LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли смысл в компилянии Gentoo ?

 ,


0

1

Сабж ? Тут вроде бы проскакивала ссылка на товарища который компилял компилял много лет и после обнаружил что отстал от жизни ...



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Если тебе нужна ТАКАЯ гибкость, то да. Я вернулся на дебианы/арчи, потому что задолбало конпелять. (Именно трата времени)

creazero
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня голова спит рядом с компом. Чет не нравится, когда у тебя под ухом коллайдер (относительно обычного уровня шума).

creazero
()

Не менее дурной вопрос: зачем конпелять то?

Ну, допустим, создателям Генты хотелось аналогии Фряхи. Такой себе конструктор ОС. Допустим Гугол нашел это полезным, сварганил ХромОС.

Хомячкам то зачем? 8-() Оно же всё устаревает, не успеваешь за кучей всего следить.

А мифический кнтроль за системой улетучился с теми дистрами, которые на пару дискет влезали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нынешняя венда иногда обновляется дольше, чем полная пересборка мира происходит

И тормозилла с ливерофисом также быстро компиляются на 8 гектарах ОЗУ?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

задолбало конпелять. (Именно трата времени)

Это как? Все 4 часа сборки хрома смотришь в лог? Я просто не представляю себе, каким образом еще можно на это тратить время.

Сам вообще по cron обновляюсь уже не первый год, вообще не замечаю как что-то компилируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И тормозилла с ливерофисом также быстро компиляются на 8 гектарах ОЗУ?

Компиляется на ура. Недостатка ОЗУ нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от creazero

Шило в жопе. Слишком часто возникает желание попробовать что-то новое (де, дистры).

Попробуй NixOS. Мне при всей любви к Gentoo очень понравился, в итоге все машины кроме рабочей перевел на NixOS и доволен как слон.

Deleted
()

Есть, если нужна гибкость. И знаешь, что с поддержкой чего и без чего собрано

sehellion ★★★★★
()

Ну, тут мне вчера один гентушник признался, что от компилянья он ощущает себя силачом и героем. Так что ответ зависит от того, что тебе нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Например можно собрать 32-битную систему с поддержкой SSE4 в каждой проге.

Или ТОЛЬКО в нужных (плюс зависимости).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Я вернулся на дебианы/арчи, потому что задолбало конпелять. (Именно трата времени)

После ≈восьми лет гентования я таки свалил на Debian Sid (ибо роллинг) из-за того, что есть задачи важнее, чем бороться с упорином, который творится (FIXME: или уже только творился?) в дереве.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: нет от sqq

ставь Calculate linux

Скажи, в чём смысл ставить гибкий дистр, но при этом юзать бинарные репы? УПРЛС?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Обновления по крону это такой распространённый миф у особо упоротых гентофанов. У любого более-менее опытного гентушника этот миф вызовет только ржач.

Deleted
()
Ответ на: интересного? от sqq

Арч для меня вполне удобен. Хорошая пакетная база, хороший пм. Что я получу, перейдя на Войд? Какие будут отличия от арча? (кроме runit)

creazero
()
Ответ на: комментарий от creazero

ты написал - " ничего интересного"

а что интересного должно быть в дистре? это просто «рабочий инструмент» грубо говоря. «Тебе шашечки или ехать?»

sqq
()

Ну и нафиг конпелять то? Потрать время на какое то более полезное занятие.

karton1 ★★★★★
()

Был один, который SMP в конфиге выключил и сидел с одним ядром.

Смысл есть, если знаешь чего хочешь, или хочешь узнать что возможно. Немало вещей определяются на этапе сборки и если хочется, то можно собирать программы с поддержкой alsa, libressl, без ldap, semantic-desktop. Не всё в собранном или слинкованом виде распространять можно, т.к. нарушится лицензия - некоторые драйверы или библиотеки.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Был один, который SMP в конфиге выключил и сидел с одним ядром.

Он просто экономил ресурс процессора. Вот сломалось бы это ядро, он бы на другое перешёл.

