LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор клавиатуры

 


0

1

Рипнулась A4tech KV300H, пошел в интернет купить такую же, а там пусто. Облазил яндекс маркеты, сайты крупных магазинов - нет в наличии, а ассортимент просто ужас.

Посоветуйте клавиатуру (бюджет некритичен) по следующим параметрам:

  • «ножничные» клавиши, а желательно «островные» (кажется, так маркетологи называли яблоподобные кнопки)
  • широкие shift-ы, низкий enter

Вот это выглядело перспективно, но enter «перевернутым сапогом» в русской версии отвратителен.

Не фанат таких клав, но в твоём вопросе вроде и ответ есть - купи макбучную клаву? Или они настолько инопланетные, что под винду не айс?

pon4ik ★★★★★
()

Вспомнил, что у hp такое видал(но не тыкал), если они хотя бы в половину так же хороши как «классические» от этого вендора, то стоит брать.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Мне не понравились, у нас системники от HP с такими пришли. Жесткие какие-то. Ноутбучные клавы по ощущениям совсем не такие.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

«ножничные» клавиши, а желательно «островные»

Не советую, бери нормальную.

t184256 ★★★★★
()

широкие shift-ы, низкий enter

то что ты ищешь называется US layout (также известен как ANSI), а «перевернутый сапог» известен как ISO layout.

судя по фотографии это действительно попытка скопировать старую эполовскую клавиатуру, но их уже сняли с продажи, и они не в виндовой раскладке.. будет раздражать расположение OPT/CMD против WIN/ALT, а также всякие FN и CLEAR вместо INS и NUM LOCK.

что брать из похожего не могу посоветовать, но советую просто взять нормальную механическую клавиатуру. свичи по вкусу. если нравится резина как на том a4tech — ищи что-то не-тактильное и линейное.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

купи макбучную клаву

Проводные давно уже всё

А так да — очень фапабельные клавиатуры. Купил как-то пачку, всюду засадил. И на всяких ОС пользовался.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

но советую просто взять нормальную механическую клавиатуру

А почему бы сразу не взять бесконтактный нейроинтерфейс?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

потому что ТС не спрашивал совета какой бесконтактный нейроинтерфейс ему выбрать.

но без сомнения он учтет твой совет.

waker ★★★★★
()

A4tech KV300H

Самая обычная плоская клава же. Бери любую, я думаю даже менее всратые будут.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от waker

А ничего, что ТС точно так же обозначил, что ему нужна именно плоская ножничная клавиатура, а не механическач печатная машинка?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А ничего, что ТС точно так же обозначил, что ему нужна именно плоская ножничная клавиатура, а не механическач печатная машинка?

отвечать «бери любое резиновое говно, которое сможешь найти» — неинтересно.

waker ★★★★★
()

а желательно «островные

Толсто, же. Этих убогих клав туева хуча и маленькая тележка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я годов 5 сидел за pro desk + классические (не ноутбучные) клавы. Имхо - они кайфовые, ноутбучные руками не трогал, но ноуты от hp вызывают раздражение у меня :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А как называется нормальный энтер, который «неперевёрнутым сапогом»? И куда писать что бы тех (((деятелей))), которые не ставят такие энтеры на ноутбучные клавиатуры, немедленно казнили?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, годных как эта мало.

Я свою KV300 пару лет назад с огромным трудом нашел в каким-то рандомном интернет-магазине.

Deleted
()

«ножничные» клавиши, а желательно «островные»

не советую

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вдруг :D

Наверно, звучит по-еврейски, но готов уступить свою за 60-70% цены средненькой механики, ибо только на механику и получится после этой перейти без стресса и неприятия. Клава очень долго просто валялась в коробке и ждала своего часа. В использовании порядка месяца-полутора. Всё в идеале. Фотки клавы покажу без проблем под любым ракурсом.

Deleted
()

широкие shift-ы, низкий enter

Это USA раскладка. По этой же причине покупаю ноутбуки только из США.

A4tech KV300H

Видел клавиатуры Dell очень похожие на эту. Стоят копейки. Хотя подозреваю, что шило на мыло.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от al-kasch

Сапогом - британская (UK layout). Не сапогом - американская (US layout).

Deleted
()

Logitech K280E очень даже приятная, хотя и не совсем то что ты просишь.

Deleted
()

Мне понравилась Dell Premier keyboard

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вспомнил, что у hp такое видал(но не тыкал), если они хотя бы в половину так же хороши как «классические» от этого вендора, то стоит брать.

