LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс выкинут

 , , , ,


2

1

Из Fuchsia.

В принципе, было очевидно, что места линуксу в новой ОС не видать, но то что сама по себе андроид машина остается - немного неожиданно, хоть и логично. Возможно, запихнут ее просто как легаси, а сами выкатят какой-нибудь NDK на Dart с очком и барышнями.

Вот и закончится период, когда линукс был везде и всюду.

Что вы думаете?

------------------
http://4pda.ru/2018/04/29/351016/

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Clayman

мне для работы нужен нормальный полноценный монитор, нормальная клавиатура и защищённый канал, когда я уверена, что соединение защищено и понимаю, куда обращается комп. в телефоне этого всего нет и работать на нём невозможно. так что никаких приложений в телефонах я не использую, никаких данных там не храню. это было бы подрывом безопасности. телефон - это просто звонилка для вызова такси или средство для передачи несущественных данных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я админ, джава отлично себя ведёт. Я не понимаю, о чем ты. Я помню, что было 15 лет назад - пердячий пар, интернет надо было отключать. Сейчас об этом думать дико.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

ага. и свой софт? и ты проверял, что никуда больше твои данные не утекают? у тебя весь софт на смартфоне имеет открытый код? ты его сам собрал? ты уверен, что используются именно проверенные на безопасность алгоритмы шифрования, а не какой-нибудь хлам, в котором недавно нашли уязвимость? ты уверен, что CA именно те, которым ты доверяешь? ты знаешь, куда цепляется твой телефон: к официальной точке доступа или к подставной? вот в том и проблема со смартфонами. поэтому я не лезу в эти дебри. своё облако - это когда у тебя свой датацентр и там стоит твой сервер и серверная заперта на ключ, и ключ этот только у тебя. в остальном лучше сервер под кроватью.

я много лет работаю с сетью на низком уровне. и я знаю, сколько дыр есть в современных системах. точнее, не в самих системах, конечно, а в юзерском софте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

видишь ли, всё познаётся в сравнении. вот тебе сравнение: полноценный быстрый http-сервер на ассемблере отъедает 1 мегабайт памяти (это не опечатка, один мегабайт). при этом эта хрень обрабатывает сотни коннектов без тормозов и не жрёт проц. вот тебе пример для сравнения. и если ты скажешь, что можешь написать http-сервер на жабе, чтобы он работал на 1 мегабайте памяти - я хочу на это посмотреть.

это - реальная производительность софта. и вот этого надо добиваться, особенно на гаджетах, для которых каждый лишний тик процессора - это расход батареи. а то, что сейчас пишут - это просто говнокод обыкновенный. и при этом они утверждают, что для какого-то смехотворного приложения в телефоне нужны гигабайты и гигагерцы. так вот: это враньё. и я просто не хочу вляпываться в это царство говнокода. не хочу никаким образом способствовать этому.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от menangen

Я уже давно ванговал, что Java и ядро Линуса выкинут.

Поллора вангует смерть то одного, то другого продукта. Ради флейма.

Так что это просто совпадение. Ты лишь набрасывал, а не проводил какой-то серьёзный анализ, почему это выкинут.

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне телефон нужен ради телефона. я с помощью него такси вызываю иногда, когда выезжаю куда-то. больше он мне ни для чего не нужен.

Оно и понятно. Именно поэтому в свободном мобильном устройстве реализовывать возможности телефона - дохлый номер.

программировать на таком мелком огрызке всё равно невозможно.

А если будет нормальная наладонная клавиатура и экран эдак 5"?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

заготовкой для смартфона

Забудь про смартфоны и лопатофоны. Это прежде всего порождение современной бизнес-модели, которая с мобильными устройствами на нормальном линуксе несовместима.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне для работы нужен нормальный полноценный монитор, нормальная клавиатура и защищённый канал, когда я уверена, что соединение защищено и понимаю, куда обращается комп.

Для этого прекрасно должен подойти карманный вариант, к которому подключается полноразмерная клавиатура, монитор и сеть как через Ethernet или USB, так и в виде WiFi.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Однако ничто не мешает запустить Android Runtime на Fuchsia (о чем вы собственно и пишете, Android - это операционная среда) и назвать это «Android 9». Это и подразумевалось под «Fuchsia в качестве ядра».

