LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как скоро утюг откажется гладить без соединения с интернетом?

 ,


0

1

Сейчас еще не все привыкли к тому, что некоторые утюги, микроволновки и холодильники выходят в интернет для чего-то, в теории, как бы нужного хозяину.

Но ведь таким образом однажды ситуация разовьется до того, что без коннекта с интернетом эти устройства просто не станут работать. Если не постоянного, то хотя бы временного. Это логично с точки зрения интересов корпораций.

Как вы думаете, когда это произойдет? Я не исключаю, что просто не в теме и это уже так есть для некоторых бытовых устройств. Как минимум, 4K проигрыватели того требуют, но тут слишком явна банальная копирастия за этим.

Но глобально, предполагаю, что примерно лет через 10 станет сложно купить новую микроволновку, которая не откажется работать, обнаружив, что не может соединиться с сайтом фирмы-производителя.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

тракторы с зондами уже есть

Мы все умрем с голода по вине РКН. Хнык... :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Читал, как в США у тракторов прошивка стоит, через которую производитель может вырубать двигатель.

Тоже слышал такое.

А мастер едет неделю. Трактор стоит - убытки.

А вот про такой фашизм не слышал. У них там вроде как в сфере услуг капитализм с менее волчьим лицом чем в РФ.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А там просто: не нравится - не покупаешь трактор, копаешь лопатой :)

Предприимчивые люди после первого-же простоя и отстегивания охренилиарда за ремонт, найдут того кто отучит эту мерзкую железку стучать. И никакой закон им не помешает.

AfterWork
()

Да ты просто нищеброд и не понимаешь кайфа от того что у тебя дома все умное, а ты тупой.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже имеющихся законов достаточно, чтобы этого рынка не было.

Прости, блеванул. Ты ещё нам здесь про конструкцию с демократией расскажи.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Вот ты не доцетировал до конца мое сообщение. А если бы доцетировал, то понял бы что то что ты сейчас написал - не важно. Посмотри в окно!

Promusik ★★★★★
()

так не покупайте всякое гомно - и будет вам счастье. дураки себе ещё всяких «умных колонок» и прочих шпионских девайсов понабрали. в голове должны быть мозги, а не каша из рекламных роликов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

что у тебя дома все умное, а ты тупой.

вот именно это, видимо, и сподвигает дураков к покупке всякого сомнительного барахла. когда человек умный, ему хватает обычных колонок, обычного телефона, обычной кухонной утвари. а дурак хочет, чтобы за него вещи «думали».

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну ты понимаешь, что в том будущем тебе не будут продавать вещи? Ты будешь брать в бессрочную аренду защищенный десятитомной EULA модуль предоставления гладильных услуг, а ты будешь подписку на пользование оным.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

С перспективной всей фирмой заехать по уголовной статье?

А мы запишемся в пиратскую партию, и будем бороться с этой проказой законными средствами!

tiinn ★★★★★
()

предполагаю, что примерно лет через 10 станет сложно купить новую микроволновку, которая не откажется работать, обнаружив, что не может соединиться с сайтом фирмы-производителя.

Ну ты загнул, я думаю, что через 10 лет в РФ уже будет статья в УК за использование утюга без подключения к чебурашке.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В США строго с этим. Это тебе не Европа.

В любой стране это только вопрос сообразительности и квалификации юриста. :) С юристами в США более менее, а вот с сообразительностью...

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от thunar

С перспективной всей фирмой заехать по уголовной статье?

Ты серьезно? Сейчас зачастую целые бизнесы открывают зная что в конце есть железобетонная перспектива оказаться под статьей всему коллективу фирмы включая директора который про то что он директор даже не слышал. :) Кого ты хочешь напугать некоей мнимой перспективой?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«умных колонок»

Из той-же оперы: Сири, Кортана, Алиса.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Легко сказать, не покупайте, но ведь выходит так, что сначала у всех есть, а ты как лох, но это еще ладно, а потом нормальных вещей уже и найти трудно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Ну ты понимаешь, что в том будущем тебе не будут продавать вещи? Ты будешь брать в бессрочную аренду защищенный десятитомной EULA модуль предоставления гладильных услуг, а ты будешь подписку на пользование оным.

Кстати, да тоже. Шажки в этом направлении уже есть. Смотри например, что такое ЕГАИС-лес и что оно контролирует. С июля всю маясомолочку будут заносить в «Меркурий» и т.д.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня два вопроса

1) а накой тогда эти диски?

2) зачем это вообще может быть нужно, чтобы по единственному обращению за ключом удобнее было ловить автора рипа?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

зачем это вообще может быть нужно, чтобы по единственному обращению за ключом удобнее было ловить автора рипа?

