LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда пойдёт look'n'feel после плоскоты?

 , , , ,


0

1

Как думаете, что придёт в дизайн ОС после плоскоты? Глаза устали уже от этого однообразия. Подкиньте идей для оформления, годных тем, стилей.

Перемещено leave из general

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

можешь прикупить, пока есть, ЭЛТ монитор и наслаждаться древними WM с 3Д луком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет.

Хотя мне вот нравится оформление первых Mac OS X. Чувствуется, что авторы дизайнили прям с нежностью))

Deleted
()

Думаю никуда не пойдёт, т.к. такое журнальное представление совпадает с плоскими мониторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То же говорили и про рельефный лук-н-фил со сквеоморфизмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувствуется, что авторы дизайнили прям с нежностью))

Фото_Кармак_рабочее_место_16:9-элт-1080i.jpg

яж говорю, толстое стекло кинескопа вынуждало делать 3д лук и придавало эффект аквариума, стекло пропало, пропала и надобность в 3Д.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ, абаждитя!

Тут спинной мосх нашептал, что в мобильниках был еще слой сенсора экрана и пиксели лежали на глубине....

Но сей эффект уже давно пофиксили.

Deleted
()

В ещё больший минимализм. В идеале юзер должен быть погружен в контент, а интерфейс должен быть максимально незаметен(без потери функционала, конечно).

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХолоЛинза, жди... лет 25 осталось, если взлетит :-)

Deleted
()

Обратно в 3Д, потом к скевоморфизму, потом опять к плоскоте.

PS: От однообразной плоскоты глазки? Поставь уже божественную адвайту, там идеальный баланс плоскоты и объёмоты. :P

mogwai ★★★★
()

Адекватный минимализм рулит!

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет, просто мир переболел бреднями Эппла, когда на днищевых мониторах они пропагандировали много кокошек, развернутых на размер контента.

Это как рекламные ролики производителей лопат, снятые на проф. камеру, да еще и с софитами или как там те подсветительные зонтики называются.

Deleted
()

после скевомоты и плоскоты осталось еще в хреноту уйти

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Ну в современных ОС+монитор так и есть.
начиная от винды, включая КДЕ. Где панельки задач - малипусенькие.

Есть тут джва аутсайдера по-дефолту, гномик с яблочком.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Как думаете, что придёт в дизайн ОС после плоскоты?

Куда пойдет не знаю. Не дизайнер. От слова совсем. Но прочитав твой вопрос вдруг решил вспомнить, а как у меня выглядит десктоп. Уверенно вспомнил. Посмотрел. Удивился тому что вспомнил не правильно. Навело на мысли о том что дизайн ОС мы собственно и не видим большую часть времени.

AfterWork
()

Цветастые полупрозрачные панели наслаивающиеся одна на другую. Это логичное будущее и предсказано оно ещё наверное полвека назад. А почему? Потому что удобно на проекциях, чисто визуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мир переболел бреднями, когда на днищевых мониторах много кокошек, развернутых на размер контента.

Окна во всю рабочую область, конечно лучше.

софитами или как там те подсветительные зонтики называются

Софит - ферма на которую подвешивают осветительные приборы. А зонтики - рассеиватели.

Это как рекламные ролики производителей лопат, снятые на проф. камеру

А надо на sgh-d500 снимать рекламу?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

. Навело на мысли о том что дизайн ОС мы собственно и не видим большую часть времени.

Где-то услышал, что UI должен быть как солнце - пока светит мы его не замечаем. (В исходном источнике правда говорили про ОС, но думаю подразумевали UI).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Все рекламные ролики, которые выдают себя за видео с камеры смартфона - оказались снятые чуть ли не на RED 8K при мегаваттах света, днём.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

А вообще-то, дизайн интерфейса прямо упирается в метод управления им. И в зависимости от метода управления (мышь+клава, пальцетыкание, глазовождение, жопописание, мыслетолкание и т.п.), рисуется дизайн интерфейса. Именно метод ввода диктует основу дизайна. Ну еще тип монитора дает некоторое ограничение/свободоволие в этом вопросе.

Был опыт, краткий и однократный, когда пришлось запускать сервак имея из устройств вывода только матричный принтер. Видяхо издохло. Вот тогда отсутствие графики на серве меня изрядно порадовало. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Окна во всю рабочую область,

Стандарт 16:9, 1080р + 125% масштабирование.
При всём желании - приходится разворачивать.

