LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Система видеокомпозитинга Natron теперь доступна в форме Flatpak пакета

 ,


0

1

Приветствую. Последний месяц активно занимался «офлатпачиванием» Natron - свободного аналога Nuke, Fusion и After Effects (с оговорками). Это мой первый опыт в создании Flatpak-пакетов, и я получил массу положительного опыта. В создании пакета помогали один из ключевых разрабов Natron, и ребята с Flathub. Если кому интересна история успеха - почитать можно тут. Собственно, к чему я создал этот пост. Если кто-то активно пользуется Natron'ом в Linux - просьба поставить его из Flatpak и протестировать. О наличии проблем в работе пакета можно отписаться либо здесь, либо здесь. Страница на Flathub

Ответ на: комментарий от Deleted

В AppImage уже давно официальная поддержка FireJail есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот такой я «внимательный».

В любом случае, она у меня не пашет из коробки, так что будет стоять в моей долгой очереди багов и ненастроенного софта...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Выделил ключевое слово.

Именно формат позволяет включать флатпаки и снапы в магазины приложений. Или что ты тут имеешь в виду?

больше нет единой точки обновления

Тоже мне, фатальный недостаток.

Я смотрю, у тебя критерии удобства такие: если написано «Flatpak», значит неудобно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А фиг его знает. Попробовал сделать то же, что и ты - NetSurf запустился. Судя по сообщениям в консоли, у тебя вот такая проблема: https://firejail.wordpress.com/frequently-asked-questions/comment-page-1/#com...

Вероятно, конкретный экземпляр firejail криво собран и имеет проблемы с белыми списками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Докер не нужен. А сам AppImage не для докера нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

systemd - это всё свалить в одну монолитную кучу с имитацией модульности, и связать с PID 1 для пущей ненадёжности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

AppImage, который надо разыскать в интернете

Есть репозиторий. Есть официальные сайты приложений. flatpak точно так же в интернете надо разыскивать, если на то пошло. Так что ты устраиваешь демагогию.

Обычные пользователи привыкли, что у них вообще всё само обновляется, только уведомления падают.

Какие такие обычные пользователи?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня как раз из коробки заработало. Вообще попробуй через firetools запустить, раз так не выходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Именно формат позволяет включать флатпаки и снапы в магазины приложений. Или что ты тут имеешь в виду?

В магазин можно включить любой блоб. Насчет формата я не совсем правильно выразился: в AppImage лучше техническое решение - простое и ясное, ISO9660+FUSE, с возможностью наворачивать _поверх_ него например, sandboxing, или пускать его на других Unix (или даже венде) за счет эмуляции Linux.

Я смотрю, у тебя критерии удобства такие: если написано «Flatpak», значит неудобно.

В данном случае, критерий удобства - «скачал и запустил». Но какие бы у кого критерии не были, Flatpak - overengineered фигня, которая станет стандартом по тем же причинам, что и systemd. И, возможно, это не самый худший вариант - есть же еще и snap.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В магазин можно включить любой блоб.

Нет, не любой. Он должен быть завёрнут в репозитарий и иметь возможность оттуда обновляться, а ещё было бы неплохо, чтобы он работал сразу после установки, т.е. или не требовал зависимостей, или разрешал их. У AppImage нет стандартного формата репозитария, поэтому просто так его включить в магазин нельзя.

Насчет формата я не совсем правильно выразился: в AppImage лучше техническое решение - простое и ясное, ISO9660+FUSE, с возможностью наворачивать _поверх_ него например, sandboxing, или пускать его на других Unix (или даже венде) за счет эмуляции Linux.

Круто, чо :-) А разделяемые библиотеки оно умеет? Упс! И вся эта крутотень вдруг пошла лесом.

В данном случае, критерий удобства - «скачал и запустил».

Флатпак при этом пропишет Desktop файл в правильное место и будет обновляться централизовано, имеет песочницу из коробки и даже цифровую подпись.

Впрочем, если для тебя критерий именно «скачал и запустил», а в остальном хоть трава не расти, то лучше AppImage, не могу не согласиться.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Флатпак при этом пропишет Desktop файл в правильное место и будет обновляться централизовано, имеет песочницу из коробки и даже цифровую подпись.

Вон 0install уже сколько лет умеет и desktop файл в правильное место, и обновления, и разрешение зависимостей. (Песочницы только не было раньше, не знаю, как сейчас.)

А толку-то?

Есть сомнения не в том, что это «нужно» пользователю (идеи-то хорошие), а в том, что это «нужно» разработчику.

Можно сравнить с docker - он был реально востребован на серверах, и это сразу было заметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А разделяемые библиотеки оно умеет? Упс!

Что значит «уметь разделяемые библиотеки» - может ли он обращаться к установленным через основной пакетный менеджер библиотекам? Нет, не может. И flatpak тоже не может, поэтому идет тем же лесом.

И вся эта крутотень вдруг пошла лесом.

Какая «эта»? Да, каждое приложение тащит с собой все библиотеки (разделяемые, да). Ну так и в flatpak приложение тащит то, что не входит в runtimes. Это, конечно, лучше, чем в AppImage, но не качественно лучше.