Deleted
()

Померяйте не ваших задачах и нам расскажите. Я видел и приложения компиляющиеся часами, на которых никакими флагами не получалось выжать ни такта производительности, и видел приложения компиляющиеся за минуту с приростом в 2 раза от одного march и ещё в 2 раза от новой версии шланга.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: тут вопрос не какой дистр лучше, от sqq

это очень странный вопрос, такие мысли и размышления обычно приходят тем, кто отходит от серьезного отравления спайсами или того похуже.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Померяйте не ваших задачах и нам расскажите. Я видел и приложения компиляющиеся часами, на которых никакими флагами не получалось выжать ни такта производительности, и видел приложения компиляющиеся за минуту с приростом в 2 раза от одного march и ещё в 2 раза от новой версии шланга.

Алсо, есть такие факторы как

[*] Недоверие бинарным пакетам, пока не внедрены повальные и обязательные повторяемые сборки, которые не внедрены пока нигде.
[*] Кривые сборки, с не теми опциями и не теми библиотеками.

И вообще я лично считаю удобным сборку из исходников всегда, поскольку когда срочно понадобится (а это обычная ситуация) что-то подкрутить из тех-же опций, флагов, зависимостей, обновить до новой версии или наложить патч, у меня уже будут всё необходимое для сборки, исходники и прогретый ccache, и не нужно будет срочно это всё качать и ставить. И запускается одна команда, ничем не отличающаяся от аналогичной команды для установки из пакетов.

Но кшна для какой-нибудь VPS'ки под одну задачу без особых требований проще придерживаться пакетов.

slovazap ★★★★★
()

если обновлять раз в год то смысла мало, приходится извращаться по-всякому, но я это дело люблю если погода дождливая или болеешь. А если раз в недельку - то как-то не напрягает...

WerNA ★★★★★
()

В самом компилянии нет, в возможности более-менее управлять систему и жить спокойно - конечно есть. Вернулся на gentoo пару лет назад после долгого сидения на fedora и ubuntu на разных железках - всё хорошо. Главное понимать зачем тебе оно надо.

Что до компеляния, то делаю обновления раз в месяц где-то, особо не замечаю проблем, у жены ноут с вендой 10й гораздо больше неудобств в постоянных обновлениях приносит.

ixrws ★★★
()

Поздравляю! Ты миллионный пользователь задавший подобный вопрос на этом форуме. Приз в студию!

ashot ★★★★
()

Ну, не знаю, купил Ноут в 2006. Мне друг подогнал пиратский диск с Delphi 7+мануал там не плохой на русском был. Пришёл в мир Linux из оболочки MinGW в году так 2007, хотя, до этого запускал GNU/Linux в live, vbox. Журнал Chip вообщем покупал:), там были линуксы всякие. В MinGW я собирал огробную часть линуксового софта (который при определённых условиях собираться не хотел). Потом я в конце 2007 сначала начал играть в S.T.A.L.K.E.R. А потом,..., начал качать моды для этой игры <= вот отсюда башку и оторвало:). Мне понравилось изменять тот мир, хотя я ни в Lua, luabind, boost, C,C++, ни хрена не понимал. Из предыдущего опыта из MinGW/Cygwin я понимал, только как накладывать патчи, и появился опыт перед их применением их читать и понимать. Так я познал C и C с классами, как сейчас говорят. Потом качнул мануалы по C++, перед этим я изучал исходный код Lua-5.1.4 и как бы, там я изучал C, потом luabind, и от туда пришлось пройтись по исходникам boost, но, често говоря ни хрена не понял.

Читал код, xray_re-tools для моддинга сталкера, который был написан на C++ + шаблонами из std::. И переводил его на свой понятный Object Pascal. Также в это время я познал 3ds max (довольно не плохо),Maya (Научился по мануалу моделировать Мотоциклетный шлем) и в некоторых других редакторах 3-х мерного моделирования научился (не то что работать, но чувствовать себя уверенно, знаю куда нажать для получения того или иного эффекта, хотя, давно не юзал).

