LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошу потестировать предрелиз PIM MyTetra (open source)

 , ,


0

1

Народ, сейчас подготовил пре-релиз PIM-менеджера MyTetra. Перед тем как объявлять о релизе, хочу протестировать сборку у добровольцев на их линуксах.

Что нужно для участия:


  • Желание
  • Работающий 64-х битный Linux с относительно свежими обновлениями.
  • Скачать инсталлятор по временной ссылке: https://webhamster.ru/db/misc/mytetra_1_43_22_lin_64.tar.gz
  • Распаковать содержимое в отдельный каталог.
  • Запустить mytetra.run и выбрать режим Portable (чтоб потом вам не выковыривать конфиги из рабочей директории)



Сделать надо следующие проверки:

1) Запуск
Запускается ли программа или нет, если нет то показать консольный вывод.

2) Иконки на кнопках
Видны ли иконки.

3) Копирование картинок с HTTPS-ресурсов
Открыть Frefox, открыть страницу https-сайта с действующим сертификатом (можно linux.org.ru), выделить кусок текста так чтобы в выделение попали и текст и пара изображений. Скопировать в буфер обмена, вставить из буфера обмена в текст записи. Удостовериться что картинки вставились.

4) Прикрепление файла по URL с HTTPS-ресурса
На панели редактора нажать кнопочку с тремя разноцветными листиками (справа вверху). Скопировать URL:

https://cdn.rawgit.com/xintrea/mytetra_syncro/master/base/1443605239e3sm8kqv6...

Нажать кнопку «Прикрепить файл по URL». Втавить URL, нажать OK. Удостовериться что файл скачался и прикрепился.

5) Завершение создания новой записи по Ctrl+Enter
Нажать кнопку «Добавить запись», ввести название и текст записи, вместо кнопки OK нажать на клавиатуре Ctrl+Enter. Удостовериться что запись создана.


Сюда можно пастить результаты проверки. Нужно указать:

- версию дистрибутива
- оконную среду
- результат проверки


Благодарю всех откликнувшихся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Да я здесь тоже мимоскрокодильничал, но вопрос же был в «сделать пакет для...».

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Итак, Fedora 25 (64 bit), Gnome 3:

1) программа успешно запускается в Portable mode;

2) иконки видны. Да, маленькие (экран 1920x1080), но не так уж, чтобы ужас-ужас;

3) текст, картинка и даже форматирование заголовка вставились без проблем (я скопировал кусок с заголовком, скриншотом и текстом из галереи ЛОРа). Правда, перед этим на несколько секунд появилось окно «MyTetra - Download images» (интернет относительно медленный, гостиничный Wi-Fi);

4) файл прикрепился. При даблклике по нему открывается evince, показывающая загруженный PDF;

5) Ctrl+Enter сработал.

Теперь пожелания.

Первое. Самое для меня больное - горячие клавиши. По-хорошему, все команды, доступные из панели инструментов, (хотя бы все основные команды) должны быть продублированы в меню с указанием хоткеев. Ну вот, например, в Firefox — я сначала тыкаюсь в меню «Закладки», выбираю там «Добавить страницу», потом замечаю там указание, что можно эту команду заменить нажатием Ctrl+D, и если я предпочитаю клавиатурное управление, в дальнейшем могу переползти на эту комбинацию. В старом «дориббоновском» MS Word горячими клавишами были охвачены, ЕМНИП, ВСЕ команды.

В MyTetra же... такое ощущение, что даже добавить заметку я могу только мышью (либо через контекстное меню, либо через панель инструментов). Я не хочу в это верить, должна же быть клавиатурная комбинация, но методом И.П. Тыка я её не нашёл. Напрашивается добавление в верхнее меню пунктов «Ветка» и «Запись» с добавлением туда операций, касающихся подветок и записей соответственно. «Синхронизацию» можно отнести в «Инструменты».

Второе. Раз уж вставляется текст с форматированием, можно сделать альтернативный режим вставки БЕЗ форматирования? Ибо где-то это благо, где-то зло, какая-нибудь наркоманская HTML-страница способна затащить с собой много мусора. Нужен выбор, короче. В MS Word выбор есть, например. :)

Третье. Неплохо было бы показывать наличие у заметки прикреплённых файлов как-то более заметно, чем просто галочкой на кнопочке с тремя разноцветными листиками. Впрочем, это уже вкусовщина, и кому-то экономия места может показаться более важной.

