LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Линукс не готов для десктопа

 , ,


1

2

У меня Linux Mint KDE 18.2. Всё, что я хотел - создать ярлык на рабочем. столе. Итак.

Яндекс. «как создать .desktop файл kde».

1 ссылка. чооо???

2 ссылка. Как создать пункты контекстного меню в KDE Какого? Ну, ладно, допустим...

В KDE 4 ~/.kde/share/kde4/services/ServiceMenus/
Нет у меня такого подкаталога!

Ладно, худо-бедно, .desktop файл я создал, кинул в ~/Рабочий стол - эффекта 0. Ноль! Ничего не появилось!

Гугл. «creating .desktop files kde»

1 ссылка. 6.2. Adding Programs and Shortcut Icons to Your K menu and Panel Ну... хрен с ним,пусть в меню.

To add your favorite programs to the KDE panel, you can use the KDE Menu Editor. To start it, use the application starter and choose System->Menu Editor.

Нет у меня там редактра меню! Нет и всё!

2 ссылка. How do I... Create desktop icons in KDE and GNOME? Чо? Не, серьёзно? Откуда он взял эти картинки? У меня вообще ничего похожего!

Мля, как, КАК мне добавить ярлык на рабочий стол????? Или, хотя бы, в меню

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Мля, как, КАК мне добавить ярлык на рабочий стол?????

Cinnamon. Клик на экране правой кнопкой мыши, в контексном меню выбрать «Create a new launcher here», далее в окошке выбрать путь к файлу и название ярлыка.

Gnome и KDE - отстой нынче.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Нужно сменить Layout с Desktop на Folder View.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дожили, уже ярлык создать не могут.....

Это уже вопрос к создателям Gnome и KDE какого они так испохабили то, что должно быть элементарным для пользователя.

praseodim ★★★★★
()

У меня Linux Mint KDE 18.2. Всё, что я хотел - создать ярлык на рабочем. столе. Итак.

Схватил мышой значёк из пуск^W меню и перетащил на рабочий стол. В чём проблема?

dogbert ★★★★★
()

В контекстное меню дельфина так: ~/.local/share/kservices5/ServiceMenus/

RazrFalcon ★★★★★
()

Создай симлинк файл, создай шелл скрипт запускающий нужную прогу, тысячи вариантов.

cheetah111v
()

Уже которая тема за месяц, где выясняется, что Линукс не готов.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от tiinn

но почему такая элементарная операция вызывает такие проблемы?

но почему такая элементарная операция вызывает такие проблемы у тебя?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Да я просто торопился, и был зол, как черт. За полчаса не найти решение такой проблемы - это выводит из себя.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Английскую Мову я тоже пробовал, результат неутешителен

tiinn ★★★★★
() автор топика

Мля, как, КАК мне добавить ярлык на рабочий стол?????

Ярлык чего? Если приложения то берешь и перетягиваешь его мышкой из меню на рабочий стол, в чем проблема? Ну или правой клавишей щелкни на рабочем столе, ну и еще кучей интуитивно понятных способов. Ты что-то не договариваешь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ты же пользователь открытого продукта - в код смотри.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если приложения то берешь и перетягиваешь его мышкой из меню на рабочий стол, в чем проблема?

Мне нужно запихать в ярлык команду

java -cp microemulator.jar:lib/microemu-jsr-75.jar org.microemu.app.Main org.microemu.cldc.file.FileSystem ../opera-mini-4.22.jar
, и рабочий каталог указать ~/OperaMini/microemulator-2.0.4

ПКМ по рабочему столу выдаёт меню

Выполнить команду
Добавить виджеты
Добавить панель
Комнаты
Заблокировать виджеты
Заблокировать экран
Завершить работу
Настроить виджет "Рабочий стол по умолчанию"

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ты прикалываешься?

ПКМ на значке виждета запуска приложений, ну который «кнопка пуск» - выбираем «редактировать меню»

Открывается окно, нажимем кнопку «Добавить пункт меню» Задаем имя будущего пункта меню.

В след окне задаем имя, комментарий, если нужен, команду запуска. Тут же назначаем пиктограмму.

На след вкладке этого же окна задаем рабочую папку. Все. Нажимаем «Записать».

Все закрывается, идем в меню, ищем новый созданный пункт, тащим его мышью на стол. Кстати стол должен иметь тип «просмотр папки»

perelesk
()

ЛПП

Или, хотя бы, в меню

RMB на меню > Edit Applications... > Заполнить эту форму > Нажать «Save».