Короче, со своим опытом разгребания всяких трудностей ПО с точки зрения чайника я научился гуглить и понимать английский язык(в школе я немецкий на 3-- учил).

chown -R root:public /home/public
./configure --help
./configure --prefix=/home/тут-можно-создать-папку-для-всех-пользователей-хоста-и-присвоить-ей-любую-группу-например-public/programs/имя-софта --disable-static --enable-shared --with-и-поехали
make
sudo -g public make install

У меня почти вся система собрана с lto:

find /var/db/pkg -name CONTENTS | wc -l
1073

cat /etc/portage/package.env/*flto*| grep -v '^#|^$' | wc -l
802

Привык в каждом пакете разбираться. При этом умея гуглить:

find /home/portage/local/ -type d -print | sed -e 's;[^/]*/;|____;g;s;____|; |;g'
| | | |____
| | | |____virtual
| | | | |____jdk
| | | |____dev-java
| | | | |____oracle-jdk-bin
| | | | | |____files
| | | |____dev-vcs
| | | | |____smartgit
| | | |____gnome-extra
| | | | |____gnome-schedule
| | | |____x11-misc
| | | | |____ktsuss
| | | | |____cairo-dock
| | | | | |____files
| | | |____dev-util
| | | | |____pvs-studio
| | | |____xfce-extra
| | | | |____xfce-theme-manager
| | | | | |____files
| | | |____www-client
| | | | |____uget
| | | | | |____files
| | | |____dev-qt
| | | | |____qt5-styleplugins
| | | |____net-wireless
| | | | |____pixiewps
| | | | | |____files
| | | | |____aircrack-ng
| | | |____x11-themes
| | | | |____cairo-dock-themes
| | | |____x11-plugins
| | | | |____telegram-purple
| | | | | |____files
| | | | |____cairo-dock-plugins
| | | | | |____files
| | | |____media-libs
| | | | |____x264
| | | |____metadata
| | | |____xfce-base
| | | | |____xfce4-panel
| | | | | |____files
| | | |____app-admin
| | | | |____profile-cleaner
| | | | |____findcruft2
| | | |____app-eselect
| | | | |____eselect-java
| | | |____profiles

<- это локальный overlay, из которого в данный момент установлено:

eix --installed-in-overlay local
[I] app-admin/profile-cleaner
     Доступные версии:      ~2.36 (~)2.37[1]
     Установленные версии:  2.37[1](17:52:34 14.06.2018)
     Домашняя страница:     https://github.com/graysky2/profile-cleaner
     Описание:              Vacuum and reindex browser sqlite databases

[I] dev-qt/qt5-styleplugins [1]
     Доступные версии:      (~)9999
     Установленные версии:  9999(00:36:04 22.05.2018)
     Домашняя страница:     http://code.qt.io/cgit/qt/qtstyleplugins.git/
     Описание:              Additional style plugins for Qt

[I] dev-util/pvs-studio [1]
     Доступные версии:      (~)6.23.25627.2229
     Установленные версии:  6.23.25627.2229(20:51:04 23.05.2018)
     Домашняя страница:     http://www.viva64.com/en/pvs-studio/
     Описание:              Static Code Analyzer for C, C++ and C#

[I] media-libs/x264
     Доступные версии:      0.0.20160712(0/148) 0.0.20160712(0/148)[1] 0.0.20170701(0/152) 0.0.20170701(0/152)[1] **9999(0/155) **9999(0/152)[1] {10bit altivec +interlaced lto opencl pic static-libs +threads ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_PPC="32 64" ABI_S390="32 64" ABI_X86="32 64 x32" CPU_FLAGS_X86="sse"}
     Установленные версии:  0.0.20170701[1](14:36:49 14.05.2018)(interlaced lto opencl threads -10bit -altivec -pic -static-libs ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_PPC="-32 -64" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="64 -32 -x32" CPU_FLAGS_X86="sse")
     Домашняя страница:     http://www.videolan.org/developers/x264.html
     Описание:              A free library for encoding X264/AVC streams

[1] "local" /home/portage/local

Найдено 4 совпадение.

Ну, и наконец, за что я люблю эту систему => тут нет проблем между *-dev пакетами и runtime (если ставишь либу, то будь уверен, что заголовки лежат в /usr/include, на крайняк equery f category/name | grep include).

Также это система у меня стоит на localhost. Эксперименты провожу в ней. Недавно перевёл openrc на init=openrc-init вместо sysvinit.

Хотите глубже «красноглазить» попробуйте LFS...

kickass
()

Компиляция - это всего один компромисс, который освобождает от массы других компромиссов, на которые приходится идти пользователям остальных дистрибутивов. К тому же source-based дистрибутивы позволяют очень просто изменять софт под свои потребности: набросал патчик, кинул в /etc/portage/patches и всё, он автоматом подхватывается при последующих перекомпиляциях пакета. Если не любите мириться с багами и способны их самостоятельно устранять - Gentoo лучший выбор.

driver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.