В данном случае, критерий удобства - «скачал и запустил».

Флатпак при этом пропишет Desktop файл в правильное место и будет обновляться централизовано,

При каком «этом»? flatpak невозможно просто скачать и запустить, так что нет никакого «при этом». А сделать тулзу для установки AppImage тоже возможно - да, ее не сделали, потому что за AppImage не стоит денежная контора.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Жуть, конечно, но в докере ты это просто не выразишь.

Что именно не выражу? «Возьми базовый образ debian, и исполни на нём вот этот сборочный скрипт»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жуть, конечно, но в докере ты это просто не выразишь.

Что именно не выражу?

Всего, что написано в том json.

«Возьми базовый образ debian, и исполни на нём вот этот сборочный скрипт»?

Внезапно, в Dockerfile ты не выразишь сборочный скрипт. А если начнешь сравнивать суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта, получишь жуть, которая даже несколько хуже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Внезапно, в Dockerfile ты не выразишь сборочный скрипт.

ADD script.sh /root/script.sh
RUN /root/script.sh

А если начнешь сравнивать суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта, получишь жуть, которая даже несколько хуже.

Запредельная сложность команды RUN.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RUN /root/script.sh

fr.natron.Natron.json - тоже нормально.

А если начнешь сравнивать суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта, получишь жуть, которая даже несколько хуже.

Запредельная сложность команды RUN.

Я не знаю, как ты смог не понять фразу «суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта», но ты смог.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

fr.natron.Natron.json - тоже нормально.

Нет. Разница в том, что можно взять контейнер и пройти там всю сборку по шагам, буквально «руками». В таком случае скрипт визуально и по смыслу отражает именно ту последовательность шагов, которую прокрутил автор.

А декларативный километровый json этой наглядности не имеет.

Я не знаю, как ты смог не понять фразу «суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта», но ты смог.

Я не знаю, что ты вкладываешь в «суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта», при условии, когда сложность скрипта превосходит сложность Dockerfile многократно, и сложностью Dockerfile можно перенебречь. Так что если ты не пояснишь детально свою мысль, то я её и не пойму.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

RUN /root/script.sh

fr.natron.Natron.json - тоже нормально.

Нет.

Значит, и RUN /root/script.sh - тоже не нормально.

Разница в том, что можно взять контейнер и пройти там всю сборку по шагам, буквально «руками». В таком случае скрипт визуально и по смыслу отражает именно ту последовательность шагов, которую прокрутил автор.

Можно, конечно. Возьми и пройди. Получишь аналогичную жуть. Даже, наверное, намного более жуткую.

Я не знаю, что ты вкладываешь в «суммарную сложность Dockerfile и сборочного скрипта»

Суммарный объем текста и его читабельность.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Объем текста и его читабельность.

И как на объем текста влияет короткий Dockerfile?

Значит, и RUN /root/script.sh - тоже не нормально.

Аргументировал как убил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мы и выяснили, что суть не Dockerfile.

А это надо было выяснять? Сразу было сказано, что суть - в сумме Dockerfile и сборочного скрипта, потому что без скрипта Dockerfile бесполезен. А со скриптом - бесполезен Dockerfile.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вручную всё пишется?

Да.

Жуть. Насколько же докер удобнее этого...

Тёплое с мягким

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Appimage тоже неплох, но это просто portable-сборка,

И эта фича убивает все перечисленные «фичи» этих вундервафель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты поехавший. Городить дохер ради установки калькулятора - это за гранью маразма.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Круто, чо :-) А разделяемые библиотеки оно умеет? Упс! И вся эта крутотень вдруг пошла лесом.

Разделяемые библиотеки AppImage не может не уметь, так как бинарники стандартные. Если ты про распространение библиотек в AppImage, то распространять их в пакетах такого типа - идиотизм в чистом виде. Для разделяемых библиотек придумали репозитории и пакетные менеджеры. Итого flatpak ни рыба ни мясо - для установки из репозиториев уже есть... репозитории! Для быстрого скачивания с запуском есть тарболлы и AppImage. Только пришибленные идиоты придерживаются решений типа snap и flatpak из соображений «это лучше», так как ну не может быть никак иначе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

может ли он обращаться к установленным через основной пакетный менеджер библиотекам?

Может ли он обращаться к установленным через что угодно библиотекам?

И flatpak тоже не может, поэтому идет тем же лесом.

Флатпак может.

flatpak невозможно просто скачать и запустить

Вот чорт, флатпак не подходит под жёсткие критерии тейлганнера, надо скачать и запустить, а тут развели репозитарии, пакетные менеджеры, процесс установки...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ведь это не нужно ни пользователю ни разработчику. Пользователю нужно легко и просто поставить приложение и при необходимости держать несколько версий. Разработчику нужно запаковать приложение так, чтобы оно поддерживало максимальное число дистрибутивов самых разных версий. Ни flatpak ни snap не дают ни того ни другого. Они вообще никакую проблему не решают кроме копроративной хотелки «нам нужно вендорлокнуть формат пакетов и сделать вид, что это якобы для всех делается». AppImage сразу решает все эти проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ещё Aceler не в курсе, что AppImage имеет механизм обновлений, из-за чего пишет чушь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

не дают ни того ни другого.

