LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дохрена умный фотоаппарат

 , ,


1

2

Привет. Есть зеркалка-мыльница - Canon EOS 1100D, которая считает себя умнее пользователя. вследствие чего, не хочет нажимать кнопку пока ничего не видит в тёмном ночном небе. Как бороться?
П.С. режим мануал пробовал, тут он нихрена не мануал.

Насколько я понимаю - это происходит когда аппарат не может сфокусироваться автоматически. Отключи автоматику, у диафрагмы поставь минимальное значение (максимально открыта), выдержку поставь на автомат в зависимость от диафрагмы, фокус - на максимальную дистанцию и пробуй щёлкать. Только делать это надо со штатива, иначе всё смажешь, т.к. выдержка будет чуть ли не секунду-две.

Erepb ★★★
()

Провести пальцем перед объективом, ей инфракрасного должно хватить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

П.С. режим мануал пробовал, тут он нихрена не мануал.

в ручном режиме нет «автофокуса». а «ручной» ничего не даёт

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Может карту памяти не вставил? И вообще прочитай что тебе фотик пишет.

Gregon
()

у кэнонов норкоманское управление, но скорей всего да, автофокус

и вообще, прочитай инструкцию пользователя, там всё написано

Harald ★★★★★
()

Думаю автофокус не может зацепиться, попробуй в ручном режиме сфотографировать.

karton1 ★★★★★
()

у тебя на оптике есть переключатель AF/MF? Аппаратный, не в настройках фотика. Попробуй передвинуть его на MF

stevejobs ★★★★☆
()

На диске выбора режимов (сверху на камере) ставишь M

На объективе переключатель фокусировки - MF

Дистанцию фокусировки - бесконечность.

Фокусное - наиболее широкий угол.

Выдержку 30 сек.

Диафрагму - открыть.

ISO-3200

Результат: https://img-fotki.yandex.ru/get/9222/9404040.c/0_89bea_680bd1d9_XL.jpg (но это на пентакс, кенон так не может)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

https://support.usa.canon.com/kb/index?page=content&id=ART109371

На обьективе переключатель, судя по этому.

Или вот (страница 81): http://gdlp01.c-wss.com/gds/0/0300004730/02/eosrt3-eos1100d-im2-c-en.pdf

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ТС даже инструкцию не смог прочитать. Там обычно пишут про «режым ночной пыззаж».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У меня с такими настройками выходят идеально белые кадры

У тебя что-то не так со звёздным небом, возможно ты его путаешь с лунным, или вообще городом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже решил проверить. У меня ночь с такими параметрами в день превращается. Хоть пейзажи снимай.

Тут другая проблема - 30 сек для съёмки звёзд чрезмерно много, дуги образуются.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

там яркость наверное на порядки (да да более чем в 10 раз) отличается.

отчасти из-за этого в городе никак не увидеть млечный путь (из-за засветки, а не только из-за пыли в воздухе).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если выехать за город, то МЧ видно невооружённым глазом.
Не так хорошо, как на астрофото, но видно.

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет даунам из lasik-тредов, которые меня убеждали, что я теперь ночью нихрена не вижу.

aidaho ★★★★★
()

Это давно известная трабла почти сов семи аппаратами.

Резкость нужно наводить на наиболее удалённый яркий объект - например фонарь в 50-100 метрах от тебя или Луну.

Serg_HIS
()

Мануал там есть вполне приличный к стати. И HDR может снимать (но сводить в Фотошопе нужно например). Просто в небе глазками не наведёшь резкость. По фонарям только или по Луне.

Serg_HIS
()

перевести тушку/стекло в режим ручного фокуса
у тебя ещё небось следящий автофокус активирован, чему ты тогда удивляешься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Если человек сейчас хочет снять в небе звёзды ему не нужен мануал. Ему нужен штатив и какой нибудь ориентир по фокусу. Например Луна.

У меня аналог такой же говняной зеркалки как у ТС но с американской маркировкой Rebel-T3

По своему опыту получал вполне не плохие фотки и даже ночного неба. но для неба у меня есть специально говномыльница. У неё другие приколы и нюансы. Но штатив нужен всёравно.

Serg_HIS
()

П.С. режим мануал пробовал, тут он нихрена не мануал.

на руках сейчас бомжовых кенонов нет, затестить работу следящего автофокуса не могу, и гугл не знает о таком. в самых дешёвых никонах легко отключается
можешь попробовать это: http://support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/8201015100.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не то что бы прям до эстетического оргазма. Днём примерно то же самое получится. А раз так - зачем с ночной съёмкой штативы городить?

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

Не забудь их чуть выше слоя облачности насыпать, и атмосферу почисть, чтобы звёзды днём было видно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что фоторедакторы ещё не... А, ну да, конечно. Ок, дружище, починим раз надо.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Если человек сейчас хочет снять в небе звёзды ему не нужен мануал. Ему нужен штатив и какой нибудь ориентир по фокусу. Например Луна

Похоже, что как раз ориентира по фокусу у него и нет.

Erepb ★★★
()

Что-то странное ты пишешь. В деталях поясни. Автофокус выключил?

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.