P.S. Ссылка на Столярова порадовала.

hobbit ★★★★★
()

Теперь более общие мысли. Тут говорили про опакечивание, про зависимость от версии Qt... Я всё больше склоняюсь к мысли, что для своего проекта надо вводить разделение:

  • для тех дистрибутивов и версий, до которых дотянулись руки (или на которые нашлись майнтейнеры) делать родные RPM/DEB пакеты, Qt, естественно, брать той версии, которая по умолчанию в репозитории;
  • для тех дистрибутивов и версий, до которых руки не дотянулись — делать AppImage, в которую класть программу со статически собранной Qt. Что должно по максимуму исключить всякие конфликты версий и др. Я делал статическую сборку для винды, результатом доволен. В линуксе, по идее, с этим ещё проще должно быть. Почему именно AppImage - по отзывам, из всех этих новомодных форматов «всё в одном» он наименее жирный и наиболее предсказуемый (хотя конкретно по этому пункту я пока что диванный теоретик, буду проверять).
hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Пока что (не та ось) проверить не могу.

Недавно как раз выбирал себе, в чём бы хранить заметки, в итоге пока поставил Dokuwiki (пробовал Zim, Cherrytree и кучу модно-молодёжной фигни). MyTetra тоже пробовал, но показалось не очень удобным (хотя признаюсь, долго не ковырялся — стал искать ещё варианты). Из недочётов, которые запомнились в версии 1.42:

* Английский язык не совсем английский

* Был вылет или два

* Проект показался мёртвым или временно замороженным. Сам удивляюсь, но ни новости о подготовке релиза, ни ссылки на github я не увидел тогда

Если с английским не разрулили с предыдущей версии, готов помочь, контакты в профиле

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

для тех дистрибутивов и версий, до которых дотянулись руки (или на которые нашлись майнтейнеры)

логичнее top5 самых популярных

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

такое ощущение, что даже добавить заметку я могу только мышью (либо через контекстное меню, либо через панель инструментов). Я не хочу в это верить, должна же быть клавиатурная комбинация, но методом И.П. Тыка я её не нашёл. Напрашивается добавление в верхнее меню пунктов «Ветка» и «Запись» с добавлением туда операций, касающихся подветок и записей соответственно. «Синхронизацию» можно отнести в «Инструменты».

Да, я уже продумал подсистему горячих клавиш. Наверно, в следующем релизе она будет.

Второе. Раз уж вставляется текст с форматированием, можно сделать альтернативный режим вставки БЕЗ форматирования? Ибо где-то это благо, где-то зло, какая-нибудь наркоманская HTML-страница способна затащить с собой много мусора. Нужен выбор, короче. В MS Word выбор есть, например. :)

В MyTetra есть два режима очистки форматирования: очистка начертания (кнопка [C]) и вообще полная очистка «только текст» (кнопка [TXT]). Да, понимаю что это лишнее телодвижение. В следующем релизе сделаю в контекстном меню «Вставить только текст».

Третье. Неплохо было бы показывать наличие у заметки прикреплённых файлов как-то более заметно, чем просто галочкой на кнопочке с тремя разноцветными листиками. Впрочем, это уже вкусовщина, и кому-то экономия места может показаться более важной.

Инструменты - Настройки - Прикрепляемые файлы - Включить подсветку записей с прикрепленными файлами.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Arch с последними стабильными репозиториями, awesome wm.

Всё ок, никаких проблем.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

наколенный PIM

В чём наколенность?

без синхронизации

«А она есть»! (c)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Та...дам!!!
Запустил просто ./mytetra и все заработало. И просмотр, и иконки стали нормального размера.

Понятно, это потому что бинарь ./mytetra нашел системный Qt, и эти системные библиотеки подошли. Но это не значит что на твоем линухе программа будет работать, если системный Qt не установлен.

Попробуй вот эту сборку 1.43.25:

https://webhamster.ru/db/misc/mytetra_1_43_25_lin_64.tar.gz

Я в нее добавил libQt5X11Extras.so.5, возможно ее не хватало чтоб нормально предпросмотр открывался.

Запусти mytetra.run, сообщи, пожалуйста, результат.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Второе. Раз уж вставляется текст с форматированием, можно сделать альтернативный режим вставки БЕЗ форматирования? Ибо где-то это благо, где-то зло, какая-нибудь наркоманская HTML-страница способна затащить с собой много мусора. Нужен выбор, короче. В MS Word выбор есть, например. :)

В общем, я потратил полчаса, и в этом релизе будет пункт «Вставить только текст» в контекстном меню редактора. Наверно это то, что ты хотел.

