LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME выбрасывает меню программ из Shell.

 


0

2

Ъ: https://wiki.gnome.org/Design/Whiteboards/AppMenuMigration

Обещают полностью выпилить чуть ли не через релиз, так как это меню ничего особо не ломает и имеет встроенный фоллбек (сейчас его можно отключить и спокойно жить без). Предлагают использовать вместо них гамбургеры в CSD. Аргументируют выкидывание тем, что сторонние программы на это меню, в общем-то, плевали с высокой колокольни и оно бесполезно на мультимониторных конфигурациях.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Может, разрабы гнома не пользуются им на десктопе, только на мобилках?

Но зачем нужен гном на мобилках?!

stevejobs ★★★★☆
()

Поддерживаю. У себя всегда выключаю это рудиментарное непотребство семидесятых годов прошлого века.

realloc ★★★★
()

Когда они уже выбросят gnome из gnome?

Landgraf ★★★★★
()

Блин, гномовский ХИГ, такой ХИГ, что я даже не допетрил об чём речь.

Deleted
()

Пусть тогда переименовывают в GNOME 8 или GNOME 10.

и оно бесполезно на мультимониторных конфигурациях.

Из этого следует, что гном разрабатывают только мудаки.

Quasar ★★★★★
()

Разобрался что к чему и куда выкидывают.
Ну Гном тим можно поздравить, чо...

Столько лет жрать вертикальное пространство, а потом сказать что меню приложения мы выкыдат. %-) но вертикаль жрать не перестанем, а чтобы ты не расслаблялся - часики по центру.

Там действительно окопались вредители десктопного линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Dude, когда у тебя рабочая среда, целенаправленно, более 5 лет жрет столь дефицитное вертикальное пространство, называть разрабов мудаками - неэтично.

Целенаправленным саботажем - можно.

Если за основу брать ширпотребный фуллхд монитор 16:9, то их поделие не влазит туда, от слова совсем.

макОС влазит, винда влазит, андрюша влазит, а Гном нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

двухмониторные мобилки сложно представить, но в скриншотах действительно примеры для мобил. И ведь найдутся люди, что продолжат утверждать, что «gnome не затачивается под смартфоны и планшеты (все кто наблюдал со стороны отмечали обратное с самого начала), а огромные контролы - это модно, а вы ретрограды»

grem ★★★★★
()

Они задолбали прыгать с места на место. Сколько раз переделывали и ломали всё. Только кдешники (снова) объявили об интеграции этого дебильного глобального меню, чтобы пользователи гномовнософта не плакали, а теперь сами гномосеки его выкидывают... А через год, когда все это говно повыковывают из своих окружений обратно запилят? Заипали. Вместо развития, линуксовые окружения занимаются перекладыванием яиц из кармана в карман.

Deleted
()

Эм, это и сейчас можно сделать. Ну прям не особо глобальное изменение. Я так понял тут зашли в основном кукаретики, видившие гном только на скриншотах и совершенно не понимающие о чем речь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас, как это тут у нас принято?

ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Программисты талантливые, делают как им удобно!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В принципе про кукаретиков - есть немножко, т.к. пришлось шарить у гугла, с уточнением что конкретно и откуда выпиливают.

но саму «облажавшуюся суть» верхней панельки гнома оставляют.
так что - ой, Гойша еще не всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

не особо глобальное изменение

Не глобальное, но качественное. И шаг к унификации: у программ Elementary OS, например, с самого начала вся функциональность меню была в CSD.

commagray ★★★★★
() автор топика

Забавно, больше всех возмущаются выкидыванием гномовского меню люди, которые без Гугла не могут вспомнить, о чём речь.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В смысле?

Текущая компоновка - дурка на выезде. Гуглить пришлось из-за того, что не шибко знал и понимал что такое АррМеню. Погуглил, всплакнул и забил болт.

Плак-плак по поводу выкидывания того, что вызывает дискомфорт во время акта использования - не меньшая выездная дурка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорей всего, что делают это в основном не программисты, а специально набранные якобы UX гуру

Думаю, проблема в том, что эти чуваки уже совсем забыли, как сидеть за компом и кодить, если вообще это делали. Забыли что это такое, когда тебе не хватает места, чтобы разместить код и менюшки

Вполне возможно, они даже уже Фотошопом и Гимпом не пользуются, иначе бы вспомнили как всё сложно и печально пространством для менюшек в них.

Вместо этого они залипают в телефоны и планшеты, рисуют UI мокапы в специальных программках для идиотов, и пытаются своё говно притащить к нам на десктоп

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну да, смелые безумцы кидаются копировать макОС...
Когда осознают, что есть еще и копирайты на дизайн, начинают включать маломощный задний привод и уверять окружающих, что такой «перепев мотива» намного лучше...

Через пяток лет утыкаются маломощным приводом в субстанцию осознания провальности всей стратегии %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да может и так, но блин, вокруг полно примеров. Ненавидят винду? Нннате вам макОС? нельзя копировать мак? ннате андрюшу!

