LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли смысл в компилянии Gentoo ?

 ,


0

1

Сабж ? Тут вроде бы проскакивала ссылка на товарища который компилял компилял много лет и после обнаружил что отстал от жизни ...



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

gentoo это такой опакеченный LFS со своим блэкджеком и женщинами с низкой социальной ответственностью. Смысл в компилянии там такой-же как и в любом другом дистрибутиве.

init_6 ★★★★★
()

Есть, ибо это гибко, но вот «отстал от жизни ...» - это не совсем точное выражение. Точнее будет «жизнь заканчивается», и важна не столько гибкая форма, а содержание.
Если содержание заключается в поддержке гибкости системы - это понятно, но если содержание не связано с IT вообще, но проще заниматься содержанием иначе, можно даже почти без компьютеров.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Точнее будет «жизнь заканчивается», и важна не столько гибкая форма, а содержание.

gentoo долгое время шла к успеху. На этом пути было многое сделано такого что в своё время неслабо подрывало пердаки её юзеров. Вспомнить хотя бы всю историю с тем как завозили systemd и внезапно решили что его *service нужны всем поголовно. Даже если у юзера вовсе нет systemd это не важно потому что портеж ставит *service всем и без разбора. Сама gentoo предполагает некий обобщённый дефолт в вакууме (ядро? linux. компилятор? gcc. init? openrc) но это нигде не описано и мало того всё это запихнуто в системные профили под влиянием которых нельзя просто так взять и заменить к примеру openrc на systemd с полным удалением openrc. openrc/systemd в данном случае просто так к слову. Так что гибкость у генты прмерно такая же как у железобетонной шпалы. Просто это не сразу заметно и не столь очевидно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: а что сподвигло на уход с Gentoo, от sqq

если не секрет?

Если он когда то и был то ныне здравого смысла в gentoo ничтожно мало. А учитывая количество незакрытых дыр и общие тенденции к отставанию версий пакетов от их официальных релизов и того меньше.

Да и дыры не главное. Во всей gentoo вся её гибкость на самом деле один и большой миф. Да она есть в некоторых незначительных моментах. А в таких вопросах как к примеру gcc/clang или openrc/systemd её попросту не существует. Дефолтом положено gcc и openrc и никак иначе. Мало того об этом дефолте нигде не написано и никто заранее об этом не предупреждает вместо этого кормят сказками про гибкость, настраиваемость и некие ускорения от пересборок.

Systemd водружаясь в систему делает делал (не в курсе может уже и починили но скорее нет. однако до недавнего времени невозможно было получить полноценную систему с поддержкой одновременно и openrc и systemd надо было выбирать что то одно) неработоспособным openrc но на это всем плевать и удалить openrc даже в этом случае без грязных хаков невозможно. Ауууу гибкость ты где?

Та же история с gcc/clang. Тут (мамкины) специалисты скажут что «шлангом всё не собрать… вон даже ядро linux и то…» - а мужики clang-ом вон собирают целый дистрибутив OpenMandriva и ничего всё у людей работает а дистрибутив (ВНИМАНИЕ) специализирующийся на гибкости умеет ставить clang только параллельно с gcc. Вы б не рассусоливали о том что им можно собрать а что нет а реализвали бы сперва эту самую гибкость о которой вы там у себя писать любите а тот кому был бы надо исправит либо выбросит упоротые пакеты.

Разработка ebuild-ов это ж вообще жесть. Его в принципе нечем проверить без запуска. Т.е. есть некая портянка ebuild которая тащит ещё несколько портянок eclass всё вместе это уже десятки страниц кода и оно что то делает но вот в каких переменных какие были значения на определенных этапах или откуда оно взяло именно то что взяло а не что то иное вот с этим всем вообще беда. Т.е. зачастую есть некий результат и некая магия а отыскать в этом причинно следственные связи невероятно трудно.

