LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По прогнозам спутниковый интернет будет двигать космическую отрасль

 , ,


1

0

https://www.infoq.com/news/2018/08/high-speed-internet-satellites

На данный момент годовой оборот отрасли составляет $350 миллардов и по прогнозам вырастет до $1.1 триллиона 2040.

Внезапно, спутниковый интернет вдруг оказался нужен всем . От деревни до самолётов и учёных в джунглях Амазонки. Стоило только пообещать снизить цену и пинг

А все благодаря снижению цен на запуск.

Маск как всегда тонко почуствовал где деньги ;)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/OneWeb_satellite_constellation

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Starlink_(satellite_constellation)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сфера_(спутниковая_система_связи)

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cheetah111v

Зачем тебе что-то говорить, ты же сумашедший.

О, зажигание сработало.

Вы опять обосрались и начали плеваться говном в собеседника.

Слив засчитан ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

А вы, кстати, вообще в теме про сроки их жизни?

Нет. Но я знаю, что группировку планируется постоянно пополнять.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Именно это и планрутся как минимум у StarLink. Приёмники тоже с фазированной решеткой.

Вот и загуглите, стоимость, размеры и потребляемую мощность АФАР, смасштабируйте на космические расстояния в 200 км, добавьте ёмкий аккумулятор, чтоб работать ночью, и прослезитесь. Т.е. сделать можно, но очень дорого.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я даже по ссылке сходил

Начало
Ноябрь 2016 

Где 2015?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Любителям носить с собой телефонную станцию. Кто помнит как было до кирпичей в начале 90х.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот и загуглите, стоимость, размеры и потребляемую мощность АФАР, смасштабируйте на космические расстояния в 200 км

На расстояния десятки километров работают WiFi мощности в несколько ватт. Без АФАР.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там 5-10 лет, если я правильно помню. При количестве в 1000 штук попробуешь подсчитать масштаб текучки элементов сети?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На расстояния десятки километров работают WiFi ваттовых мощностей. Без АФАР.

приёмник и передатчик движутся относительно друг друга со скоростью 7 км/с? Думаю, нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

При количестве в 1000 штук попробуешь подсчитать масштаб текучки элементов сети?

К чему ты ведешь? Очевидно, что текучка будет; очевидно, что группировку придется постоянно пополнять; очевидно, что это будет стоить денег. И, конечно, неизвестно, окупится ли предприятие в целом. Если ты считаешь, что нет - окей, увидим.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я напомню, что АФАР у них нет, но при наличии АФАР нет никаких проблем менять направление луча практически мгновенно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так проблема в питании

И какая проблема запитать АФАР хоть сотней ватт? Да хоть двумя сотнями?

и размерах АФАР

ЕМНИП, проектировщики наземных терминалов пришли к размеру в десятки сантиметров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Без шуток - спутники, способны к корректировке орбиты, можно свалить куда надо. А на те, у которых откажут двигатели, будут загадывать желания.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы правда верите что бизнес прийдя в космос будет этим заниматься? Проблема даже не в ресурсах на вывод спутника с орбиты. Проблема в дешёвых спутниках которые будут прямо на орбите разваливаться.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И какая проблема запитать АФАР хоть сотней ватт? Да хоть двумя сотнями?

В размере солнечных батарей и в массе аккумулятора. Это уже тянет на средний спутник массой 200 кг, с соответствующей стоимостью.

ЕМНИП, проектировщики наземных терминалов пришли к размеру в десятки сантиметров.

Думаю, космическая АФАР будет поболее этого. С соответствующими массами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вы правда верите что бизнес прийдя в космос будет этим заниматься?

Чем - сваливать спутники в необитаемые районы? Да, я в самом деле в это верю.

Проблема в дешёвых спутниках которые будут прямо на орбите разваливаться.

Даже если будут - почему это проблема?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В случае РФ, если ты удосужишься ознакомится с реальным положением дел, то будешь сильно удивлён, насколько в этой чудесной стране бывает дорого даже не столб вкопать, а на уже стоящие столбы оптику повесить.

А теперь представь, как дорого спутник запустить и насколько низкое качество сети будет при таком раскладе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чем - сваливать спутники в необитаемые районы?