У меня такая уже неделю. Жесткие клавиши с коротким ходом. Часто пропускаю буквы. Слабо годится для тех, кто много пишет. Если еще за неделю не привыкну, придется менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под впечатлением брал? Вообще я посмотрел, что от hp сейчас во всяких юлмартоднсах толкают в плане переферии, совсем наше общество обнищало.

pon4ik ★★★★★
()

Lenovo вроде бы выдрала ноутбучную клаву из thinkpad и продавала как десктопную. Видел вроде на ebay.

psiman
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

купи макбучную клаву?

Apple magic keyboard чтоли? С fn на месте insert-а? Нет, спасибо. Можно, конечно, приучить себя к hjkl/i/jj vim-у, но не стоит.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Чтобы было понятнее, в картинках: https://i.imgur.com/XUJID6X.jpg

  1. ряд функциональных клавиш имеет отступ от Esc и расположен невысоко, что позволяет непринужденно жать одной левой Alt-F1..F6
  2. широкий Backspace, Backslash; низкий и широкий Enter (и тут Logitech K280E в русском варианте отпадает без вариантов. Перевернутый Enter — второе по убогости решение после узкого левого shift-а)
  3. клавиши insert, home etc присутствуют в полном объеме, и удалены от «стрелок» управления курсором (если бы не этот пункт, btc был бы неплохим «импортозамещением»)
  4. левый shift полноразмерный
  5. на месте левого win не торчит fn или похожее дерьмо, что не позволяет выбрать oclick в качестве замены

В общем, все выглядит печально.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

hyperx alloy elite

Дизайн говно, да. Почему-то считается игровой, хотя внутри cherry blue.

Раскладка прям как на картинке.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Если дело только в раскладке и удобстве, то можно посмотреть в сторону microsoft comfort curve (сам такой пользуюсь в стационарном режиме, и даже fn там сделан крайне удобно клавиша «меню» т.е.). Год активного топтания поделка пережила(в отличии кстати от какого anti rsi a4tech, где начали пробелы ковыргаться да клавиши подрагивать).

непринужденно жать одной левой Alt-F1..F6

легко

широкий Backspace, Backslash; низкий и широкий Enter (и тут Logitech K280E в русском варианте отпадает без вариантов. Перевернутый Enter — второе по убогости решение после узкого левого shift-а)

check

клавиши insert, home etc присутствуют в полном объеме, и удалены от «стрелок» управления курсором (если бы не этот пункт, btc был бы неплохим «импортозамещением»)

пока подходит

левый shift полноразмерный

А як жешь

на месте левого win не торчит fn или похожее дерьмо, что не позволяет выбрать oclick в качестве замены

Тоже ок.

Но: нет правого super(никогда не понимал зачем он, кроме симметрии), мембранная и не островная.

После ноута (thinkpad t460s), руки за сей клавой говорят спасибо, как и после обычной по форме клавы. На самом деле всё жду когда она помрёт, что бы был повод прикупить sculpt, ибо подставки для рук единственное, чего хотелось бы в довесок.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Он выше, из за формы на него мизинцем там удобно жать. Отсутвует выделенный pause break, его через fn надо жать.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

который «неперевёрнутым сапогом»?

ЯННП, покажи.

нормальный

Лютая вкусовщина.

немедленно казнили

Ящитаю, что казнить надо тех, кто повсюду пропихивает ISO (в том числе короткие левые шифты, как на немецких клавиатурах). Причём я пользуюсь Enter как Right Control (хардварно).

r3lgar ★★★★★
()

Сколько вас тут, кто в руки не брали эту клаву, но осудили :)

Клавиатура одна из лучших, если не лучшая. У самого такая прозапас лежит и пока доступны, думаю взять еще одну. В Казахстане они еще в продаже.

tne
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это ЛОР, когда это здесь ТС знал, что ему нужно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Чтобы осудить того, кто нормальной ни разу не видел, в сортах мембранок разбираться вовсе необязательно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так давайте название нормальной в студию. А то уже второй комментарий в теме, без веса выходит.

Вообще я немного удивлен, как тс убил данную клавиатуру, тк сколько лет пользуюсь, даже намека нет.

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Ну для набора текста, например, Kinesis Advantage 2 неплоха.

t184256 ★★★★★
()

Microsoft Wired Keyboard 600. Клавиши расположены не в плоскости - на вид показалось странным, но на деле оказалось очень удобно. Подумываю затариться несколькими «на будущее».

Дома KV300H, последние ноутбуки были все с островковыми клавиатурами, но шестисотая из них кажется самой удобной. А вообще - Natural Ergonomic 4000, но мне пришлось от неё отказаться из-за графических редакторов и DAW (неудобно левой рукой шоткаты в правой части клавиатуры нажимать).

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Под впечатлением брал?

Нет, просто в данном случае выбор ограничен по независящим от меня причинам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А вообще, на ЛОРе не так давно проскакивал тред о «левых» VID:PID у KV300H. Глянь, может по ним нагуглишь китайца, которого A4 брендируют.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.