Это способ борьбы с конечным потребителем который не хочет увеличивать прибыли Лэйблов на пустом месте за свой счет. И не обидно бы было заплатить тому кто производит контент. Но прибыль производителей контента, это слезы кота по сравнению с прибылью Лэйблов.

AfterWork
()

Когда? Скоро. Почему? Потому что у говорящих мартышек нет мозгов.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотри например, что такое ЕГАИС-лес и что оно контролирует.

А чем он плох. Тем что резко усложняет возможность лес воровать? Хотя в принципе усложняет воровство одним и упрощает другим. Но тех других, кому станет воровать проще, всё-таки будет меньше и они будут на много менее анонимны. Так что я проблемы пока не вижу в ЕГАИС-лес. Может я что-то упускаю?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это копирастия в целом, а я про конкретную меру. Накой диск, стримили бы сразу из сети.

Скорость, стабильность инета, еще можно что-нить придумать на предмет того что стримить из сети не айс. Не у всех есть инет 100500Mbps дома. И это актуально.

А насчет за кой нужны диски с кинами вообще, чессно говоря, не знаю. Купить на даже один раз посмотреть не проблема. Но просто тогда когда новые кина появляются в продаже на дисках, обычно в сети они уже есть хотя-бы в торрентах.

AfterWork
()

Как только ты купишь утюг который не работает без интернета

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мне вот пофигу на то, у кого что есть. я покупаю только то, что нужно мне. более того, я сначала осведомляюсь о том, какие технологии оно использует и соответствует ли нужному мне уровню функциональности и безопасности. может, я как-то неправильно живу? :)

вообще, я заметила, что люди даже когда на переходе стоят, смотрят не на светофор и не вокруг по сторонам, на поворачивающие машины, а на других. кто-то один рванул - и все за ним. меня это удивляет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Не у всех есть инет 100500Mbps дома.

Не вижу проблемы, вижу повод настричь с народонаселения еще бабла.

Да и сравнивать надо со «скоростью» принесения диска из магазина, а там уже 100500 не надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

осталось ещё все продукты жизнедеятельности учитывать. а то вот съел ты молочку - отчитайся о продукте. а то вдруг потихоньку сбываешь налево.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не вижу проблемы, вижу повод настричь с народонаселения еще бабла.

Мы что тут обсуждаем? Хотят ли они настричь еще бабла? Отвечу без обсуждения - ЖАЖДУТ. Я просто описал под каким соусом они убеждают народ что бабло надоть отдать.

Да и сравнивать надо со «скоростью» принесения диска из магазина, а там уже 100500 не надо.

Навеяло:

Мировой рекорд передачи информации был установлен группой российских системных администраторов. Во время обеда они уронили со стеллажа высотой в 1 метр за 0,4 сек коробку, содержащую 20 жестких дисков по 300 Гб каждый. Таким образом, средняя скорость передачи информации составила 130 терабит/с.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я покупаю только то, что нужно мне. более того, я сначала осведомляюсь о том, какие технологии оно использует и соответствует ли нужному мне уровню функциональности и безопасности. может, я как-то неправильно живу?

С точки зрения современного капитализма ты плохой потребитель. Ты думаешь что делаешь. А надо: «Рекламку посмотрел - побежал покупать.»

меня это удивляет.

Меня тоже удивляло когда-то. Теперь уже нет. Свыкся с мыслью что из состояния стадного животного далеко не все смогли выползти.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от t184256

1) а накой тогда эти диски?

Ну вот ты хочешь допустим 4K смотреть, а диски - контент. Весь поток через интернет все же не перегоняется при этом.

2) зачем это вообще может быть нужно, чтобы по единственному обращению за ключом удобнее было ловить автора рипа?

Чтобы вообще рип нельзя было просто так сделать. С обычным блюреем это не совсем получилось, а тут всех ключей для дешифровки просто нет на диске. Хотя все-равно рипы как-то делают ;))

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

А чем он плох. Тем что резко усложняет возможность лес воровать?

Контроль каждой доски в магазине - это уже нечто большее, чем контроль за лесом. И вообще интересно получается, жителю деревни зайти в лес немного дровишек исподтишка себе напилить уже давно стремно, потому что давно таки ловят без всяких информационных систем. Но тех, кто вагонами вывозит нелегально нарубленный лес через границу ну никак не могут без этой егаис-лес остановить. Вот только вопрос возникает, если они без этой системы путем взяток и сговоров «решают вопросы» везде где можно, то с чего вдруг им помешает эта система?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

осталось ещё все продукты жизнедеятельности учитывать. а то вот съел ты молочку - отчитайся о продукте. а то вдруг потихоньку сбываешь налево.

