LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UEFI vs BIOS

 , ,


3

3

Есть ли реальные преимущества первого, над вторым в 2к18? Ну кроме сомнительного ускорения в работе, секурности и нативной GPT? Просто семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть.

Никаких преимуществ — одни проблемы. Всё равно все современные ОС работают с железом напрямую.

Deleted
()

Образ семёрки придётся патчить, раз уж не завелось. Уже и не вспомню как, но гемор жуткий.

l4gfcm ★★
()

семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть.

Только 64 разрядная.

Kuzz ★★★
()

Для простого юзера монописуально. Ну проще флешки загрузочные делать и дуалбуты с efi, а так пофик.

BIOS умеет в GPT, кстати, или у тебя там железка из начала нулевых.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kuzz

Только 64 разрядная.

Нет. просто фигня в том, что 32-х битный UEFI может только очень небольшое количество материнок. Интеловкие только НЯЗ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Семёрочку уже не купить

После знакомства с моими сверхмощными курсами, сможешь купить даже XPюшу. https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=software_microsoft#c_id=609&...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Ну кроме сомнительного ускорения в работе

А мне показалось что там замедление. Раньше я нажимал кнопку, надевал наушники и вот он граб. А теперь я надеваю наушники... и... еще немного... ну наконец-то граб! С моим ОКР это меня в могилу сведет.

Есть ли реальные преимущества первого, над вторым в 2к18?

Там часики анимированные круто сделаны!

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Крутая у тебя уефя (хотя и бивисы делали хипстерские), у меня менюшки такие же как и 15 лет назад выглядят. Хотя не, фуллскрин стал красивее, но я все равно его отключаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поддержка дисков более 2 терабайт.

Это тоже не совсем так. Был у меня скрин 16-и терабайтного диска, работающего в 32-х битной XP, которая ни о каких UEFI и GPT не знала сроду.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, в BIOS это тоже возможно, просто через некие костыли.

А вообще да, UEFI не несет особых удобств пользователю — но очень классный vendor lock-in, да и создавался как таковой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

EBR/EPBR позволяет лепить их сколько душе угодно и без гпт.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

Там всё очень просто. Лимит MBR на 2Тб - это при размере сектора 512 байт. Но размер сектора может быть 4 килобайта.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

UEFI vs BIOS

Що, опять?!

Есть ли реальные преимущества первого, над вторым в 2к18?

Да, есть:

  • GPT;
  • Доступность многого железа уже на этапе запуска железки, а не после загрузки драйвера операционной системой;
  • Имеется какой-никакой загрузчик (впрочем, он покрывает базовые нужды, так что какой);
  • Secure Boot (если реализовано нормально, а не в угоду M$);

секурности

Если железка говно или копыта руки из крупа задницы растут, секурность превращается в ещё большее решето. Ею надо заморачиваться, чтобы она была действительно секурной.

GPT

А, то есть 600 килобайт 2 терабайта хватит всем? И четырёх разделов (особенно учитывая ограничение в 2T и стремительный рост объёма накопителей, хе-хе)!

Просто семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть.

Уже ж девяточка вышла, ну! Там надо что-то нажать, чтобы вылезло cmd.exe, там что-то ввести и оно будет устанавливаться. Что конкретно надо сделать я не знаю, но знакомый эникей в этой магии как-то ковырялся в моём присутствии.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

GPT

Современные биосы умеют.

Доступность многого железа уже на этапе запуска железки

А оно надо? Не, вот правда, в реальной жизни?

Имеется какой-никакой загрузчик (впрочем, он покрывает базовые нужды, так что какой);

Но все лепят grub-efi или аналоги.

Secure Boot (если реализовано нормально, а не в угоду M$);

Это опция, и обычно простому юзеру тоже нафик не упало.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

После знакомства с моими сверхмощными курсами, сможешь купить даже XPюшу. https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=software_microsoft#c_id=609&...

Сохранил ссылку на всякиий случай. Мне хрюшка лицензионная будет нужна в будущеем и не одна за такую цену.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

GPT;

биосы это давно умеют, как и ставить диски больше 2Tb, у меня к примеру диск 4Tb в GPT под просто bios, без uefi.

Доступность многого железа уже на этапе запуска железки, а не после загрузки драйвера операционной системой;

Какой-нибудь реальный пример нужности такой доступности есть? И в чем она собственно выражается.

Имеется какой-никакой загрузчик (впрочем, он покрывает базовые нужды, так что какой);

Ну разве что.

Secure Boot (если реализовано нормально, а не в угоду M$);

А нормально он вроде нигде не реализован для x86-х. И вообще возникает ощущение, что в основном ради Secure Boot все и затеяно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

С одной стороны, BIOS пора было менять. 16-битные костыли в 2000-м году странно смотрелись. С другой стороны, то, что выкатили Intel и MS... Вместо упрощения до промежуточного загрузчика такой-то монстр, который может и ОС заменить.

gadfly ★★
()

Просто семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть.

А ты образ загружаешь через BIOS или как EFI?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

У меня нет, опять обманули.