Да и собственно зачем gentoo? Зачем пустая трата времени? Что она даёт такого что на это стоило бы отдавать своё время вместо того чтоб за минуты получить всё то-же самое на что в генте уходят часы? Избавление от лишнего, оптимизации ради 1.5% ускорения или загрузки на пару секунд более быстрой? Да любой школьник и без знания линуксов будет прав если посоветует выбросить уже hdd и заменить его на ssd и вот эта операция реально ускорит систему.

init_6 ★★★★★
()

А чё гента ещё жива? Серьёзно, я в последнее время о ней почти и не слышу. Раньше и тем было полно, и в разговоре часто упоминали...

Sunderland93 ★★★★★
()

Попробовать оное — однозначно смысл есть. Это волшебное чувство, когда ты сам собрал систему под свои хотелки, пусть даже и из конструктора.

Заниматься этим компилянием всю жизнь — не знаю. Я в своё время ушёл с генты на дебиан, но я бы ССЗБ — долго не делал emerge world, а когда руки дошли, проблем накопилось столько, что проще оказалось переставить с нуля. Ну и дебианом как раз заинтересовался.

Кстати, хочу отметить, что пока сидел на генте — плазма не падала, я даже не понимал приколов про падающую плазму.

Вполне возможно, когда-нибудь мне захочется ещё раз погрузиться в генту...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Волшебное чувство сменяется на раздражение и ненависть, когда надо собирать большие пакети: gcc, llvm, firefox, chromium, qtwebkit, rust, qtwebengine, libreoffice, glibc.

У меня на двухядерном нетбуке qtwebkit собирался пол-дня, одну ночь, и утро. Я так и не дождался конца, и снес ее нафиг.

Особенно епично, когда долго собираешь, а в итоге получаешь баги и глюки. Или внезапную ошибку сборки.

Да и софт не всегда самий свежий. Гном в дереве все еще 3.24-ой версии. Хотя в стабильном дебиане еще древнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Больше нет.

Так как есть FreeBSD, где всего полно из сорцов и/или из коробки и даже есть порты CentOS 7.4 в бинарях для десктопа, кому нужен линукс без systemd. И всё свежее, в отличии от.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на двухядерном нетбуке

Компилировать надо на мощной машине. Ноутбуки и нетбуки для этого не годятся. Заведи себе сервис в облаках, где кружится билд-сервер, который представляет собой копию твоего десктопчика и занимается исключительно сборкой и тестированием твоего ПО, делает это быстро, ведёт репозиторий пакетов, готовых к установке и обновлению твоего рабочего ноутбука.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

За что тебя на #gentoo-ru забанили?

Я не в курсе. Хз… Спермотоксикоз у кого-то?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

А в таких вопросах как к примеру gcc/clang или openrc/systemd её попросту не существует.

А разве возможность указать для определенных пакетов тулчейн, отличный от дефолтного, не дает требуемой гибкости?

настраиваемость и некие ускорения от пересборок

Это все имеет место быть. Когда чтобы привнести любое дерьмо в систему, его нужно еще и скомпилировать, удивительно много дерьма отваливается. К примеру, Gentoo с жесткого диска у меня грузится сравнимо или быстрее, чем Ubuntu с SSD, просто потому что в последнюю много упомянутого дерьма натащено.

есть некий результат и некая магия а отыскать в этом причинно следственные связи невероятно трудно

Такие впечатления вызывает практически любой нетривиальный исходник.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А разве возможность указать для определенных пакетов тулчейн, отличный от дефолтного, не дает требуемой гибкости?

Костыль же. Разговор был о состоянии portage в том вопросе, чтоб так гибко взять и собрать stage1,2,3,4 на основе исключительно llvm&clang.

Это все имеет место быть.

Ага. Только в целом, в сравнении со всеми остальными дистрибутивами, вся польза в генте от пересборки нивелируется во первых большим временем на сборку пакетов во вторых более нестабильной системой, поскольку игры с флагами сборки ради ускорения это всегда процесс обратный от стабильности.

К примеру, Gentoo с жесткого диска у меня грузится сравнимо или быстрее, чем Ubuntu с SSD, просто потому что в последнюю много упомянутого дерьма натащено.

К примеру Ubuntu протестирован на конкретном железе и в него внесены некие изменения ради поддержки всего железа. А gentoo тестируешь ты сам, со всеми вытекающими последствиями.

Такие впечатления вызывает практически любой нетривиальный исходник.

