LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не, ну на хрена так делать?!

 , , , ,


0

3

При попытке накачать кинца на плашмет, обнаружил, что наглухо, к эбеновой бабушке, отвалилась самба. Лезу в гугели-яндексы поискать корни проблемы. Мало ли, вдруг чего в конфигах неладно, хотя джва года всё работало и не ломалось. Ни хрена не помогает!

В конце концов, залез, на всякий пожарный, в арчевики, и обнаруживаю написанное чистейшей бусурманской мовой:

Note: In samba 4.8.0-1, the units were renamed from smbd.service and nmbd.service to smb.service and nmb.service.

Вот спрашивается: какого фейхоя с марахуею менять имена сервисов?! Кому-то лень лишнюю буковку напечатать?!

#ЛавровБылПрав

Ответ на: комментарий от Siado

А интернеты в поезда и автобусы завезли? К тому же, кто мне белый айпишник даст? В моих мухосранях провайдеры для частного сектора все за NAT.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

И шо, тоталкоммандер должен через сеть активировать по сокету, когда ему понадобится по самбе подключиться? Шерето какое-то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На клиенте для подключения к samba используются библиотеки. Запущенный сервис для этого не нужен, а не запущенный код, очевидно, ресурсов не ест. На сервере systemd слушает порт. Если кто-то к нему подсоединяется, запускается сервис samba, и подключение перекидывается ему. Если никто к серверу не подключается, сервис и не запускается.

Это как запуск руками по надобности, только автоматически.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Костыли и велосипеды!

Не больший костыль, чем NAT.

Привыкли жить в онлайне 24/7

Во-первых, я тут при чём? я жопоголик и в интернетах всего-то лет 6.5. Во-вторых, ты ССЗБ. Рач для твоего юзкейса не предназначен, это давно известно — либо держишь его постоянно онлайн и обновляешь каждый день, либо ставишь один раз и не обновляешь вообще, промежуточные варианты чреваты крупными проблемами при очередной попытке обновления. Да и вне арча это в целом справедливо: накатал в онлайне апдейтов и жалуешься, что оно внезапно поломалось. Ты ведь в курсе, что обновлять софт совершенно не обязательно? От того, что ты его не обновил, он работать не перестанет — ни через месяц, ни через 10 лет, пока система жива. Исключение составляет разве что всякий мудацкий софт типа 2gis, но и у такого это лечится.

bodqhrohro_promo
()
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

открытые соединения можно передавать между процессами без обрыва?

Да, на одной машине можно передать открытый файловый дескриптор от одного процесса в другой. Принимающий процесс, конечно же, должен уметь принимать такое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Бред какой-то...
С арчиком уже живу не первый год, обновляюсь 2-3 раза в неделю, дерьмо случается 2-3 раз в год, не чаще, чем на какой-нибудь бубунте, и как правило, всё чинится без проблем. Зато всегда софт свежий, с новыми фичами, и не надо, как в демьянке, пердолиться с репами.
Вот интересно, что годится тогда для моего юзкейса?

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

В твоём случае надо всегда читать чейнджлоги или менять дистр/ос+ядро (на рынке представлено аж два коммерческих решения, т.е. фактически на любой вкус).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Бред какой-то...

Типичое УМВР, а некоторые и после клинической смерти живы остаются, и что?

всё чинится без проблем

Значит, ты уже достаточно скилласт для траблшутинга, а на ЛОР пришёл просто поныть.

с новыми фичами

Ты осознанно ставишь софт новую версию с новой фичей, когда она тебе понадобится и ты ищешь решения для этого, или просто радостно подставил тарелку для апдейтов и радостно хлебаешь всё, что в неё нальют? Ну так стоит ожидать, что в неё могут и нахаркать, и насрать (и так неоднократно случалось, ЧСХ, один только третьегном чего стоит — от старого гнома только бренд остался).

что годится тогда для моего юзкейса?

Что-нибудь LTS-ное, а лучше не линукс.

bodqhrohro_promo
()

Ну дык, то, что арч близко к ваниле вроде как считается его преимуществом?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Типичое УМВР, а некоторые и после клинической смерти живы остаются, и что?

Если у кого-то что-то хронически ломается, то это 10% - хроническое рукожопие, 50% - типичный неосилятор, 30% - RTFM, и только 10% - реальные проблемы на стороне разрабов.

Значит, ты уже достаточно скилласт для траблшутинга, а на ЛОР пришёл просто поныть.

Тащемта, да. Я ж не просил помощи, а приложил незлым, тихим словом разрабов, которые всё поломали. Иначе, была бы тема в General типа «Долбаная самба ни хрена не танцуется».

