LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скорочтение

 


0

1

Проблема в том, что я понимаю информацию быстрее чем могу читать. Т.о. в получении новой информации чтение является бутылочным горлышком. Моя текущая скорость чтения, я думаю, находится на пределе моих возможностей – не могу уже быстрее глазами двигать, фокусироваться на тексте после перевода на новую строку, и не терять строки.

Как обойти этот предел? Я вижу несколько вариантов:

1) На самом деле я не на пределе, я могу читать еще быстрее. Главное – не сдаваться.
2) Использовать расширения для браузера типа Reedy (которые выводят по одному слову текста).
3) Костыли вроде уменьшения ширины текста для того чтобы меньше глазами «бегать».
4) Не читать, а слушать текст. Синтезаторы речи с ускорением.

В общем, делитесь своим успешным опытом и знаниями по скорочтению. Жизнь слишком коротка чтобы читать медленно.



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от system-root

я хз, это какая-то особенность или методички по производству роликов до сёл не доходят. но иной раз просто микросны между фразами ловишь.

И да, если ты слушаешь именно аудио, то есть проигрыватели подкастов с функцией удаления тишины как раз для на этот случай. Правда насколько хорошо они работают если там скажем в фоне тихая музыка будет я не знаю.

o-
()

2) Использовать расширения для браузера типа Reedy (которые выводят по одному слову текста).
3) Костыли вроде уменьшения ширины текста для того чтобы меньше глазами «бегать».
4) Не читать, а слушать текст. Синтезаторы речи с ускорением.

Сам факт что берешь эти варианты говорит о том что ты читаешь намного медленне возможного:( Довольно легко растятнуть зрительную зону до 2 книжных строк за раз.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от o-

Ага, это ещё одна проблема с аудиокнигами: трудно пропустить неважные / неинтересные тебе части.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Как раз работаю в этом направлении. Сам к этому пришел.

letni
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.