LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как скоро утюг откажется гладить без соединения с интернетом?

 ,


0

1

Сейчас еще не все привыкли к тому, что некоторые утюги, микроволновки и холодильники выходят в интернет для чего-то, в теории, как бы нужного хозяину.

Но ведь таким образом однажды ситуация разовьется до того, что без коннекта с интернетом эти устройства просто не станут работать. Если не постоянного, то хотя бы временного. Это логично с точки зрения интересов корпораций.

Как вы думаете, когда это произойдет? Я не исключаю, что просто не в теме и это уже так есть для некоторых бытовых устройств. Как минимум, 4K проигрыватели того требуют, но тут слишком явна банальная копирастия за этим.

Но глобально, предполагаю, что примерно лет через 10 станет сложно купить новую микроволновку, которая не откажется работать, обнаружив, что не может соединиться с сайтом фирмы-производителя.

★★★★★

да и вообще утюг не нужен

Harald ★★★★★
()

Сейчас еще не все привыкли к тому, что некоторые утюги, микроволновки и холодильники выходят в интернет для чего-то, в теории, как бы нужного хозяину.

Будешь с утюга транзакции битков делать. Не заплатил — не погладил.

Deleted
()

Сейчас еще не все привыкли к тому, что некоторые компьютеры выходят в интернет для чего-то, в теории, как бы нужного хозяину.

Но ведь таким образом однажды ситуация разовьется до того, что без коннекта с интернетом эти устройства просто не станут работать. Если не постоянного, то хотя бы временного. Это логично с точки зрения интересов корпораций.

Как вы думаете, когда это произойдет? Я не исключаю, что просто не в теме и это уже так есть для некоторых компьютеров. Как минимум, хромбуки того требуют, но тут слишком явна банальная копирастия за этим.

Но глобально, предполагаю, что примерно лет через 10 станет сложно купить новый компьютер, который не откажется работать, обнаружив, что не может соединиться с сайтом фирмы-производителя.

Поправил, не благодари

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

А потом кто-нибудь в холодильниках Samsung найдёт дыру, заботнетит более 50%, и хана блокчейну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Гипотетически можно предположить, правда на это уйдет думаю больше 10 лет, что розетки станут «умными» и в них нельзя будет воткнуть не сертифицированное устройство. Примерно как некоторые фирмы вроде Apple «защищаются» от «пиратской» периферии.

У сертифицированных будет обнаружение вмешательства в их конструкции. Все лампочки тоже давно станут чипированными и LED. ну или даже накаливания, но все-равно чипированными. Попытка подрубиться прямо к проводам обнаружится умным счетчиком.

За самостоятельное изготовление генератора из говна и палок - расстрел на месте =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Но ты не бойся, раз все эти устройства будут очевидно дырявыми, опытному линуксоиду не составит труда организовать для них эмуляцию глобальных интернетов и сайта фирмы-производителя на своём домашнем локалхосте

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какой еще «плеер»? В моём понимании, это который MP3, с CD дисками. Тут твоё 4К вообще не вписывается. Ты о чем вообще?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пора открывать бизнесы по перепрошивке утюгов.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Плеер - это в моем понимании любое устройство воспроизведения без возможности записи. Например, были видеомагнитофоны и видеоплееры. Правда большинство видеоплееров VHS-касет таки могло писать, но эта функция у них была кастрированная.

Есть Blu-ray диски с 4K контентом. Придумано так, что в процессе воспроизводства используются динамические ключи, передаваемые через интернет. Таким образом, простые BD стали последними дисками, которые можно смотреть без интернета.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Поправил, не благодари

С компьютерами уже почти так и есть. Во всяком случае, винда и многие программы требуют активаций, если не через интернет, так по телефону хотя бы. Есть Office 365.

