LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существует ли реально полезный юзкейс для ReactOS?

 


0

1

Существует ли хотя бы одна подтвержденная программа или драйвер, что удовлетворяет следующим условиям:

  1. Нормально работает в ReactOS
  2. Не работает в Wine под Linux
  3. Не существует нативной версии под Linux

?

Ибо если не соблюдаются все 3 условия, то нет и смысла использовать ReactOS на данный момент как замену Windows.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Unicode4all

Тем, что из реактоса можно бесшовно запустить DOSовское приложение, и да, копи-паст будет работать. А в линуксе придётся переключаться между вайном и досбоксом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Думаю как-нибудь попробовать на старом системнике как замену win98, если железо взлетит.

Звука не будет, дров на видео - тоже, USB - через эпичные костыли, и без флешек. Половина софта откажется работать. А так можно, да.

tiinn ★★★★★
()

Теоретические юзкейзы есть и их много: старое железо, поддержка старого оборудования с помощью драйверов, которые не выпускают на более свежие версии шиндовс, шиндовс-совместимая ОС без зондов и насильственной смены интерфейса, шиндовс-совместимая ОС с возможностью задать правильное направление развития и т.д.

Практически же самой ОС нет, есть только куча кода, которую для реализации заявленных проектом целей надо заново переписывать и полностью менять модель разработки при этом, поскольку проект зашёл в тупик ещё до рабочей реализации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Там уже линукс работает да на основе DOS решения. FreeDOS даже приличнее выглядит на фоне ReactOS, поскольку работает в отличие от последней.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

ReactOS ипользуют в биткоин-банкоматах

В обоих?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

FreeDOS — отличная OS в своем семействе, с кучей фич, что нет в старых DOS.

Но клон DOS проще на порядок написать, чем клон NT. Но проект ReactOS все равно затянулся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Jedi-to-be а как там с запуском игр? Теоретически, если я поставлю на условный феном реактось, можно ли нормально будет поставить видеодрайвер на невидео 9800 или типа того? Игра на DX11 или на OpenGL.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сконвертить docx в картинки

openoffice в headless-режиме может перегонять доки в pdf, думаю и в картинки сможет.

заполнить отчёт в екселе

Это вообще можно сделать скриптом без какого-либо офисного пакета на ПК.

Про конвертацию видео вообще не понял, с каких пор это вдруг нельзя стало делать в онтопике?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

а как там с запуском игр?
....
Игра на DX11 или на OpenGL.



ДиректИкс только до версии DX9 есть. OpenGL зависит от игры и драйверов конкретных.

Шансы есть. Халву 2 и Скайрим запускали с играбельной частотой кадров.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

я думаю, им надоест сотню дублей снимать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

а как там с запуском игр? Теоретически, если я поставлю на условный феном реактось

реактось же строго одноядерная, какие игры? Унрил если только...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И как мы жили в мире (всё человечество) без глобализации и мировой кооперации?

Хреновенько жили, очень бедненько. Посмотри на современные изолированные экономики, например на Северную Корею.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ээээ, торговля международная (не кооперация) ведется с древнейших времен. А КНДР искусственно душат. А еще стоит разделять глобальную промышленность, и дутую глобальную финансовую сферу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как будто у них есть выбор

Ну, есть - выкинуть на помойку шизоидное чучхе и начать принимать лекарства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для политико-экономической верхушки это суицид же, вот ядрену-матрену и запилили, чтоб им лекарство насильно не ввели.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для политико-экономической верхушки это суицид же

Тогда и нечего говорить, что клятые буржуи бедную страну душат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А КНДР искусственно душат. А еще стоит разделять глобальную промышленность, и дутую глобальную финансовую сферу.

Плюсую.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ещё как нужны. Это и земля, и рабочая сила дешёвая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как продукты вообще-то в гораздо большей степени.