Мне не очень интересно заниматься дебатами вместо дискуссии. Ну верите что всё будут делать по высшим стандартам аккуратно: дело ваше. Что сейчас проблем с захламлённостью орбит не существует.

Даже если будут - почему это проблема?

Потому что будет захламлённая орбита, будут падать на землю куда попало.

У меня ещё один вопрос остался: для чего по вашему мнению нужен массовый спутниковый интернет? Или нужен лично вам.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это уже тянет на средний спутник массой 200 кг, с соответствующей стоимостью.

И что с того? Грузоподъемности Фалькона хватит на сотню таких (по габаритам ХЗ, но опять же - никаких технических проблем вывести на орбиту тысячи спутников нет). Окупится это или нет - другой вопрос.

Думаю, космическая АФАР будет поболее этого. С соответствующими массами.

Конечно, АФАР связного спутника будет больше. И что с того?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что с того? Грузоподъемности Фалькона хватит на сотню таких (по габаритам ХЗ, но опять же - никаких технических проблем вывести на орбиту тысячи спутников нет).

Дык, я и говорю: сделать можно, но очень дорого. Не окупится.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну верите что всё будут делать по высшим стандартам аккуратно: дело ваше.

Ну не верите вы, что будут делать аккуратно - дело ваше.

Потому что будет захламлённая орбита, будут падать на землю куда попало.

Или будут сгорать в атмосфере. Впрочем, верите вы в $WHATEVER - дело ваше.

У меня ещё один вопрос остался: для чего по вашему мнению нужен массовый спутниковый интернет? Или нужен лично вам.

Лично мне? Мне вообще никакой массовый интернет не нужен, потому что лично я не массовый - мне нужен дешевый и быстрый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не окупится.

Это зависит от многих факторов. Но, конечно, «не окупится» - вполне вариант.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Даже если будут - почему это проблема?

Потому, что они раздолбают нафиг ранее запущенные спутники.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А теперь представь, как дорого спутник запустить и насколько низкое качество сети будет при таком раскладе.

Спутник запустить очень недорого, по сравнению, например, с покупкой по 4 кв.м (это минимум, обычно заставляют покупать больше). земли под каждый столб и особенно с офрмлением всего этого дела в чудеснейших россиянских конторах. Это без учёта того, что даже если ты всё купишь и оформишь как положено, нет никаких вообще гарантий, что завтра это всё останется в твоей собственности, а не перейдёт внезапно в собственность какого-нибудь райэнерго, потому что, например, около федеральных трасс, на мостах или на пересечениях с высоковольными линиями только они могут ставить столбы, согласно какой-нибудь указивке местных властей.

Спутники для провайдерства массово не покупают/не арендуют исключительно из-за большого пинга через ГСО. Если эта проблема будет решена, то будут покупать/арендовать только в путь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну не верите вы, что будут делать аккуратно - дело ваше.

Где вы в 2018ом году видели аккуратный бизнес. Да и какой сейчас бизнес.

Или будут сгорать в атмосфере.

Поджигая пролетающие самолёты? ]:)

потому что лично я не массовый - мне нужен дешевый и быстрый.

Ну и как он будет дешевле? Ладно ещё говорить про Америку где у них опсосы с ума посходили. Но в СНГ и особенно в России с ценой на интернет всё в порядке. Как и с зоной покрытия и доступностью.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Спутник запустить очень недорого

Спутник запустить ОЧЕНЬ дорого. Там каждый грамм на вес золота. «Недорого» запускают в основном студенческое ссаные проекты ламеров на ардуине, которые очень мало весят и долго не живут в космосе.

по сравнению, например, с покупкой по 4 кв.м (это минимум, обычно заставляют покупать больше). земли под каждый столб и особенно с офрмлением всего этого дела в чудеснейших россиянских конторах.

В средне- и долгосрочной перспективе с возможностью улучшения оборудования это на порядки дешевле.

Спутники для провайдерства массово не покупают/не арендуют исключительно из-за большого пинга через ГСО. Если эта проблема будет решена, то будут покупать/арендовать только в путь.

Беспроводной канал ограничен всегда и везде. При массовом использовании начинаются ужаснейшие проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

они раздолбают нафиг ранее запущенные спутники.

Или не раздолбают. Впрочем, даже если раздолбают, на низких орбитах (планируемых к использованию SpaceX) мусор не задерживается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

на низких орбитах (планируемых к использованию SpaceX) мусор не задерживается.