Ты осознанно ставишь софт новую версию с новой фичей, когда она тебе понадобится и ты ищешь решения для этого, или просто радостно подставил тарелку для апдейтов и радостно хлебаешь всё, что в неё нальют? Ну так стоит ожидать, что в неё могут и нахаркать, и насрать (и так неоднократно случалось, ЧСХ, один только третьегном чего стоит — от старого гнома только бренд остался).

Shit happens. И это кроссплатформенно и дистронезависимо.

Что-нибудь LTS-ное, а лучше не линукс.

Да упаси меня Ктулху, милостивый и милосердный, от глюкавой винды и зондоватой макакоси! В общем, мне и так хорошо.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

За всем не уследишь. Если б на арчевском сайте это вывесили в новостях, я бы прочитал и принял меры. Вывесили же предупреждение, что usr/lib/libmozjs-52.so нужно перед обновлением снести, во избежание затыка. Снёс, обновился, всё отлично.
А лазать по всем чейнджлогам, багтрекерам и прочей документации пред каждым обновлением - это никакого времени не хватит. Тем более, что в 99% случаев всё и так отлично работает, а большинство проблем решается быстро и просто.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это опенсорс и если тебе что-то не нравится можешь сделать свой дистр, нет у него времени по всем чейнджлогам глазками пробежаться!

Ты же знал на что подписывался, зачем вообще тред создавать с претензиями если это опенсорс (свобода!)?

Почему тебе не очевидно, что они переименовали сервисы потому что это: а) опенсорс б) свобода в) большинство проблем решается просто и быстро (после каждого апдейта проблемы которые решаются просто и быстро и нужно читать чейнджлог и постоянно мониторить что там в дистре накрутили в 2018 году, когда космические теслы бороздят просторы театра джобса и люди вообще не должны думать о такой хрени как название сервисов и что-то там просто и быстро решать) ?

Это необучаемость?

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ага! Как будто, ругаться можно только на проприетарщину, хехе!
А то я смотрю, на дворе 2018 год, у Маска все яблони на Марсе позасохли, а решение банальнейшей проблемы нужно искать не в чейнджлогах, а в вики, причём, на бусурманской мове - наши не удосужились русскую версию поправить (ну хоть тут я всё пофиксил).

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

на стороне разрабов

Почему сразу разрабов? Конкретной конфигурации, до которой они объективно не могли дотянуться лапами.

а приложил незлым, тихим словом разрабов, которые всё поломали

Отлично, но почему здесь? Лучше бы в /dev/null приложил.

Shit happens

Это да, но чем выше стабильность — тем выше предсказуемость. Под стабильностью я в данном контексте подразумеваю неизменность, а не некую условную оттестированность. Вот взять тот же демьян: там глюков остаётся дохрена, но их ловят, изучают и документируют. А если пытаться наскоро латать, получится вестимо что.

от глюкавой винды и зондоватой макакоси

Это ты сейчас себя к 10% хронических рукожопов причислил, да? :->

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

причём, на бусурманской мове

Чего ж ты басурманскими поделиями пользуешься, кали такой ксенофоб? Купи гроб на Эльбрусе и не ной. И операционку под него напиши rасово rуßßкую.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ась? Один tcp-туннель бесплатно. Пожалуй, там даже с мультиаккаунтингом можно извратиться, я не пробовал. А для http и извращаться не нужно, просто запускаешь несколько инстансов без конфига авторизации — и они работают себе параллельно, и бесплатно. tcp без авторизации не даёт, увы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Почему сразу разрабов? Конкретной конфигурации, до которой они объективно не могли дотянуться лапами.

Актуально, если речь идёт о чём-то достаточно экзотичном. Или о сырых альфах-бетах.

Отлично, но почему здесь? Лучше бы в /dev/null приложил.

Потому что не там.

Это да, но чем выше стабильность — тем выше предсказуемость. Под стабильностью я в данном контексте подразумеваю неизменность, а не некую условную оттестированность. Вот взять тот же демьян: там глюков остаётся дохрена, но их ловят, изучают и документируют. А если пытаться наскоро латать, получится вестимо что.

В арчике, если что, тоже глюки и баги ловят и латают, причём, очень оперативно. Единственный случай, когда затянули - это недавно, с баганувшими на LTS-ядре невидиядровами, видимо, там уж что-то совсем лютое было. Разумеется, пакетов из AUR это не касается. Впрочем, дебиановских пакетов из левых репов тоже.

