LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

zeromq все?

 


0

2

На офф сайте, в разделе коммьюнити, куча конференций, по несколько в месяц, расписано вплоть до 2019 года. На гитхабе в libzmq коммитят, активность есть.

С другой стороны — ни новостей, ни упоминаний позднее 2014-2015 года найти не получается. Последний проект который я лично видел как раз из тех годов — слитый прототип бота-водителя (забыл как называется).

Оно правда умерло, или может просто фаза хайпа сменилась скучной фазой рутинной работы, ну как с монгой к примеру.


На гитхабе в libzmq коммитят, активность есть.

че тебе еще надо?

фазой рутинной работы, ну как с монгой к примеру.

монга, кстати, хайпанет транзакциями в 4.0

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

че тебе еще надо?

Ну какбэ репутация у zeromq не очень, некоторые говорят что оно не работает за рамками предложенных паттернов, что в целом соответствует моему опыту изучения его.

Вот ищу тех, кто не зассал и применил для чего-нибудь серьезного.

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от gistart

Вот ищу тех, кто не зассал и применил для чего-нибудь серьезного.

Я применял. В итоге мы выкинули ZMQ и взяли HTTP. Единственное, чего не хватает, это человеческого pub-sub.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну как-бы один из основателей (М.Шустрик) ушел писать свою nanomsg. Кстати, использую ее помаленьку в рабочем проекте.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gistart

Ну так Шустрик пилил ее с 2012г. Нынче его дело продолжают другие - у них свои мысли по улучшению и доводке nanomsg

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Много причин. Проблемы с тредами (один сокет может одновременно использоваться только одним тредом); отсутствие утилит типа хотя бы того же curl, что несколько затрудняет отладку; местами проблемы с производительностью. Это навскидку, мб ещё что-то есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Много причин. Проблемы с тредами (один сокет может одновременно использоваться только одним тредом);

Вроде как PUSH/PULL-сокеты - thread-safe?

pacify ★★★★★
()

знаю кучу проектов использующих zmq.

отсутствие анонсов и новых версий на оф.сайте продукта говорит о его стабильности. Тут конечно надо глянуть комьюнити - вдруг все разбегаются и продукт СТАБИЛЬНО мёрптв.

про zmq - этого не сказать. Просто он есть и работает. Вот куда его улучшать, не ломая ничего ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Я не про то, как я уже сказал, искал примеры использования, такие чтоб с серьезными намрениями, а не просто поиграться и выбросить.

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, если делать микросервисную архитектуру, то обмен можно сделать через брокер со слушающими PULL/PUSH-сокетами. Тогда будет many-to-many.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В моём случае нужен был сбор данных с кучи сенсоров, и PUB-SUB здесь отлично работал, за исключением фигни с тредами. Она всё портила. Например, хотелось нормально добавлять/удалять подписки у сокета, на котором другой тред висит в recv.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

HTTP типа намного более распространен и HTTP транспорт к API будет намного более реюзебелен, чем что бы то ни было сделанное поверх ZMQ.

Nastishka ★★★★★
()

Проект мёртв, насколько я могу судить. Активность в 2-3 репах из 75 сводится к исправлению ошибок и поддержке сборочной системы (видимо, потому что продукт предлагает или раньше предлагал коммерческую поддержку). RIP.

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.