LINUX.ORG.RU

Наоборот вкинули всякое дебильное упоротое и абсолютно никому не нужное дерьмо - Akonadi, Nepomuk, Baloo, Activities. В 3 можно было поставить только Kmail и Okular из софта, а теперь оно засрёт систему всем эти дебилизмом. Хотя в 4 вроде okular ещё был достаточно автономен и таки мог работать без непомуков, не знаю как там в 5.

Самый популярный вопрос в гугле во времена KDE4 - How to completely disable all that crap - Akonadi, Nepomuk etc.

Вообще интересно было бы узнать, что в голове у недоумков, которые норовят запихнуть в DE всякие вот эти совершенно бессмысленные и настолько же беспощадные вещи.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

KDE был основан 14 октября 1996 Маттиасом Эттрихом, который в то время был студентом Тюбингенского университета. Его беспокоили проблемы UNIX-десктопа, одной из которых было отсутствие приложений, которые выглядели бы и вели себя одинаково. Он предложил не просто создание набора программ, а скорее среды для рабочего стола, в которой пользователь мог ожидать однородного поведения программ. Кроме того, он хотел сделать эту среду простой и понятной в эксплуатации.

Из википедии.

Если хочется просто смотреть на окошки, то ставь WM

Druggy
()
Ответ на: комментарий от Druggy

Если хочется просто смотреть на окошки, то ставь WM

Да я как бы в состоянии вычистить эту всю срань из KDE и нужных мне софтин, которые, к слову, в KDE порой весьма неплохи.

Меня устраивает однообразность KDE, меня не устраивает пропихивание упоротого говнища и особенно прибивание его гвоздями к чудесным однообразным программам. Вот на какой хер понадобилось придумывать Akonadi? Чо, текстовых конфигов и текстовых файлов для хранения данных в KDE не завезли? Так завезли же. В KDE нету, например, говнореестра под названием gconf как в гноме, а настройки хранятся в замечательных текстовых конфигах. Опять же, зачем может быть нужен KMail который не умеет работать без костылей? Не нужен совсем. А эти сраные индекстаторы содержимого вообще непонятно зачем и кому нужны.

Так что идея-то у KDE по-прежнему неплоха, но вот реализация всё хуже и хуже с каждой версией.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Okular и счас безо всяких Аконадей идёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

но вот реализация всё хуже и хуже с каждой версией.

4.2 причем наглейшее.

Сижу на Кедах с тех самых 3.х версий.

Behem0th ★★★★★
()

Выкидывали в 4х кедах. Только из-за того что решили переписать вообще все что было но сил на это не хватило. При переходе на 5ю версию учли прежние ошибки и переходили плавно, разбив кеды на части. Все это время шло плавное улучшение. Часть времени примерно до конца 4й линейки боролись за восстановление функционала 3х кед. В 5х идет чистое улучшение.

Behem0th ★★★★★
()

Вспоминал только когда была четвёрка, слишком она глючная была. Щас пятокеды очень нравятся.

petyanamlt ★★★★
()

Выкинули юзабилити, вкинули непомуки с балу и активитис, а ещё плазму, которая много позже перестала падать (но это не точно)

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

okular и в 4м не требовал nepomuk иди akonadi и сейчас просто ставится. Kmail жалко, хорошая была программа до завязки на эти сервисы, с ними начали появляться баги с зависанием при обращении к базе.

Переход на 5 был практически незаметным - просто всё стало более плоским. Зато они жрут памяти заметно меньше.

Но в 3х кедах была возможность настраивать толщину заголовка окна и какое-то более последовательное расположение подпунктов настроек.

Был amarok 1.4. Похоже, что 3й на Qt5 или 6 уже не увидим.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сейчас многие дистрибутивы с пятой плазмой вообще идут без пакетов kdepim по дефолту, взять тот же эталонный Neon. Не нужен KMail — не будет в системе никаких аконадей.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

наоборот - в кде4,5 впилили кучу нового гогна, которое плохо выпиливается, если ты не в танке генту

darkenshvein ★★★★★
()

Что такого выкинули из KDE, что до сих пор вспоминают вспоминают покойника - KDE 3?

Юзабельность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Похоже, что 3й на Qt5 или 6 уже не увидим.

