LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая мода в еде: фриганство. Это когда жрут из помойки.

 , , ,


2

1

Субж

Молодой учитель из Хельсинки за полгода может потратить на еду ноль евро. Полночь. 34-летний магистр гуманитарных наук и учитель химии Теему Арппе открывает крышку мусорного бака в большом многоэтажном доме и начинает привычными движениями перебирать мусорные пакеты.

В первом пакете обнаруживается наполовину выпитая бутылка лакричной водки. Дальше – упаковка сарделек, сыра и почти полная бутылка кетчупа.

– Сегодня мужская еда. Не самая полезная, но все равно неплохая, – смеется Теему.

Нет потребительству

Школьный учитель – не просто потрошитель мусорных баков. Он фриган.

– Веганы отказываются от всех продуктов животного происхождения. Фриганы же расширяют это понятие и выступают против любой формы эксплуатации, в том числе эксплуатации человека, с которой связано употребление многих продуктов животного происхождения, – объясняет Арппе.

Взятые на ночную охоту сумки наполняются быстро: салат, нарезка, турецкий йогурт, овсяные хлопья, лапша и непочатая банка маринованной свеклы, до окончания срока годности которой осталось полгода. Под подгузниками нашлась упаковка свежих шампиньонов и куриное филе со сроком годности, истекшим неделю назад.

– С самого начала мне это понравилось. В какой-то момент мусорки стали меня интересовать, а потом я начал находить в них всякое разное. И постепенно осмелел до того, чтобы съедать то, что нахожу.

По мнению столичного Арппе, веганство – это недостаточный шаг для спасения планеты. Фриганы отрицают принципы потребительства и не хотят нагружать планету больше, чем это необходимо для выживания. При этом они едят мясо, но только попавшее в мусорные отходы.

– Это мясо уже существует и готово отправиться на мусороперерабатывающий завод. На самом деле, поедание такого мяса – это способ отдать дань уважения животному, которому пришлось прожить ужасную жизнь ради производства мяса.

В следующем баке находятся приправы, среди которых – горчичный порошок и шафран. В пачке макарон фригана встречает мелкая букашка, в которой тот опознает суринамского мукоеда. Ловким движением пальцев Теему вылавливает мукоеда и отпускает восвояси.

Как говорит опытный фриган, лучшее время для поиска съедобного в мусоре – это окончание месяца и ночь с воскресенья на понедельник. Именно тогда многие опустошают кухонные шкафы перед переездом и выбрасывают мусор после выходных.

Дело жизни

Для Теему сокращение пищевых отходов – это чуть ли не дело жизни. В Финляндии каждая десятая буханка хлеба, десятая часть всего картофеля и каждый десятый фрукт оказываются выброшенными. В год это составляет 450 миллионов килограммов.

На уровне ЕС в мусоре оказывается 173 килограмма еды на человека в год. Это 20 процентов от общего объема произведенных продуктов питания. В мировом масштабе цифра еще более ужасающая: около трети всей еды попадает в отходы.

Теперь каждый бомж может с гордостью считать себя фриганом!

★★★★★

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А то, линуксоиды жрут то, что выброшено на свалку истории!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Новая мода в еде: фриганство

Новая

Я, конечно, понимаю, что ты живешь, вероятно, в глубоком замкадье, но настолько-то темным непозволительно быть.

buddhist ★★★★★
()

Ниче, отравится разок другой, подхватит сальмонеллу или еще какую заразную пиздецому и по другому запоет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Один хрен, детей заводить не собирается. Получит ещё и премию Дарвина.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Мне кажется такую шизофрению нужно жестко цензорить даже в швабодной прэссе ЕС.

Deleted
()

То, что финны выкидывают в мусор иногда качеством лучше, чем то что продаётся у нас в магазинах.

Скучаю по финским сырам вот.

EXL ★★★★★
()

По мнению столичного Арппе, веганство – это недостаточный шаг для спасения планеты. Фриганы отрицают принципы потребительства и не хотят нагружать планету больше, чем это необходимо для выживания. При этом они едят мясо, но только попавшее в мусорные отходы.

Продуктовая безопасность и голод в евразии - не, не слышали они!
Хотя, ой-вей, это же финка! (Юра Папу (ютубовец-финн): прабабка и прадед ушли в советскую сторону, потому что не было чего жрать).

Это мясо уже существует и готово отправиться на мусороперерабатывающий завод. На самом деле, поедание такого мяса – это способ отдать дань уважения животному, которому пришлось прожить ужасную жизнь ради производства мяса.


В финке хороший миндрав, раз ботулизма нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ботулизма нет

Всего полгода розыгрышей лотереи прошло. Обязательно выиграет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

подхватит сальмонеллу или еще какую заразную пиздецому и по другому запоет.

