LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос на засыпку по systemd

 


0

3

Вот маленький пример из работы с systemd. Мне просто интересно, смогут ли те, кто считают systemd удобной и полезной вещью, только по тем данным, что я приведу (а их достаточно) ответить на вопрос: какая команда была выполнена и каков был результат:

dell ~ # systemctl reload-or-restart named.service
dell ~ # systemctl status named.service
● named.service - Berkeley Internet Name Domain (DNS)
   Loaded: loaded (/etc/systemd/system/named.service; enabled; vendor preset: disabled)
   Active: active (running) (Result: exit-code) since Mon 2018-08-20 03:27:42 +07; 13min ago
  Process: 31785 ExecReload=/bin/sh -c /usr/sbin/rndc reload > /dev/null 2>&1 || /bin/kill -HUP $MAINPID (code=exited, status=0/SUCCESS)
 Main PID: 31699 (named)
    Tasks: 5 (limit: 4915)
   CGroup: /system.slice/named.service
           └─31699 /usr/sbin/named -u named -c /etc/named/named.conf -4 -c /etc/named/named.conf

Aug 20 03:30:56 dell.inter systemd[1]: Reloaded Berkeley Internet Name Domain (DNS).
★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Неужели убило процесс?

irton ★★★★★
()

какая команда была выполнена

/bin/sh -c /usr/sbin/rndc reload > /dev/null 2>&1 || /bin/kill -HUP $MAINPID

каков был результат

0

xDShot ★★★★★
()

ExecReload есть, не тупи, значит это и выполнилось. если нет, то будет остановка и запуск.
что какой-то дебич прописал в ExecReload вообще проблема тех, кто юзает бинд в 20!8 году.

system-root ★★★★★
()

Не холивара ради. Я до сих пор не понимаю чем Лёню не устроили портянки на баше, где всё то же самое (ну да, чутка погрязнее выглядит), ведь в портянках число путей решения задачи не конечно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

я подожду еще маленько интересных ответов, а потом отвечу тебе, в чем ошибка.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

«что и как» что?
как работает reload-or-restart? я тебе уже написал, можешь маны открыть.
что находится внутри ExecReload — зависит от автора сервиса, а не от systemd. кто там написал какую-то хероту? лёня? нука, скажи расскажи.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

не надо писать «если». глядя только на приведенный вывод, напиши, с сервиом проишло то-то и то-то. если не знаешь, что произошло, не надо офтопа.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Systemd - это аналог не SysVinit, а upstart. Последний хотели внедрить в RHEL 6, чтобы распараллелить загрузку, но в процессе нашли в нём фатальный недостаток, и сделали на замену Systemd

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

с каким сервисом? с named.service сервисом, или с днс сервисом как сервисом днса?
с первым — я тебе ответил. произошёл ExecReload. а чё там в днс сервисом произошло, незнаю, может он сделал rm -rf * и взорвал ядреную бомбу.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ок, ответ понял. только вот знаешь, что странно? цель init system дать нам возможность управлять сервисами (в данном случае цитирую «днс сервисом как сервисом днса») и знать, что с ними происходит после выполнения определенных команд. если ты не можешь однозначно ответить, что произошло с «сервисом как сервисом» - это значит, что что-то очень-очень странное происходит у тебя в системе.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты, грубо говоря, задаешь желаемые цели и службы и когда они должны запуститься и от каких других служб они зависят. systemd строит у себя зависимости и запускает всё по очереди. Параллельно и одновременно, если возможно. И при этом не надо, в большинстве случаев, писать sh-скрипты на каждый чих: скрипт при перезапуске сервиса, запуска, отключения и т.д.

путей решения задачи не конечно.

Это плохо.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt
systemctl cat bind9.service
# /lib/systemd/system/bind9.service
[Unit]
Description=BIND Domain Name Server
Documentation=man:named(8)
After=network.target
Wants=nss-lookup.target
Before=nss-lookup.target

[Service]
EnvironmentFile=/etc/default/bind9
ExecStart=/usr/sbin/named -f $OPTIONS
ExecReload=/usr/sbin/rndc reload
ExecStop=/usr/sbin/rndc stop

[Install]
WantedBy=multi-user.target

вот тебе сервис. а ты приходишь с наездом на «ой сисямде, фифифи удобна» и спрашиваешь чё произошло с твоим деприкетед в случае

ExecReload=/usr/sbin/rndc reload | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'
где тут сисямде?

смогут ли те, кто считают systemd удобной и полезной вещью, только по тем данным, что я приведу (а их достаточно) ответить на вопрос: какая команда была выполнена и каков был результат

system-root ★★★★★
()

K.O.

какая команда была выполнена

systemctl reload-or-restart named.service

kаков был результат

systemd[1]: Reloaded

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а у меня не deprecated как раз. у меня как раз Fedora и это дело потом скорее всего появится в RHEL8. я напоминаю, что named - это инфраструктурный сервис уже много-много лет. это не какой-то биткойн майнер или еще неизвестно что (редкий случай какой-то). если бы я написал пост про windows, что мол не понятно, что значит код ошибки DNS Event ID: 4013, мы бы все с презрение пожали плечами. Это же windows. А тут начинаются какие-то танцы.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

вот тебе сервис.

