LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xfce4 в Astra Linux

 , , , ,


0

1

Решил я провести эксперимент с Astra Linux на виртуалке... Установил дистр, сбросил пароль рута, дописал /etc/apt/sources.list, удалил остальные пакеты и хлам. После всего этого накатал xfce4 и lightdm из репозиториев Debian'а, и, как ни странно, все прекрасно работает. В чем был смысл для РусБИТех изобретать свой dm - мне не ясно )

https://i.imgur.com/MX8lGs6



Последнее исправление: aleksei2000 (всего исправлений: 2)

Теперь доправь репозитории и произведи обновление до Debian Stretch %).

Darth_Revan ★★★★★
()

Смысл в выделении гос денег на это.

rumgot ★★★★★
()

Жесть. Ты уничтожил отечественную разработку накорню.

madcore ★★★★★
()

Смысл в том, что имеющиеся ДЕ не отвечают требованиям безопасности, а ведь астра не только для десктопов дома придумывался(в основном НЕ для них)

cheetah111v
()

Претензия то в чем? Что всё - работает? )))))))

Cogniter ★★★
()

lightdm во-первый какой-то слишком хитропридуманный, во-вторых количество багрепортов на него просто зашкаливает. Если астру пилят для каких-то силовиков, я думаю народу стало просто стремно его использовать.

А свои репозитории основанные на дебиане для того, чтоб как убунту могли свои патчи накладывать. Все так делают.

mrdeath ★★★★★
()
Последнее исправление: mrdeath (всего исправлений: 1)

«Одни окошки имеют доступ к другим окошкам». Ну и ещё разные специфические требования. Форкать или брать готовое не выгодно: оно всё время перепиливается, придётся тратить адовое количество времени на обновления. А брать XFCE тем более не выгодно: учитывая темпы разработки, проще выпустить своё, чем перепиливать и допиливать полумёртвое.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, надо было Win 10 ставить. Ну подумаешь украдут пароли с военного сервера, ничего страшного.

Астра не только в военке используется, у неё есть частные клиенты. Потому что у бизнеса тоже высокие требования к безопасности. Вот так неожиданность, правда?

На их сайте список партнёров выставлен.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Вопрос ТС-а был в том, что зачем было тратить ресурсы на очережной велосипед, а не просто взять дебиан, выкинуть копирайты, навернуть секюрности и сертифицировать. Кроме фишек по безопасности Астра там запилила ненужноДЕ и прочую мелочевку, толку от которой чуть менее чем ни чего.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну подумаешь украдут пароли с военного сервера,

Вы, наверное, думаете, что военные сервера, как сервера какого-нибудь магазина или тусовочного форума, имеют какой-то выход в интернет. На настоящих военных серверах можно поставить вообще все что угодно - любой дистрибутив любой степени древности и дырявости, потому что доступа к их сети вы не получите никак - она не имеет точек соприкосновения с интернетом. Все эти «астры» - разве что ставить по военкоматам да минобороновским бухгалтериям.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На настоящих военных серверах можно поставить вообще все что угодно - любой дистрибутив любой степени древности и дырявости

в том числе Астру.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Естественно. Под распил денег и СКД массы скучающих контролирующе-сертифицирующих организаций. Что ни в малейшей степени не означает не только отсутствия дырок в этих «астрах», но и даже того, что их там меньше, чем в массовых дебианах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И всё же это не значит что нужно пренебрегать безопасностью. Астра идёт ещё и на рабочие станции, которые в том числе торчат в сеть. А ещё там есть локалка.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну ок, я не видел сертифицированную версию, а в той которую раздают всем подряд нет ни чего интересного.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.