LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальный дистрибутив в 2к18

 , , ,


0

1

Идеальный дистрибутив в 2к18 — это допиленный Manjaro / ArchLinux с возможностью установки разных версий пакетов, с допиленным yaourt и бинарниками в AUR.

Нельзя спорить о том, что лучше роллинг-релиз или фиксед-релиз, в 2к18. Оба варианта абсурдны в эпоху мощных компьютеров и быстрого интернета, а включение всех зависимостей в пакеты просто нерационально /мастдай/. Отсюда очевидный вывод — хранить в куче свежие и старые версии пакетов, которые совместимы между собой, так как устанавливаются в /usr/share/thepackage-0.2.15-3/... и т. д.

Отучиться выкладывать собиратели сорцов в AUR, а бинарники хранить в архиве по тем же принципам, что и пакеты.

В остальном ArchLinux концептуально идеален.



Последнее исправление: nightingale (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bread

Сам факт «ископаемой архитектуры» что ли?

Именно так. В электроноподелия можно запилить вим-режим, а можно в вим запилить поддержку мыши или саблаймовских хоткеев? Может в вим можно ставить плагины просто выбрав из из списка, а не путем пердолинга с vimrc? Черт, может вим, наконец, перестал требовать танцев с бубном из-за раскладки клавиатуры? Нет. А все потому что его архитектура - дерьмокод, упершийся в потолок своего развития.

Но ретрограды этого не поймут, они ПРИВЫКЛИ. Им страшно что-то менять. Им страшно уходить с вима, хорга, они крестятся при виде системд, они плюются на все новое, им нужно пятьдесят версий одной библиотеки, начиная с 80-х годов, вдруг какая-то прога из 90-х в 2018 отвалится, УЖАС!

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А когда это поделие сможет работать по ssh?

Remote VSCode

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

вим запилить поддержку мыши

Уже запилено. Хотя он и консольный. Зачем тыкать в него мышкой, не могу себе представить.

саблаймовских хоткеев

Практически каких угодно. Вопрос, зачем?

вим можно ставить плагины просто выбрав из из списка

Есть несколько разных менеджеров плагинов. В ~/.vimrc и раньше ничего не надо было добавлять.

Черт, может вим, наконец, перестал требовать танцев с бубном из-за раскладки клавиатуры?

Видел плагин для этого, но тестил.

Я пользуюсь в данный момент в основном vim'ом и vscode. Прекрасно знаю плюсы и минусы и того, и другого. Всё, что ты описал - это не архитектурные проблемы, а исключительно следствие твоей неграмотности в вопросе. Например, твой «непострочный» vscode на большом проекте при прогоне golint или при отображении сложного мержа с кучей конфликтов как раз «рисует» подсветку построчно. Почти в пошаговом режиме. Потому как электрон. Вим в такой же ситуации на том же коде работает в разы быстрее.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Хотя что я спорю с человеком, который считает, что ООП, C++ и java это что-то новомодное, изобретённое недавно?

In the 1960s object-orientated programming was put into practice with the Simula language, which introduced important concepts that are today an essential part of object-orientated programming, such as class and object, inheritance, and dynamic binding.

In 1979, Bjarne Stroustrup, a Danish computer scientist, began work on «C with Classes», the predecessor to C++

James Gosling, Mike Sheridan, and Patrick Naughton initiated the Java language project in June 1991.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На всяких ублюдочных SoC типа Bay Trail увидит звук, сеть и прочее?

Не в курсе, возьмёт ли японская пила стальной рельс.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Зачем тыкать в него мышкой, не могу себе представить.

А зачем вообще мышка, зачем гуи - не могу себе представить. Ну не хочу я считать на сколько строчек надо опустить курсор вниз и насколько слов подвинуть его вправо. Я просто хочу выделить нужное место мышкой и удалить кнопкой, предназначенной для удаления. И копировать хочу общепринятым хоткеем С-Сopy, а не Y-Yank, блджад.

Есть несколько разных менеджеров плагинов.

Которые тянут список нужных плагинов из vimrc

Потому как электрон. Вим в такой же ситуации на том же коде работает в разы быстрее.

Я не топлю за электрон. Это то еще тормознутое дерьмо, но архитектура у него располагает к написанию всевозможных плагинов буквально на коленке.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Хотя что я спорю с человеком, который считает, что ООП, C++ и java это что-то новомодное, изобретённое недавно?

Я, где-то писал, что это что-то новомодное? «Сама придумала - сама обиделась» :-) Я спросил, почему мы пишем софт сейчас так, а не на коболах и фортранах? Они же тоже прекрасно работают.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я не топлю за электрон. Это то еще тормознутое дерьмо

Зато архитектура красивая современная.

bread
()
Ответ на: комментарий от qtm

А зачем вообще мышка, зачем гуи

В интернетах котиков потыкать. В игрушках ботов пострелять. Фоточки подвигать. Много для чего. Но не для написания кода.

И копировать хочу общепринятым хоткеем С-Сopy, а не Y-Yank, блджад.

В консоли C-C сам знаешь какое действие означает. Можно перехватить и переназначить(кстати, vim это делает). Если ты не пользуешься консолью, это не значит, что этого не делает никто. Софт не для тебя одого пишут. Я часто пишу код, подключившись к рабочей среде по ssh. Там же на месте всё собираю, тестирую и т.д. Это удобно и столь ненавистные тобой yy, d5d, 10w и прочее реально удобно. И да, я к этому пришёл после гуишных редакторов, так что твой вариант про привычки ретроградов не катит.

Но это уже обсуждение вкуса и цвета фломастеров. Суть в том, что ты не прав по поводу архитектуры и якобы тотального преводсходства современного софта. В этом современном мало чего действительно нового появилось. Тут уже как-то холиварили по поводу разработки интерфейсов. Я писал, что мне как разработчику почти нет разницы, где окошки рисовать - в ncurses или в Qt. Библиотеку подключил, метод рисования окошка вызвал, текст в него написал. Упрощённо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Которые тянут список нужных плагинов из vimrc

Нет. Они подтягивают их из $plugindir. В большинстве случаев установка заключается в том, чтобы в эту диру распаковать плагин. Например, упоминаемый мной выше vim-go готов к использованию после этой команды.

git clone https://github.com/fatih/vim-go.git ~/.vim/pack/plugins/start/vim-go

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я, где-то писал, что это что-то новомодное? «Сама придумала - сама обиделась» :-) Я спросил, почему мы пишем софт сейчас так, а не на коболах и фортранах? Они же тоже прекрасно работают.

Да пишите на чем хотите, зачем старое-то на помойку принудительно отправлять?

nightingale
() автор топика

чем вам убунта МАТЕ не нравится?

votafak ★★★★★
()

20к18

Шёл 20018 год, до сих люди пытаются приручить линукс к десктопу, который в свою очередь уже как 18000 лет нах ненужен!

Ramil ★★★★
()

2к18

можно еще больше цифр заменить, вот - 2к!&

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от nightingale

pacmna-ом и AUR

pacman во FreeBSD есть наисвежайшей версии. AUR сам сделаешь из того, что собрал: «pkg repo /usr/ports/packages/All

Кстати, что такого умеет pacman и не умеет pkg(-ng)?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но ведь программы из AUR они для линукса и не будут работать в BSD, я правильно понимаю? Словом, для Linux ПО больше.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

FreeBSD включает в себя бинарный линукс. Так что работать будет, если нужно именно линукс и нет нативного аналога в коллекции портов.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.