Вопрос в том, что тестировать сами переменные в процессе отладки ebuild-а тупо нечем. И вообще перечитай ещё раз о чём я там писал.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Разработка ebuild-ов это ж вообще жесть. Его в принципе нечем проверить без запуска.

а как проверить работоспособность скрипта, не запуская его?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как проверить работоспособность скрипта, не запуская его?

Defective by design.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Разговор был о состоянии portage в том вопросе, чтоб так гибко взять и собрать stage1,2,3,4 на основе исключительно llvm&clang.

А ничего, что ядро clang-ом не собирается?

игры с флагами сборки ради ускорения

Ускорение дают USE-флаги.

К примеру Ubuntu протестирован на конкретном железе и в него внесены некие изменения ради поддержки всего железа

Миф.

Вопрос в том, что тестировать сами переменные в процессе отладки ebuild-а тупо нечем

echo, set -x

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

А ничего, что ядро clang-ом не собирается?

Во первых собирается во вторых а ничего что разговор был не об этом?

Ускорение дают USE-флаги.

Вот это поворот.

Миф.

А ну понятно ок.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kickass

clang умеет в asm goto или clang-kernel-build с Clang from Chromium?

А зачем ты уводишь разговор? Clang-ом как минимум собирают freebsd и OpenMandriva. В OpenMandriva пацанам как то удалось решить проблему сборки ядра? На gcc или clang список компиляторов не заканчивается. Кроме них есть ещё к примеру icc. Не стоит так же забывать что эта ваша gentoo вот она умеет и под вендавз у неё там для этого даже профиль был. Мало того префикс генты вот он есть под очень удивительные вещи и там зачастую с gcc тоже не всё так замечательном. И вот тут ВНЕЗАПНО ой потому как в самой генте профилем безапеляционно прописан один единственный из компиляторов и это в ОСи где юзеру прям ну вот отданы все все инструменты для решений и свобода выбора чуть лине девиз.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А зачем ты уводишь разговор?

Не увожу, а спрашишаю.

ой потому как в самой генте профилем

ради справедливости там можно свой профиль вместе с toolchain.eclass и *.ebuild написать, если разбираешься конечно.

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

ради справедливости там можно свой профиль вместе с toolchain.eclass и *.ebuild написать, если разбираешься конечно.

Ради справедливости надо либо соответствовать своим собственным девизам либо менять девизы либо отправлятся на(censured)уй.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если кроме тебя и упоротых с OpenMandriva никому ненадо, Бери патчи и сам собирай, Gentoo для этого, а не для твоих хотелок.

Что мешает в make.conf или в env такой конфиг сделать?

CC="clang"                            
CXX="clang++"                         
AR="llvm-ar"
NM="llvm-nm"
RANLIB="llvm-ranlib"

И собирай clang-ом. Если чтото отваливается, собирай gcc. Да ты сам всё прекрасно знаешь.

либо менять девизы либо отправлятся на(censured)уй.

Ну я смотрю один уже отправился.

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

Что мешает в make.conf или в env такой конфиг сделать?

Ничего. Ты действительно угараешь? Вот только gcc так и будет болтаться сбоку. Ой а он же в системном профиле и его нельзя просто так взять и выпилить. А о чем же я там в самом начале говорил?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

собирают freebsd

Там вся freebsd без портов весит меньше ядра linux.

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

Смысл разговора скатился не туда.

Принципиально ОСь пропагандирующая свободу выбора не должна навязывать выбор чего либо безапеляционно, безальтернативно и необосновано. И мне похер на то что может собрать clang/icc/визуал мать её студия а что нет. Компилятор в системном профиле обязан быть неким virtual/compiler и выбор компилятора и тулчейна должен быть за пользователем если это более понятно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Daniel Robbins Previous Chief Architect

Может лет через *ста и запилят virtual/compiler.

kickass
()
Ответ на: комментарий от creazero

Если тебе хватает арча/войда/сида.

сида

Ты это говно в один ряд с войдом не пихай.

time_LORd
()

Если нечем заняться и нет личной жизни, то канпелять генту - самое то.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

На фриноде? Оно еще живо? :D бигбаг, белка, парафин, вот эти ребята...

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.