LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роботы сбербанка уже идут за мясными мешками

 , ,


1

2

Ну что, мясо, готовы общаться с киберколлекторами сбербанка?

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/08/02/777213-sberbank

Сбербанк разработал робота-аватара «Нику», который отвечает на вопросы собеседника и демонстрирует различные эмоции. Об этом сообщил директор центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, передает «РИА Новости».

«Буквально на днях продемонстрировали робота под рабочим названием «Ника», который представляет собой аватар для искусственного интеллекта банка», — рассказал он. Аватар синхронизирован с оператором и по каналам связи повторяет его действия, уточняет агентство.

За роботом, как отмечает агентство, находится диалоговый агент — iPavlov. «Мы активно развиваем этот проект, но в нашей лаборатории робототехники мы готовим для него физическое воплощение — аватар, который будет надежным другом и помощником человека», — пояснил собеседник «РИА Новости».

В 2017 г. Сбербанк и Московский физико-технический институт (МФТИ) подписали соглашение о развитии проекта iPavlov. Проект включает разработку системы с искусственным интеллектом, способной общаться с людьми на естественном языке. Сбербанк рассчитывает получить в результате новые бизнес-приложения, способоные интегрироваться в работу компании. Таким образом, обслуживание клиентов выйдет на новый уровень, говорил тогда президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

☆☆

Буду краток. СР! УВЧ!

dogbert ★★★★★
()

Сбербанк разработал робота-аватара «Нику», который отвечает на вопросы собеседника

Мужчина у нас обед....

Мужчина у нас обед....

Мужчина у нас обед....

demrnd
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Его это не волнует. Он илитарен. А вот нас могут.

Deleted
()

аватар, который будет надежным другом и помощником человека

Доктор, булки уже раздвигать?

Promusik ★★★★★
()

Я только за, если он в состоянии будет запомнить фразу: «Ваши предложения мне не интересны от слов совсем и никогда.»

Evgueni ★★★★★
()

Жду ноостей про то, что робот насмерть раскатал посетительницу, пока оператор смотрел сериал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

как это не нужны? Это же только аватар. Теперь клиент будет звонить в банк, ему будет отвечать оператор через аватара, а рядом будут стоять программист и мехатроник на подстраховке. Количество раб. мест наоборот увеличится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как и раньше, в Макдак?

Но макдак один, а выпускников тысячи в год. Вакансий на оператора было всегда навалом, а если везде поставят роботов, что им делать то?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я бы позаменял таких вот новаторов роботами. Все эти эффективные менеджеры с одной стороны абсолютно не думают о людях, а с другой стороны понимают, что их самих легче всего заменить на ИИ уже практически сейчас (и Сименс тому пример), поэтому и отклоняют внимание от себя находя самый слабый сегмент.

Такие новшества превращают технологии во врага. Вместо облегчения жизни, они её усложняют. Снимать надо более сложные задачи с плеч, и представлять альтернативу занятия человеку, а не выкидывать менее защищённых на улицу. Прям, картина Бидструпа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

теперь сбербанк может в рекламных целях выпустить игру, которая сможет встать в один ряд с сериями игр system shock и portal

сюжет: пенсионер приходит в одно из центральных отделений, но что-то пошло не так... и тут голос за спиной «почему вы не воспользовались услугой банк-онлайн?». Далее 4 часа игрового процесса заключающегося в попытках быбраться из смертельной ловушки и избежать вручения золотой кредитной карты, которую выпустили для вас, хотя вы об этом никогда не просили.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demrnd

Мужчина у нас обед....

Это была очень смешная шутка. 10 лет назад. Сейчас на обед закрываются только филиалы с 1 оператором.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А как твой робот будет отвечать на ответ «мой телефон Нокия 6230, я деньги на тебя ложил»?

«Баланс вашего телефонного номера 123-456-7890 кувырнадцать рублей ноль копеек. Пожалуйста уточните, хотите ли вы приобрести телефон или пополнить счёт?»

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Как будто они раньше где-то работали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

«Баланс вашего телефонного номера 123-456-7890 кувырнадцать рублей ноль копеек. Пожалуйста уточните, хотите ли вы искать вакансии машиниста, приобрести телефон или пополнить счёт?»

