LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редакторы и IDE - уточнение об актуальности в контексте языков

 , ,


0

1

Наткнулся вчера на весьма интересное сообщение от vertexua о преимщуествах редакторов и IDE в зависимости от языка:

IDE срач (комментарий)

Но не понял этой фразы:

Для динамически типизируемых языков как IDE и редакторы играют на поле в котором нельзя победить.

как IDE и редакторы играют на поле в котором нельзя победить.

Похоже, автор просто торопился и написал что-то не то.

vertexua, можешь объяснить что там имелось в виду?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

Python

def foo(obj):
   obj.  
   #   ^ Какие методы показать пользователю в качестве подсказки?

Да, я знаю что в современные версии Python/JavaScript можно добавить аннотации типов. Но об этом и речь, если их нету, то решить задачу подсказывания в общем случае невозможно. Я тогда писал именно об этом.

Другое дело какая-то Java где если проект создан еще из конкретного Maven файла, то досконально известно не только какой тип у obj, а какой версии библиотеки и будут автоматически сказачаны исходные коды и доки именно этой версии. IDE сможет подсказать на 100% точно

vertexua ★★★★★
()

бред это всё
язык для которого нет ИДЕ серьёзные дяди даже не рассматривают(разве что только в качестве хобби исследовательских проектов)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Где-то же эта функция вызывается, так что можно прогнать через репл и выяснить возможные типы. Другое дело, что такая байда никогда нормально и быстро не работает, лучше не заморачиваться даже.

bread
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Спасибо.

То есть, там все-таки опечатка и правильно будет так:

# Before:
Для динамически типизируемых языков как IDE и редакторы играют на поле в котором нельзя победить.

# After:
Для динамически типизируемых языков     IDE             играют на поле в котором нельзя победить.

?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я имел в виду, что IDE на том поле проигрывают.

Да ты вроде бы и сам про это писал:

Для языков высокой выразительности, но слабыми возможностями general purpose completion более выгодно использовать РЕДАКТОР ИЛИ IDE с самыми мощными возможностями обработки текста.

Тут РЕДАКТОРЫ вроде vim после определенного изучения становятся в разы более продуктивными чем Idea/Eclipse. В эту категорию идут JavaScript/Python/Ruby/C++.

Капс мой, для наглядности. То есть ты сначала говоришь, что главное это «мощные возможности обработки текста» — и пофиг, редактор или ИДЕ. Потом делаешь поправку, что в продвинутых редакторах это реализовано, обычно, лучше чем в IDE.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Редактор кода работает про принципу «одни проект - один экземпляр редактора».

А в одном экземпляре IDE можно открыть несколько проектов и копировать между этими проектами, а также устанавливать зависимости между проектами без использования внешних средств.

Тогда в этой жизни (спасибо, IBM) есть только одна IDE.

Bioreactor ★★★★★
()

IDE - это не про обработку текста, а про помощь делать то, что ты обычно делаешь

на всякий случай: это машинистки обрабатывают текст, программисты заняты не этим

stevejobs ★★★★☆
()

IDE это не только автокомплит. IDE это интегрированная среда разработки, задача которой автоматизировать рутинные операции и минимизировать движения программиста, предоставляя более-менее однородную и однотипную среду. Именно по этому vim и emacs даже с плагинами на автокомплит, систему сборки и систему контроля версий не IDE (очень уж они не однородные по своей природе, взаимодействие разных плагинов никакое). А Geany несмотря на свою убогость и примитивность — IDE.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.