LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой винт посоветуете?


0

0

К линуху оно мало относится, потому в Talks. =)

Собрался купить новый винт (120гб уже не хватает :) ). Имеется материнка на чипсете Nvidia Nforce2 с SATA-контроллером.

Собственно, первый вопрос - какой винт лучше брать, SATA или SATA2? Склоняюсь к SATA2, но не возникнет ли проблем при использовании SATA2-винта с SATA-контроллером?

Ну и второй вопрос, собственно, какой винт в районе 300гб посоветуете? Сам смотрю в сторону Western Digital 3200KS (320 Gb, 7200rpm, 16Mb cache, SATA-II), что можете сказать о нём?

★★★★

> не возникнет ли проблем при использовании SATA2-винта с SATA-контроллером?

Нет, не возникнет.

> какой винт в районе 300гб посоветуете?

SATAII винты слишком ещё мало времени живут, чтобы досконально их знать. С таким вопросом лучше, наверное, на ixbt.com.

Deleted
()

Любой какой нравится - качество как повезет так что бэкап делать стоит всегда Хотя некоторые произв даже 5 лет дают гарантию на свои винты :))) Проблем с SATAII как SATAI не должно быть

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>некоторые произв даже 5 лет дают гарантию на свои винты

5 лет видел только у Seagate, но их брать нет никакого желания, что-то последнее время проблемные винты делают...

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

4.3 Гига записывается фоном в течение минут 8. Складываешь в столбики по 100 штук. Если одна посыпется, всегда можно по крайней мере частично восстановить инфу.

А если твои 530 навернуться - будешь долго плакать. Тем более у меня инфа слишком ценна чтобы её не дублировать по крайней мере 2 раза.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Хотя тут подумал, да минус есть - с работы доступ имею только к тому что на винте в данный момент лежит. Но в принципе справляюсь пока =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

У меня все mp3 на винте, потому что музыку я слушаю _постоянно_.
Это крайне неудобно пользоваться дисками.

Фильмы хранить конечно можно - но не музыку.

NWO
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Так кто ж сказал что я бекап не делаю? :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>У меня 80гигов хватает абсолютно на _всё_. Купи лучше резак ДВД и коробку болванок.

У меня одной музыки 40гб. Причем есть желание её пополнять, но, сейчас нет места. :) Держать же музыку на DVD-болванках неудобно.

Также имеются огромные залежи софта, его, в принципе, можно и на DVD резать, но... 1. опять же, хрен потом найдёшь, на каком диске нужная софтина валяется, 2. лень нарезать. :)

Ктому же указанный винт WD стоит $116. Резак DVD - $40. Одна 8,5гб болванка стоит $4. Чтобы получить 320Гб надо 38 болванок, что выйдет в $152. Итого $192 с неудобствами большого кол-ва дисков против $116 без оных. Что лучше? Можно, в принципе, писать и на 4,7гб болванки... тогда: Резак опять же $40. 10 штук 4,7gb 16x стоят $4,5. на 320гб надо 68 болванок, что выйдет в $31. Итого $71. Конечно, получается чуть-чуть дешевле, но удобство..... :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

> У меня вон 530Гб заканчиваются)

Чё, инстинкт хомяка, что ль? В завещании напишешь винт рядом с собой в могилу положить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Я покупаю 4.3 болванки Verbatim по 50 американских центов, так что...

ОК, чтобы получить 320 гб надо 74 4,3 болванки, т.е. $37. Итого с рекордером $77. Я лучше доплачу ещё $40 и буду с удобством пользоваться винтом, чем постоянно возиться с болванками.

А вообще, уже пошёл дикий офтопик. :) Вернёмся к основному вопросу: кто какую фирму посоветует и кто что думает конкретно о фирме WD?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NWO

Подумай думалкой, сколько музыки в день/неделю ты можешь переслушать из 40 гигов? Слушаешь постоянно не более 1000 песен - согласен на 10гб. А сколько фильмов пересмотреть?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Получается что один гигабайт на болванках стоит 12 центов. Всё остальное - самообман. При нынешних ценах покупка хорошего резака и болванок окупается уже +- на 40 болванке. А я их уже наверное сотни 3 закатал. Так что ждём, когда твой винт навернётся или побежишь в магазин ещё за один террабайтом.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Подумай думалкой.

Я не слушаю все альбомы подряд отдельной группы.
Я беру по одному от каждой. Опять же по настроению слушаю dark metal/industrial/ambient, а настроение в течении дня меняется.

Я что, должен каждый час диски менять?

Да и вообще приводом я не пользуюсь. Он у меня отключен, так как на втором IDE еще один винт висит.

NWO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

винт 120 гиг - система/дистры/home

винт 250 гиг - музыка, фильмы, книги, документация и пр (не так уж много даже для музыки с книгами. про фильмы я молчу - там их довольно мало)

винт 160 гиг - один из бекапов

так что сам ты хомяк :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> винт 120 гиг - система/дистры/home

Чё, все дистры на винте храним? Ню-ню. А ещё один завести, как резервную копию этого? :) Дурдом.

anonymous
()

А всё-таки, по теме хоть кто-нибудь ещё выскажется? :)

З.Ы. эх, убивают меня некоторые личности... спрашиваешь, какой винт купить, получаешь в ответ - купи DVD-резак. Я же не спрашивал, покупать мне винт, или что-то другое, то, что я буду покупать именно винт, я уже решил. Причем ещё и всё дальнейшее обсуждение свёлось к разговору на тему предложения купить DVD-резак. :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

По теме

У меня

120 сигейт - ~2 года

160 самсунг - ~1.5 года

250 сата сигейт - ~0.5 года

Все работает без проблем.

