LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собеседования - Что вам не нравится в X?

 , ,


0

4

cast beastie, навеяно www.linux.org.ru/forum/talks/14177326?lastmod=1524826225110#comment-14177375

Про вашу методику собеседования из того удаленного треда. У меня немного подгорает от этой темы.

Я вот не могу ответить на вопрос «что вам не нравится?» ни про Python, ни про Go, которые знаю вроде бы довольно хорошо. Зато вот про Rust, C++ и кучу других языков, знания по которым у меня весьма поверхностны - легко. Если тебе не нравится инструмент - нафига учиться с ним работать? Языков десятки, возьми тот который нравится.

Вообще люди, которые такое на собеседованиях спрашивают, обычно странные. Мне как-то один чувак привел в пример что ожидал услышать что в python'е нельзя raw-строки заканчивать слешом. *****, да я с этим столкнулся в универе 10 лет назад, забил и дальше пошел, не вижу смысла останавливаться в своем развитии из за такой мелочи. Может он ещё хотел услышать что мне не нравится GIL? Потом он же ещё про git vs mercurial хотел похоливарить, прочитав одноименную статью с хабра. Ну да фиг с ним. В Go правда куча грабель и неочевидных вещей, моя любимая - что в самой популярной софтине написанной на Go, невозможно в рамках Go runtime корректно реализовать её основную фичу. Но там просто так на листочке фиг распишешь чтобы интервьюер смог в это вкурить, и вообще он сидит и смотрит на тебя такими глазами как будто хочет за generic'и потереть.

Я сам хорошо собеседовать не умею, но это имхо за гранью. Когда встречаюсь с таким вопросом, и интервьюер несет фигню про то что обязательно что-то в используемом инструменте должно не нравиться, то просто вежливо отказываюсь от продолжения такого собеседования.

★★★★★

Хороший вопрос, кстати. У любого языка есть проблемы, и нормальные специалисты о них знают. Заодно отсеиваются фоннаты «святых плюсов» и «божественного хаскеля».

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

Извините, Вы нам не подходите.

/thread

timdorohin ★★★★
()

Может интервьюверу хочется прилюдно поразмахивать своими интеллектом и эрудированностью.
Попробуй похвалить его, дать печеньку, почесать за ушком.

Deleted
()

Я вот не могу ответить на вопрос «что вам не нравится?» ни про Python, ни про Go, которые знаю вроде бы довольно хорошо. Зато вот про Rust, C++ и кучу других языков, знания по которым у меня весьма поверхностны - легко.

http://lurkmore.to/Квадратно-гнездовой_способ_мышления

/thread

Crocodoom ★★★★★
()

В любом языке есть проблемы и ты, если их используешь постоянно, должен знать. Проблема со слешем в конце конечно забавная, но я бы ее не относил к фундаментальным проблемам, скорее небольшой трик.

Идеала не существует, нужно знать свой инструмент и его ограничения. Отсутствие дженериков или их эквивалента это однозначный фейл :)

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Кажется к этой ссылке лучше подойдет цитата

в самой популярной софтине написанной на Go, невозможно в рамках Go runtime корректно реализовать её основную фичу

.

ei-grad ★★★★★
() автор топика

Зато вот про Rust, C++ и кучу других языков, знания по которым у меня весьма поверхностны - легко.

А на лоре вы, случайно, не зарегистрированы?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как раз генкрики — самое неинтересное и говорит только о низком уровне собеседуемоего.

Готового ответа нет. Но этот вопрос отсеивает фанбоев и провоцирует дискуссию на совсем другом уровне, где проявляется в теме ли вообще кандидат.

Работает очень хорошо со всякими wanna-be-seniours (со зверскими аппетитами), которые и на juniour не тянут.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

В Беларуси лурк заблокирован, кстати. В России работает?

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

А на собеседовании лучше формулировать вопрос явно. Например «Стали бы вы писать такую-то систему на ваших любимых Go, Python или взяли бы C++ и почему?».

ei-grad ★★★★★
() автор топика

ни в одном обсуждении собеседований ниразу не встречал позитива к самому, простите за мой французский, институту собеседования.
всё потому, что есть примерно бесконечный список идиотских вопросов которые можно задать.
и тупо по статистике, что-то из этих вопросов будет заданно.

system-root ★★★★★
()

Не знаю насчёт этого вашего го, но если бы мне не нравился С, я бы его не учил и на нём бы не писал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но ведь есть что-то, что тебе в C не нравится? Что-то, где ты наступил на грабли и получил ценный опыт.

В общем, у тех, кто инструментом не пользуется или пользуется только поверхностно, такого опыта нет.

В этом и вся суть вопроса.

beastie ★★★★★
()

Я вот не могу ответить на вопрос «что вам не нравится?» ни про Python, ни про Go, которые знаю вроде бы довольно хорошо.

Значит ты их не знаешь. Есть конечно небольшая вероятность, что тебе в Go нравятся портянки из if err!= nil {return err;} и shadowing переменных в блоках кода из-за undefined_variable, err := blabla(), но это как-то нездорово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Правды ради, в разговоре про generic'и тоже можно хорошо оценить уровень кандидата. И тред как раз про то, что интервьюер который задает вопрос про «нравится / не нравится» - скорее всего этого сделать не сможет. Скучно? Да. Хотя тоже зависит. Как выбор темы это действительно скорее минус, но если интервьюер такой крутой что может себе позволить отдать выбор темы кандидату, то «говорит только о низком уровне собеседуемого» - странное утверждение.

ei-grad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Но ведь есть что-то, что тебе в C не нравится?