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/commit/2cc23f9f1d963ae4ac127a643405963...

Когда athost отпишется о результате, буду уже готовить финальную сборку.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Распаковал в отдельный каталог, перенес каталог data из предыдущей версии. При запуске выбрал «Портабл»
Запускается. pdf не открывает.

athost /mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64 $ ./mytetra.run 
WalkHistory::clear()

Start MyTetra v.1.43.25
Set main program file to  "./mytetra"
Debug message before set message handler for target OS:  "any"
Set alternative handler myMessageOutput() for debug message
12:17:05 [INI] Debug message after set message handler
12:17:05 [INI] Check full current path  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64"
12:17:05 [INI] Check config file  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64/conf.ini"
12:17:05 [INI] Detect home directory  "/home/athost/.mytetra"
12:17:05 [INI] Check config file  "/home/athost/.mytetra/conf.ini"
12:17:05 [INI] File conf.ini can't' find in home directory  "/home/athost/.mytetra"
12:17:05 [INI] Try find conf.ini in home subdirectory  "/home/athost/.config/mytetra"
12:17:05 [INI] Check config file  "/home/athost/.config/mytetra/conf.ini"
12:17:05 [INI] File conf.ini can't' find in home subdirectory  "/home/athost/.config/mytetra"
12:17:05 [INI] Cant find work directory with mytetra data
12:17:12 [INI] Create portable program files
12:17:12 [INI] Create first program files in directory  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64"
12:17:12 [INI] Check full current path  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64"
12:17:12 [INI] Check config file  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64/conf.ini"
12:17:12 [INI] Config file  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64/conf.ini"  is exists
12:17:12 [INI] Short config file name  "conf.ini"
12:17:12 [INI] Config directory name  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64"
12:17:12 [INI] Work directory set to path  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_li
12:17:12 [INI] Set work directory to  "/mnt/media/Downloads/mytetra_1_43_25_lin_64"
This application failed to start because it could not find or load the Qt platform plugin "xcb"
in "".

Reinstalling the application may fix this problem.
/usr/bin/xdg-open: строка 613:  2865 Аварийный останов         (стек памяти сброшен на диск) kde-open${KDE_SESSION_VERSION} "$1"

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Поправил run в соответствии с рекомендациями из Прошу потестировать предрелиз PIM MyTetra (open source) (комментарий)
Теперь все работает, только в консоле при открытии pdf пишет:

QFSFileEngine::map: Mapping a file beyond its size is not portable
QFSFileEngine::map: Mapping a file beyond its size is not portable

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

То есть, pdf таки стал открываться, только предупреждения в консоль сыпятся в этот момент, я правильно понял?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, еще можешь вывести столбец «прикрепленные файлы», и тогда каждая запись, где есть прикрепленные файлы, будет помечаться иконкой прямо в списке.

Кроме того, если тыкать в списке на эту иконку, то сразу будет открываться список прикрепленных файлов, а не текст записи.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

В общем, я потратил полчаса, и в этом релизе будет пункт «Вставить только текст» в контекстном меню редактора. Наверно это то, что ты хотел.

Да, круто! Но горячих клавиш жду больше всего.

hobbit ★★★★★
()

xubuntu 16.04, openbox, без DE. Порядок по всем пунктам.

Раз уж тут можно высказывать пожелания, выскажу парочку:

  • Клавиатурные сокращения - очень нужны, плюсую.
  • Переводить кнопки панели инструментов, которые в данный момент нельзя использовать в неактивное состояние. (Пример: операции с таблицами, если курсор не в таблице).
  • Хотелось бы всплывающие подсказки над кнопками панели инструментов. Переводить взгляд на строку статуса для того, чтобы увидеть, что делает та или иная кнопка - неудобно.
Beewek ★★
()
27 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Beewek

Горячие клавиши в MyTetra наконец-таки появились:

В MyTetra появились горячие клавиши

Пока нет интерфейса настройки, но пользоваться уже можно через редактирование файла конфига.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beewek

И еще вдогонку. Видимо, это то, что ты хотел:

Открытие окна MyTetra и быстрое добавление записи по горячим клавишам

Оповещаю об этом так же товарищей hobbit и lo-st.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.