LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рачепроблемы или что с AUR?

 , ,


0

1

Почему в AUR столько проблемных пакетов с кривыми PKGBUILD?

Кто-то вообще контролирует, чтобы пакеты рабочими были и собирались?

Вы называете удобством править постоянно PKGBUILD? А ведь там еще есть просто куча кривых исходников.



Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 2)

Так иди и контролируй

Radius ★★★★
()

А что ты хотел? Прямо на главной AUR написано:

DISCLAIMER: AUR packages are user produced content. Any use of the provided files is at your own risk.

Kron4ek ★★★★★
()

Да, Арч такой.

urxvt ★★★★★
()

раньше аур шел в зачет арчу и позиционировался как жирный плюс которого нет у других дистров...

amd_amd ★★★★★
()

Там же четко написано, что эти пакеты создают пользователи Arch, и никаких гарантий нет. Это не регулярные мейнтейнеры, и если кому-то надоело сопровождать пакет, то претензии можете отправлять в спортлото.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В основных репозиториях Арча достаточно мало софта.

Вот у Федоры той же есть rpmfusion — тоже не официальный, но где он, а где АУР?

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

rpmfusion — репозиторий неофициальный, но с постоянной командой спецов. А AUR — это репозиторий сообщества. Даже ты лично можешь хоть сейчас в него что-нибудь добавить — без всяких обязательств.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Вроде есть. Например, если ты добавишь туда пакет, что качает из TOR CP как обои на рабочий стол, то тебя и забанить могут. Или в случае жалоб пользователей на то, что там откровенный троян. Но никаких обязательств по технической работоспособности и поддержки нету. Как и на Launchpad, кстати.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Да, и для любителей свежего есть Debian Sid — где, например, уже несколько дней назад появился GIMP 2.10, который только в Arch testing чуть ли не сегодня.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне PPA не нравится и APT неудобный и медленный. А так Дебиан неплох.

После арчевского Пакмана АПТ — боль.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Пакетный менеджер на Питоне — тормозной.

Лишние настройки для меня: маскировка пакетов только мешает, юзфлаги мне не нужны...

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Первое — ppa только в Ubuntu, их нет в Debian. И второе — ты YUM не нюхал.

Ну и apt не так плох, неплохо настраивается. pin-priority — вообще класс, можно мешать ветки дистрибутива, у меня dosbox от jessie например.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

у меня 11 пакетов из aur, собирается легко. прикольно, запустил сборку и по экрану строчки побежали.

когда собирал последний раз vlc, там пропала возможность устанаваливать размер субтитров. а я все кино с субтитрами смотрю. пока оставил старую версию.

есть некоторые пакеты, у которых зависимости от другого из aur. немного напрягает бегать за этими зависимостями. я тогда создаю отдельную папку, куда весь git clone для такого пакета.

не знаю почему так люди отзываются, мне нравился apt, yum. от dnf тошнило, но это в прошлом. yum + fastestmirror плагин при установке гнома по моему шустро пакеты ставил.

мечтаю что когда то в pacman появится встроенный autoremove от apt, и undo от yum. сейчас чаще ставлю софт сначала в виртуалку, напосмотреть, а потом только на самом компе. после удаления с компа все равно остается многова то лишнего.

barberry ★★
()

Ты не понимаешь сути AUR. Это место, где любой васян может залить свой PKGBUILD. Оттуда собираешь пакеты на свой страх и риск. Это всяко лучше, чем дожидаться официальной поддержки со стороны дистроделов, потому что не у всех есть лишние руки.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

В каком дистрибутиве больше всего пакетов в официальном репозитории?

Debian, но надо ли оно такое, когда там встречаются пакеты очень давно не обновлявшиеся или с какими-то стремными патчами.

xDShot ★★★★★
()

Инфу о том, что пакет не собирается я надеюсь ты отправил комментарием в этом самом АУРе?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan
  • deb-пакеты имеют 3 типа зависимостей: Requires (dep), Recommends (rec), Suggests (sug). Первые ставятся всегда, и являются теми зависимостями, без которых пакет вообще не может работать; вторые ставятся по умолчанию, но это можно настроить; третие совсем необязательны, не ставятся по умолчанию и вообще редко используются.
  • Если по умолчанию в системе у тебя ставятся и dep и rec, а ты хочешь для отдельного пакета только dep, то следует ставить его так:
    apt install --no-install-recommends packagename
  • Если ты хочешь, чтобы всегда ставились только dep, а не dep и rec как обычно, то тебе следует
    echo 'APT::Install-Recommends "0";' >> /etc/apt/apt.conf.d/01norecommend
    echo 'APT::Install-Suggests "0";' >> /etc/apt/apt.conf.d/01norecommend
    apt update
    После этого будут ставиться только dep, без rec и sug — а если захочешь поставить не только dep, но и rec у пакета, то придется
    apt install --install-recommends packagename
    Но следует применять такие настройки, только если очень мало места на диске, ведь лишние пакеты не особо мешают.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я просто выдумал этот пакет как пример того, что могут удалить из AUR. Не знаю, существовал или нет подобный пакет в нем или в любом другом репозитории.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ведь лишние пакеты не особо мешают

