LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cortex-A76

 , ,


1

4

https://community.arm.com/processors/b/blog/posts/cortex-a76-laptop-class-per...

4-way frontend. Ожидается производительность Core i5 7300HQ. Интересно, как скоро попрут доступные для любителей SBC на таком?

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Через 2 года, как десктопную винду с фотошопами пнут на арм, так и начнётся бойня мелкомягких+куалком vs apple - A12-A15 vs chrome os.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Если сейчас только начали лицензировать ядро, то добавь 1-2 года на разработку SoC/софта.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Очевидно, что это будет массовым и недорогим (сравнимым по цене с платами на атомах), когда производители поймут, что есть спрос и сбыт.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ну ок. Гну/Линукс и так везде работает)0)))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

начнётся бойня мелкомягких+куалком vs apple

Избиение младенцев получится. Хотя MS и квалк могут попытаться.

devl547 ★★★★★
()

Смотри, RTP, оказывается, можно написать новость на русском языке и выделить главное так, чтобы было понятно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В гикбенче не сливают же... есть, конечно, всякие хитрые simd, с помощью которых можно x4-x8 увеличить «очки», но в чистой математике 64 бит разница arm vs amd64 примерно 10-15%.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Мне нет особого удовольствия с тобой разговаривать, если откровенно.
Ты снес мои три темы. У меня есть подозрения что у тебя слишком предвзятое отношение ко мне.

Поэтому разбирайтесь там у себя в модератории по поводу цензуры на ЛОРе.
Я конечно не ахти какой перец здесь, но был на грани passwordá. Но всё-таки решил посмотреть чем всё это кончится. Хотя, за 20 лет бытия ЛОРюзером таки иногда возникают мысли, что пора либо с «детскими игрушками» расставаться, либо не отсвечивать и смотреть куда укатывается ресурс, на котором ты протусовался очень много лет.

Это как в баре. Одни клиенты исчезают, другие появляются... или барчик банкротится, когда клиентура к конкурентам уходит.

Так что с меня взятки гладки, а не иметь скиллов прочитать текст на simplish, это простите не ИТ уже. Это что-то другое, созвучное с обстановочкой вокруг.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, leave, ты грохнул тему с -20 просто про машину ИТ-гика, а топик про growbox висит уже стуки. Молодцы, чо... норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Не забываем о 7-ми миллиардах китайцев молящихся на их MIPS.

70 миллиардах, се-ми-де-ся-ти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У ARM-a будет в разы лучшее потребление.

В разы - не будет. Чудес не бывает.

Будет - будет :-)

Ты знаешь что-то, чего не знает ARM: «Cortex-A76’s performance uplift of 35% over the current generation makes a real-world difference to the tasks it can perform. When you add in the equally vital 40% power efficiency improvement».

И цена наверное тоже будет лучше за счет ухода от легаси.

ARM не уходил от легаси.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты знаешь что-то, чего не знает ARM

Ну я отталкиваюсь от своей интуиции. Я в 2011-м отвечал за энерго-потребление Cortex-A9 который использовался Texas Instruments в их SOC. Сейчас у меня уже нету доступа к потрохам A76 ибо я сменил работодателя но интуиция осталась :-)

ARM не уходил от легаси.

ARM положил болт на поддрежку почти всех исторических и не очень систем команд x86. Реализация систем команд x86 в кремнии не может быть энерго-эффективной по определению, тоесть Intel заведомо в проигрышной позиции по отношениию к ARM.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Ты знаешь что-то, чего не знает ARM

Ну я отталкиваюсь от своей интуиции. Я в 2011

2011 был 7 лет и минимум 2 поколения чипов назад. Теперешние планы ARM я процитировал - по сравнению с чем они дают хотя бы 2 раза выигрыша?

ARM положил болт на поддрежку почти всех исторических и не очень систем команд x86

Ну, если ARM забил на x86, тогда конечно, он уже победил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откровенно говоря, у меня действительно к тебе предвзятое отношение. Мне не нравится твое коверкание языка; не нравится, что ты путаешь ЛОР со своим ЖЖ и таскаешь сюда ссылки на какую-то херню с Ютуба, о которой знаешь ты один; что ты прямо нарушаешь правила ресурса, когда постишь новость без единого слова на русском языке.

Обрати внимание, что в твоих ютубах-тредах большинство комментариев а-ля «кто все эти люди». Черт побери, как вообще здорового человека может интересовать, какую машину выбрал себе какой-то сраный, мать его, блогер?! На кой ляд ты приносишь сюда это дерьмо, увеличивая энтропию?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У ARM-a будет в разы лучшее потребление.

Не будет. И «энергонеэффективность» интеловских инструкций - это миф. Отличие будет в процентах как по потреблению, так и по цене.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не иметь скиллов прочитать текст на simplish,

Русский, засранец, ты умеешь на нём говорить?!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, пожалуй, ещё разовью свою мысль.

У тебя есть дофига редкого и уникального (для лора) опыта: ретро-железо и софт, другие страны, мореманство. Но почему-то ты предпочитаешь косплеить 70-летнего пердуна на лавочке у подъезда и пиарить никчемности. Это расстраивает. Прости, если кажусь слишком резким.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Просто заменить не всегда возможно, особенно если со следующим ядром поменялись внутренние коммутаторы/версия коммутаторов. А плодить мосты снизит производительность. Х.з. как там с 76м и насколько это актуально, но что есть то есть.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Коммутаторы там поменялись, да. Но мне кажется собиратели конструкторов подсуетятся быстро. Ждем Helio x40

А вот кое-кто умудрился а7 заменить на а53 - linux-sunxi до сих пор последствия разгребают, да.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ARM64 - это уже совсем другая архитектура.

правильнее сказать - «немного отличающаяся».

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.