В чём это заключается?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

торговля международная (не кооперация) ведется с древнейших времен

Не в таких объёмах. Сейчас на моём столе нет предметов производства России, разве что бумага, да и то не вся. Ещё в 19 веке это было немыслимо представить.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

По-моему, когда продукт сугубо отечественный, это вредно и для продукта, и для отечества

Ну для отечества я понимаю почему вредно - цены на продукт получаются такие, будто он из золота сделан. А для продукта какой вред?

otto ★★★
()

Да, 20 лет обещать сделать то, что МС сделала за 20 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

А для продукта какой вред?

Он не развивается. Требования к качеству пониженные.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Кстати сказать, а что если ROS работает там внутри виртуалки, куда проброшены устройства, для которых нужны эти драйвера?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Допилят USB и можно будет всякие девайсины прошивать, у которых софт и драйвер только под Windows.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меньше занимает места, более шустрая на старом оборудовании и до сих пор используется можно сказать повсеместно, Embeded уж точно.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Чтобы пускать под досбоксом 16-разрядный виндософт — нужно засовывать туда некровинду (ещё тех времён, когда она оболочкой над DOS была). А на некровинду тоже лицензия нужна.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

openoffice

Привет искажениям вёрстки. Таким макаром уж проще ghostscript взять, всё равно разъедется же.

с каких пор это вдруг нельзя стало делать в онтопике

Ну вот найди мне толковый энкодер cook (Real Audio 6) под онтопик. Я несколько лет искал, нашёл только какую-то мутную либу от Helix, да так и продолжаю Xilisoft'ом конвертировать из-под винды. Точнее, уже даже не продолжаю, ибо перестал музыку слушать на телефоне.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да я бы очковал такому патчепрошивательство доверять, даже виртуалбоксу с настоящей виндой не доверяю. Глюканёт где-то — и привет кирпич.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Привет искажениям вёрстки.

Они и в MSOffice бывают, смотря как «верстали» документ.

Real Audio 6

Не знаю что такое. В вики пишут что для ffmpeg есть плагины, и там еще пару названий, но я ничем этим не пользовался так что не могу сказать. А в wine не получится запустить «родной» плеер\конвертер?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Они и в MSOffice бывают, смотря как «верстали» документ.

Ну надо полная инсталляция, без выпиливания переносов/формул, и желательно той же версии, да. Но всё равно там если и лезут косяки, то далеко не такие эпичные, как с левыми офисами.

Не знаю что такое

Ну у него, IMHO, психоакустическая модель для электронщины получше на низких битрейтах, чем у mpeg. mp3 булькает, у aac и wma вообще дикие артефакты какие-то. vorbis/opus я на телефон не пытался вкрячить, даже эльфпак так накатить и не решился. Вроде телефон ещё atrac поддерживает, но я к нему даже под винду энкодера рабочего не нашёл.

В вики пишут что для ffmpeg есть плагины

Ну пишут, а толку-то? Я вроде даже враппер для того же helix находил, но он протух давно. Хоть свой пиши.

А в wine не получится запустить «родной» плеер\конвертер?

Да ну нафиг, оно и под виндой еле заводится, ещё хост этим засирать. Там дюже агрессивная антикряковая защита; даже если активируется успешно, запускать можно только в оффлайне или с фаерволом, иначе полезет в интернеты и спалит, что это варез, и гадит хрен пойми куды в систему, что хрен её обманешь на этой машине уже. Реально помогает только песочница; один испанский васян запаковал, вышел монстр на полгига, зато активация не слетает, а если и слетит — можно просто временные файлы песочницы почистить. И интернеты виртуалке обрубить проще — тупо вырубаю в ней сеть.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну для отечества я понимаю почему вредно - цены на продукт получаются такие, будто он из золота сделан. А для продукта какой вред?

Качество получается такое, как будто он сделан из говна.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от Myau

Настоящий win98 будет лучше, там и драйвера есть для старого железа, и usb. Да и софта, мне кажется, запустит побольше, если поставить kernelex

TheAnonymous ★★★★★
()

Насколько мне известно — нет, не существует, пока что проект представляет чисто исследовательский интерес. Я потыкал последнюю версию в виртуалбоксе, она стала заметно стабильнее, видно, что ребята работают. Но вот вопрос «для чего я могу её применить прямо сейчас» пока задавать смысла нет.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.