Это все на оффтопике, конечно, но кто знает, что будет, когда из uefi уберут все legacy режимы и возможность заюзать что-то мимо обязательной SB.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Но глобально, предполагаю, что примерно лет через 10 станет сложно купить новую микроволновку, которая не откажется работать, обнаружив, что не может соединиться с сайтом фирмы-производителя.

Это откроет ОГРОМНЫЙ рынок частных услуг по отучению от интернета утюгов, стиралок, микроволновок и т.п. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты их тех которые пишут 2к18? Full HD уже мыльцо?

Какая разница, нужно оно тебе или нет, если разговор о том факте, что для бытового девайса интернет безальтернативно требуется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это откроет ОГРОМНЫЙ рынок частных услуг по отучению от интернета утюгов, стиралок, микроволновок и т.п. :)

В принципе даже имеющихся законов достаточно, чтобы этого рынка не было.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Во всяком случае, винда и многие программы требуют активаций, если не через интернет, так по телефону хотя бы

Свою десяточку активатором активировал, наоборот интернет отключал и запрещал любые соединения сторонним фаерволлом.

Какая разница, нужно оно тебе или нет, если разговор о том факте, что для бытового девайса интернет безальтернативно требуется.

Я предпочитаю технику, которую полностью контролирую и которая не пытается быть умнее меня.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я предпочитаю технику, которую полностью контролирую и которая не пытается быть умнее меня.

Да ты прям ретроград какой-то. :) Совсем не современный. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да ты прям ретроград какой-то. :) Совсем не современный. :)

Может быть. Но зачем тебе утюг с выходом в интернет?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я предпочитаю технику, которую полностью контролирую и которая не пытается быть умнее меня.

Ну вот такой плеер 4K-дисков ты уже не можешь купить. Правда, он тебе в общем и нафиг не нужен, как я понял, но это просто пример.

Со смартфонами уже получается, что есть большие проблемы найти такие, тем более, чтобы и свободные и все параметры были как у новейших несвободных. айфоны можно было когда-то рутовать, сейчас это де-факто уже не делается.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Да уж, решил погладить, а утюг тебе сообщает: ойпи заблокирован (генпрокуратура, экстремизм). Хуже с холодильником: дверцу запрет и будешь подавать челобитную в РКН, чтобы пожрать.

bread
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зачем тебе вообще смартфон? Хочешь полноценный ПК - Носи ноутбук. Хотя, конечно сейчас все какие-то тонкие, неудобные. А для звонков вполне подходит обычный кнопочный телефон от Индусов.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Хорошо. Это будет ЧЕРНЫЙ рынок. :)

Вряд ли, как к примеру что-то не особо есть черный рынок рутованных айфонов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

За самостоятельное изготовление генератора из говна и палок - расстрел на месте =)

Не знаю утка это или нет, читал давно на каком-то сайте с пониженной социальной ответственностью, что был вна Украине инцидент что чел поставил ветряки у себя на участке, причем речь вроде шла про то что пользовались таким халявным элепестричеством как-бы ни целой деревней, и стал платить НА МНОГО меньше за электроэнергию. С товарищем судилась энергокомпания и обязала платить какой-то минимум и не важно сколько реально израсходовал причем за прошлый период. В итоге он вообще отключился от электросети. Что-то такое вроде было. Чем в реальности кончилось не знаю.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ноутбук все же слишком громоздкий для ситуации посмотреть на улице карту или почитать книгу на остановке. Был же отдельный класс устройств - PDA, но он слился с смартфонами или планшетами. И то и то как правило не свободно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Вряд ли, как к примеру что-то не особо есть черный рынок рутованных айфонов.

Это не потому что это нах не надо, это потому что айфоновладельцы истинные пацриоты пиара, рекламы и глобализации по яблочному.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Слышал что-то такое, тоже не помню чем кончилось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Может быть. Но зачем тебе утюг с выходом в интернет?

