LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Система видеокомпозитинга Natron теперь доступна в форме Flatpak пакета

 ,


0

1

Приветствую. Последний месяц активно занимался «офлатпачиванием» Natron - свободного аналога Nuke, Fusion и After Effects (с оговорками). Это мой первый опыт в создании Flatpak-пакетов, и я получил массу положительного опыта. В создании пакета помогали один из ключевых разрабов Natron, и ребята с Flathub. Если кому интересна история успеха - почитать можно тут. Собственно, к чему я создал этот пост. Если кто-то активно пользуется Natron'ом в Linux - просьба поставить его из Flatpak и протестировать. О наличии проблем в работе пакета можно отписаться либо здесь, либо здесь. Страница на Flathub

Буду знать, кого кастовать, если что.

Sunderland93 ★★★★★  разбирается во Flatpak

Deleted
()

bitlor

Это пул тебе транзакции по 3 бакса шлёт? Ты ведь потом заколебёшься их в кучу собрать, комиссия всё сожрет. Настрой пул чтоб более крупными транзакциями переводил или смени его.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Настрой пул чтоб более крупными транзакциями переводил или смени его.

Буду признателен если расскажите как это сделать

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А для этого уже есть docker.

docker не юзер-френдли для GUI. Там запланирована куча фич типа проброса отдельных файлов из GUI (вместо хомяка целиком).

Хотя в дружественности flatpak-а тоже есть сомнения. Получится как обычно у Гнома: в консоли у линукса всё ок, а обычные юзеры вынуждены страдать и чувствовать себя неполноценными.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Для обновлений есть пакетные менеджеры, которые можно запускать по крону.

А, опакечивать Appimage в пакетный менеджер! Я бы тоже не догадался!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Собрать Natron в Appimage - запредельный геморрой. У Flatpak есть преимущества в очень гибкой системе ограничений (к примеру сабжу разрешён доступ только к иксам, устройствам DRI и файловой системе хоста), адекватная система обновлений (дельта обновления, например. Не весь 200-метровый пакет обновляется, а только изменившиеся части), он отлично интегрирован с графическими менеджерами приложений, и по мелочи всякое. Appimage тоже неплох, но это просто portable-сборка, рассчитанная на запуск с переносных носителей

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Когда уже Ubuntu откажется от своего Snap в пользу Flatpak?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну это точно не сложнее чем флатпак. В зависимости от пула, где-то в настройках вывода, или интервал вывода увеличь или порог суммы

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Просто имей в виду, будешь грести «пыль» - в один прекрасный день обнаружишь, что не можешь ни чего потратить. Не так давно в сети биткоина стоимость транзакций за килобайт была такая, что владельцы кошельков с мелкими входами попросту не могли их потратить, так как размер комиссии получался больше суммы перевода.

af5 ★★★★★
()

Майнер не забыл добавить? А вообще молодец, теперь даже попробую его.

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Установил потыкать.

Любой браузер (я так понимаю, любое приложение, которому нужен каталог Downloads), не запускается с таким сообщением:

$ firejail netsurf
Reading profile /etc/firejail/netsurf.profile
Reading profile /etc/firejail/disable-common.inc
Reading profile /etc/firejail/disable-devel.inc
Reading profile /etc/firejail/disable-programs.inc
Reading profile /etc/firejail/whitelist-common.inc
Parent pid 25312, child pid 25313
***
*** Warning: cannot whitelist Downloads directory
*** 	Any file saved will be lost when the sandbox is closed.
*** 	Please create a proper Downloads directory for your application.
***
Error mount bind: fs_whitelist.c:634 fs_whitelist: No such file or directory
Error: proc 25312 cannot sync with peer: unexpected EOF
Peer 25313 unexpectedly exited with status 1

Каталог ~/Downloads имеется. Чего ему надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Поправил

Ну так и есть. Консолью-то Гном не занимается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Причем тут электрум? Электрум это просто кошелек. Проблема в том, что тебе переводы слишком мелкие приходят. Но часто. А надо что бы пусть редко, но крупные. Переводы тебе отправляет как я понял какой-то пул, там и надо настраивать частоту вывода.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть ведь кошерный AppImage

flatpack - это изоляция и, как бы это сказать, дедупликация - если у пакетов есть общие компоненты, они не дублируются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А, понял теперь. Ну тут уже не я этим заведую

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, у меня один такой проект есть с этой штукой. Почему-то каждый раз вспоминается винда, ага.