Падает на головы людям и повышает стоимость проекта.

Много падает? Намного повышает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Или не раздолбают.

Никаких «или». Если массово в космос мусор будут выбрасывать, то будут огромные проблемы.

Впрочем, даже если раздолбают, на низких орбитах (планируемых к использованию SpaceX) мусор не задерживается.

И может сгореть не весь. Упадёт кому-нибудь на голову и будет плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну тогда вопросов нету. На авиаперевозки уходит много топлива, видимо со снижением мировой добычи углеводородов решили пересадить людей обратно на поезда. А спутники это такое прикрытие.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Никаких «или». Если массово в космос мусор будут выбрасывать, то будут огромные проблемы.

Тебе - верю!

Упадёт кому-нибудь на голову и будет плохо.

А чо головы? Вон персонаж выше по треду за самолеты беспокоился.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

они раздолбают нафиг ранее запущенные спутники.

всё это падает на головы людям

И повышает стоимость проекта, так как всё по новой запускать надо. Сколько распилить на этом можно будет - страсть.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все боятся синдрома Кесслера.

По моделям NASA, на низкой околоземной орбите (высота 200—2000 км) уже с 2007 года было достаточно крупного мусора и спутников для начала синдрома. Согласно расчётам, в среднем каждые пять лет будут происходить крупные столкновения,

Т.е. уже случилось два столкновения. Когда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А чо головы? Вон персонаж выше по треду за самолеты беспокоился.

Смотри как проблема системы «спутник-голова» беспокоит общественность. А ты успокоительные сообщения удаляешь. А ведь вектор флейма в теме мог бы смениться и люди бы перестали думать о спутниках, падающих на головы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Сколько распилить на этом можно будет - страсть.

Ну вот так бы сразу и сказал, а то «будет падать на головы», «будет поджигать самолеты»...

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Русская статья в вики вообще жжот.

Также разрабатываются экспериментальные методы для изменения орбит элементов космического мусора, например, с помощью мощного наземного лазера непрерывного действия[6] или лазеров космического базирования.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Одно другому не мешает. Адок тот ещё начнется.

Вообще ещё в совке предлагали более дешёвый способ устроить подобный ад. Но в штатах любят дорогие шоу.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от targitaj

почитай на эту тему

Как раз читал что в предполагаемых проектах ставка на небольшие спутники. Так же читал что небольшие спутники с большой площадью таки сгорают. Массивные объекты конечно приходится топить.

В атмосфере тела вообще не набирают большие скорости при падении. Например, тело человека падает со скоростями в районе 200 км в час. Это я тебе говорю на случай вдруг ты там скорости по 9,8 метров в секунду за секунду считаешь.

Ну раз начали делиться секретами то я тоже раскрою. Спутник не весит на орбите а движется по ней. Тоесть имеет начальную скорость, которая выше чем скорость свободного падения.

200 км в час

Скорость на LEO ~ 7,9 км\с. Как я понял из того что читал запускать хотят чуть ниже даже, скорость возможно будет немного другая но не значительно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да на здоровье. Я правда сомневаюсь что это реально в жизнь воплотят. Просто сейчас бизнес по всем направлениям давит чтобы в космос прорваться. Там такие деньги крутятся, очень хочется переделить. Особенно если эксперименты на союзе сделают полностью коммерческими.

А хипстеры верят в Маска и что интернет подешевеет. Правда зачем типичному офисному любителю смузи дешёвый спутниковый интернет в африканской глуши. Но ему будет очень приятно мечтать что у него есть такая возможность.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

бизнес по всем направлениям давит чтобы в космос прорваться. Там такие деньги крутятся, очень хочется переделить

Правда зачем типичному офисному любителю смузи дешёвый спутниковый интернет в африканской глуши.

Ты выбери что-нибудь - либо «такие деньги крутятся», либо «зачем дешевый спутниковый интернет».

А хипстеры верят в Маска

Так ты слышал о проекте «Сфера» или нет?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты не слышал о проекте «Сфера»?

Ну если у наших «потенциальных врагов» есть, то нам тоже обязательно надо. Хотя бы на бумаге. Правда я больше слышал требования западные спутники над россией отключать и про проекты глушилок.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.