LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли смысл в компилянии Gentoo ?

 ,


0

1

Сабж ? Тут вроде бы проскакивала ссылка на товарища который компилял компилял много лет и после обнаружил что отстал от жизни ...



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kickass

Поправочка, чтобы тухлым урожаем не закидали:) => init=/sbin/openrc-init

Чтобы это работало, нужно придерживаться кое-каких правил, не нужно вызывать reboot, shutdown -r now при панике в невидимом терминале на угад!!!. Изучайте эти команды для слепого набора.

Чтобы грамотно настроить иди сюда: /usr/lib/consolekit/scripts/ck-system-*

#!/bin/sh
# Перезагружаемся
#Try for common tools
if [ -x "/sbin/openrc-shutdown" ] ; then
        /sbin/openrc-shutdown -r
        exit $?
elif [ -x "/sbin/shutdown" ] ; then
	/sbin/shutdown -r now
	exit $?
elif [ -x "/usr/sbin/shutdown" ] ; then
	/usr/sbin/shutdown -r now
	exit $?
else
	exit 1
fi

#!/bin/sh
# Выключаемся
#Try for common tools
if [ -x "/sbin/openrc-shutdown" ] ; then
	/sbin/openrc-shutdown -p
	exit $?
elif [ -x "/sbin/shutdown" ] ; then
	/sbin/shutdown -h now
	exit $?
elif [ -x "/usr/sbin/shutdown" ] ; then
	/usr/sbin/shutdown -h now
	exit $?
else
	exit 1
fi
kickass
()
Ответ на: нет от sqq

ставь Calculate

Лорчую, тем не менее, компилять иногда смысл есть даже в бинарных дистрах вроде Ubuntu. Но в кальке и генту это гораздо проще.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У меня Calculate => вполне, не для дроча в консоле или на скриптах для новичка в Gentoo, но у разрабов свои тараканы для своей конторы, так что приходиться изучать шаблоны и править их под себя. А синтаксис там свой, зачастую не понятный. Но добро пожаловать на

https://wiki.calculate-linux.org/ru/wiki

и в Телеграм

@Calculate_Linux

там вся движуха и чаты:)

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

По поводу сборки ядра Linux => тут самое главное не торопиться:

PS Сразу предупреждение, тут инструкции не для хакеров с кали, и людям, не умеющем читать из /usr/src/linux/Documentation тут {я не знаю как ответить:), задавайте вопросы, попробуем решить. Первое, и что понятное, не нужно за один заход сделать ядро своей мечты. Я 2 (примерно с 3.16 начал) года выкидываю не нужное барахло из ядра.

ls -l /boot/
итого 5568
-rw-r--r-- 1 root root   91207 июн 27 16:43 config-4.14.52-calculate
drwxr-xr-x 6 root root   12288 июн 29 18:39 grub
drwxr-xr-x 2 root root    4096 май 21 23:34 memtest86plus
-rw-r--r-- 1 root root 2075824 июн 27 16:43 System.map-4.14.52-calculate
-rw-r--r-- 1 root root 3510736 июн 27 16:43 vmlinuz-4.14.52-calculate

Если хотим грузить ядро без initrd/initramfs, то изучаем, какие контроллеры sata на плате присутсвуют:

https://www.alv.me/lishnemu-v-yadre-ne-mesto/

kickass
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я забанил это

grep 'systemd' /etc/portage/make.conf/custom
# systemd
INSTALL_MASK="${INSTALL_MASK} /etc/systemd /lib*/systemd /usr/lib*/systemd"
не плыву против течения мэйнстрима. В Rosa Linux да - юзаю

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

Да, кстати, на /dev/sda2 5400 rpm hdd systemd реально быстрее грузит росу, думаю снести её и туда через chroot gentoo вкатить. а то я купил wd1000 для каких-то камер <- написано 7200 rpm, но чтото реально тупит. думаю махнуть их местами и посмотреть. только пока не знаю как реализовать, не подскажешь? На Росе / ~20GB на Calculate (/dev/sdb1) ~30GB, но занимают они не больше 15GB без /usr/portage и /var/calculate/remote/distfiles

kickass
()

Да там только несколько пакетов долго собираются.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да, не использую, я по старинке. на HDD. Да както не парюсь по этому поводу. Хотя понимаю, что быстрее. Тупо нет денег просто :)

kickass
()

Вообщем случае нет — просто пердолинг лишний.

Лучше майнер включи 😂

fornlr ★★★★★
()

Если ты задаешь такие вопросы, то тебе не нужно.
А для общего развития см. Для тех, кто думает перейти на Gentoo , раздел «Преимущества > #1 Gentoo очень гибкая и всенастраиваема» - там почти все это обеспечивается за счет именно компиляции.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Всякие графы и деревья зависимостей пакетов делают настройку всего и всякого - глупейшим занятием :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

когда ты собираешься конфигурять одну программу, а она, по зависимостям притягивает еще парочку, которые нужно тоже сконфигурять.

