LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Набурил! (Органика на Марсе, вроде и не новость, и не неожиданность)

 , , органика


0

2

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-finds-ancient-organic-material-mysterious-methane-on-mars
https://youtu.be/a0gsz8EHiNc

Таки НАСА насверлили что-то органическое.
Но есть одно но - как всегда :-)

Происхождение молекул пока не известно.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Происхождение молекул пока не известно.

Тут любому ясно, что на марсе была высокоразвитая цивилизация, где уже изобрели биореактор. Хотел добавить «и отправляли туда тех, кто не умеет писать заголовки», но ты уже поправился.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А может спали себе спокойно миллионы лет, а тут соседи прилетели со своим перфоратором. Как бы ты отреагировал?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

если бы там не было органики

тогда бы мы точно заподозрили, что это из-за вмешательства внеземного разума

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот вот. Российские учёные когда-то обнаружили в какой-то туманности муравьиную кислоту (ну, в смысле, похожее нечто). Ну не муравьи же её нассали?

Deleted
()

Внесите шизиков. Без них не жжете.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

За эти миллиарды лет на Марсе эволюционировали ящирики, которые потом ушли в пещеры. Вот запустит НАСА свой новый БУР и тогда то они точно вылезут и втащат всем этим сверлящим роботам.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну или вот заявление «немецкого аэро-космического агентства» посвященное миссии Rosetta/Philae, где они между строк говорят что:

However, COSAC was able to 'sniff' the atmosphere and detect the first organic molecules after landing. Analysis of the spectra and the identification of the molecules are continuing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Давно пора втащить, амеры достали даже марсиан, суют свои буры в каждую дырку.

ilovewindows ★★★★★
()

Таки НАСА насверлили что-то органическое.

Это нефть! Таперича американцы точно Марс демократизируют :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну и вот еще хорошую цитату нашел:

При нашем нынешнем инструментарии, которым располагает человечество, этих органических молекул, которые удалось разглядеть, должно быть миллионы, десятки миллионов. То есть их очень много. Как оценивается их количество?


Самая обильная молекула в космосе — это, естественно, молекула, которая состоит из самого распространенного элемента, то есть, молекула водорода. Чтобы охарактеризовать содержание других молекул, используют обычно содержание относительно молекулы водорода. Содержание молекулы СО — простейшей углеродосодержащей молекулы — не превышает 10 в минус 4-й степени, то есть одна молекула на 10 тысяч молекул водорода. Для более сложных молекул, наподобие метанола и других не очень сложных органических соединений, характерны содержания, не превышающие одну миллионную: 10 в минус 6-й степени или в минус 7-й. Те молекулы, которые мы на сегодняшний день можем обнаруживать, имеют содержание относительно молекулярного водорода не менее 10 в минус 10-й, в минус 11-й степени. Осенью прошлого года начал работать очень большой телескоп субмиллиметрового диапазона, чувствительная многозеркальная система, которая располагается в чилийских Андах. С помощью этой системы станет возможным фиксировать молекулы, содержание которых относительно молекулярного водорода не превышает 10 в минус 13-й степени. То есть одну десятитриллионную часть!

Молекул этих относительно немного, но облака, в которых мы их наблюдаем, очень большие, очень массивные. Интересно, что когда в 1980-е годы в межзвездной среде была обнаружена молекула этилового спирта, одна из английских газет сообщила об этом именно в ключе ее количества. Они посчитали, какое количество тонн спирта находится в межзвездной среде, пересчитали это в количество пинт пива, посчитали, сколько миллиардов лет человечество могло бы этот спирт пить. Оказалось, что этого спирта хватит очень надолго.

отсюда: http://www.znanie-sila.su/?issue=zsrf/issue_89.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я про миллиардЫ лет с водой и атмосферой. По последним выводам, что я читал, на Марсе всё это было, во первых, в холоде, вода там основное время была льдом даже в лучшие времена, но оттаивала иногда. во вторых, со слабой атмосферой даже в лучшие времена, и главное - это закончилось не успев толком начаться. Точно не миллиарды лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

соседи прилетели со своим перфоратором

Наверное думали «Ну хоть на Марсе не достанут!»

a1batross ★★★★★
()

Это кого марсиане на метан отправили? И там гуманитарии?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

соседи прилетели со своим перфоратором

Местные его пытаются сломать, но как-то вяло. Не хотят попасть на камеры.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В изложений журналистов: на марсе обнаружены трупы.

Более того, прибывшие на место события журналисты были немедленно окружены и изнасилованы.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)

Происхождение молекул пока не известно.

Так и запишем: яйцеголовые обнаружили на красной планете что-то неизвестное.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруф про миллиарды? Вроде же сошлись на том, что недолго это было.

Это «не сошлись», а фактически решили считать так. Даже для Земли в определении возраста не все бесспорно во многих случаях, а Марс же только-только исследовать начали, его и бурили-то до сих пор считанные разы в считанном количестве мест.

