LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восставший из /dev/null или пришествие .ICEauthority

 , , , ,


1

2

Linux - лучшая операционная система.

Btrfs - лучшая файловая система.

GNOME - лучшее окружение рабочего стола.

Сегодня с утра стал участником детективного романа про зомби-апокалипсис.

GNOME создает файл блокировки (.ICEauthority) во время работы, и удаляет его за собой во время выключения. Он там действительно нужен для механизмов авторизации(или еще чего), но не в этом дело. Машина выключилась, файл был удален, все как надо.

При включении механизмы проверки и восстановления файловой системы Btrfs ВНЕЗАПНО вернули этот самый файл с того света, но пустым. Шта? Зойчем? Так и не понял.(и чего оно орало, если выключение было штатным О_О)

Теперь при попытке запустится GNOME видит этот файл и все ломается - а systemd его пытается реанимировать!

И вот мы сидим перед мигающей раз в двадцать секунд черной бездной экрана, начинаем рвать волосы на жопе и переключаемся в консоль.

Спустя пол часа изысканий и исследования логов системы, ваш скромный слуга ведет сие повествование.

Вот за что я люблю Linux, так это за веселье. Внезапное веселье, особенно если ты с бодуна.

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

а systemd его пытается реанимировать

кто?

вот мы сидим перед мигающей раз в двадцать секунд черной бездной экрана

ребутнуться в resque?

imul ★★★★★
()

Редхат не зря ест свой хлеб. XFS забивала случайные файлы нулями при выключении, теперь вот btrfs занята тем же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

кто?

Гном спотыкается и падает, системд видит это и перезапускает сервис. И так по кругу.

ребутнуться в resque?

Зойчем, Ctrl-Alt-F2 и вперед, собсно я так и чинил.

timdorohin ★★★★
() автор топика

Btrfs

systemd

А ты пробовал увидев приоткрытую дверь не бросаться к ней расстегивая на ходу штаны?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

системд видит это и перезапускает сервис. И так по кругу.

У меня для запуска наколенных поделок в виде демонов используется supervisord, так он если видит что скрипт несколько раз подряд упал при запуске говорит «чувак, тут что-то не так» и прекращает попытки. Это все из коробки. systemd такого не умеет?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Вообще-то wayland'овский gdm чудил. До иксов не доходило.

timdorohin ★★★★
() автор топика

Сделать flock они не догадались? Типа если я гнум убью по SIGKILL он что, запуститься не сможет?

kirk_johnson ★☆
()

Ubuntu

GNOME

Btrfs

systemd

Но при этом нет тега «ненужно». Вот где мистика-то!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Причём здесь иксы, когда проблема в своенравном Btrfs и упоротом GNOME? Иксы вообще не при делах в данном конкретном случае.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Умеет, конечно. Надо полагать, умолчальные рейтлимиты перезапуска (не более 5 раз в 10 секунд) слишком мягкие для GDM, а в юните их никто не переопределелил и Restart=always стоит.

Тут, думаю, гном виноват...

При включении механизмы проверки и восстановления файловой системы Btrfs ВНЕЗАПНО вернули этот самый файл с того света

...но вот это, конечно, лол.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

факт о btrfs, застревающий в мозгах у местных

Еще застряли факты об ужасном качестве исходного кода и отсутствующем шифровании. Еще кажется что-то о некачественных утилитах fsck

makoven ★★★★★
()

говно
говно
говно
почему оно работает как говно?

Лол.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я так и знал, что это всё кремлёвские СМИ

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

systemd такого не умеет?

Умеет, у меня в арче именно так из коробки. Это в убунту видимо накосячили

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Умеет. Только в сервайс файле это могут не вписать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Забила только в шестом редхате. Бэкпортить слишком много. В седьмом живее всех живых.

imul ★★★★★
()

Вот за что я люблю Windows, так это за веселье. Внезапное веселье, особенно если ты с бодуна.

Fixed

RazrFalcon ★★★★★
()

У меня все тоже самое, только на идеальной Федоре, и ничего не багается, не то что ваша глючная Убунта.

Накатил я значит ее лтс выпуск новый потыкать, так в Gnome Tweaks дополнения и темы не отображаются!

playX ★★
()

Btrfs

Продолжайте наблюдение.

zgen ★★★★★
()

Linux

Только конфиг Патрега способен работать идеально.

Btrfs

патрег сказал ext4 юзать.

GNOME

Патрег сказал «нинужно».

Deleted
()

А вообще-то... Тут все ожидаемо набросились на GNOME, systemd и Btrfs (ещё бы, это же просто ЛОР-хейт-комбо!) и забыли обратить внимание на одну вещь: почему у тебя .ICEauthority не в tmpfs?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

А, действительно. .ICEauthority создаётся в ~, а не в /tmp. Не знаю, правда, зачем: он же имеет смысл только в пределах одного экземпляра X-сервера.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.