Почему? Там же вроде ран-тайм для чрута идёт отдельно от основной ОС - запускай поверх чего угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот чорт, флатпак не подходит под жёсткие критерии тейлганнера

Flatpak просто бесполезен. Он не решает реальные задачи, а предлагает фичи по принципу «лишь бы было», а не по настоящей востребованности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что нужно завозить пакетный менеджер и организовывать установки именно им. Это мало чем отличается от традиционных пакетных менеджеров, что означает отсутствие новизны. Рантайм же никто не мешает пихать в каждый deb или rpm. В то же время AppImage - скачал и запустил. Идеальное решение для _приложений_.

На десктопном линуксе есть проблемы с установкой софта, но ни snap ни flatpak ни одну из них не решают из принципа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я смотрю, у тебя критерии удобства такие: если написано «Flatpak», значит неудобно.

  1. Делаешь аналог snap/flatpak/appimage, но только собирающий все их худшие стороны.
  2. Пишешь все это добро на rust.
  3. Хвостострел начинает восхвалять твою поделку.
  4. ...
  5. ЛУЛЗЫ!
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще, у меня жёсткий когнитивный диссонанс, когда мне на ЛОРе объясняют, что скачал-запустил — это хорошо, а прописывать репозитарии и устанавливать пакеты — это Windows-way и неудобно :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вообще, у меня жёсткий когнитивный диссонанс, когда мне на ЛОРе объясняют, что скачал-запустил — это хорошо, а прописывать репозитарии и устанавливать пакеты — это Windows-way и неудобно :D

Диссонанс, определенно. Особенно, если учесть, что я ни слова не сказал о Windows и ее пути - ты приписал мне свои воспоминания:

Aceler> Почему-то каждый раз вспоминается винда, ага

А винда тебе вспоминается потому, что и AppImage, и Flatpak - это попытки сделать из Linux если не Windows, то macOS (гномоделы ее любят). Так что spare me your fake outrage cognitive dissonance.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Особенно, если учесть, что я ни слова не сказал о Windows и ее пути - ты приписал мне свои воспоминания:

Система видеокомпозитинга Natron теперь доступна в форме Flatpak пакета (комментарий)

А винда тебе вспоминается потому, что и AppImage, и Flatpak - это попытки сделать из Linux если не Windows

Это AppImage — попытка сделать Windows. Потому и напоминает. А ты топишь за AppImage, поэтому диссонанс.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Система видеокомпозитинга Natron теперь доступна в форме Flatpak пакета (комментарий)

Aceler> Да, у меня один такой проект есть с этой штукой. Почему-то каждый раз вспоминается винда, ага.

tailgunner> А проект с флатпаком у тебя есть? Там каждый раз винда не вспоминается?

И что ты хотел этим сказать?

Это AppImage — попытка сделать Windows

Потому что ты так сказал?

А ты топишь за AppImage, поэтому диссонанс.

Не вали с больной головы на здоровую.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это AppImage — попытка сделать Windows.

Вывод: ты некомпетентен ни в том, как в линуксе обстоят дела с установкой пакетов, ни в том, как это происходит в шиндовсе, ни в том, как это происходит на маке.

Quasar ★★★★★
()

Про Натрон полтора комментария, зато срач Appimage vs Flatpack на джве страницы. ЛОР такой ЛОР, что фу таким быть.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что ты хотел этим сказать?

То, что ты считаешь флатпак виндовым подходом, хватит уже извиваться.

Потому что ты так сказал?

Потому что ты так сказал. Скачать-запустить, обновление в самом приложении, установка ярлыков в самом приложении — чисто виндовый подход. Не согласен? Аргументируй.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То, что ты считаешь флатпак виндовым подходом

Ассоциации с вендой - твои. Еще раз цитата:

Aceler> Да, у меня один такой проект есть с этой штукой. Почему-то каждый раз вспоминается винда, ага.

Было бы неплохо, если бы ты привел свои критерии Windows way, желательно - количественные. Типа у AppImage 146%, у Flatpak -100%.

хватит уже извиваться.

У тебя просто когнитивные искажения.

Скачать-запустить, обновление в самом приложении, установка ярлыков в самом приложении — чисто виндовый подход. Не согласен?

Без понятия. Я перестал пользоваться вендой еще в те времена, когда программы ставились через setup.exe. Сами они не запускались точно.

установка ярлыков в самом приложении

Жизненно важный критерий. facepalm.jpg

Кстати, единственный поставленный мной flatpak вообще не создал ярлыков.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Было бы неплохо, если бы ты привел свои критерии Windows way

Скачать-запустить, обновление в самом приложении, установка ярлыков в самом приложении

Я перестал пользоваться вендой еще в те времена

Тогда зачем ты несёшь чушь, если не знаешь предмет?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.