И так до бесконечности. Выводящим из себя спокойным жизнерадостным голосом.

olegd ★★★
()

Кредиты брать нельзя.

В «лихие 90-е»(С) был Мавродик (R.I.P.).

Сейчас разводка лохов идёт на кредиты.

«Берёте чужие и на время - отдаёте свои и навсегда.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

морочте гусю голову

Приступим.

По данным https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/branches.xls всего 13 061 филиал, из них перерыв на обед имеют 5 325. В городах расположены 6 284 филиала, обед есть в 691.

Внутри МКАД обедает 1 филиал — улица 2-ая Новорублевская, дом 1. На панораме Гугла длина фасада офиса 6 метров (из которых треть занимает банкомат). Это значит 1 окно для администратора, 1 для оператора, 1 касса.

Больше всего закрываются на обед в Петербурге — 10 (не считая посёлков Репино, Лисий Нос, Понтонный, Песочный, Горелово, города Пушкин):
проспект Комендантский 51, корп.1, лит. А, пом. 130Н — те же метров 6
проспект Пискаревский 52, лит. А, пом. 35Н — метров 8
шоссе Ланское 69 — 6х5 метров, не считая витрины
улица Пилотов 18, корп.4, лит. А — панорам нет, но много туда не влезет
проспект Науки 8, корп.2, лит. А, пом. 4Н — 6х8 м не считая лестницы
улица Чекистов 28, лит. В, пом. 12Н — метров 6
шоссе Петергофское 3, корп.1, пом. 7Н — с панорам не видно, но здание маленькое
проспект Полюстровский 47, лит.А пом.12Н — 8 метров по фасаду
улица Бассейная 41, лит. А, пом. 10Н, 11Н — на панорамах в здании 41а Сбербанка нет
улица Бассейная 17, лит. А — дома 17а на картах нет

Если считать, что в последних 2 случаях буква «а» указана ошибочно, то в домах 41 и 17 есть довольно большие филиалы — по 16 метров фасада. Итого в Петербурге 2 больших филиала и 8 малых живут по старинке. Всего же их в Петербурге 264.

Число обедающих филиалов в городах некоторых регионов:
Московская область — 36 из 314.
Ленинградская область — 30 из 97.
Нижегородская область — 17 из 180.
Ставропольский край — 7 из 113.
Приморский край — 4 из 73.

Петербург и область портят статистику :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Я тут как-то пытался с электронным помощником ростелекомиков пообщаться, техсаппорт нужен был. После четвертой безуспешной попытки убедить его перевести меня на оператора тупо молчал минуты две, пока оно не догадалось, что я с ним говорить не хочу.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от question4

1-й источник мои глаза...

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5877b2979a79478752358fb9

https://rg.ru/2018/02/28/sberbank-sokratil-kolichestvo-sotrudnikov-na-88-tysi...

Боюсь если я начну тебе называть имена - ты офигеешь. Одно только сокращение 1500 работников ЦСКО.

Сокращение инкассаторов.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Как это связать с перерывами на обед?

Косвенно можно предположить, что автоматизация и замена сотрудников программами снизит шансы нарваться на перерыв, обратившись по данной проблеме. Но без гарантии :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Косвенно можно предположить, что автоматизация и замена сотрудников программами снизит шансы нарваться на перерыв, обратившись по данной проблеме. Но без гарантии :)

Охуенная автоматизация когда тупо закрывают отделение ЕДИНСТВЕННОЕ в городе.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от question4

Особенно прикольно когда мы закрывали отделение в городке на 150 тыс человек. И какие письма писали слежные Грефу сотрудники. Пу.. ой Герман Оскорович, у меня двое детей, у меня ипотека. У нас в отделении овердофига клиентов - пенсионеры.... Это люди писали Пу.. тьфу, да что я - Грефу. Чуваку у которого зарпалата в год больше чем стоит их весь город...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от olegd

Только вот Ставропольский сбербанк закрыли (там еще начальник один в шкафу на галстуке повесился) и присоединили к Ростову-на-Дону...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от question4

Главная вполне довольна... Хотя иногда бывает весело.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от question4

Да и в чем разница когда в Ростове другой из окна выпрыгнул

demrnd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.