Если же предположить, что Марс таким безжизненным стал в результате чудовищной ядерной войны (есть и такие предположения, что-то там находили какие-то признаки, которые можно так интерпретировать), то и вообще может оказаться, что она там происходила относительно недавно: сотни или даже 10-20 тысяч лет назад.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Марс
ядерной войны

praseodim ★★★ (08.06.2018 14:27:19) альтернативно одорённый

ой не зря я это приписал, не зря =) Хоть я и не помню за что, но не зря =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Железного ведра нет, магнитного поля нет, гравитация слабая, атмосферу сдуло... солнечным ветром.

Но нет! Уничтожили чудовищной ядрёной воной! рептилойды с Нибирулиона.

Однако хрен на Земле нарисовались-то, а чо? Все улетели в космос, ядроной воной унесло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я всё к тому, что будь там техногенная катастрофа, «марсиане» обязательно бы наведались сюда, как минмум, за полезными ископаемыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://lenta.ru/news/2015/03/18/marsnukes/

оригинал исследования: https://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2015/pdf/2660.pdf

Физик Джон Бранденбург (John Brandenburg) представил новые доказательства ядерных взрывов на Марсе. На планетологической конференции под эгидой НАСА, которая проходит сейчас в Хьюстоне, Бранденбург представил геофизические данные, которые, по его мнению, можно объяснить только взрывами ядерного оружия. Тезисы доклада представлены на сайте конференции.

Бранденбург указывает на концентрацию тория и радиоактивного калия в двух диаметрально противоположных районах: в Ацидалийском море и на плато Утопия. Это, а также тонкий слой радиоактивных элементов на поверхности планеты, по его мнению, говорит о мощном взрыве, после которого вещества разлетелись повсюду, а ударная волна облетела всю планету и столкнулась сама с собой в диаметрально противоположной точке поверхности (где также нашли повышенную концентрацию радиоактивных элементов).

Однако данные явления можно объяснить и взрывом природного ядерного реактора. На факт применения ядерного оружия указывает изобилие ксенона-129 в атмосфере Марса. Этот изотоп, по словам Бранденбурга, возникает только благодаря быстрым нейтронам (естественный же распад урана-235 вызывается медленными нейтронами). Более того, в атмосфере Земли ксенон-129 в большой концентрации появился только после 1945 года.

По мнению ученого, отсутствие крупных кратеров на поверхности Марса свидетельствует, что взрывы должны были произойти в воздухе. Наконец, Бранденбург заявляет о видимых спектроскопами следах тринитита (радиоактивного стекла, в которое превратился песок на месте взрыва первой ядерной бомбы в США) только в двух вышеуказанных точках на поверхности Марса.

Участвуя в научной конференции НАСА, Бранденбург принял принципиальное решение вынести за скобки свои идеи о двух цивилизациях марсиан (кидонцев и утопцев), которых, как он считает, уничтожила неизвестная инопланетная сила. До сих пор в профессиональном научном сообществе «марсианские» построения ученого воспринимаются с большим скепсисом.

Позже вроде его построения опровергали, потом опровергали опровержение и т.п. Факт, что такое предположение не является не научным.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Железного ведра нет, магнитного поля нет, гравитация слабая, атмосферу сдуло... солнечным ветром.

Возможность наличия на Марсе и водоемов и сравнимой с земной атмосферы не только не исключается, но и практически доказанный факт. Только считается, что все это исчезло миллиарды лет назад. Однако, исчезнуть могло и сильно попозже. Что, по-моему, науке не противоречит.

А насчет визитов на Землю, есть и на этот счет немало любопытного и среди мифов и легенд разных народов и даже некоторых слишком высоких для древней примитвоной цивилизации технических навыков в обработке, некоторых знаний, вроде полного календаря Майя, который точнее современного.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В радиоактивных элементах скорее можно землян обвинить. Или они оружие-таки отправляли на Марс (а по крайней мере американцы хотели такое устроить для испытаний, хрен знает, может и устроили), или посланные на Марс исследовательские аппараты на чём-то таком работали, достаточно их там разбилось. Даже эта теория малореалистична. А уж предполагать, что на Марсе миллиарды лет назад кто-то что-то бомбанул... тяжёлые элементы распадаются и следов бы сейчас, да даже через милионы лет не обнаружили бы. Скорее тут можно усомниться в достоверности интерпретации анализов. И следы именно земных технологий... хм... Кто-то перечитался Рерихов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не повторяй развенчаных мифов. Уже сто раз про календарь Майя было рассказано, а вы всё те же слухи собираете. Пересмотри все съезды «Учёные против мифов» проекта «Антропогенез» и не позорься. Там на уровне второкласников все твои Майя разбираются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел например http://antropogenez.ru/interview/971/

Про календарь Майя речь не о предсказании якобы конца света в 2012, а о том, что он (полный вариант) точнее григорианского. И это таки факт.