Или вдруг тебе кто-то неучтенную молочку продал? Но не очень смешно, вроде есть планы к 2024 ввести маркировку всех товаров, производимых в РФ и большинства импорта.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но тех, кто вагонами вывозит нелегально нарубленный лес через границу ну никак не могут без этой егаис-лес остановить.

А вот теперь те кто раньше решали вопросы мелкими взятками на дороге, обламываются. И кормушка у многих мелких лесных князьков опустела. Я не говорю что это раз и решит все вопросы. Но с чего-то надо начинать. Или предлагаете просто плакать что все взятки берут? Утопить взяточников в слезах? Нет, это конечно тема, но чую егаис-лес будет несколько эффективнее.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Контроль каждой доски в магазине - это уже нечто большее, чем контроль за лесом.

Если инфосистема позволяет, то почему-бы не каждая доска? Вы не улавливаете, егаис-лес нужен не для того чтобы вдруг изловились все мелкие взяточники, а для того чтобы давать эти самые мелкие взятки стало бесполезно. И сейчас её ввод не столько борьба со взятками сколько систематизация и учет. То есть постепенное уничтожение тех мелких кто ловит рыбку в мутной воде.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

у нас вон китаёзы рубят лес незаконно. и на оленей охотятся в лесу в любое время года без разрешения. и егаисы им пофигу. их даже лесник остановить не может.

тут дело не в егаисах, а в том, что в стране нет никакого эффективного исполнительного аппарата. закон есть. а кто будет контролировать? наоброт, леса вокруг Байкала хотят китаёзам отдать на 50 лет. они там вообще пустыню устроят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А вот теперь те кто раньше решали вопросы мелкими взятками на дороге, обламываются.

А собственно причем тут система учета вообще? гаишники просто не обязаны всех проверять.

Я не говорю что это раз и решит все вопросы. Но с чего-то надо начинать.

Так начинать надо даже не с леса, а вообще с ликвидации коррупции, как это ни банально звучит. Потому что невозможно все случаи заткнуть егаисами. А если ее существенно снизить, то и егаис-лес не понадобится, как и другие.

С того, чтобы те кто должны пресекать кражи леса (и не только) в крупном и особо крупном масштабе пресекали, а не разводили руками, что нишмагли.

Нет, это конечно тема, но чую егаис-лес будет несколько эффективнее.

И как только без тотальных егаисов умудряются бороться с кражами леса в других странах?

И насчет эффективности, эта система предусматривает занесение ФИО и паспортных данных розничного покупателя в магазине. Ты уже чуешь какой это маразм и как это помогает ловить воров, таскающих лес вагонами?

Можешь себе представить, что эти данные сообщаешь какому-то хмырю на строительном рынке или в магазине? Я нет. И они видимо нет. Поэтому на практике паспортов на рынках не требует. Как это им удается их не требовать я не знаю. Один из способов - продавать не просто доски, а формально продукт обработки, например брус с пазами. Но умудряются продавать и просто брус без пазов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Чайник, который умеет растегивать ширинку обязательно тебе ее растегнет и отрежет пока ты спать будешь. И это не потому что он свободен или нет, просто его взломал школьник из 7а. Избыточные функции не нужны. Мир должен быть устроен как linux-way.
P.S. Про несвободность нынешнего барахла и последствия я вообще молчу. Даже сериал целый сняли по этому поводу (Чёрное зеркало)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

осталось ещё все продукты жизнедеятельности учитывать. а то вот съел ты молочку - отчитайся о продукте. а то вдруг потихоньку сбываешь налево.

Вышла новая программа, 
Cpamь не меньше килограмма,
Жрать дают по 200 грамм,
Как же BbIcpamь килограмм?
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

того и гляди, скоро депутаты внесут на рассмотрение. мы живём в совершенно сюрреалистической стране, где «надо высрать килограмм». но у нас килограмм высирает каждый второй: если посмотреть в налоговые декларации, то у людей официальные зарплаты по 10 тыщ. и они при этом умудряются тратить по 20 и ещё платить еботеку. а уж бизнесмены вообще каждый день сталкиваются с тем, что надо высрать десять. и всё равно бизнес жив. поэтому наше население подковано в вопросах подобного толка :) я не беспокоюсь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот, кстати, да, тоже удивляет. Население в городе не растёт, средняя з/п - в районе 18 тыс.р., а жилищные комплексы растут как на дрожжах, и люди кругом берут ипотеку. Не такой уж и бедный у нас народ!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

всё дело в волшебных пузырьках потребительских кредитах. в среднем на одного взрослого россиянина приходится около ста тысяч рублей кредита. и эта сумма растёт. сейчас появилось такое благо, как банкротство физлиц. таким образом, россияне получили возможность набрать кучу бабла и его просрать получить финансовую помощь в сложных жизненных ситуациях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.