Каких-либо жестких завязок на Linux в Android рантайме нет — самое главное что использует Android для межпроцессного взаимодействия - binder - вообще не входит в основную ветку ядра Linux, и был написан специально под Android. А из прочего - в Android-е даже SysV IPC отломали (специально видимо).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Полноценный многопоточный web-сервер на Java вполне может уместиться в 64 килобайт. Только сама JVM и библиотечный код, написанный на C, занимают порядка 40-60 мегабайтов. И это по большей части «мёртвый» код, который никогда не вызывается и не исполняется в этом web-сервере. Он просто входит в комплект поставки JVM и среды выполнения.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

почта нужна нормальная. Мессенджеры чтобы все были в наличии, офисы всякие, пдф ридеры, медиа плееры, соцсети.

Зачем мне ноутбук, если я со смартфона могу хоть музыку слушать, хоть видео смотреть, хоть гостиницу бронировать, хоть работать.

Да мне как бы не нужен безопасный смартфон, зачем.

Я админ

Локалхоста на десяточке?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

. а то, что сейчас пишут - это просто говнокод обыкновенный. и при этом они утверждают, что для какого-то смехотворного приложения в телефоне нужны гигабайты и гигагерцы. так вот: это враньё. и я просто не хочу вляпываться в это царство говнокода.

И при этом сидишь на жырном пингвиниксе, который без полгига оперативы и не запустится. Понимаешь в чём фигня, товарищ. Фигня в том, что внутри зелёного робата - тот же самый жырный пингвин, который в энергосбережение не умел никогда, и экономить какие-то там такты на фоне всего этого - полностью бессмысленно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

передачи несущественных данных.

Товарищ. Да ты похоже никак не менее чем министр. Откуда у тебя «существенные» данные. Всё, что нужно от тебя «шпионящему» софту - это впарить тебе косметику подороже, и всё. ВСЁ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Однако ничто не мешает запустить Android Runtime на Fuchsia (о чем вы собственно и пишете, Android - это операционная среда) и назвать это «Android 9».

Это просто не нужно. Гуглю выгоднее отказаться от бренда Android и ввести новый. С одной стороны от претензий со стороны оракла избавится, а с другой - от репутации системы для дешёвых китайских лопат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

на жырном пингвиниксе, который без полгига оперативы и не запустится.

На чём тогда у меня роутер крутится, где сильно меньше половины гига оперативной памяти, а постоянная измеряется единицами мегабайт?

Фигня в том, что внутри зелёного робата - тот же самый жырный пингвин

4.2

Там NT Kernel. См. сюда: https://www.bluestacks.com/

который в энергосбережение не умел никогда

Опять 4.2

Средства энергосбережения в Linux давно есть на любой вкус и цвет.

и экономить какие-то там такты на фоне всего этого - полностью бессмысленно.

Удаляем гуглосервисы, и о чудо! Лопата оказывается может жить в несколько раз дольше без розетки!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё, что нужно от тебя «шпионящему» софту - это впарить тебе косметику подороже

Как будто это что-то хорошее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На чём тогда у меня роутер крутится, где сильно меньше половины гига оперативной памяти,

Так у тебя там эта, десктопа никакого нету. И небойсь бизибокс вместо шелла и системы инициализации.

Средства энергосбережения в Linux давно есть на любой вкус и цвет.

Только на венде ноуты работают в 3 раза больше от батареи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так у тебя там эта, десктопа никакого нету.

Десктоп - понятие растяжимое.

И небойсь бизибокс вместо шелла и системы инициализации.

Но Linux-то есть, который ты называешь жирным и неповоротливым. Ты говорил не про ОС, а про ядро, о чём ты же прямо и написал.

Только на венде ноуты работают в 3 раза больше от батареи.

4.2

Это уже много раз обсуждали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А если будет нормальная наладонная клавиатура и экран эдак 5"?

не, ну какая это «нормальная» клавиатура? нормальная - это полноценная раскладка, без урезания. 105 клавиш, полноразмерных. чтобы можно было сидеть и печатать без напряга. и монитор должен быть нормальный, чтобы не ломать себе глаза, присматриваясь к мелкому тексту.