Камни «Ики» фальшивка. Кхм, вот только этих фальшивок наизготавливали тысячи, но это еще ладно, а вот что там обнаружились некоторые виды динозавров, неизвестные на момент обнаружения фальшивки, уже интереснее, но об этом не сказано. Если честно, я сам не знаю как интерпретировать их, если они не фальшивка.

Про датировки в Мезоамерике вообще «все неоднозначно». По сути, о времени отдельных событий просто договорились.

Я бы сказал, что опровергатели мифов, конкретно по проблемным случаям древних цивилизаций, сами не очень в курсе имеющихся неудобных фактов. Ну и некоторый апломб, когда преподносится как достоверно известное, то что на самом деле может вызвать сомнения. Например, о египетских пирамидах говорится, как о само-собой разумеющемся, что это они были сооружены как гробницы фараонов. Вот только, автор забывает сказать, что в отношении самых известных - великих пирамид для этого нет вообще никаких объективных оснований, только предположение вида «а для чего же еще?».

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А уж предполагать, что на Марсе миллиарды лет назад кто-то что-то бомбанул... тяжёлые элементы распадаются и следов бы сейчас, да даже через милионы лет не обнаружили бы. Скорее тут можно усомниться в достоверности интерпретации анализов.

Или усомниться в том, что бомбанули миллиарды лет назад, а не гораздо позже. Может вообще на памяти человечества даже, отсюда и ряд странных мифов про Марс.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотреть нужно более реально.

Смотреть нужно разные предположения, в том числе не вижу почему бы не рассмотреть и такое? Абсолютно ничего противоречащего науке в нем нет.

praseodim ★★★★★
()

НА МАРСЕ НАШЛИ НЕФТЬ! Все, сейчас туда отправится гуманитарно-демократический конвой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ЕМНИП, по одной из гипотез на Марсе когда-то была схожая с Землей атмосфера. Но когда ядро планеты перестало генеривать магнитное поле, то атмосфера улетучилась с Марса. Возможно, эти органические вещества остались от тех времен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

то атмосфера улетучилась с Марса

Не улетучилась, а ее сдуло солнечным ветром.

morse ★★★★★
()

Органика на Марсе

И там сцут в подъездах?

Но есть одно но

Ага, нет уверенности что на этот раз их таратайка не катается по американской пустыне.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот правильно RTP говорил. завязывай. В приведённой статье нет ни одного слова о точности календаря и уж точно он гораздо хуже григорианского.

Про датировки всё неоднозначно только тем, кто читает и смотрит рентевешную лабуду. они клепают столько дезы... Псевдонаучную чушь писать очень просто, ведь все доказательства можно выдумать не выходя из туалета, а вот опровергнуть их - надо поднять архивы и найти настоящие исследования, где всё без тайн и истерик. Но у тебя уже новые шарики в руках и ты ими жонглируешь,камни-пирамиды-механизмы-майя-чукчи-папуасы-египтяне и по кругу. Вот прочитал статью и сам себе выдумал про григорианский календарь. Приведи цитату, где говорится о точности календаря. В жопу камни шмамни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про датировки всё неоднозначно только тем, кто читает и смотрит рентевешную лабуду. они клепают столько дезы... Псевдонаучную чушь писать очень просто, ведь все доказательства можно выдумать не выходя из туалета, а вот опровергнуть их - надо поднять архивы и найти настоящие исследования, где всё без тайн и истерик.

Когда-то я также думал, все это (про палеоконтакт, пирамиды и т.п.) казалось дикой чушью, пока не ознакомился с кое-какими фактами. Впрочем, древнеиндийские мифы и ранее оставляли впечатление чего-то загадочного.

Хотя замечу, что на этой теме пасется действительно большое количество идиотов, из-за чего отвращение может чисто инстинктивное возникнуть. Часто они даже приводя что-то интересное, тут же делают самые дурацкие предположения.

Все же советую почитать книги покойного ныне Андрея Склярова, он отнюдь не в туалетах что-то придумывал, а обычно сам (с командой) все о чем говорит сфотографировал и приводит эти фотографии (и видео в фильмах). Есть немало фотографий сильно необычных объектов, это уже вполне что-то объективное.

Можно соглашаться с ним или не соглашаться (изредка его куда-то в полуэзотерику начинает заносить), но факт, как говорится, налицо.

Чаще всего, он подмечал, это признаки таких следов от инструментов на некоторых древних изделих и общее их качество, которые характерны для машинной обработки, вовсе не для древнего примитивного труда. Что сразу ставит вопрос о том, что это было.

Причем, меня вполне впечатляет, что сравнение с обычными древним ручным трудом, никаких вопросов не вызывает.

Кроме того, еще до знакомства с произведениями Склярова, на меня производили впечатления ряд древних мифов и легенд, особенно в индийских источниках. В том числе описания разного фантастического оружия, по действию вполне схожего с атомным. Например, «ярче тысячи солнц», невозможность нормального рождения детей в местности, где его применили и болезни и прочее.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.