То часики анимированные, то мышки...

mandala ★★★★★
()

Есть ли реальные преимущества первого, над вторым в 2к18?

более сжатое время загрузки.

Просто семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть.

Главное что Убунта встает

cvv ★★★★★
()

Если и ОС не старая, то можно совсем режимы совместимости выключить. Для семёрки совместимость еще нужна, разницы сильной не будут, только у венды строгое разметки системного диска соответствие:старый- mbr, а uefi - gpt.

Iso семерки должны сразу грузиться и uefi методом, если модули совместимости включены. Для других вариантов пошаманить с загрузчиком надо. Я даже ставил семерку в uefi через ipxe, туда, где и загрузка по сети через uefi не предлагалась.

boowai ★★★★
()

Да, ставил 7 на ефи, не считая разметки диска, проблем не было.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Современные биосы умеют.

Отсутствие мышевозного интерфейса ещё не говорит о том, что это не UEFI. В любом случае, без бэкпоров вендоры бивисоплат просто загнутся.

А оно надо? Не, вот правда, в реальной жизни?

Дома — как зайцу стопсигнал, но не все компы — персональные, не забывай об этом.

Но все лепят grub-efi или аналоги.

Большинство просто потому, что не знают о подобном функционале (конечно, в BIOS тоже есть загрузчик, но чтобы загрузиться с девайса, нужно поставить ещё один загрузчик (ибо ядро туда просто не влезет), выставить boot-флаг; с UEFI достаточно скинуть ОДИН файл на FAT32 (форматнуть в который может даже кофеварка) раздел). Некоторым нужны его фичи (загрузка с зашифрованного диска, например).

Это опция, и обычно простому юзеру тоже нафик не упало.

ТС не уточнял, простой он юзер, или сложный.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы не повторяться

диски больше 2Tb

Не диски, а разделы.

Какой-нибудь реальный пример нужности такой доступности есть?

Есть.

И в чем она собственно выражается.

В нужности.

А нормально он вроде нигде не реализован для x86-х.

Потому, что хомячки (в данном контексте "хомячки" — любые пользователи любых персональных компьютеров) — не являются целевым потребителем сабжа.

И вообще возникает ощущение, что в основном ради Secure Boot все и затеяно.

Один из первых пунктов, да.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

> Secure Boot (если реализовано нормально, а не в угоду M$);
Это опция, и обычно простому юзеру тоже нафик не упало.

Если требуется полное софтверное шифрование диска, то без Secure Boot ключ можно легко перехватить на практике подменой загрузчика [1].

[1] http://theinvisiblethings.blogspot.com/2009/10/evil-maid-goes-after-truecrypt...

snizovtsev ★★★★★
()

Есть ли реальные преимущества первого, над вторым в 2к18?

Легко и просто установить загрузчик без пердолинга с MBR и прочими вещами.

семёрочка не хочет вставать через UEFI, хотя такая возможность у неё есть

man gop

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не диски, а разделы.

У меня GPT, два раздела /boot на 1Гб и почти на 4Tb и ничего поддержано в режиме просто биоса.

Потому, что хомячки (в данном контексте «хомячки» — любые пользователи любых персональных компьютеров) — не являются целевым потребителем сабжа.

Как раз наоборот, только цели при этом не их безопасность. Есть простой критерий: добро насильно не делают и если фича на ARM-устройствах и вовсе не отключаемая, да и на x86-х вроде уже есть модели ноутбуков без отключения, то выводы понятные.

Ничто при этом не мешало сделать простой в использовании и зависящий только от пользователя SB. Хотя бы просто с подписыванием уже установленного загрузчика.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Мышка в программе настройки работает. Это очень важно.

В некоторых BIOS'ах (графических) она тоже работала.

EXL ★★★★★
()

UEFI мне только усложнил жизнь. Можно было просто Бивас развивать, а не городить эту свистопляску переусложнённую.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в режиме просто биоса

Так ты определись, у тебя режим совместимости с BIOS (CSM), или всё же BIOS?

Как раз наоборот

Что наоборот? Изначально было нацелено не на этот сегмент, только потом, видимо, поняли, что пролетают, и начали толкать в массы.

если фича на ARM-устройствах и вовсе не отключаемая, да и на x86-х вроде уже есть модели ноутбуков без отключения, то выводы понятные.

Кто им платит, тот их и танцует. M$ быстренько смекнули, что можно запилить величайший вендор-лок, проплатили кому надо и сколько надо, теперь или покупай венду, или соси лапу.

зависящий только от пользователя SB

SB

от пользователя

Он как раз и должен был защищать от пользователя (например, от его флэшек с малварью). xD

r3lgar ★★★★★
()

можно выбирать загрузчик ос прямо из меню uefi
по этому если в очередной раз порядок перепутается сам собой, то для починки не придется запускаться с флешки/диска

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ну так это не ограничение на размер HDD, а ограничения MBR

У меня валяется здоровый HDD вообще без таблицы разделов, ФС начинается с самого начала HDD. правда он не загрузочный

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.