мне многофункциональные гаджеты никуда не упираются: я не понимаю, что на них можно делать полезного. в этом плане я предпочитаю отдельные девайсы с простым функционалом. в кофеварке можно варить кофе, по телефону - звонить, а на компе можно программировать. и гибриды мне не нужны, это не практично. лопатофоны не пригодны ни для работы, ни для звонков. граждане на улице, которые подносят к голове планшет размером с нормальную лопату для снега, чтобы позвонить, выглядят придурошно. в то же время, размеров планшета недостаточно, чтобы полноценно заниматься программированием. ни туда, ни сюда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

про несовместимость я понимаю. и в то же время как разработчик харда я понимаю, что можно сделать нормальное железо, и нормальный софт. это перфекционизм, но это вполне себе физически реализуемо. конечно, можно взять и вот прямо с нуля начать там разводить платы, что-то паять на коленке. но это долго и нудно. при современном развитии технологий должны быть какие-то варианты уже готовых полуфабрикатов, которые нужно немного допилить - и будет девайс мечты. ну почти.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а зачем мне карманный вариант, к которому подключается куча барахла, если у меня уже есть ноут? я всё равно не буду таскать с собой монитор и клавиатуру. это бессмысленно. ноут таскать куда проще.

плюс вся эта мелкота меня всегда раздражала хлипкими микроразъёмами, которые легко разбалтываются и ломаются. ну неудобно к гаджету подключать клавиатуру и монитор! а в ноуте уже всё есть. открыл и работай себе на здоровье.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Та жава что на серверах и та что в мобильниках из общего имеет только стандартную библиотеку жавы. Что не нравится ораклу, ведь они разрешали использовать стандартное API проекту OpenJDK, но не гуглу.

Но сути это не меняет. Все проблемы андроида идут с того, что говнокод идёт ещё из чистой поставки. Да и Java как язык не располагает к хорошему коду.

К тому же нет нормального метода вендору модифицировать Android достаточно гибко, поэтому даже каждый вендор вендора(т.е. производитель SoC) имеет свой собственный форк Android со своим говнокодом. Ядро кстати тоже. Это одна из причин почему даже на поддерживаемый девайс новая версия Android придёт в лучшем случае спустя полгода.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

не, мы говорим про честный код, который использует максимум кернельные API. никаких фокусов с виртуальными машинами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тут в блогосфере баз и хайп, какие-то неведомые летающие трубы сносят горы.

Вот у меня мысль возникла, там тоже на низком уровне их делают, чтобы потом 30 лет сопровоздать, поколениями разработчиков? Или всё же настолько документируют и настолько алгоритмически разжевывают в документации? И языки там явно не С K&R

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Что не нравится ораклу, ведь они разрешали использовать стандартное API проекту OpenJDK, но не гуглу.

это грызня копирастов меж собой. копирастия наступает. но что оракл, что гугл - те ещё копрорации добра. один скупает и душит конкурентов, второй потихоньку через анальные зонды пытается захватить мир. и меж собой они устраивают разборки. в целом, это поддерживает некоторую конкуренцию. правда, она не всегда в пользу юзера. в пылу борьбы меж собой они могут порушить всё вокруг.

Да и Java как язык не располагает к хорошему коду.

с этим я не соглашусь. как раз жаба очень структурирована. там же ООП по самые гланды. и главное, что бы ты ни написал на жабе, оно всё равно не уронит систему. так что в этом плане жаба как раз вполне себе песочница с защитой от дурака со всех сторон. но защита от дурака имеет две стороны: с одной стороны - устойчивость к кривизне рук девелоперов, с другой - тормоза и излишняя жручесть ресурсов. вариантов, чтобы и быстро, и безопасно, просто не существует в природе, в силу закона сохранения энергии.

