LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dikiy

Это, думаю, утилита.

Utility software is system software designed to help analyze, configure, optimize or maintain a computer.[1] It is used to support the computer infrastructure in contrast to application software, which is aimed at directly performing tasks that benefit ordinary users.

Although a basic set of utility programs is usually distributed with an operating system (OS), utility software is not considered part of the operating system, and users often install replacements or additional utilities

Из Википедии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чисто интуитивно, мне тоже больше нравится applications. Как-то более лучше звучит. И сокращается проще.

Deleted
()

Программа — более низкоуровневое именование, чем приложение. То же самое — выпечка и булочки.

deep-purple ★★★★★
()

applications моднее звучит, более новый термин.
Program Files были в винде чуть ли не со времён Windows 3 (пусть знатоки поправят), в win95 уже точно были. AppData это начиная с NT, а может и позже появилось

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А теперь вспомни мобильные аппы, которые порой сводятся к перловому однострочнику и гую из одной кнопки (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я кажется понял. Program == software. Это самые общие термины. Далее от этой пары вниз идут две стрелочки. Одна это utility software, другая application software. Разницу между ними легко понять по цитате из Википедии, которую я тут выше привел.

           Programs/software
                   |
       -------------------------
       |                       |
Utility Software      Application Software
Deleted
()

applycation от применять, прикланой. Пакет прикладного ПО оформленый как целое для каких-то задач юзера а не програмиста. Сделан в соответствии с нормами окружения винды или kde например.
program технарский термин, по сути набор байтов соответствующий техническим соглашениям. И работающий напримую с файлами например, а лежат они в appdate или на диске Z глубоко пофиг. Что делает тоже не принципиально. Бесконечный цикл тоже программа.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Application - это программа, которая прилагается(отсюда приложение) к системе. Изначальный смысл, думаю, дополнительное системное ПО.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что думаеь об этой схеме. Корректно?

Там нешто похожее, но для простого обывателя легко запутаться в большом количестве слов.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще я никогда не сокращал слово program. Все что сейчас написал - это диковатый экспромт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

«Мечта любой компании - чтобы ее начали писать с маленькой буквы».

Deleted
()

Приложение - это то, непосредственно с чем работает пользователь. Оно может включать в себя программы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Program Files были в винде чуть ли не со времён Windows 3 (пусть знатоки поправят), в win95 уже точно были.

Начиная с Win95. В Windows 3.1x даже длинных имен не было.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такая папка есть. Но ее смысл, вроде, в том, что там хранятся юзеро-независимые данные (Винда же декларируется как многопользовательская ОС). То есть данные которые будут актуальны для всех пользователей, а не для конкретного.

То есть какой-нибудь Фотошоп может хранить себя и в AppData и в Program Data.

В вопросах терминологии и логики я бы Винде вообще не доверял. Говорю как Вендузятник. Это не ее сильная сторона.

А на исходный вопрос треда, имхо, ответ найден. Смотри схему, которую я намалевал выше.

Deleted
()

это не термины, а маркетинговая херь уровня «жанры» в книгах\фильмах, когда через запятую десять штук.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.