LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сборник «Вендекапец 2018»

 , ,


0

2

Предлагаю собрать список всех вариантов вендекапца. Начиная со дня основания ЛОРа. Просто потому что мы это можем.

Deleted

Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bobby_

например в школах

Вот тут прям школ нет (на сколько я понял), но есть среднее профессиональное образование, лицензия стоит 499 рублей в год на винду + офис - http://shkola.softline.ru/catalog/14 (я хз где на сайте ms это посмотреть, так что принес то что гугл выдал). Не такая уж и неподъемная сумма.

гос-во не обязано вам закупать американский софт

Вообще я не против этой инициативы и честно не понимаю почему вся страна не переехала на СПО или какие-то локальные болгеносы. Но как факт - эта песня про импортозамещение уже не первый год звучит, и что-то никаких сдвигов нет. При этом ладно школы, крупные компании, которые на серверах используют Linux-based решения, все равно продолжают закупать винду с офисом на рабочие ПК, хотя казалось бы им как раз выгодно тратить меньше денег, саппорт СПОшный у них и так есть, а какой-то необходимости поддерживать MS-экосистему нет.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

не понимаю почему вся страна не переехала на СПО или какие-то локальные болгеносы.

Никто не даст гарантию работоспособности специализированного софта под WINE или ещё какую-нибудь эмуляцию без дополнительных сертификатов, вложений человеко-лет и проверку всего этого «стэка» на замевменяемость.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

По специализированному софту вопросов нет. Но тут можно это рассматривать как «embedded-решение», типа есть станок, к нему комп с виндой, вот оно вместе это все единое целое и мы это даже за ПК не считаем.

Только на каждый станок с виндой у нас приходится десяток персоналок, за которыми сотрудники таблички в экселе заполняют, это вполне можно перевести на СПО. Часть железа (принтеры например) не заработают в онтопике, и по-этому ради одного МФУ контора покупает вендолицензии на весь парк - оборудование периодически меняется, и стоит обращать внимание на железки с поддержкой онтопиком. Ну и так далее. Я понимаю что сразу переехать всему IT-парку этой страны не получится, но как-то планомерно двигаться в этом направлении уже давно могли бы, и это движение только ускорялось бы со временем. А так сейчас единственный вариант переехать - это если нам винду перестанут продавать и как-нибудь выпилят удаленно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Часть железа (принтеры например) не заработают в онтопике

никому не нужны такие проблемы. И времени на их решение тоже нет. Вот как заработают, тогда и можно будет думать об офисном вендекапце

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

оборудование периодически меняется, и стоит обращать внимание на железки с поддержкой онтопиком.

Вот как заработают, тогда и можно будет думать

Такими темпами оно не заработает никогда.

При том что по хорошему вообще можно вместо десяти ПК с виндой держать один ПК с виндой в качестве принт-сервера. А еще лучше - вообще не покупать железо тех говноконтор, которые не могут в стандартные протоколы а лепят что-то свое.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

вместо десяти ПК с виндой держать один ПК с виндой в качестве принт-сервера

разумно

не покупать железо тех говноконтор, которые не могут в стандартные протоколы а лепят что-то свое

на венде такое железо тоже не заводится?

zaraki22
()

уже пол года как.

Предлагаю собрать список всех вариантов вендекапца.

дык он уже настал же, майки официально слили десктопную и мобильную венду, и ушли в IoT. Всё, можно открывать шампанское.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

При этом ладно школы, крупные компании, которые на серверах используют Linux-based решения

Для начала пусть хотя бы госкорпорации перестанут в тендерах писать «документация должна быть представлена в формате .doc»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

на венде такое железо тоже не заводится?

Проблема в том, что оно заводится только на венде, значит нет винды - железо превращается в тыкву. Вероятность локального вендекапца я не вижу смысла отрицать - с «их» стороны не так давно было отключение одного полуострова (что там сейчас не знаю, не интересуюсь), с нашей стороны тоже предпринимаются попытки запилить свой китайский файрволл. В итоге в один прекрасный момент можно оказаться вообще без работающего IT-парка своего предприятия.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого надо перестать сначала в вузах писать «курсовая должна быть выполнена в формате .doc» и в школах «доклад должен быть выполнен в формате .doc». (Алсо, не знаю что с .doc, но с теми *.docx, что я делаю в LO, у виндузятников проблем не возникает).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

не знаю где как, но в моём вузе курсовую надо было принести в распечатанном виде. Хоть на печатной машинке набирай

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

Думаю, зависит от вуза и специальности. У меня были doc, xls и КОМПАС-3D-непомнючтотамзаформат.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Так это основной объем продаж. Серверные ос и прочий серверный софт.

Предлагаете мне начать плакать о грустной судьбе майкрософт? Не стану. Как там говорил чубайс: «Они не вписались в рынок».

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

Вот как заработают, тогда и можно будет думать об офисном вендекапце

Думаю будет иначе. Сообщат что на виндекапец отведено два года и крутитесь как хотите.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.