каждый вендор вендора(т.е. производитель SoC) имеет свой собственный форк Android со своим говнокодом

ну, это проблема отсутствия стандартизации и сложности принятия коммитов в кернел. когда андроид стал частью кернела, он попал в узкие рамки требований кернела. а разработчики железа не шибко хотят им соответствовать. для них это затраты. поэтому есть куча прошивок, которые что-то где-то чуть-чуть меняют для своих нужд. при этом им проще опубликовать эти изменения у себя, чем продавить свой коммит в мастер-ветку кернела. а некоторые и вовсе не парятся с публикацией. китайцы даже не поставляют сорцы к своим поделиям. на самом деле, есть ещё одна, не совсем очевидная проблема. опять же, из-за копирастов. нельзя просто взять и сделать «такой же» процессор. сразу набегут патентные тролли и порвут в клочья. поэтому иногда в процессорах и чипах меняют буквально одну инструкцию, чтобы формально нельзя было докопаться. но из-за этого возникает зоопарк в софте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ты говоришь про энергосбережение, а про открытые протоколы ты не вспоминаешь. большинство проблем с энергосбережением от того, что господа вендоры просто не хотят поделиться с миром секретами, как управлять питанием своих драгоценных железяк. и впиливают его только в проприетарные дрова. а все прочие занимаются реверс-инжинирингом и что-то урывают в этой борьбе. но это тяжёлый и неблагодарный труд. желающих мало.

и, кстати, «пингвиникс» можно собрать без всякого жира. я много раз этим занималась и на работе, и просто на досуге. я легко запускаю его на паре сотен метров оперативки, со всей гуйнёй. если задаться целью, то можно ужать намного меньше. в эмбеддеде у меня иногда было всего 16 метров и я туда запихивала современные ядра. всё зависит от кривизны рук.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я не слежу за бложеками и понятия не имею, что за «летающие трубы».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тормоза и излишняя жручесть ресурсов

Это проблемы JVM. В Android не так давно весь Java код оптимизируется и компилируется в нативный код во время первого запуска и установки пакета.

Кернел тут ни при чём. Речь об AOSP — исходный код всего Android. Со всей историей весит где-то под 50 гигабайт.

Но да, туда тоже сложно пропихнуть свои изменения. Туда насколько я знаю исключительно коммитят сотрудники гугла.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

ты представь себе, что значит скомпилировать в «нативный код» всё это барахло из песочницы! это будет жир при любом раскладе. да и что-то я сомневаюсь, что это поделие дёргает прямо системные вызовы и ничего кроме них. скорее всего, там тормоза заложены уже в самом окружении.

на другом полюсе - писать на ассемблере и всё будет мегабыстро и очень компактно. но не будет песочницы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не, ну какая это «нормальная» клавиатура? нормальная - это полноценная раскладка, без урезания. 105 клавиш, полноразмерных.

Нормальная - это которой можно полноценно пользоваться. Наладонная тоже может быть нормальной. Близкая к тому - у SonyEricsson Xperia Pro. Необходимость полноразмерных клавиш - миф. Размер клавиш зависит от того, как клавиатурой пользоваться.

чтобы можно было сидеть и печатать без напряга.

Вот с этого и надо было начинать, а не рассуждать про размер клавиш.

и монитор должен быть нормальный, чтобы не ломать себе глаза, присматриваясь к мелкому тексту.

Повторюсь: если нужен большой монитор и большая клавиатура, то следует подключить внешние. Мобильности в этом случае не будет.

мне многофункциональные гаджеты никуда не упираются

А как же ПК? По сути тот же гаджет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и в то же время как разработчик харда я понимаю, что можно сделать нормальное железо, и нормальный софт.

Нормальное железо сделано. Просто либо оно малоизвестно, либо все спецификации не хотят на него давать. Последнее более актуально.

это перфекционизм,

Это никаким боком не относится к перфекционизму.

но это вполне себе физически реализуемо

Зависит от технических требований и возможностей по производству. Можно хоть на 8-битной SoC, хоть на FPGA замутить аппарат.

конечно, можно взять и вот прямо с нуля начать там разводить платы, что-то паять на коленке.

Без этапа разработки и прототипирования никак не обойтись. Кто-то должен этим заниматься.

но это долго и нудно.

Вся суть.

при современном развитии технологий должны быть какие-то варианты уже готовых полуфабрикатов, которые нужно немного допилить - и будет девайс мечты. ну почти.

