LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В NVIDIA все перепутали (EGLStreams + Wayland)

 , , ,


0

1

Так вот, в NVIDIA (наверное сильно опечаленные новостью ухода Мартина Грасслина/Флессера от поддержки kwin) решили таки запилить патчи под EGLStreams для опенсорса. Только они немного ошиблись и пропатчили Mutter вместо KWin.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-Better-EGLStre...

★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Unicode4all

если б они пропатчили kwin вместо mutter, было бы странно.

Ирония, мой друг, ирония.

Всмысле, меня тоже не удивило.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Наконец смогу шикарный гном с вейлэндом и проприетарными дровами юзать! Остальные DE больше не нужны

playX ★★
()

Лупа и Пупа пошли получать поддержку Wayland в NVIDIA, но в NVIDIA всё перепутали и Лупа получил за Пупу, а Пупа получил залупу.

Простите, не сдержался. :D

А вообще при всём уважении к разработчикам Kwin, Мартин какой-то нытик. Ладно, ничья психика не выдержит много лет заниматься одним и тем же

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А вообще при всём уважении к разработчикам Kwin, Мартин какой-то нытик.

Ага и я тоже благодарен Мартину за весь труд, что он вложил в KDE/

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

пропатчили Mutter

Ну так дефолтные окружения в наиболее популярных дистрах, которые используют во всяких ынтерпрайзах:
Ubuntu — GNOME
Debian — GNOME
Fedora — GNOME
CentOS/RHEL — GNOME
SUSE Enterprise Linux (SLE) — GNOME

Было бы странно, действительно, если бы они что-то другое пропатчили вроде Muffin или KWin.
Но вообще хреново, что они только на мейнстримный GNOME внимание обращают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В том-то и дело. Но его нытьё, особенно по поводу всего лишь каких-то API в драйверах совсем не соответствует уже вложенному труду.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В том-то и дело.

Я просто выразил то же самое другими словами :) Как принято в цивилизованном мире.

особенно по поводу всего лишь каких-то API в драйверах совсем не соответствует уже вложенному труду.

Таки да, большая сила — большая ответственность. А Мартин как раз вкладывался в что-то, что использует большое количество людей и потому, было безответсвенно руководствоваться (хоть даже не полностью, но в большей мере) своими собственными убеждениями или даже эмоциями. С другой стороны — это opensource, и тут никто такое не запрещает. Но и благодаря opensource мы можем пользоваться результатами его труда не будучи обязанными за это платить. В общем, скользкая ситуация.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Повозка Wayland по типу толкача лебедь+рак+щука медленно, но уверенно тянет десктопный линукс к светлому будущему

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

которые используют во всяких ынтерпрайзах:

Только основные потребители десктопов, как ни странно, именно десктопы (а не ынтерпрайзы).

мейнстримный GNOME

Мне кажется (нужно подтверждение статистикой), что «мейнстримность» GNOME просто зафоршена RedHat (без оглядки на, собственно, статистику). Реальная картина может быть несколько иначей.

Вообще, всегда хотел тебе ответить, что читая твои посты на ЛОРе мало-помалу доходишь до вывода, что KDE умирает уже завтра из-за засилия багов, отсутствия поддержки, пользователей и ухода ключевых разработчиков. Причем акценты в постах так грамотно расставлены как в новостях по телевизору. Хотя... может это только мне так кажется.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

«мейнстримность» GNOME просто зафоршена RedHat (без оглядки на, собственно, статистику). Реальная картина может быть несколько иначей.

Не спорю с этим. Но считаются всегда с тем, кто крупный и у кого есть деньги. GNOME поддерживается крупной компанией, которая по сути является локомотивом GNU/Linux, а вот KDE, к сожалению, держится на энтузиастах да редких «подачках» из Google, BlueSystems, Canonical и SUSE (в это не уверен, ибо для ынтерпрайза они выбрали GNOME). Каким бы не был GNOME, его пилят люди сидящие на зарплате и он никуда внезапно не исчезнет. Вот NVidia и рассчитала свои риски.

Причем акценты в постах так грамотно расставлены как в новостях по телевизору.

«Есть всего два типа языков программирования: те, на которые люди всё время ругаются, и те, которые никто не использует.» © Bjarne Stroustrup.
Я использую KDE Plasma 5, но всё чаще тыкаю GNOME. В нашем мире привыкать к софту, к сожалению, нельзя. Тяжелейший переход на другие браузеры после 12-летнего опыта использования Opera даёт о себе знать. Что касается акцентов, то иногда это даёт свои плоды (:

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

но в NVIDIA всё перепутали и Mutter получил поддержку EGLStreams, а KWin получил залупу

Fixed.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что касается акцентов, то иногда это даёт свои плоды (:

Ну ок :) Локскрин, кстати, в Plasma 5.13 хорошо переделали (тоже твои происки?).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Кстати да, он стал гораздо более эстетичный с точки зрения дизайна и юзабельности.

Был тот ещё голубой вырвиглаз.

EXL ★★★★★
()

невидея вродеж решила, что gbm и eglstreams плохие. и надо пилить всем миром тринадцатый стандарт, который лишен всех недостатков..

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от sehellion

kwin — знаю, что такое. А что такое этот ваш mutter?

Альбом рамштайна.

dogbert ★★★★★
()

Вот уроды, нет бы GBM в драйверах запилить.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

GNOME поддерживается крупной компанией, которая по сути является паразитом GNU/Linux

Наладил. Не благодари.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

GNOME поддерживается крупной компанией
а вот KDE, к сожалению, держится на энтузиастах

Что иронично в контексте их истории и причины появления GNOME.

Thetan ★★★
()

EGLStreams

оно только под новые nvidia блобы пахать будет же? на моей старой 8600GT не запашет же?

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.