А проект с флатпаком у тебя есть? Там каждый раз винда не вспоминается?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не ругается. В etc/firejail/netsurf.profile оно сделано так - whitelist ${DOWNLOADS}

И у меня тоже есть ~/Downloads, не симлинком.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Многие вещи, которые во Flatpak автоматизированы, в Appimage нужно прописывать вручную. Впрочем сейчас, когда Appimage строится из yml-файлов, стало полегче, но до уровня Flatpak ещё далеко

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А проект с флатпаком у тебя есть? Там каждый раз винда не вспоминается?

Да. Нет. Флатпак для пользователя выглядит примерно как пакет из репозитария, с чего бы?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Флатпак для пользователя выглядит примерно как пакет из репозитария

В каком смысле? Ставятся они мимо пакетного менеджера, обновляются тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В каком смысле? Ставятся они мимо пакетного менеджера, обновляются тоже.

Ставятся они через «Магазин приложений», если что :-) Обновляются да, отдельной программой, но пользователю-то какая разница, что те, что эти обновляются, просто флатпаки идут отдельной строчкой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В каком смысле?

Flatpak сам по себе является пакетным менеджером. Он ставится в параллель основному, и работа с ним полностью аналогична (flatpak update, flatpak install и так далее)

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ставятся они через «Магазин приложений», если что :-)

Ставятся они через flatpak, что явно отличается от пакетов из стандартных репозиториев. Если оно интегрировано в «Магазин приложений» (что это?) - хорошо, но это не преимущество формата flatpack. А ограничения доступа там задаются в пакете или можно использовать тот же firejail?

Обновляются да, отдельной программой, но пользователю-то какая разница

Не скажу за каждого пользователя, но мне разница есть - я привык обновлять систему одной командой.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ставятся они через flatpak, что явно отличается от пакетов из стандартных репозиториев.

Для пользователя-то какая разница? Вводить flatpak install вместо apt-get install — никакой. Где здесь винда? Нажимать «установить» в магазине приложений, так там вообще не подписано, деб там, рпм или флатпак со снапом.

А вот с AppImage — да. Запускаешь такое приложение, а оно тебе каждый раз «вышла новая версия, скачать?», «Ярлык на рабочий стол добавить?». Каждый раз при каждом запуске.

Тьфу, венда…

хорошо, но это не преимущество формата flatpack.

По сравнению с AppImage, который надо разыскать в интернете? По-моему, преимущество.

А ограничения доступа там задаются в пакете или можно использовать тот же firejail?

В пакете. Никто, конечно, не запрещает использовать потом и firejail, для настоящих параноиков )

Не скажу за каждого пользователя, но мне разница есть - я привык обновлять систему одной командой.

Обычные пользователи привыкли, что у них вообще всё само обновляется, только уведомления падают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Никто, конечно, не запрещает использовать потом и firejail, для настоящих параноиков )

Это для ваннаби-параноиков. Настоящие параноики используют SELinux.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ставятся они через flatpak, что явно отличается от пакетов из стандартных репозиториев.

Для пользователя-то какая разница?

Абстрактному пользователю, сферическом и в вакууме - не знаю. Про себя я сказал - больше нет единой точки обновления. Это не конец света, но неудобство.

Ставятся они через «Магазин приложений», если что :-)

хорошо, но это не преимущество формата flatpack.

По сравнению с AppImage, который надо разыскать в интернете?

Выделил ключевое слово. flatpak, конечно, выигрывает по деньгам и труду, затраченным на разработку инфраструктуры.

А вот с AppImage — да. Запускаешь такое приложение, а оно тебе каждый раз «вышла новая версия, скачать?», «Ярлык на рабочий стол добавить?». Каждый раз при каждом запуске.

Тьфу, венда…

Тоже мне, фатальный недостаток.

Обычные пользователи привыкли

Под лозунгом «обычные пользователи привыкли» задвинуто столько раздаражающих «инноваций» , что мне очень хочется увидеть чудесное существо, которое называют «обычным пользователем».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Настоящие параноики используют SELinux.

_Настоящие_ параноики используют SMACK. Никто ведь не знает, какие бэкдоры оставило NSA в SELinux ")

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто AppImage не позволяет в песочнице приложения запускать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.