Полуфабрикатов навалом. Вся проблема в получении документации на них. На крайняк можно взять SoC в корпусе TQFP, которую ещё очень долго будут производить, развести плату (ну пусть хоть 8-слойная будет), налепить достаточный объём оперативной памяти (1Gb должно хватить для первого поколения на всё про всё в течение нескольких лет), и заказать на заводе партию. Но всё упрётся в обвязку к этой плате - нужны универсальные с универсальными интерфейсами компоненты как на ПК. Один только USB тут не прокатит, так как оверхед для задачи максимальной мобильности и энергоэффективности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Наладонная тоже может быть нормальной

попробуй не ней печатать быстро, вслепую, двумя руками одновременно. если это получается легко и непринуждённо - это нормальная клавиатура. в других случаях её удобство под сомнением. нормальная клавиатура - это когда ты вообще про неё не думаешь. просто автоматически набиваешь текст, глядя на экран. даже на ноутах не на всех клавиатура нормальная. надо ещё выбирать.

Мобильности в этом случае не будет.

а в чём «мобильность», если ни клавиатуры, ни монитора? тыкать одним пальцем в мелкие нарисованные на тачскрине букафки и щурясь, присматриваться к тому, что там на мелком экранчике написано? это извращение, а не работа. в том и проблема, что на ходу в поле что-то полезное делать невозможно, а дома есть ноут и он гораздо удобнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

К тому же нет нормального метода вендору модифицировать Android достаточно гибко, поэтому даже каждый вендор вендора(т.е. производитель SoC) имеет свой собственный форк Android со своим говнокодом.

Там только ядро с говнокодом. Рантайм везде одинаковый. Максимум - производитель мобилочки понапихает левых сервисов с левым софтом (иногда для поддержки железа), плюс драйверы именно под рантайм андроида.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Но ты то сидишь не на мифическом «Линуксе без жыра», а на вполне себе Федорке с системД, бэшем и бровсером, который выжрал 8 гигов оперативы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

естественно, что когда я говорю про нормальное железо - это железо с полной документацией. проц без документации - это ненужный кусок камня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как раз жаба очень структурирована. там же ООП по самые гланды.

ООП по самые гланды означает переусложнение проекта в перспективе настолько, что потом станет неясно, что же действительно происходит в компьютере и действительно ли оно надо. Это потеря контроля над выполнением программы.

так что в этом плане жаба как раз вполне себе песочница с защитой от дурака со всех сторон.

Она не помогает. Если разработчик дебил, то ему никакая защита от дурака не поможет.

ну, это проблема отсутствия стандартизации и сложности принятия коммитов в кернел.

Нет такой проблемы. Есть нежелание производителей поддерживать код и не делать баги в кремнии. Потому, что чаще всего форки линукса под свои SoC делают одноразовыми, лишь бы быстренько продать, а потом забить.

а разработчики железа не шибко хотят им соответствовать. для них это затраты.

Им дали DeviceTree - на, пользуйся! Не хотят! Хотят делать говно! И это разработчики железа? ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ЖЕЛЕЗА?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

господа вендоры просто не хотят поделиться с миром секретами, как управлять питанием своих драгоценных железяк. и впиливают его только в проприетарные дрова.

В том всё и дело, что даже в проприетарные дрова не впиливают. Могу напомнить про то, как нвидия сделала драйверы тачскрина для андроида под свои Tegra 2.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

типичное 4.2 же. никаких федорок и тем более поцтеринговщины на моей машине нет и не будет. тут где-то был тред про то, у кого сколько система жрёт при старте. я не помню цифры, я комп редко перегружаю, но я их там приводила.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Это проблемы JVM.

Вот только в андроиде никогда не было JVM.

Но да, туда тоже сложно пропихнуть свои изменения. Туда насколько я знаю исключительно коммитят сотрудники гугла.

Туда коммитят участники Open Handset Alliance - владельца и разработчика андроида.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты представь себе, что значит скомпилировать в «нативный код» всё это барахло из песочницы! это будет жир при любом раскладе.

Не при любом. Тот же LLVM даёт результат лучше, чем при ручной писанине на языке ассемблера.

на другом полюсе - писать на ассемблере и всё будет мегабыстро и очень компактно. но не будет песочницы.

Мегабыстро и мегакомпактно на ассемблере получается только в одном единственном случае: когда кода немного. Да и ассемблер никак не противоречит песочнице.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

попробуй не ней печатать быстро, вслепую, двумя руками одновременно.

