LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

систематический отказ от своих собственных компонентов в пользу «гномовских». Например избавились от DCOP в пользу DBus.

aRts => в пользу гномовского PulseAudio
Phonon => в пользу гномовского GStreamer.

KDE 3.4 работал стабильно и не зависал. 99% дистрибутивов Linux предлагали по умолчанию именно KDE. А о нестабильной работе KDE4 ходят легенды.

Ты ещё забыл, что сам Linus Torvalds пользовался тогда KDE 3 и хвалил это DE, а сегодня он использует GNOME 3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня в Neon пятые кеды потребляют меньше 400МБ

А у меня в Арче плазма потребляет меньше 100МБ.

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_eat.png

Правда, через денёк-другой, конечно, картина такая:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/plasma_eat2.png

Но это мы опустим и будем мерятся первой цифрой.

EXL ★★★★★
()

Из того что выкинули и чему я рад это внешний вид. Я просто ненавидел «резиново-пластиковые» интерфесы в 3х кедах.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Но это мы опустим и будем мерятся первой цифрой.

Арчепиоблемы. Я недавно постил скриншот с аптаймом, может позже найду или вечером для тебя сделаю.

Я тебе уже советовал попробовать эталонную сборку кед (Neon). Зачем ты страдаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я однажды установил SuSE 10.1, чтобы вспомнить былые времена, когда для работы на ПК требовалось 256 Мб ОЗУ, но 512 Мб рекомендуется. Затем установил драйвер NVIDIA 346.xx (последний на тот момент). И что ты думаешь? Процесс «иксов» ест 110 Мб (я смотрел колонку RES в top)! Старый линукс, который на 256 Мб ОЗУ уверенно работал, был замедлен драйвером NVIDIA, который сожрал половину памяти

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Похоже, что 3й на Qt5 или 6 уже не увидим.

В гите портировали, в арче уже собирают с гита с Qt5. Но как обычно оно кривое еще, плагинов несколько отвалилось + интерфес «кривой».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Был amarok 1.4. Похоже, что 3й на Qt5 или 6 уже не увидим.

Они недавно 2.9 релизнули и ушли в себя переписывать на kf5.

https://amarok.kde.org/en/node/888

While we realize that the clock has run out on KDELibs 4 and Qt 4, we wanted to bring 20+ bug fixes from 18 contributors to our users before the next major release will harness all the shiny new things provided by Qt 5 and KDE Frameworks 5. In fact, the port is already progressing nicely in the Git 'kf5' branch, which is soon to become the new ‘master’ branch. We welcome everybody willing to help out to check out the source code and improve the next major version of Amarok!

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

up 32 days

А у меня на десктопе есть проблема. После аптайма примерно в 10 дней что то случается с Иксами(??) и ни одно графическое приложение не может запуститься ругаясь в консоль на «кен`т коннект ту дисплей сервер». Но за это 10 дней падений и утечек памяти не наблюдается.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

виноват и что делать — х. з

А если поиграться с иксовым драйвером, методы ускорения разные попробовать или вообще modesetting драйвер попробовать?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пропадает панель задач (и значки на рабочем столе, которых нет), потом появляется. Сообщения об ошибке нет (по крайней мере олдскульного, с кнопкой ок).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот сейчас хорошие интерфейсы пошли. Светло-серые квадраты на белом фоне, и много, много, много пустого места!

Xellos ★★★★★
()

Вот читаю тред, так и сразу видно что ответа на вопрос нет. Основные аргументы:
1. «Плазма падает». Да не падает она уже год как минимум. Обновляйтесь, ставьте нормальные сборки, и счетчик падений, пожалуйста, обнуляйте с апгрейдом.
2. «Память кушает» - нормально оно кушает. Если комп 10-летней давности, может еще и заметите (хотя я свой не апгрейдил лет 10 точно). Но сейчас кеды работаю быстро, и ресурсов кушают вменяемо. Пруф: Сколько памяти нужно Gentoo
3. Akonadi, Nepomuk, Baloo... Да, это то что не взлетело, хоть идея была хорошая. Но это отключается. Потрудитесь уж.
4. Потерянные приложения. За KMail - да, жаль. Quanta еще можно вспомнить (HTML редактор). Amarok - а разве это была часть пакета KDE? Любителям старого Amarok'а - попробуйте сlementine: весьма хорош, сам пользуюсь. Что еще? Есть что-то чему равноценной замены нет? Зато уйма годноты появилось: kwrite/kate, spectacle, doplhin, okular...
5. Дизайн: дооо, давайте, ругайте! Это то, над чем разрабы работали эти N лет <sarcasm>. Обои рабочего стола еще давайте поругаем. И вообще в современном мире только смартфоны с новой версией стабильно остаются кирпичами; все остальное меняется у всех. Только в кедах можно менять темы; но лучше время потратить чтобы посрать в комментах, правда?