на этот такой важный и полный контроль над системой теряет всякий смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда ты собираешься конфигурять одну программу, а она, по зависимостям притягивает еще парочку, которые нужно тоже сконфигурять.

Если один раз прописать USE-флаг в make.conf, то он будет применен скопом ко всем программам и ко всем их зависимостям.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ага, вот понадобилась тебе утилита, а она оказывается, для компиляции требует какой-нибудь rust. И все, вот ты сидишь и ждешь, пока скомпилится этот rust.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе для работы вдруг понадобилась утилита. А она потянула за собой дофига всего. И вот получается, что работа простаивает

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тебе для работы вдруг понадобилась утилита. А она потянула за собой дофига всего. И вот получается, что работа простаивает

На деле получается наоборот. Тебе нужно собрать утилиту, для которой нет в репозиториях/оверлеях, и в случае с Debian/Ubuntu/Fedora система превращается в кашу, а в случае с Arch ты не получаешь таких же прекрасных eclass, как в gentoo, и в итоге тратишь много времени только для того, чтобы собрать её нормально и дать возможность собрать так же просто другим участникам команды.

В Gentoo я просто пишу ebuild из трех строчек, который покрывает 99% всех случаев сборки ПО, потому что для всего чего только можно уже написан eclass.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тоже говорит только о вашей несведущести. Тут то же самое, есть программы которые лучше собирает gcc, есть которые шланг. Разница бывает в разы как в ту, так и в другую сторону. Я упомянул шланг только потому что он у меня в системе по умолчанию, для «новой версии gcc» это в той же степени справедливо.

А так на моих задачах критичных к производительности выигрывает всё-таки шланг, и доверия к нему больше учитывая нормальную архитектуру и отсутствие легаси. Из-за чего, КМК он и смог всего за несколько лет догнать и перегнать gcc, и увеличивает отрыв, это даже не учитывая профит в виде богатейшего инструментария который стал возможен на llvm. Но это уже субъектив, YYMV.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Это если в tmpfs не собирать, то нет недостатка.

Разожрались нынче гентушники, компиляцию в tmpfs им подавай.

Deleted
()

Нет конечно (всегда есть исключения), есть смысл в конпелянии отдельных программ, идеально в FreeBSD, там есть порты (и крутой make config, +100500 им за ито) и бинарные пакеты одновременно, иксы и прочее я просто ставил как уже собранные, а emacs там к примеру собирал с athena итд.

linuhs_user
()
Последнее исправление: linuhs_user (всего исправлений: 1)

с -Os потребление оперативки программами очень падает,лично проверял,так что смысл есть

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновления по крону это такой распространённый миф у особо упоротых гентофанов.

Лолшто? У меня была сборка бинарных пакетов по крону (ибо устанавливал вручную, мало ли что). Ядро так запилить не прокатит, ибо нефиг.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Действительно, пускай стоит древнее, дырявое… xD

r3lgar ★★★★★
()

Мне однажды девушка не дала из-за этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

да нет приоритета

хочешь компилять все - компиляй, не хочешь компилять - стааь бинарник

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напротив. Именно поэтому и нужна настройка. Отключая ненужную фичу, ты часто отключаешь также зависимости, которые нужны для этой фичи.

Например у меня в системе не установлен cups, потому что у меня нет принтера и весь существующий софт умеет сборку с отключенной зависимостью от cups.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Есть.

Призводители «Визина» спонсируют Gentoo.

Bioreactor ★★★★★
()

наличие use-флагов оправдывает это.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

в том-то и дело, что не было, но баек про них я наслушался

tsmx
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он просто экономил ресурс процессора. Вот сломалось бы это ядро, он бы на другое перешёл.

Это случайно не Spoofing?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И тормозилла с ливерофисом также быстро компиляются на 8 гектарах ОЗУ?

TMPFS настрой и конпеляй всё что угодно на диске вместо памяти.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Круто, вспоминаются времена, когда на моём системнике было 8Мб ОЗУ, и тут решил _установить_ ПО под вин 3.11 или 95 с халявного блина на 250Мб винт. Больше суток винт стрекотал в свопе, инсталляция и близко не завершилась, установилось несколько метров программной хрени, которую в итоге пришлось удалить за бесполезностью.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это так не работает. Много где их применять бестолку, и ещё больше где компилятор на это неспособен.

qula
()

Имхо, смысл имеет компилять только то, что тебе нужно более новой версии, чем в бинарном репозитории, либо с другими флагами, чем в бинарном репозитории. Ну и свой софт, естественно.

robus ★★★★★
()

Нет смысла в компилянии Gentoo, нужно юзать NixOS.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Разницы что в памяти что на диске никакой нет.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robus

либо с другими флагами, чем в бинарном репозитории

Угу. И когда ты в бинарном дистрибутиве поставишь все дев-пакеты для сборки из исходников, то получится аналог Gentoo. А зачем аналог, когда есть Gentoo.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.