LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электромагнетизм и человечество

 ,


0

2

Я не большой любитель истории, даже совсем, можно сказать, не любитель. Считаю запоминание фальсифицированных по сто раз фактов занятием для слабеньких умом. Но одна вещь из истории человечества никак не укладывается у меня в голове и не дает покоя — сегодня всю ночь из-за этого не спал, а еще эта песня в голове... «пластмассовый мир победил, макет оказался сильней...»

В общем дело вот в чем. В интернетах пишут, что магнетизм был известен аж древним грекам и китайцам аж три-четыре тысячи лет до нашей эры. Статическим электричеством, думается мне, тоже не брезговали и даже догадывались о природе молнии.

Так вот, все эти грандиозные по своему величию и значимости державы, китай, греция, рим. Почему они такие великие и не придумали радио? То есть не в полном смысле радиостанцию и приемник, а хотя бы простейший телеграф. Почему не догадались о существовании электромагнитного поля? Может быть, я не правильно понимаю суть развития технологий, но по-моему особого эволюционного пути, так сказать стэка технологий, для осознания существования поля не надо.

Это я туплю или бэтмэн был не такой уж и крутой?

Deleted

«Например, сидел там один ученый изобретатель, который все время ковырял в носу и лишь раз в день произносил: „Я только что открыл электричество“.»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я считаю, что из «очки изобрели в средневековье» очевидно, что речь идет о корректирующих зрение очках, и линзы являются их обязательной частью.

В вики есть веселые картинки с очками 14 века, что укладывается в позднее средневековье.

Хз, что ты там считаешь, но выглядит так как будто вы морозите глупости на встречных курсах.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

поэтому такие организации

Вопрос в том, почему люди с такими представлениями о мире ещё ходят.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

выглядит так как будто вы морозите глупости на встречных курсах.

Это печально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Копья не всегда из дерева делали.

основная часть всегда из дерева была, из металов делали только наконечник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Целиком железное копье это во первых дорого, а во вторых слишком тяжело для реального использования. Такие если и были то разве что понтов ради.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что длинные тонкие долгоживущие вещи из металла делать умели. Сделать провода не было проблемой, как тут говорят.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть, архимедову силу в школе тебе не преподавали?

Догадайся из-за каких открытий Архимеду оказали такую честь, если само понятие «сила» в классическом понимании люди стали понимать только после опытов Галилея, который один из первых догадался что теоретическую работу, а в частности «работу» античных гигантов мысли, нужно проверять на эксперименте?

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

только это не совсем очки, это пенсне xD

к линзам претензии есть?

ya-betmen ★★★★★
()

Может быть, я не правильно понимаю суть развития технологий

Есть такая вещь, как законы развития технических систем. Ими объясняется многое как раз из серии «почемунесейчас?» Более точную информацию можно почерпнуть покопавшись в темах ТРИЗ.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И часто ты сам себе советы даешь?

Я вообще советы стараюсь не давать. Советовать что-то ИМХО - глупость. Потому что если посоветуешь в итоге будешь так и так виноват. А вот порекомендовать что-то - норм.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.