это да, а вот обнаружить, что из-за неустановленных recommends не работает/отсутствует какой-то плагин из-за которого ты в основном его и поставил можно запросто.

pining я не осилил, статья про него слишком противоречивая, поэтому просто использовал указания ветки из которой хочу установить пакет. Т.е. сначала указал основною ветку в настройках apt.conf:

APT::Default-Release "stable";
а затем, добавил дополнительные ветки в sources.list, после обновления ставил пакеты
apt-get -t unstable install pkg_name
или второй отличающийся вариант (использует зависимости из ветки по умолчанию, в данном случае stable)
apt-get install pkg_name/unstable

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я, мешая ветки Debian, регулирую подобное через выставление приоритетов Pin-Priority. Но через Default-Release наверное правильнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от telikan
Top repositories
By total number of packages

    AUR (43080)
    Raspbian Testing (30912)
    Deepin (28819)
    Ubuntu 18.04 (28634)
    Devuan Unstable (28166)
    Debian Unstable (28159)
    Raspbian Stable (28113)
    Parrot (27950)
    Ubuntu 17.10 (27828)
    FreeBSD Ports (27556)
    Rosa 2016.1 (26715)
    Fedora 28 (21976)
    ALT Sisyphus (18279)
    Mageia 6 (14482)
    nixpkgs stable (13759)
    openSUSE Leap 15.0 (11847)
    openSUSE Leap 42.3 (11201)
    PCLinuxOS (11118)
    OpenBSD Ports (9889)
    SlackBuilds (7114)
    OpenMandriva Cooker (5913)
    Alpine Linux Edge (4607)
    CentOS 7 (3003)
    OpenMandriva 3.x (1558)
    CRUX 3.3 (1374)
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не то чтобы правильнее, pinning по моим поверхностным представлениям о нём более тонкую настройку может обеспечить при смешивании и всякие хитрые правила. Но так как я и так сидел на testing, то из unstable веток мне в основном были нужны nvidia-drivers, браузеры + пара других приложений. Собственно, я примерно так и в gentoo сижу - основная система, DE и её компоненты из stable, а отдельные прикладные приложения, по мере надобности, из testing-upstable.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, и для любителей свежего есть Debian Sid

Для любителей свежего, вы удивитесь:

https://repology.org/statistics/newest

где, например, уже несколько дней назад появился GIMP 2.10, который только в Arch testing чуть ли не сегодня.

GIMP 2.10 уже везде.

https://repology.org/metapackage/gimp/history

slovazap ★★★★★
()

Тебе нужен slackbuilds.org

Модерируется, всё собирается, регулярно обновляется.

А АУР да, не очень, слишком школьно.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это общепризнанный миф. Если разобрать один арчевский пакет foo на дебиановские foo, libfoo, libfoo-dev, foo-doc, foo-dbg и прочее, разумеется, наберётся в разы больше пакетов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я не спорю. Я сказал только то, что GIMP 2.10 в Sid появился раньше, чем в Arch.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Зато у нас архитектур CPU больше. Впрочем, не буду спорить. Я сам Arch использую — по причине ванильного и свежего софта. Он в дуалбуте с Debian stable у меня.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ошибся с Ubuntu на целых 475 пакетов

Нет, ты «ошибся» с AUR на 14922 пакета, с Raspbian Testing на 2753 пакета, с Deepin на 660, с Ubuntu 18.04 на 475 и с Devuan на 7 пакетов, а в итоге сразу на 6 мест, и соврал сразу три раза, когда сказал что больше всего пакетов у Debian, когда сказал что это факт и когда сказал что он общепризнанный.

А ещё ты слукавил, не уточнив что имел в виду Debian Unstable, поскольку обычный человек, поставив Debian, получит stable, который гниёт где-то на 19 месте.

вопрос был про основные репозитории.

Кроме AUR все основные.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не, я к тому что Gentoo уже во «все репозитории» не входит. Перестал развиваться, обновляться и протух. Теперь вот докатился до проблем уровня детского сада «какой-то версии библиотеки не хватает».

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.