МНЕ???? Да я еще больший ретроград чем ты. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Читают же и нередко. Я правда предпочитаю e-ink читалку для этого.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

винда и многие программы требуют активаций

За многие программы не скажу - на то он и софт, чтоб им не пользоваться, в пользу открытых аналогов, а винда не требует, а лишь рекомендует. Неактивированная десяточка прекрасно работает, 32-разрядная семёрка - тоже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я вот честно с оффтопиком в последнее время мало имею дел, но по-моему, там какой-то период есть после которого, если не активировал не просто напоминание будет висеть, а серьезно урезаны функции.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Хуже с холодильником: дверцу запрет и будешь подавать челобитную в РКН, чтобы пожрать.

Не распугивай людей. Ты тормозишь глобализацию! Тебя за такие слова корпорации по головке не погладят. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это не потому что это нах не надо, это потому что айфоновладельцы истинные пацриоты пиара, рекламы и глобализации по яблочному.

Да ладно, пока могли легко рутовать - рутовали, даже сайт цидию сделали с альтернативным репозиторием.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

а серьезно урезаны функции.

В десяточке в правом нижнем углу висит полупрозрачная надпись, мол, не худо бы активировать оффтопик. Уже 3 года висит. Вот и все ограничения.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Просто понимаешь-ли, не привык залипать на улице в телефон. Читать книжечки, слушать музыку и просто переписываться с кем-то. Поэтому не понимаю, чего все втыкают в эти смартфоны. Вокруг и так много чего можно посмотреть, подметить. Вон шаурмой торгуют, вон девка в окно троллейбуса смотрит. Вон у девки какие сиськи большие. Так что просто втыкать в смартфон, мне не интересно.

Ну еще и не надежно. Упал на асфальт/бетон - нет смартфона. Моя Nokia упала - поднял, вытер, делаешь дела дальше. И смартфоны такие, что их в карман не засунешь, а засунешь так и погнуть можно.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для книг есть спецдевайсы. А так планшет это полноценный PDA. А вообще не нужно. Еще лет 15 назад и мабилы были редкостью, и нормально было.

bread
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Да я не спорю насчет привычек, сам не люблю залипать на улице. В данном случае просто как факт устройств с ограничениями/зондами.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Если конечно это не лопата, у которой экран как у планшета.

Кстати о лопатах. Если лопату которая без интернете копать не будет сделать сложно, по крайней мере я не знаю как это реализовать, то мотокультиватор это уже совсем другая история. Так что имеет смысл думать уже сейчас. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В десяточке в правом нижнем углу висит полупрозрачная надпись, мол, не худо бы активировать оффтопик. Уже 3 года висит. Вот и все ограничения.

Ну может и так. Но ничто не мешает в любой момент ужесточить правила игры. Вон сейчас вообще додумались не давать программно выключить комп, пока не установишь обновления. То есть, в выборе вариантов исчез просто выключить, есть только (может уже вернули впрочем) установить обновления и выключить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Да ладно, пока могли легко рутовать - рутовали, даже сайт цидию сделали с альтернативным репозиторием.

Да ладно тебе, неужели не понятно что я просто стебусь. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть, в выборе вариантов исчез просто выключить, есть только (может уже вернули впрочем) установить обновления и выключить.

Вот еще один аргумент в пользу онтопика перед оффтопиком.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вон сейчас вообще додумались не давать программно выключить комп, пока не установишь обновления. То есть, в выборе вариантов исчез просто выключить, есть только (может уже вернули впрочем) установить обновления и выключить.

Есть такое дело, поэтому в конце концов пришлось обновления отключить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

мотокультиватор это уже совсем другая история. Так что имеет смысл думать уже сейчас. :)

Читал, как в США у тракторов прошивка стоит, через которую производитель может вырубать двигатель. Если какая-то деталь нуждается в замене. А что-бы её заменить нужно вызывать мастера с этой фирмы. Самому нельзя заменить. А мастер едет неделю. Трактор стоит - убытки. Хотя, может что-то и путаю.

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.