ты учёл ядра и память, а там ещё кэши другие будут, система команд обновится, компилятор тоже дугой, хз как оно с увеличением ядер себя вести будет. Там факторов больше чем на пальцах прикидывать.

Вопрос был о том, на чем запускаться этим портированным продуктам.

Не понял. Ты про выбор 4С/8С? Ну тут уже кто как договорится и кому что нужно.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Вопрос был о том, на чем запускаться этим портированным продуктам.

Не понял. Ты про выбор 4С/8С?

Нет, я про выпуск компьютеров на любых e2k. На которых будут запускаться портированные продукты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

На на 1 (один) рубль потраченных средств оно как?

Вангую что сильно лучше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Немного не в тему, но что у Эльбруса с его уникальным режимом тегированной памяти или как оно правильно называется? Когда выделенная память имеет и указатель и свой размер и процессор проверяет аппаратно на корректность доступа? И даже тип есть у такой памяти, правда из 2 бит. Я интересовался этим моментом, но не смог добиться какой-то документации от МЦСТ по этому поводу. По мне так штука интересная, но сложилось впечатление, что недопиленная.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, я про выпуск компьютеров на любых e2k. На которых будут запускаться портированные продукты.

Тогда совсем не понимаю в чём вопрос. Будет заказ - будут и машины.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Немного не в тему, но что у Эльбруса с его уникальным режимом тегированной памяти или как оно правильно называется? Когда выделенная память имеет и указатель и свой размер и процессор проверяет аппаратно на корректность доступа? И даже тип есть у такой памяти, правда из 2 бит. Я интересовался этим моментом, но не смог добиться какой-то документации от МЦСТ по этому поводу. По мне так штука интересная, но сложилось впечатление, что недопиленная.

Называется «защищённый режим». Любая память имеет теги (в т.ч. и регистры), и процессор проверяет соответствуют ли они предполагаемому использованию. В целом это примерно как Sanitizer, только с меньшими возможностями, но аппаратной поддержкой.

Вот неплохая презентация по последним наработкам в данной области. Там, конечно же есть много куда развиваться.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Спасибо за информацию! Как я понял, плюсы не особо поддерживаются в защищенном режиме?

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Кстати, про фронтенды для других языков - насколько вероятно прикрутить фронтенд без помощи МЦСТ своими силами? Т.е. получить от МЦСТ необходимую документацию и блобы бекенда, а дальше самим? Скорее всего вопрос риторический, но все же...

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Кстати, про фронтенды для других языков - насколько вероятно прикрутить фронтенд без помощи МЦСТ своими силами? Т.е. получить от МЦСТ необходимую документацию и блобы бекенда, а дальше самим? Скорее всего вопрос риторический, но все же...

Если просто на поиграться - то скорей всего нет. Вообще думаю что прикрутить фронт без опыта работы в МЦСТ'шном бэке и понимания работы его потрохов просто нереально.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Ясно. А эрланг прикручивали/прикрутили на эльбрус (не уверен правда на 100%, давно видел где-то) - это в рамках проекта или самостоятельная инициатива кого-то из сотрудников была? Чисто из любопытства, т.к. эрланг вряд ли широко распространен среди ВПК, но тем не менее его портировали. Про с/с++/яву понятно, а тут эрланг.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

это в рамках проекта или самостоятельная инициатива кого-то из сотрудников была?

Вроде кому-то из заказчиков требовалось (но это не точно).

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

А Эльбрус - как раз весьма гражданский процессор :)

Если бы этот «гражданский процессор» еще купить можно было бы — была бы совсем сказка.

А пока только пустой треп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Будет заказ - будут и машины.

Причем значительный заказ от непростых людей.

tailgunner ★★★★★
()

А елси бы Эльбрус был успешен, его бы уже разворовали или распродали по дешевке, и не было бы у вас даже Эльбруса.

gentoo1love
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.