Ничего не упустил?

Вобщем, похоже что ругают последние кеды только те, у кого и трава раньше была зеленее, и небо синее.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

то есть релиз был? или кто-то 2.9 подпёр костылями? хм, не помню в нём плагинов, скорее не обращал внимания

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Странно, что никто не вспомнил про ручку слива

А ее не выкинули же (на момент сегодня, Plasma 5.13). Только вот одну свою функцию (от которого она получила такое имя) она таки утратила.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ага, у меня с августа 2015 года, кажется, в черновиках новость висела о бета версии


странно, что за пару лет с черновиков что-то случилось и он больше не правился

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

то есть релиз был?

Не было. В арчем прям с гита собирали. Я хотел подробности написать, посмотрел а с арча вообще такой пакет удалили О_о.

https://cgit.kde.org/amarok.git/log/

Комменты выше 3го месяца. Они как я понял переходили окончательно на KF5. И отказывались от kdelibs который был как для совместимости при портировании.

не помню в нём плагинов

Я не уверен что это именно плагинами называлось. Вики плагин и скробер в ластфм, из того что заметил что отвалилось.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

отказ от своих собственных компонентов в пользу «гномовских». Например избавились от DCOP в пользу DBus

С какого перепоя dbus стал гномовским? И перешли бы раньше, будь QtDBus под Qt3.

на смену aRts разрабатывался Phonon, но в процессе разработки KDE4 на него неожиданно передумали переходить

А KDE об этом знает? KDE4 всю жизнь прожила с фононом.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

теплую ламповость

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> отказ от своих собственных компонентов в пользу «гномовских». Например избавились от DCOP в пользу DBus

> С какого перепоя dbus стал гномовским?

В истории создания DBus сказано, что сначала в GNOME был messagebus под названием Bonobo, но он имел недостатки по сравнению с KDE-шным DCOP. Поэтому гномеры создали Dbus, взяв много идей у DCOP

>> на смену aRts разрабатывался Phonon, но в процессе разработки KDE4 на него неожиданно передумали переходить

> А KDE об этом знает? KDE4 всю жизнь прожила с фононом.

Всё давно дропнуто и выкинуто ради «унификации» и «отказа от собственных велосипедов», ещё до появления KDE5. Разработку Phonon «подхватило» Qt

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

В квадратах, то есть? Ну да, это же чудесно - любые события, любые элементы схематически отображать квадратом. Белым. На светло-сером фоне.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну да, это же чудесно

Это лучше того что было в 3х кедах. По сравнению с тройкой даже ранние версии 4х кед лучше смотрелись.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В истории создания DBus сказано

Что DBus был создан freedesktop.org, как ДЕ-независимый IPC.

Всё давно дропнуто

Нет. И KDE4 и KDE5 всю дорогу шли с Phonon.

Разработку Phonon «подхватило» Qt

А переезд драйверлов alsa в ядро говорит о том, что проект alsa решил отказаться от разработки драйверов.

redgremlin ★★★★★
()

Ничего такого, это утят выкинули на виста-подобный мороз, и они до сих пор гневно крякают. А так кеды всю жизнь были вырвиглазным глюкодромом.

bread
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Правда в том, что большинство ругающих плазму на самом деле KDE 3 не пользовались.

Может и пользовались самыми поздними версиями. А мне третьекеды запомнились как самое эпичное глюкалово, нигде больше такого не видел ни до, ни после.

bread
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А никакого метапакета типа «KDE Minimal» в более-менее распространённых дистрибутивах не собирают?

LittleKawaiiNeko ★★
()

В тройке была какая-то пластмассовая милота, а также все компоненты были няшно интегрированы. Переписывание всего этого дела, как обычно, плохо закончилось, но пятерка уже достаточно юзабельная. Хотя и много тянет за собой непонятного хлама.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Akonadi очень хорошая идея. Это шаринг данных между приложениями, например одна записная книжка и для почтового клиента, и для других приложений. А ещё если у тебя много компов, можно иметь одну базу данных на всех.

А сложить файлики v-card в какую-нибудь директорию и чтоб все приложения которым нужна записная книжка туда лазали - это, конечно же, слишком KISS и не модно. А для всего остального функционала использовать нормальные давно отлаженные и хорошо работающие софтины типа fetchmail или ещё чего - это вообще теперь зашквар у хипстеров, что-ли?