Конечно по другому - будет петь про то что он теперь не просто так «живет для себя» а вон еще и всяким живым организмам предоставляет дом. Это его дань такая тем коровкам и свинкам, которые страдали всю жизнь чтоб потом из них сделали колбасу и выкинули. Ну а то что это ему поможет быстрее сыграть в ящик - ну так это тоже хорошо, людей же и так много, и они все только и делают что потребляют и захламляют планету, и вообще, посмотрите на живую природу - вы видели чтоб корова жила 34 года?!

micronekodesu ★★★
()

Недавно меня убеждали, что нет ничего страшного в том, чтобы брать просрочку, которую добросовестные магазины (бывают и такие) выбрасывают.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Юра Папу (ютубовец-финн): прабабка и прадед ушли в советскую сторону, потому что не было чего жрать

Правильнее сказать в имперскую. Потому что потом его прадеда в 30-ые к*ммунисты расстреляли, по национальному признаку. И в 80-90-ые прокурор Карелии его реабилитировал. Посмертно.

Пруф: https://vk.com/yurapapu?w=wall8442859_6242

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Недавно меня убеждали, что нет ничего страшного в том, чтобы брать просрочку, которую добросовестные магазины (бывают и такие) выбрасывают.

Её же вроде утилизировать должны, как её можно «брать»?

af5 ★★★★★
()

Слава-байкер номер два.

Только солнцеедение, только хардкор!

irton ★★★★★
()

С самого начала мне это понравилось. В какой-то момент мусорки стали меня интересовать

А потом он будет ходить, собирать пищевые отходы, обмазываться ими и дрочить.

Проблема пищевых отходов действительно есть, и основную их часть производят не частники, а торговля и общепит. И решается она не фриками, а централизованно, как в германии например http://www.dw.com/ru/немцы-тоннами-выбрасывают-продукты-питания/a-14971454

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

который взлетит в этой стране.

Ну, тоесть, ты хочешь выразить, что инопланетяне закидывают в помойки корм, а население его оттуда извлекает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Африканским трипом бело-азийского чувака, жрущего руками, я таки восхищался.
Но он там закидывался свежей пищей, прошедшей термическую обработку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Её растаскивают продавцы и грузчики ещё до «утилизации».
Иногда даже за деньги, зависит от жадности управмага.

мимо-автоматизировал-ритейлы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У меня такое ощущение что все эти деструктивные и в общем то суицидальные тенденции общества это какие то скрытые механизмы контроля популяции человечества как вида. Ну типа как толпа хомяков самоубивается прыгая со скалы в воду.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

В первом пакете обнаруживается наполовину выпитая бутылка лакричной водки.

Пол-пузыря водяры в мусорке? Серьёзно? И вы в это верите?

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пару лет назад видел статью про таких же бомжей-фриганов, только московских, тоже что-то находили в помойках у супермаркетов.

al-kasch
()

Настоящий линуксоид!

dk-
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну типа как толпа хомяков самоубивается прыгая со скалы в воду.

Это миф. Хомяки не стайные и толпами не бегают.

al-kasch
()

Братишка, я тебе покушать принёс!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ну я как пример привел. Нет, серьезно, он бы еще говно жрать начал. А что, экологично, часть полезных веществ не усвоилась, что бы природе не вредить устроим так сказать замкнутый цикл.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Девушка там на фото такая радостная, «ухх я сейчас поем хоть, 2 дня уже куриными пятаками питаюсь»

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тсссс, тут беглый анализ наполнения супермаркетов показывает реальный продуктовый дефицит.

Из всего ассортимента, условно съедобной можно обозначить долю в 20-25%

Deleted
()

наполовину выпитая бутылка лакричной водки

Пусть у нас попробует подобное найти. Мочу он найдёт в бутылке из-под пива. 𓂺

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Хосспаде, неужели Вован и Пахом в одном лице???

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется такую шизофрению нужно жестко цензорить даже в швабодной прэссе ЕС.

Это цветочки по сравнению с...

Американская психиатрическая ассоциация в диагностическом и статистическом описании умственных расстройств признала п**офилию... сексуальной ориентацией.

Уже года 2 как.
Нами управляют шизоиды 100 уровня...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Освободите от налогов общепит, и будет сильное снижение потерь продуктов, а также больше свободного времени у людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Помню, лет 10 назад наши охреневшие коммерсы её уценивали и продавали. А народ хавал.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Американская психиатрическая ассоциация в диагностическом и статистическом описании умственных расстройств признала п**офилию... сексуальной ориентацией.
Уже года 2 как.

Ты лжешь.

Нами управляют шизоиды 100 уровня...

Сказал персонаж, владеющий телекинезом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но это правда ориентация. Они реально такие.
Другое дело, что карать надо. Ибо дети.

Я вот представляю себе в будущем у меня 3-7 детей(:D, мечтать не вредно). Потом какой-нить западный упырь приедет и будет наводить свой порядок... Если через 10-20 лет у меня так и не появятся активные способности, то я зубами рвать буду на части... этих упырей.
P.S. Я не толерантен, да.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

О, а вот и голодающие поволжья подтянулись. Заходи, покормлю.

al-kasch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.