Это ты сейчас себя к 10% хронических рукожопов причислил, да? :->

А ты знаешь, как, допустим, быстро, просто и с гарантией выпилить телеметрию из говнодесяточки? Не, это вполне реально, только по мне проще ту же генту конпелять, а то и LFS пилить. Вопрос не в рукожопии, а в целесообразности. Кривость тех же форточек, где вместо багов и уязвимостей тщательно спроектированные говнофичи и технологические отверстия, причём, добавляемые непредсказуемо, наглухо от них отвращает. Что касается яблоков - дорогое говнище для смузихлёбов, к тому же, с большими и ершистыми анальными зондами. После смерти Джобса вообще скатились.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не смей оскорблять мои кирзачи, ватник и будёновку!

Эк у тебя бомбануло, аж сути высказывания не понял! Речь о том, что раньше народ старался как-то донести передовую заморскую техническую мысль до сограждан и более-менее занимался переводами. Сейчас же, с приходом поколения смузи и гироскутеров, стало модным считать, что наоборот, нечего для всякого быдла стараться, пусть язык белых господ учат, желательно, вместе с толерантностью. Лично мне класть с прибором: по-английски нормально понимаю, на десятке других языков могу на хрен послать, но в общем и целом, ситуёвина печальная.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А вообще, какой смысл в этой хреновине в домашнем хозяйстве? Если кино-музыка в дорогу спокойно накачивается на гаджет, или тянется со стриминговых сервисов, а рабочие документы можно невозбранно закинуть в облако?

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

о чём-то достаточно экзотичном

Для нищего негритёнка всё это ваше айти экзотично, например. Его в рот не возьмёшь и к ране не приложишь, зачем оно нужно?

Или о сырых альфах-бетах

Тестирование — не панацея. Оно выявляет проблемы, а не гарантирует их отсутствие.

причём, очень оперативно

Да, и это плюс арча. Но в оффлайне он тебя не спасёт.

говнодесяточки

Каким боком она к стабильным системам относится? Роллинг-релиз же. Впрочем, там есть какая-то корпоративная версия, в ней и релизы пореже, и зондов поменьше.

дорогое говнище

Макось бесплатна же.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

заморскую

Какую нафиг заморскую, если инглиш — всемирный lingua franca? Понимаешь — всемирный. Не пиндосский, не британский, а язык, на котором итальянец может поговорить с таиландцем. Это давно не имеет отношения к политике, это сложившийся факт. Хрюссиш работает только как локальный lingua franca в постсовке и ещё некоторых странах. И амбиции русских националистов, равно как и националистов любой другой страны, ничего тут не изменят: принципы лишь идут во вред их носителям.

ситуёвина печальная

Что ж печального в том, что земляне объединяются в единое сообщество? Вот прилетят какие-нибудь нибиручане с нами контактировать, а с кем им контактировать? Куча разобщённых группок, хотя казалось бы — у всех две ноги, два глаза, да голова из плечей растёт.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для нищего негритёнка всё это ваше айти экзотично, например. Его в рот не возьмёшь и к ране не приложишь, зачем оно нужно?

Что-то невпопад уже отвечаешь... Аргументы кончились.

Тестирование — не панацея. Оно выявляет проблемы, а не гарантирует их отсутствие.

А абсолютно беспроблемного ничего не бывает. Главное - их на ровном месте не создавать, чтобы не было такого, как я описывал.

Да, и это плюс арча. Но в оффлайне он тебя не спасёт.

В арче-то где у меня оффлайн? Оффлайн я бываю только в поездках, где со мною только планшет да телефон на ведроиде.

Каким боком она к стабильным системам относится? Роллинг-релиз же. Впрочем, там есть какая-то корпоративная версия, в ней и релизы пореже, и зондов поменьше.

Да, сбылись старые кошмары, пробудилось древнее зло: форточки и роллинг-релиз! Впрочем, не съезжай с темы: все зонды оттуда надёжно вытащить крайне проблематично, и не факт, что не прилетят новые. Посему, на хрен нужно!

Макось бесплатна же.

А хакинтош - геморрой на глазу.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот только не надо тут проповедей глобализма с призывом объединиться вокруг макдачной, сосасолы и гей-парада. Тем более, что планы глобалистов уже лет пять как трещат по швам. Объединяться, оно само по себе неплохо, только не вокруг транснациков с их говноценностями.
Что до языка: на испанский до сих пор всё отлично переводят, хотя тоже только локальный lingua franca у латиносов. И не забывай, что инфа на родном языке и ищется и усваивается лучше, да и вообще, с ним комфортнее.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Про encfs ты, надеюсь, в курсе, просто забыл.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

надо особо пропатченая под сисямду самба?

Она уже пропатченная в апстриме.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.