Нет никакой хорошей идеи у Akonadi вообще. И быть не может. Попытались скрестить велосипеды ужа с ежом, в результате kpim вообще и KMail в частности сдохли, а идиоты-майнтайнеры дистров с зависимостями засрали mysql'ем десктопы.

Nepomuk сейчас нет, его заменил Balloo, это индексатор диска, Я отключил, т.к. не пользуюсь поиском.

Так никто не пользуется. Зачем вообще тогда нужно было убивать кучу времени на эти дебильные и никому не нужные поисковые глупости?

Activities не пользуюсь, да и придирки к нему неуместны, оно нетребовательно к ресурсам.

Оно сожрало человеко-часы. Можно было бы KDE-telepathy допилить, например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А сложить файлики v-card в какую-нибудь директорию и чтоб все приложения которым нужна записная книжка туда лазали - это, конечно же, слишком KISS и не модно.

Это может быть ок для мелкого домашнего применения, но у них видимо амбиции были шире и они пилили продукт, который подошёл бы для энтерпрайза. И предложенный тобой вариант с большим количеством данных плохо бы справлялся. В любом случае база данных удобнее для работы с данными.

а идиоты-майнтайнеры дистров с зависимостями засрали mysql'ем десктопы.

В дебияноубунтах с этим нет проблем, ставишь пакет akonadi-backend-sqlite или как там его и пакет akonadi-backend-mysql сам удаляется. То что firefox, chrome и thunderbird тоже используют sqlite надеюсь не смущает?

Так никто не пользуется. Зачем вообще тогда нужно было убивать кучу времени на эти дебильные и никому не нужные поисковые глупости?

Ну я не использую потому что использую krusader, мне двухпанельные ФМ привычней, а там нет поддержки этой штуки. Но идея опять же хорошая, это, насколько я понимаю, то что когда-то в винде хотели запилить под названием WinFS. Линуксоиды просто консервативны, вот и не приняли хорошую идею. А так-то норм идея. Вместо того чтобы лазить по бардаку из каталогов у тебя файлы по типу и по тегам сами в виртуальных каталогах.

Можно было бы KDE-telepathy допилить, например.

А что это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А сформулировано по-другому.

Специально, чтобы у тебя бомбануло.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

меня не устраивает пропихивание упоротого говнища и особенно прибивание его гвоздями к чудесным однообразным программам

Что-то мне это напоминает.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что это?

Это гуй к telepathy. Telepathy - ядро модульного мессенджера, который изначально умеет в видео, звук, файлы и пр., помимо сообщений, разумеется. Остаётся только писать конкретные реализации протоколов - и всё. Оно хоть и полуживое, но всё равно реализованы почти все протоколы нынешних мессенджеров.

KDE-Telepathy планировалось как адекватная замена Kopete, но ресурсы были растрачены впустую на все эти балу с аконадями.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну тенденция нынче такая. Придумать ненужно и приколотить его гвоздями к нужно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

KDE-Telepathy планировалось как адекватная замена Kopete,

Kopete был убог, мне приходилось для ICQ использовать Пиджин, а для Jabber использовать Gajim (xmpp в пиджине тоже был реализован убого). Потом от использования IM просто отказался, так что не знаю как там сейчас что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так никто не пользуется. Зачем вообще тогда нужно было убивать кучу времени на эти дебильные и никому не нужные поисковые глупости?

+1

По работе установил кучу SDK с огромным количеством мелких текстовых файлов (~1М) и эта мразь под названием B*loo каждый день насиловала мой SSD, пока я не заметил тормоза и не отключил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спец.олимпиада: поставь жирномонстра и выпиливай ему потроха по кусочку, пока не полегчает.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дебияноубунтах с этим нет проблем, ставишь пакет akonadi-backend-sqlite или как там его и пакет akonadi-backend-mysql сам удаляется.

Есть подозрение, что mysql там не просто так по дефолту, и большая база писем в одном файле с нашлепкой sql абстракций это так себе идея. Вообще, нормальные бы просто юзали maildir, но это же кодоешники, у них все нкскучное.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

и большая база писем в одном файле с нашлепкой sql абстракций это так себе идея

Ну она не у всех большая, а у кого-то imap4, где письма обычно хранятся на сервере. У кого вот очень большая, им да, mysql лучше.

Вообще, нормальные бы просто юзали maildir, но это же кодоешники, у них все нкскучное.

У maildir свои недостатки. Адресную книгу тоже надо хранить. А если хранить одно там, другое в другом месте, то опять же теряется то ради чего это всё было задумано: PIM. Т.е. единая для всех база данных. Ну и реляции теряются. Получается очень костыльно и сложно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.