Мля, как, КАК мне добавить ярлык на рабочий стол?????

Dran'n'Drop из меню > Нажать Copy (что бы скорировать Desktop файл) или Link (что бы сделать на него симлинк).
Вобще таким образом можно скопировать или сделать ссылку на любой файл, не только из меню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А при чём тогда здесь «линукс не умеет в десктоп»? Ни один десктоп не умеет ванговать с какими аргументами запускать твоё приложение, делай батник sh-ник и его перетаскивай, ну.

Deleted
()

НЕНУЖНО

DE в 2018 году не нужны!

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Спасибо тебе, добрый человек! Ты единственный, чей способ сработал!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: ЛПП от Deleted

Нет у меня «Edit Applications...». И ссылка ваша не открывается. Но у меня всё получилось, по совету выше. А за идею перетащить пункт меню на десктоп спасибо!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А при чём тогда здесь «линукс не умеет в десктоп»?

При том, что создание ярлыков на рабочем столе через создание сперва в меню и последующее перетаскивание на десктоп - ну как-то через ж... О пользователях явно не подумали.

Понимаете, когда мне понадобился аналогичный ярлык в винде - я готовые ярлыки нашёл. Пусть их и понадобилось подправить. Но, понимаете - готовые ярлыки, только скопировать. А в онтопике мне помог только русскоязычный форум, нагуглить решение я не смог.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет у меня «Edit Applications...».

А пакет kmenuedit есть? Должен быть. В Debian является рекомендуемой зависимостью базового метапакета KDE т.е. стоит из коробки.

И ссылка ваша не открывается.

Косячу, вот: https://i.imgur.com/PdlgxYr.png

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, есть такой. Это, стало быть, они «Edit Applications...» как «Редактировать меню...» перевели? Ну, ладно...

tiinn ★★★★★
() автор топика

А в LXDE это элементарно делается с меню програм по правому клику мышкой. Но его закапывают, как и всё хорошее.

Valeg ★★★
()

Читаю тред и понимаю что не зря в GNOME убрали возможность создавать эти ярлыки...

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Читаю тред и понимаю что не зря в GNOME убрали возможность создавать эти ярлыки...

А здесь, дамы и господа, мы имеем возможность наблюдать, как пользователя гнома пугают фичи, в частности иконки на раб столе

perelesk
()
Ответ на: комментарий от praseodim

цинамон твой отстой. В кедах это делается проще. Перетянул дргндропом нужный тебе файл или программу на рабочий стол и в появившемся контекстном меню выбрал чего ты хочешь: скопировать, переместить, создать ярлык.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Хватит называть костыли для инвалидов, т.е. пользователей не умеющих печатать и запоминать хоткеи — фичей

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Все равно перетащил, потом навел мышку на ярлык -> пкм -> редактор ярлыков. И там вставил аргументы

Ну, можно и так.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I60R

Хватит называть костыли для инвалидов, т.е. пользователей не умеющих печатать и запоминать хоткеи — фичей

Мнение пользователей? Не, не слышали. User-friendly? Не, не слышали! Обратная совместимость? Не, не слышали!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаю, у GNOME всё-же есть своя целевая аудитория, которую слушают, и которая не боится отхода от старых заезженных концепций

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, можно, но почему такая элементарная операция вызывает такие проблемы?

а нечего засирать рабочий стол ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Да я не засираю, там 10 ярлыков

tiinn ★★★★★
() автор топика

Mate Desktop Environment
Взять ярлык приложения с похожим типом запуска и перетащить на рабочий стол и открыть в текстовом редакторе для внесения нужных изменений.

Тебе вот что надо понять KDE это десктоп для особых пользователей, а десктоп для обычных людей это Mate.

В общем всё для десктопа у Linux готово, просто надо брать продукты для массового потребителя.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Взять ярлык приложения с похожим типом запуска и перетащить на рабочий стол и открыть в текстовом редакторе для внесения нужных изменений.

А почему нельзя ПКМ по рабочему столу - «создать ярлык»?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе вот что надо понять KDE это десктоп для особых пользователей, а десктоп для обычных людей это Mate.

Больше не шути так.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Взять ярлык приложения с похожим типом запуска и перетащить на рабочий стол

десктоп для обычных людей это Mate.

и это для обычных? тогда точно не готов. помоему в кедах было куда логичнее)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А почему нельзя ПКМ по рабочему

потому, что это так логично и так делают только «необычные» )))

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.