Зато увидим кучку QtWidgets- и QtQuick/QML-плееров, которые внезапно оказались полезнее Amarok'а. Аля:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46327
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46384

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Потому что третьекеды были офигенны - просты и прекрасны. А потом резко впихнули кучу говна, свистоперделок и падений плазмы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как минимум, у меня уже не падает. Раньше стабильно крашилось при открытии настроек меню и рабочего стола.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Elisa видел мельком, насколько он полезнее понять не успел - ebuild не ставил никаких gst плагинов и это был тот случай, когда самому натыкивать кучу use флагов для зависимостей мета-пакета лень.

То есть воспроизведения mp3 я добился, но m4a и flac не пошли. Наверное потому, что из всего софта в системе gstreamer у меня мог бы пригодиться для мультимедиа в openoffice, но я этой фичей не пользуюсь. Поэтому gstreamer у меня не настроен (надо бы про запас set сделать, пусть лежит)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Что такого выкинули из KDE, что до сих пор вспоминают вспоминают покойника - KDE 3?

Работоспособность в течение десятка лет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наоборот вкинули всякое дебильное упоротое и абсолютно никому не нужное дерьмо - Akonadi, Nepomuk, Baloo, Activities.

5-ые кеды с плазмой видел? Они же «модульные».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Юзабельность.

+1

KDE3 были простыми, понятными и неглючными, делали ровно то, для чего вообще десктопная GUI оболочка нужна.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Самый популярный вопрос в гугле во времена KDE4

Что, прям самый популярный? Первое место? Ты переоцениваешь и KDE, и линукс в принципе.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Только из-за того что решили переписать вообще все что было но сил на это не хватило

А откуда вообще этот зуд «Надо все с нуля переписать» взялся? И это уже не первый раз, такое чувство, что до примерно 2007-2009 годов программы писали обычно последовательно их совершенствуя. А вот затем началось «мы до основания разрушим...»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И это уже не первый раз, такое чувство, что до примерно 2007-2009 годов программы писали обычно последовательно их совершенствуя. А вот затем началось «мы до основания разрушим...»

Когда кажется, креститься надо. devfs, hal, udev. oss, alsa, arts, esd. dcop, dbus. История линукса полна костылей и их переписывания.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Как это выглядит хоть, какое сообщение выводит? Я видел только падения kwin'а на проприетарных нвидия при выходе из 3d игрушек в вайне (не то чтобы часто, но пару раз в неделю точно такое бывает), так это выглядит как мигание экрана на долю секунды и сообщение в треее, а вот как плазма падает. ни разу не видел.

redgremlin ★★★★★
()

Че-то в топике много жалоб на комнаты, а ведь у kwin есть флаг --no-kactivities

P.S. Только для иксов. В вяленом флага нет.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

нет. А если попытаться закрыть окно, то система вообще намертво виснет.

Карточка AMD, но нет чувства, что на ней вяленый работает лучше чем на nvidia, как тут рассказывают.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

крашилось при открытии настроек меню и рабочего стола.

Не знаю про какое именно меню вы говорите, а вот настройки рабочего стола пофиксили. Можно даже переключать тип рабочего стала без падения и без зависания плазмы. Правда .desktop файлы могут заглючить в режиме просмотра папки (не отображаются или не кликаются), тогда ты уже сам плазму прибиваешь :(

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Нормально сформулировано. Речь ведь изначально шла о кедах, соответственно и говоря о популярности запросов про кеды, речь шла в этом же контексте, а не в контексте глобальной выдачи гугла.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как это выглядит хоть, какое сообщение выводит?

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_crash7.png
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_crash7_1.png

падения kwin'а

Вот он, к слову, падает реже, чем Plasma.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kwin_segfault3.png
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kwin_segfault3_1.png

Внезапно, беспроблемный Intel.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Внезапно, беспроблемный Intel.

Действительно ВНЕЗАПНО. Я проблемы с kwin видел только на nvidia после сна. Падал он редко, но бывали проблемы с отображением заголовков. Впрочем это пофиксили еще в 2017, в ноябре кажется.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Одно из частых падений KWin'а происходит по развороту окна видеоплеера mpv на весь экран. Уже пара лет такая ситуация. Кто виноват и что делать — х. з.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наоборот вкинули всякое дебильное упоротое и абсолютно никому не нужное дерьмо - Akonadi, Nepomuk, Baloo, Activities

У Akonadi очень хорошая идея. Это шаринг данных между приложениями, например одна записная книжка и для почтового клиента, и для других приложений. А ещё если у тебя много компов, можно иметь одну базу данных на всех.

