LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обьяснить челу...


0

0

... есть mysql БД а в ней таблица в которую за месяц будет загонятся ~4000000 записей.. чел решил делать по такой таблице каждый месяц... тоесть traf_200603, и т д... мне надо будет морду делать к этому всему на рельсах... и менять в коде постоянно имя таблицы я не желаю. Мое предложение хрен с ним делать таблицы но выгружать в них данные раз в месяц, главное чтобы имя было константным мать ее. Данные такие будут там за 3 месяца => ~12-14 лимонов записей это ж херня для mysql насколько мне известно... да и тип таблиц то MyISAM вроде...

anonymous

>менять в коде постоянно имя таблицы я не желаю.

Ну так код для того и существует чтобы в нем можно было менять все на лету - в чем проблема-то ? :)))

Как вариант можно вообще хранить все в логах по дням например а в таблицу складывать результат парсенья последних :)

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Имя сущностей меняются ежемесячно? И это нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ненормально станет когда таблица эта опухнет миллионов до 25 записей. Тем более что я подозреваю что это таблица для нетфлоу, и единожды сделав по ней агрегацию ее можно смело в архив откладывать.

Проще дропнуть таблицу, чем заряжать по ней delete запрос который мало того что работать полчаса будет, так на эти полчаса еще и таблицу залочит. Так что товарищ прав абсолютно.

Впрочем, если сэр мазохист...

anonymous
()

>за месяц будет загонятся ~4000000 записей..
а за год - 48М, за два - 98М. Две старушки - рубль :-) А если трафик вырастет?
>и менять в коде постоянно имя таблицы я не желаю
А хранить имя таблиц в отдельной (служебной) таблице религия не позволяет? Или делать архивные перед очередной заливкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем заряжать по ней delete запрос
В мускуле truncate есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так а что мешает вычислять имя таблицы в программе?

наверное, моск мешает :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное очень сложный алгоритм формирования имени таблицы...

Alex_A_V ★★
()

имхо нужно сворачивать/опримизировать структуру данных иначе с при тупом сливе в таблицу 4000000 записей в месяц пёсик быстро сдохнет. Репорты будут строиться по пол-года. И потом для такого количества записей в одной таблице... кхм-кхм... мускул, это вам не ДБ2 :) по возможности юзать не полные имена оъектов а индексированные ID объектов типа int2/int4.

Вобщем мосги рулят :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

>при тупом сливе в таблицу 4000000 записей в месяц пёсик быстро сдохнет
А вдруг у него 4-х процовый дуал коре с десятком гигов рамы, он вообще всю базу за год может в памяти держать ... в виде плайн текста :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.