Печатал. Удобно. Увы, никто устройство с клавиатурой лучше ещё не сделал.

если это получается легко и непринуждённо - это нормальная клавиатура.

Именно так.

а в чём «мобильность», если ни клавиатуры, ни монитора?

Монитор - внешнее устройство. Полноразмерная клавиатура - тоже. Тут приходится выбирать: или наладонная клавиатура и сравнительно мелкий дисплей, или полноразмерная клавиатура и большой дисплей. При этом никто не мешает к мобильному устройство их подключать при необходимости, а встроенные клавиатура и дисплей просто добавляют универсальности.

тыкать одним пальцем в мелкие нарисованные на тачскрине букафки и щурясь

Я фигею с твоих рассуждений. Какой нафиг палец? Кто стилус отобрал? А если трекпад сделать как трекболл в ранних Toshiba Libretto? А хоткеи кто отобрал?

в том и проблема, что на ходу в поле что-то полезное делать невозможно

Возможно и делают.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

я работала в разработке железа. и я понимаю, почему разработчики железа не хотят заморачиваться какими-то стандартами. потому что одно дело - в софте что-то там стандартизировать и совсем другое - хард, в котором законы физики и от них никуда не денешься. в харде не всегда получается именно так, как планировали. а любая переделка - это очень дорого и долго. поэтому хард живёт по своим правилам, а софт к нему приспосабливается. софт в этом плане вторичен.

программистов софта надо носом тыкать в отладку железа. только так они смогут понять проблемы харда. а пока они живут в виртуальном мире, где нет глюков и всё ровное и сферическое в вакууме, они не понимают разработчиков харда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Какой нафиг палец? Кто стилус отобрал?

ну и зачем мне этот костыль? у меня десять(!) пальцев и я хочу печатать сразу всеми. я так и делаю. я печатаю очень быстро. причём как на английском, так и на русском. я не считаю, что тыканье какой-то зубочисткой в тачскрин - это нормальный метод набора текста. это уродство. ни о каком удобстве там и речи нет. я выбираю ноуты с достаточно удобными клавиатурами. чтобы кнопки не были скучены, чтобы не были мелкими и чтобы можно было без труда печатать двумя руками вслепую. это минимальное требование для программирования или набора любого текста.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что одно дело - в софте что-то там стандартизировать и совсем другое - хард, в котором законы физики и от них никуда не денешься.

Законы физики мешают использовать стандартизированные интерфейсы и протоколы не больше, чем разрабатывать само железо.

в харде не всегда получается именно так, как планировали.

И это не значит, что надо тяп-ляп делать. Задача инженера в том, чтобы устранить технические проблемы, а не выпустить что попало.

а любая переделка - это очень дорого и долго.

А то!

поэтому хард живёт по своим правилам, а софт к нему приспосабливается. софт в этом плане вторичен.

Софт в этом плане не вторичен. Всё индивидуально. Если чип одноразовый, то описываемый тобой подход работает. Если же архитектура планируется на долгий жизненный цикл и требуется обеспечить совместимость, то контора, которая так работает и полезет в эту область, моментально загнётся.

программистов софта надо носом тыкать в отладку железа. только так они смогут понять проблемы харда. а пока они живут в виртуальном мире, где нет глюков и всё ровное и сферическое в вакууме, они не понимают разработчиков харда.

Просто надо дать документацию чтобы драйверы можно было написать. Всё. Не надо выдумывать про надобность тыкать носом в отладку железа. Надо рассказать, как с железом работать. Это и делают, но жадничают дать эти сведения всем желающим.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Тот же LLVM даёт результат лучше, чем при ручной писанине на языке ассемблера.

это случай так называемого вранья. особенно - про LLVM.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну и зачем мне этот костыль?

Это не костыль.

у меня десять(!) пальцев и я хочу печатать сразу всеми.

Тебе уже дали клавиатуру. Зачем тебе пальцами лезть в малюсенький экран кроме как пару раз тыкнуть в гигантский элемент GUI?

что тыканье какой-то зубочисткой в тачскрин - это нормальный метод набора текста. это уродство.

Ты издеваешься?

я выбираю ноуты с достаточно удобными клавиатурами.

Мимо кассы - речь не про ноуты, а про наладонники.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.