Но с 2011 года планомерное отгрызание очень важного пространства.
Это как построить сральню в 10 квадратов в 45м квартире, но при этом унитаз поставить к двери комнаты, чтобы каждый пук был слышен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем прогноз на повальную планшетизацию и уход мышек не сбылся. Как и массовое внедрение тачскринов.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отгрызание очень важного пространства

Чем? Тоненькой панелью? CSD, что меньше заголовка и линии меню?

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот я сижу за весьма большим теликом с разрешением 3840x2160 (он дешевый, потому что матрица говённая, и вообще он говённый и скоро сдохнет, скорей всего). Так вот пространства, какбе, всё еще не хватает. Появились аттрибуты роскоши вроде возможности открыть на одном экране рядом не 1 текстовый файл, а целых 2. Или текстовый файл и браузер с мануалом. Но в той же IntelliJ IDEA, или Eclipse, или Photoshop, всё это пространство постоянно занято, и я не представляю как эти алкозавры собираются тыкать там в гамбургер

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как построить сральню в 10 квадратов в 45м квартире, но при этом унитаз поставить к двери комнаты, чтобы каждый пук был слышен.

Вот ты смеешься, а в моей квартире почти так и есть.Туалет стоит впритык к кухне, причем акустика там такая что слышно, даже шуршание одежды. Мне очень хочется заставить архитектора который это все придумал заставить принимать кучу важных гостей вот в этом доме и что бы его приперло по большой нужде когда все за столом сидят, пускай послушают.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, среди домохозяек и средств для чтения книг повальная планшетизация (и даже телефонизация) таки случилась... Но при чём тут Gnome?

stevejobs ★★★★☆
()

Так как юзать гном можно только по накурке, то вообще пофиг что там выкидывают или вкидывают. Даже если от гнома останется только обоина, это не проймет юзверей.

bread
()
Ответ на: комментарий от commagray

https://blogs.gnome.org/tbernard/2018/01/26/csd-initiative/ Всё красиво на бумаге, но в реальности на 2018 мы все еще имеем пустые title bars в неимоверных количествах.

макОС, Шиндовс - относительно сносно и разумно используют вертикаль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

CSD, что меньше заголовка и линии меню?

Но ведь оно толще. Я пытался даже тему допинать, чтобы оно похудело, но это мало помогло. Отступы все равно конские.

bread
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну я же не просто так пример привел.
тем «гениям и специалистам» было пофиг на юзверей их чертежей.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

реальности на 2018 мы все еще имеем пустые title bars в неимоверных количествах.

Теоретически можно сделать CSD очень компактным, а практически получилась мабила головного мозга.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пришлось шарить у гугла, с уточнением что конкретно и откуда выпиливают

«Не знаю, о чём именно, но поныть нужно».

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я же написал, что спецом полез смотреть, чтобы быть точно в курсе, какое убожетсво выпиливать собрались. Т.к. не в курсе гномовской терминологии.

Но если ты не знаешь названия ручек, кнопочек, однако вынужден пользоваться ими каждый день... (позиция конечно от даунятка) но всё же, если поумнеешь, то ручки и кнопочки в другое место не переедут и тоньше не станут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я уже усталь и потерял надежду.
Чтобы сделать сравнение, нужен реальный моник, нужна линейка и фотик.

Визуально, вся прэлэсть гнома воспринимается как засирание вертикали.

Аккумы у меня сдохли и фотик от них не взлетает.

Так что кто хочет провести изыскания с линейкой - флаг в руки, вернее линейку и фотик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

CSD немножко лучше только на фоне конских заголовков и отступов в меню. У меня в опенбоксе заголовок вдвое тоньше, например.

bread
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ты шо, хочешь пользователям удобно сделать?

Deleted
()

Они ведь за это и деньги получают, не нужно забывать, не бесплатно же вот это всё творится.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но саму «облажавшуюся суть» верхней панельки гнома оставляют.

Что? Можешь ее убрать, или вниз перенести, или забить индикаторами, аплетами, менюшками. В отличии от твоего любимого юнити тут это можно сделать.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

ясно, конструктор лего в ближайшем магазине.

вот так радовались обилию настроек в КДЕ, потом устали радоваться и настраивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом устали радоваться и настраивать.

Что мешает не настраивать КДЕ часами?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если бы оно во всех приложениях использоваться начало, оно бы было нормально. Но не зашло.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

https://wiki.gnome.org/AdvisoryBoard

There are two levels for commercial companies:

* Small company: <$10M revenue. $11,500 / year.
* Medium and large company: >$10M revenue. $23,000 / year.

Fees may be waived for invited non-profit organizations.

The following are our Advisory Board members for the October 1, 2017 to September 30, 2018 financial term.

Canonical
Debian
Endless
FSF
Google
Private Internet Access
Red Hat
Sugar Labs
SUSE
The Document Foundation
System76

Можешь не благодарить.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.