LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland-протокол для скринкастов: получите и распишитесь

 ,


0

2

Привет всем. Ни для кого не секрет, что одним из главных минусов перехода на Wayland является отсутствие (стандартизированных) средств для захвата экрана. Чтобы это осуществить, каждый конкретный Wayland-композитор должен был реализовать у себя приватный API для экспорта файлового дескриптора из GBM через D-bus, которым потом будет рулить мультимедиа-сервер Pipewire. И если Pipewire решает проблему для разработчиков приложений для захвата экрана или доступа к удалённому рабочему столу, избавляя их от нюансов работы с каждым конкретным композитором, но вот то как должны быть экспортированы файловые дескрипторы - жопная боль для разработчиков Wayland-композиторов. Парни из проекта wlroots взялись за это дело и представили новый протокол - wlr-export-dmabuf-unstable-v1. Как только протокол будет полностью вылизан - он будет представлен для включения в официальное семейство wayland-protocols.

Ответ на: комментарий от Aceler

Чтобы когда появятся вяленд-онли приложения и я вынужден буду их использовать, я мог их использовать.

Если к тому времени ты так и будешь сидеть на исках, то всё равно не сможешь их использовать )

Почему? Вяленд вроде может работать поверх иксов? А иксы - поверх вяленда.

Перехода не будет, будет сосуществование, и довольно долгое.

Долгое - это значит не вечное. Так что переход будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если бы не Паккард - вообще бы сейчас хер пойми что было с графикой в линуксах.

Да собственно оно там и так хер пойми. Лучше, конечно, чем было до, но это же просто «передать на GPU битмапы и там склеить». По сути такой же костыль, как был в core protocol, но с поправкой на год релиза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В говно? Серьёзно?

Так иксы уже не говно?

Если бы не Паккард - вообще бы сейчас хер пойми что было с графикой в линуксах.

А сейчас типа не хер пойми что?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему? Вяленд вроде может работать поверх иксов?

Вроде нет, как?

Долгое - это значит не вечное. Так что переход будет.

Ну хорошо, когда будет, тогда поговорим, у меня сложилось впечатление, что сетевая прозрачность средствами протокола Wayland тебе нужна вот прямо сейчас, я и удивился, зачем.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если бы не Паккард - вообще бы сейчас хер пойми что было с графикой в линуксах.

Да оно и с ним не особо, я сегодня опять курил ibus vs. xim vs. fcitx ;-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В 17.10 уже был Wayland. В 18.04 по дефолту не Wayland, но Wayland из коробки есть.

Вопрос в чём? «Когда будет по дефолту» — он уже был по дефолту.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Прикатили, там по умолчанию.

В арче по умолчанию «arch-chroot pacman -S чеготебенадо; азагрузчиксамнастроишьнемаленький»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нету конечно. Ядерная консолька на liveusb там умолчание и мануал в wiki.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

а вяленый вечно не готов.

Готов — понятие относительное. На телефоне я вялендом пользуюсь с 2014, на пеке уже год стоит sway.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Что там было в промежуточных релизах никого не волнует, на то они и промежуточные, чтобы всякие сырые полуфабрикаты тестировать.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Так иксы уже не говно?

Вспомни каким был XFree86 и как Xorg, благодаря Паккарду, стал более менее удобоваримым, даже сейчас. Я не говорю что всё стало замечательно, но горааааздо лучше чем было до него.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

При pacman -S gnome && systemctl start gdm всё будет работать через Wayland и будет предлагаться соответствующая сессия, с откатом на Xorg, если что-то пошло не так.

devzero, meh.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ssh -X будет работать, если на сервере - только вяленд?

А sftp будет работать, если на сервере только самба? Странный вопрос. Sway прекрасно работает через иксы, к слову, так что для любителей слать битмапы по сети возможность есть.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему? Вяленд вроде может работать поверх иксов?

Вроде нет, как?

Не вижу технических проблем. Впрочем, я думаю, что XWayland тоже подойдет.