Последние 2 шумят сильнее чем 1й. особенно сильно кряхтит самсунг...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Чё, все дистры на винте храним? Ню-ню. А ещё один завести, как резервную копию этого? :) Дурдом.

А почему я должен сбрасывать /var/cache/pacman на болванки???

И храню я только два дистра - arch и arch64

А их бекапы есть в инете)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да, сигейт здорово шумит, особенно когда его дергать начинаешь. (200Gb ST3200827AS NCQ)

plumbum
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>5 лет видел только у Seagate

на maxtor maxline серию тоже :-)

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

>ЗЫ - я бы все таки рекомендовал сигейт... Но это имхо...

Сигейты, во-первых, шумные, во-вторых, уж очень часто натыкаюсь я на жалобы на сигейтовские винты. Пусть у них и 5 лет гарантия, но вот сдохнет он, поменяют мне его, а инфу то уже никто не восстановит. Ну и в-третьих, Western Digital 3200KS стоит $116, а Seagate ST3320620AS - $136 (хар-ки одинаковые). Вот чего я совсем не люблю делать - так это переплачивать за имя. :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

ТеплоЭлектроЦентраль

Генерируешь тепло и шум, а толку мало. Я люблю комп на ночь оставлять - у америкосов в это время день и торренты лучше закачиваются. Шум - имхо критический показатель.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну хз.

Вон у меня самый тихий сигейт 120гиг.

Мож новые и стали греметь, хотя на фоне самсунга 250гиговый сигейт не слышно....

На WD неск лет назад сильно ругались. Примерно с того времени я перестал смотреть на WD и IBM. Хотя мож сейчас уже лучше...

Кога покупал 120ку наиболее хвалили сигейты и самсунги.

250 покупал наобум т.к. устал читать уже всякие ixbt, а бекап все равно делать придется...

Вообще это 50 на 50. или сломается или нет :)

Бери с лучшей гарантией :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ну на счет тепла - м быть

А шумит не особо, если самсунг не дергать. Хотя там еще в корпусе 2 пропеллера, в блоке питания, на видео и процессоре....

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>На WD неск лет назад сильно ругались. Примерно с того времени я перестал смотреть на WD и IBM. Хотя мож сейчас уже лучше...

Странно, у меня сейчас есть 20gb WD и 120gb WD - ни с одним из них никогда никаких проблем не было. Да и не особо шумные они.

IBM - это да, проблемные винты. С ними связываться вообще не хочется.

Самсунги никогда не слышал, чтобы хвалили, ибо больно шумят они. Вообще, у самсунгов всё шумит - и винты, и сидюки, и даже флопповоды самсунговские один из самых громких. :)

А сигейт сейчас, имхо, пользуются былой славой... ибо винты сигейтовские уже не лучшие (раньше, да, были лучшими из лучших :) ), а цена осталась соответствующая. :)

Ramen ★★★★
() автор топика

Ты где живешь? На западе практически пох, какой винт брать. В частности, в Чехии очень популярны WD и Seagate. В Беларуси wd/ibm брать противопоказано - их везут штучно, а не ящиками, как результат - огромный брак. С seagate/samsung такого не происходит и брака по ним намного меньше. Но то что сами они говно - вопрос другой.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> IBM - это да, проблемные винты. С ними связываться вообще не хочется.

Бред. Отличные винты, когда твой блок питания выдает столько, сколько положено по стандарту.

> Самсунги никогда не слышал, чтобы хвалили, ибо больно шумят они.

Самсунги 5-8-летней давности? Шумели. Серия SP тише сигейтов.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Флеймообразующая тема по типа ixbt.com - там куча ламеров передерутся своими винтами и в конце в концов каждый тянет в свою сторону По теме вопроса: покупай ЛЮБОЙ благо что цена на них сейчас одинаковая = если не нравится Seagate - не покупай Seagate покупай WD - главное - БЭКАПЬ важные данные = вечных винтов как и безпроблемых марок не бывает у каждой фирмы пропорционально продаваемым ей винтам появляются бракованные партии -если уж выбрал - зачем другим голову морочить ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Ты где живешь?

В мос.области я живу. Брать буду, ессно, в Москве (либо в ультре, либо в никсе, либо в олди). Так что какой, я думаю, тоже пох. :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>Вернёмся к основному вопросу: кто какую фирму посоветует и
>кто что думает конкретно о фирме WD?
Купил года 2 назад WD 80gb. Работает по 12 часов в сутки примерно
каждый день в течение этих пары лет. Пока, тьфу-тьфу, никаких
нареканий у меня нет. Дружище купил точно-такой же винт в одно
со мной время. Винт у него уже больше чем пол года как мёртв :/

pisun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.