и еще у меня вопрос. разве одним из пунктов продвижения systemd не была унификация? раз ты мне сейчас приводишь «правильный» вариант, а у меня типа не правильный, то где здесь унификация?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

ответил сейчас и отвечу потом, когда скажу, что произошло на самом деле.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

про унификацию в плане параметров запуска, остановки или пере... как это по русски, короче reload, ты сейчас сам придумал?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

In May 2014, Poettering further described systemd as unifying «pointless differences between distributions,» by providing the following three general functions:[12]

A system and service manager (manages both the system, as by applying various configurations, and its services)

A software platform (serves as a basis for developing other software)

The glue between applications and the kernel (provides various interfaces that expose functionalities provided by the kernel)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

теперь процитирую из этого отрывок, подтверждающий твои ожидания или добро пожаловать в клуб, образовавшийся неделю назад. называется «я разочарован из за завышенных ожиданий».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

«из-за» пишется через дефис. первый пункт.

Systemd унифицирует, устраненяя бессмысленых различий между дистрами, посредством трех основных функций:

* Системный и сервисный менеджмент (управление и системой ... и сервисами).

если этого не достаточно, сходи на http://0pointer.de/blog/projects/why.html

там есть пункт-сравнение:

Easily writable, extensible and parseable service files, suitable for manipulation with enterprise management tools

Короче, ладно. Я тебя в общем и целом понял. Что «с сервисом как сервисом днс» ты сказать не можешь, а потроллить меня готов. Потроль кого еще. А я подожду, может кто по делу отпишет.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Что «с сервисом как сервисом днс» — читай шелл однострочник. rndc reload, а если фейл, то kill -HUP.
уже, автоматом «если» внесли твои мейнтейнеры.
за орфографию ненадо меня поправлять по пустякам, у меня свой взгляд на дефисы и пробелы между частицами отрицания если там нет никакого смысла. как, например, «ненадо».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хорошо. подожду немного и отпишу, в чем ты ошибся.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

unbound?

Ты ещё dnsmasq вспомни. Опять админ локалхоста вылез в тред? Кроме кеширующих DNS, бывает, нужен и другой функционал. Расскажи, как его сделать авторитативним.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Ты до полчетвёртого ночи трахался с биндом, нашёл в чём проблема, и это был не SYSTEM/D? бедненький ¡_¡

d_a ★★★★★
()

Скорей всего ты баттхертишь от того, что сервис поднялся, но не работает. Например, потому что в конфиге говно и он там висит в бесконечном цикле, ожидая когда ты ему поправишь файлик с зонами

Читай логи, чо.

Поставь какую-нибудь систему мониторинга, которая будет делать 1 запрос в секунду и показывать actual liveness вместо «факта попытки запуска»

Заббикс какой-нибудь, или что там люди используют в 20!8 для этого

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ути пути, да тут прям веет благодушием.
так тебе авторитативный нужен? ну так и спрашивай. вон, возьми powerdns и волосы будут шелковистыми, если остались.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

до сих пор не понимаю чем Лёню не устроили портянки на баше

Тем, что на баше. Для виндузятника это же птичий язык. Впрочем, не устроили они не Лёню, а менеджмент редхота, который в свою очередь прогнулись под админо-дебилов все с той же шинды.

bread
()

Или ты за то, чтобы в systemd ещё и Заббикс Лёня встроил?

Напиши Лёне, наверняка он встретит твою идею с пониманием. Вы много общего найдете с такими желаниями

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Короче, в новом дивном мире одмин сервака обязан быть дебилом и не уметь программировать совсем. Чтобы случайно не отобрать хлеб у касты т.н. девопсов.

bread
()

Ну даже не знаю. Подпишусь, пожалуй, на тред (нет), чтобы узнать, что же там аффтар считает фатальным недостатком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

ути пути, да тут прям веет благодушием.

Не люблю, когда некомпетентные лезут в спор.

так тебе авторитативный нужен? ну так и спрашивай. вон, возьми powerdns и волосы будут шелковистыми, если остались.

Конечно, нужен. Но ты без вопросов предложил заменить bind на unbound. Это говорит о твоей квалификации.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

балбес, в русском языке значок "?" — это вопрос.

А, ну то есть, ты предлагал, но сомневался? Ну ОК. Какого ты тогда пишешь о вещах, в которых не разбираешься?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

до сих пор не понимаю чем Лёню не устроили портянки на баше

Тем, что на баше

Точнее на даше. Кстати, а на питоне их можно было писать или они тупо запускались как sh /etc/rc2.d/*? А то уже не помню как было...

Deleted
()
Ответ на: удаленный комментарий

Заббикс, постфикс, кошку, мышку мамку, папку, дедку, репку. Ничего не забыл, чем надо системд засрать?

Если серьезно, неплохо бы иметь прям в гуях системд возможность сделать колбэк к системе мониторинга, и каким-то отдельным индикатором нарисовать состояние. Оно ещё так не умеет?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

заметь, я не говорил про фатальный недостаток. мне просто интересно, как любители systemd на самом деле в нем шарят.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Ты до полчетвёртого ночи трахался с биндом, нашёл в чём проблема, и это был не SYSTEM/D? бедненький ¡_¡

а? я вообще по ночам не сплю. с биндом нет, не трахался. чего трахаться, когда я с ним уже 10 лет живу.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скорей всего ты баттхертишь от того

Подожду еще ответов...

Поставь какую-нибудь систему мониторинга

Спасибо, но ты же не думаешь, что я эту хрень вижу у себя на продакшене? Это тест и детские игры (срач на лоре).

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

по этой теме они [пока] имеют только выдачу булевого статуса по is-active/is-failed. настоящих колбеков к см нет(еще бы! LP ведь не админ, ему этот мониторинг вообще...). а по логике вещей я с тобой согласен.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.