LINUX.ORG.RU

экономия места не важна.

С чего вдруг?

он отдельно от другого контента располагается

С чего вдруг?

Exmor_RS ★★★
()

Еще там числа 666 внизу есть, не видно из.

Eof
()

Матрицы камер прямоугольные и вычисления в прямоугольных координатах весьма эффективны, чем недели пересчёт на какую либо другую фигуру.

Уже подозреваю вопрос почему матрицы камер прямоугольные... :)

Serg_HIS
()

это мировой заговор

Deleted
()

Потому что прощать матрицы всегда больше площади треугольника с той же стороной -> больше информации. Подписывайся на мой канал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

недели = нежели.

И способ кодирования тоже влияет - как сказали выше.

В треугольнике, тем не менее, такой способ тоже возможен, но опять же какие-то лишние пересчёты по геометрии потребуются.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

какие-то лишние пересчёты по геометрии потребуются.

не факт, что «лишние». Просто пересчёты. Возможно такие же по объёму как и при квадратной матрице.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ошибка распознавания - это что-то из твоих фантазий. Нет никаких ошибок распознавания QR кодов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

человеки хотят видеть квадратные фотки.

если бы это было так, не было бы столько вопросов «как сделать круглое окно»

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

про матрицы камер я бы спросил, почему они не круглые.

Максимум шестиугольные.

Я про такие думал на заре моих наработок систем компьютерного зрения.

Упирается в технологическую сложность разводки контактов и дополнительных трансляционных алгоритмов.

В прочем алгоритмам ничего не мешает работать и с прямоугольными. Но доп вычисления для трансляции из других форм.

Serg_HIS
()

Спроси лучше, почему у тебя монитор не треугольный. Или не круглый. И добавь тег «вещества»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты первый, от кого я слышу такой вопрос.

Я как-то работал в одной конторе, где к нам пришли маркетологи и сказали, что будет очень круто сделать круглые таблицы на сайте. Нет не гистограммы, а таблицы.

После 2 дней дебатов с нашим отделом программистов они пришли к выводу что мы просто нарисуем скруглённые рамки.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спроси лучше, почему у тебя монитор не треугольный. Или не круглый.

Вот тут надо понимать, что первые телетрубы были круглыми (так технологически проще), а ящики просто с помощью фальшпанелей отрезали лишнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да. Но трубы-то были круглыми :-) Изображение от объектива фотоаппарата - тоже круглое, потому было бы логично делать круглую матрицу, чтобы тупо больше изображения захватить. Но нет, человеки так не мыслят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

а почему экраны радаров были таки круглыми

Наверняка потому, что там была не строчная развёртка, а радиальная, повторяющая луч вращающегося радара.

Serg_HIS
()

Не, треугольных не нашёл. Круглый есть, shotcode называется.

AlexAT
()

Почему QR-код квадратный, а не треугольный?

Потому что там четыре угла, а не три.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что антенна крутится, и соответственно, рисует круглую картину. Чтобы ничего не упустить, экран делают круглым. Подписывайтесь на мой канал, подписывайтесь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мы в течении 2-х дней у них и добивались ответа - пока просто не сказали им что раз вы на бекаете и мекаете - как компромис - мы вам спилим углы на рамках.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что прощать матрицы всегда больше площади треугольника с той же стороной -> больше информации. Подписывайся на мой канал.

Информации больше в 6-угольнике (ну или в 6 треугольниках), ибо:
"...для представления одного и того же сигнала, спектр которого ограничен кругом, гексагональная дискретизация требует на 13,4% меньше отсчетов по сравнению с прямоугольной" ©.

P.S. Даже пчёлы, хранящие в HEX-сотах больше мёда (информации) ©, умнее тебя, поэтому спи спокойно в мавзолее и не баламуть молодёжь :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Информации больше в 6-угольнике (ну или в 6 треугольниках), ибо:

Всё правильно говоришь (но есть упущения конечно).

Врядли ты захочешь смотреть телек у которого параллелограммный экран или чтобы у твоей мобилки было больших 2 ниприбей ногу треугольника, которые увеличивают размер мобилы на 13% :)

Я могу ещё кучу нюансов приводить. Но да, плотность пикселей увеличиться.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Лучше не упоминай, а то потом не избавимся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вот кстати хороший вопрос - почему мониторы не круглые. Точнее, не овальные. Это же точнее соответствует полю зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Знак качества на продуктах СССР был пятиугольным. Ну вижу, чем QR-код хуже на его месте.

Тем, что советский знак качества означал: «сделано руками и ногами, но без головы» © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тред читал?

Почему QR-код квадратный, а не треугольный? (комментарий)

Все упускают то, что код нужно санировать через камеру (он жеж не сразу чисто чёрными точками на чисто белом фоне образуется в формате 10 мегапикселей весь код) и наверное, что такое интерференция частот и углов при сканировании и видеозаписи вообще не слышал и не подозреваешь? Не говоря про шумы матрицы и сотни других вариаций помех.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видать тоже тред не читал :)

Овальным он будет хорош при захвате почти 180 градусов поля зрения в ВР. и больше нигде.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Хотя открою тебе тайну.

Есть код, который таки гексогонально записан. Но он всётаки прямоугольный по общей форме всего кластера информации.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот кстати хороший вопрос - почему мониторы не круглые. Точнее, не овальные. Это же точнее соответствует полю зрения.

Потому что пискели не овальные. А пиксели не овальные потому, что всех осмелившихся их предложить банят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Все упускают то, что код нужно санировать через камеру

Я ж не запрещаю матрице камеры быть прямоугольной. Но пиксели в оной могут быть и 6-угольными, со сканированием по 3 направлениям.

что такое интерференция частот и углов при сканировании и видеозаписи вообще не слышал и не подозреваешь?

Не только слышал но и вижу постоянно даже в 4К видео на ТВ картинках, выпускаемых «ниграмытными» видеорежиссёрами в эфир без необходимой цифровой фильтрации, наример, флаг Хорватии на ЧМ-2018 при зуммировании.

И аппаратно и программно современным видеопроцессорам безразлично по каким растрам создавать и фильтровать картинки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но пиксели в оной могут быть и 6-угольными

Издержки производства и сканирующего контроллера (дороже).

Прямоугольник алгоритмически проще сканировать и обрабатывать.

А дальше вообще вся индустрия страдает, те же стандарты видео и фото стандартов.

Это переделывать весь мир заново.

Уверен, что есть спецтехника с треугольным расположением пикселей. Но я её не знаю :(

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Подписывайтесь на мой канал, подписывайтесь.

Какой подписной индекс?

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Уверен, что есть спецтехника с треугольным расположением пикселей. Но я её не знаю :(

В ранних моделях «тёплоламповых» ТВ кинескопов RGB субпиксели располагались треугольно ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В ранних моделях «тёплоламповых» ТВ кинескопов

Это никакого отношения не имеет к самим пикселям.

Вообще тёплые телеки ни капли не съёмочные матрицы (которые таки прямоугольные по расположению пикселов в плане топологии составления изображения).

Конечно же я знаю что там и с матрицах не всё так просто, но субпикселы в матрицах таки составляют квадраты/прямоугольники. А ламповые телеки - они лишь бы показать (там пикселей как таковых вообще небыло).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от quickquest

К стати у меня был телек славутич 4-го поколения у которого были квадратные пикселы. И более современные телеки тоже имели квадратные пиксели.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.