Ну а если тебе жалко ресурсов для mysql, его можно просто заменить на sqlite, он тоже может использоваться в качестве бэкэнда для Akonadi.

Ну и Akonadi к тому же используется только если использовать приложения из состава kdepim, в т.ч. Kmail.

Nepomuk сейчас нет, его заменил Balloo, это индексатор диска, Я отключил, т.к. не пользуюсь поиском.

Activities не пользуюсь, да и придирки к нему неуместны, оно нетребовательно к ресурсам. Как идея оно вроде ничего, но лень заморачиваться. Это всё равно что придираться к возможности иметь несколько десктопов, которой я тоже не пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Одно из частых падений KWin'а происходит по развороту окна видеоплеера mpv на весь экран.

Ни разу не сталкивался, хотя почти каждый день юзаю mpv в фуллскрине.

kwin 5.13.4
mpv 0.29.0

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Просто все помнят падающую плазму, но почему-то уже забыли падающий aRts.

И суперкарамбу :)

Правда в том, что большинство ругающих плазму на самом деле KDE 3 не пользовались.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Одно из частых падений KWin'а происходит по развороту окна видеоплеера mpv на весь экран

Ни разу такого не было. Ни на 5.8, ни на 5.12. Вообще, с нативными приложениями он у меня ни разу не падал, только с вайном, только при выходе, и только с 3d (т.е. старкрафт или герои норм, а даже такое весьма условное 3д, как MM7, где-то один раз из пяти вызывает крах).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

У меня в KDE3 панель падала. Kicker вроде процесс назывался. Плазма хоть безболезненно падала, тут же осстанавлливалась сама. А панель в тройке если падала, процесс надо было перезапускать самому. При этом иконки из трея разбрасывало по всему экрану, так что приходилось все приложения из трея перезапускать тоже. А плазма сама восстанавливалась за секунду без проблем.

Впрочем, падения плазмы со времен KDE 4.3 очень редкое явление, в т.ч. в пятых кедах. Особенно в нормальных дистрах, а не Арче. В основном арчеводы и жалуются, по моим наблюдениям. В Neon всё замечательно, даже память умудряется потреблять меньше 400МБ.

Deleted
()

Выкинули DE, оставили винду.

entefeed ☆☆☆
()

Не «некрофилия», а «ретро».

Выкинули модульность, когда ты мог поменять kdesktop на metacity;
выкинули адекватные системные требования (раньше десктоп ел столько памяти, сколько ему и следовало есть по логике, а теперь ест столько, сколько не жалко);
изначально не было двух полезных программ k3b и Amarok (двух прог, которые даже гномеры юзали);
систематический отказ от своих собственных компонентов в пользу «гномовских». Например избавились от DCOP в пользу DBus. Такой отказ напоминает Горбачёвскую доброту, отказ от острова Даманский и ГДР;
или например, на смену aRts разрабатывался Phonon, но в процессе разработки KDE4 на него неожиданно передумали переходить, хотя Phonon был полностью дописан и прекрасно работал;
в основные разработчики выбился неадекват Аарон Сейго - местный аналог Леннарта Поттеринга;
KDE 3.4 работал стабильно и не зависал. 99% дистрибутивов Linux предлагали по умолчанию именно KDE. А о нестабильной работе KDE4 ходят легенды.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Эволюционный путь развития часто приводит к тому что в коде накапливаются «неоптимальные» решения. Они наслаиваются друг на друга усложняя код. И становится ясным что пора делать рефакторинг, крайней версией которого является переписывание.

Я слышал что есть программы которые в самом начале своего пути грамотно проектировались учитывая будущие возможные расширения. Но большинство проектов пишется под сиюминутные задачи.

И все равно это написание не с нуля. Так как за годы написания программы к разработчикам приходит понимание как оптимальнее сделать. И переписывание обычно опирается на этот опыт.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Nepomuk сейчас нет, его заменил Balloo

У разработчиков всё в порядке с самоиронией

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

раньше десктоп ел столько памяти, сколько ему и следовало есть по логике, а теперь ест столько, сколько не жалко

Это не про KDE, у меня в Neon пятые кеды потребляют меньше 400МБ. Это на уровне XFCE4 Давайте раз и навсегда покончим с враньём о KDE

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.