у меня сложилось впечатление, что сетевая прозрачность средствами протокола Wayland тебе нужна вот прямо сейчас

В общем-то, чем скорее, тем лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Alpha, Beta и RC - это Alpha, Beta и RC. У убунты основной релиз - LTS, то, что выходит между ними - подготовка к следующему LTS. Даже если явно их не называют ни Alpha, ни Beta, ни RC.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зачем оно нужно? Неужели мощностей даже самых гнилых процессоров не хватает для нормального микширования?

Поработай немного с DAP и поймешь почему Pulseaudio - бесполезное говно и почему любое HW решение лучше софтварного.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Поработай немного с DAP и поймешь почему Pulseaudio - бесполезное говно

То же мне новость. Для профессиональной работы со звуком пульса так и так не пригодна. Есть Jack для этого.

любое HW решение лучше софтварного

Не любое

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для профессиональной работы со звуком пульса так и так не пригодна.

Можно подумать что для любительской работы со звуком она пригодна. Единственное для чего она пригодна это слушать на наушниках вкладышах через ноутбук. Якобы экономит электроэнергию, ага.

Не любое

Ну естественно, везде бывают исключения.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Можно подумать что для любительской работы со звуком она пригодна.

Не знаю, я в той же LMMS работаю на Альсе. Хотя и не сравнивал насколько Пульса здесь вносит задержки или ещё что-то. К слову, Пульса - почти легаси, ибо с массовым приходом Pipewire она станет как XWayland для вяленого

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вроде выглядит как нужно.

Напрягает только «изначально проект развивался одним из создателей фреймворка GStreamer».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напрягает

Значит у человека есть опыт работы со звуком и видео. Напрягать должно, если бы пилили какие-то студенты из google summer of code.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну оспорь, может я просто чего-то не знаю. Например, коммерческую поддержку не-LTS релизов Canonical осуществляет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

kwin из KDE по сути уже в процессе дропания иксов.

KDE'шники могут ставить смелые эксперименты, за их плечами нет пласта ынтерпрайза.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Долгое - это значит не вечное. Так что переход будет.

А там может новая альтернатива появится.

Получается, что как ни ругали иксы, однако вяленый по совокупности еще хуже.

praseodim ★★★★★
()

Я понимаю, что тема жёванная пережёванная, но есть ли где-то напосмотреть зачем таки нужен wayland? Так что бы для дурачков и максимально наглядно?

Я сильно переживаю даже о том, как буффер обмена буду в ssh сессии прокидывать, не говоря уже о моём любимом x2go.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

уже не ssh -X а VNC over X11

Реквестирую пруф. Всегда думал, что это просто шоткат для форвардинга tcp порта и генерации xauthority файликов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я понимаю, что тема жёванная пережёванная, но есть ли где-то напосмотреть

https://wayland.freedesktop.org/

зачем таки нужен wayland?

Он не нужен.

уже не ssh -X а VNC over X11

Реквестирую пруф.

Это метафора. Он художник, он так видит.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Знаю, работал с ним. Но это всё равно лучше чем совсем левые пацаны.

Как-то раз совсем новый пацан сделал Linux. Возможно в этот раз совсем новый пацан сделал бы нормальный звуковой сервер. А так опять gstreamer получится.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Как-то раз совсем новый пацан сделал Linux.

Вообще-то нет. Новый пацан реализовал ядро уровня «студень» по старой книге, и единственное, что в этом ядре было приличного - это userspace API. А потом пацан, уже получивший профильное образование, в компании с многими другими пацанами 25+ переписывал это ядро, и конца-края этому не видно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Буфер обмена тоже через dri2 работает?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Какие именно приложения у тебя являются Wayland-only?

tailgunner уже сказал тебе все, что я имел сказать.

По какому ещё проекту?

Словосочетание «по проекту» — лучшая из известных мне адекватных замен английскому "by design".

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он не нужен.

Может и нужен, но если эта нужность так очевидна, то её легко можно показать на конкретных примерах. Это могло бы дать мощный толчок проекту, если он действительно нужен и важен.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.