Свежак, кажется, 4К и масштабирование в 200%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Определяет количество и расположение элементов (от лаконичности Винампа к плеерам аля кокпит авиалайнера). Но с их обликом это не связано. Наоборот, по логике, на 4к мониторах должны быть объёмные элементы с кучей деталей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В исходном источнике правда говорили про ОС, но думаю подразумевали UI

И то и другое. Собственно если рассуждать с точки зрения десктоп юзверя, то ему вообще филаретово какая у него ОС. Большая часть виндоюзеров вообще не могут с разгону сказать какая именно у них винда. Им всё равно. А в линуксе сейчас все еще сложнее. Они не то что не знают какая у них ОС, они и не знают зачастую какой у них DE.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сам глянцевых журналов давно не открывал.
Но помню, что там было всё очень красиво и плоско, кроме фоток человеков :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Этот хайп поднимают фанбои смартфонов. я так, анекдот пересказал, почти про мопед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, зачем всякие CAD/DAW/и т. п. разворачивать на весь экран. Текстовые редакторы, офисный пакет и браузер зачем на весь экран нужны?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Чтобы влезало больше текста и панелей инструментов, это я говорю с т.з очкарика с близорукостью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот, по логике, на 4к мониторах должны быть объёмные элементы с кучей деталей.

А зачем? Эти элементы ты видишь крайне редко. Зачем их выдрючивать. Функциональность и удобность важнее красивости для интерфейса.

Я понимаю красивый объемный флэшек при старте приложения. И то он обычно осто*бенивает начиная с третьего запуска. Объемность нужна тогда когда исходный метод ввода предполагает тактильность. Тогда в слепую жмакать удобно. Я в частности про музыку в автомобиле говорю. Но когда у тебя плоский экран и на ощупь ты не можешь объемность ощутить, то от объемности интерфейса толку не много.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Например, чтобы не размазывать по экрану то, что относится к одному объекту. И не требовать от юзера лишних движений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохие мониторы вынудили сделать такую годноту как винклассик и clearlooks?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то радикально. С тёмной адвайтой слишком светлые значки получаются, хочет сделать две темы и для значков? Утёнок во мне говорит, что старые лучше, но поживём - увидим.

mogwai ★★★★
()

после плоскоты?

Ну винду опять потянуло в аэро с её «окно - матовая стекляшка».

А так всеми этими упрощениями мы в turbovision вернёмся.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такой иконпак на диске с украшательствами винды от 2003 года был.

devl547 ★★★★★
()

что придёт в дизайн ОС после плоскоты?

Ничего. Объёмные кнопки рисовали как «отражение» интерфейсов из реального мира, с которыми пользователи были знакомы. Плоскота появилась как реакция на «привыкание» людей к экрану. Больше не нужно рисовать фотореалистичные тумблеры и кнопочки, чтобы было «интуитивно» понятно, что это тумблеры и кнопочки. Более того, это воспринимается как архаика, типа как автомобиль сделанный в форме кареты.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вангую даже постепенное уменьшение графики в принципе и возвращение к консоли в новом качестве. Для всё большего количества людей программирование будет становиться формой естественной речи для «общения» и управления компами.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обсуждать интерфейс, опираясь на среду со включенными аксессибилити (или как сейчас опции для инвалидов называют?) смысла нет.

У тебя может быть и в 200% масштаб выставлен. Тогда кроме как с окнами «во весь экран» ты работать не сможешь вообще.

В нормальной ситуации окно при «maximize» должно увеличиваться по размеру документа, с исключением, если кнопки в интерфейсе занимают больше места, чем документ в текущем масштабе - тогда, чтобы интерфейс вместить. Для «на весь экран» есть команда «Toggle fullscreen mode». BTW, наутилус неправильно на весь экран разворачивается (прячется headerbar и, соответственно, всё, что на нём находится).

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, чтобы не размазывать по экрану то, что относится к одному объекту.

Не врубился о чем ты конкретно говоришь. Подробнее или на примере можешь объяснить?

И не требовать от юзера лишних движений.

А вот если объемный дизайн позволяет решить эту задачу, то тогда его применение практически обоснованно. Но я реально не понимаю как это можно сделать.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Утёнок во мне говорит, что старые лучше, но поживём - увидим.

Посмотрев на аватару не могу избавиться от вопроса: «Зачем ты сожрал утенка????»

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот и нет. Если вебмакака запилила сайт, что он влазит только в 1900px по ширине - нужно перекрывать ей бананопровод, пока не научится нормально делать.

У меня, например, браузер обычно в пределах 1324×1017 живёт, ибо длинные строчки не так удобно, а с расстояния глаза-монитор такое окно по ширине очень близко к листу A4 на расстоянии глаза-стол.

На рабочих местах у людей часто вижу в пол экрана браузер, на второй половине IM, почтовый клиент или АРМ.

А в ситуациях, когда АРМ живёт в браузере, сам браузер предметом обсуждения уже не является.

PS: Я понимаю, что бывает нужно развернуть браузер на весь экран, но говорю о повседневном использовании. И да, вопрос вкусовщины тоже не затрагиваю.

mogwai ★★★★
()

Как думаете, что придёт в дизайн ОС после плоскоты? Глаза устали уже от этого однообразия. Подкиньте идей для оформления, годных тем, стилей.

Ковры повесят, лебедей из покрышек (крашеных 5 раз) поставят и пёстрых икон поставят.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.