Нету. Если где-то когда-то наступал на грабли, то от незнания, теперь не наступаю, язык не при чём

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю как язык пришел к первому, и в этом контексте мне эти портянки правда нравятся. А для второго у меня есть редактор с настроенным gometalinter.

ei-grad ★★★★★
() автор топика

Языков десятки, возьми тот который нравится.

Когда я их узнаю поближе, то нахожу их недостатки.

Я вот не могу ответить на вопрос «что вам не нравится?» ни про Python, ни про Go, которые знаю вроде бы довольно хорошо.

Значит ты их хреново знаешь 8) Даже я, лишь отлаживая, docker нашел в go несколько граблей. А на питоне успел написать парочку проектов и тоже имею фи. Про косяки явы, на которой я работаю много лет, могу рассказывать часами, но это не значит что она плохая, или что-то ещё.

Deleted
()

Этот вопрос гораздо адекватнее вопросов: «женаты ли вы», «есть ли у вас автомобиль», «кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет», «когда будете рожать ребёнка и уходить в декретный отпуск (для женщин)».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я был на паре собеседований, которые мне понравились. В обоих очную часть предварял тест с ограничением времени (огромный список хороших вопросов по широкому набору областей), а собственно собеседование проходило по странностям в моих ответах по этому списку.

ei-grad ★★★★★
() автор топика

практически во всех ЯПах мне не нравится отсутствие интерактивности в процессе написания кода, что для тестирования программы её необходимо пересобрать, пересобери её ещё раз и запусти. если всё это дело не автоматизировать на клавишу Ctrl + S, чтобы сохраняясь проект пересобирался и запускался, тестировался.. но это ещё пол дела.

ты пишешь приложение, нашёл багу, но чтобы эту багу воспроизвести, тебе надо проделать уйму телодвижений с самим приложением внутри него, то есть, оно запускается, работает, но тебе не дают никакой возможности исправлять код на лету, в процессе работы приложения!

поэтому я выбрал bash, где скрипты «модулизирую» по максимуму на каждый «пук» делаю source — подгрузку скриптов.

поэтому я выбрал mIRC Scripting Language, где ты допустим пишешь прокси сервер для личных нужд, к тебе подключился клиент, что-то пошло не так, ты тут-же на лету код исправил, а твой сервер как работал, так и работает без перебойно.

/socklisten daemon 8080

on *:socklisten:daemon:inc %daemon | sockaccept daemon. [ $+ [ %daemon ] ]
on *:sockread:daemon.*:sockread &read | echo -s $bvar(&read,1-).text

/sockwrite daemon.* ОХАЙО КУКЛОЧАН!

поэтому писать приложения на mIRC одно удовольствие, что их код фиксится на лету. поэтому мне полюбился Bash как альтернатива в мире Linux.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не нравится отсутствие интерактивности в процессе написания кода, что для тестирования программы её необходимо пересобрать

IDE это умеют.

не дают никакой возможности исправлять код на лету, в процессе работы приложения!

Брейкпойнты.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про косяки явы, на которой я работаю много лет, могу рассказывать часами, но это не значит что она плохая, или что-то ещё.

Ну я примерно про это же, но наверное меня можно назвать фанатиком, потому что про именно косяки мне сложно говорить. А docker я сам в пример привел, как софт в котором выбор go мягко говоря был спорным. Хотя как ни странно - docker взлетел, и заслуга go в этом тоже определенно есть.

ei-grad ★★★★★
() автор топика

А может быть у тебя собеседование на носу и увидев диковинный вопрос у тебя немного растянуло шаблон и ты понял что если тебя такое спросят то ответить будет нечего?

А тут сразу и тред и сейчас тебе во всех подробностях расскажут про недостатки и будет что ответить когда придет время?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

очный тест с ограничением времени

IMHO худший вариант собеседования, но о вкусах не спорят.

Как по мне, без разницы, за сколько секунд ты напишешь Фибоначи и знаешь ли всё абсолютно досконально.

Гораздо более важен опыт и человеческий(!) фактор. Всё таки работать ты не один будешь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Открой для себя Jupyter notebook. ;-)

ei-grad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

огда будете рожать ребёнка и уходить в декретный отпуск (для женщин)

Хорошо, что уточнил. А то мало ли какие нынче нравы.

Deleted
()

Я вот не могу ответить на вопрос «что вам не нравится?» ни про Python

Тебе нравится фрагментация, заставляющая любой питоноразговор начинать с «а это второй или третий»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У любого языка есть проблемы, и нормальные специалисты о них знают

на собеседовании, внезапно, как-раз и пытаются найти нормальных спецов. Поэтому сабж вполне уместен, но с плашкой, чтобы испытуемый не воспринимал вопрос как холивор, а показал знания предмета.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я тоже так думал и собеседовал в режиме «поговорить за жизнь». Оно даже вроде прокатывало, пока не пришлось год с чуваком вместо результата за жизнь говорить, и у меня теперь психологическая травма по процессу собеседования :-/.

ei-grad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

если бы мне не нравился С, я бы его не учил

Погромист, рассуждающий подобным образом, обречён на вымирание от голода. Это всё равно что проститутка, отказывающая несимпатичному клиенту - кому такое разборчивое нужно?
Это вполне нормальная ситуация когда ты узнаёшь о самом факте существовании языка после того как открываешь репозиторий с кодом, который тебе предстоит развивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё равно что проститутка, отказывающая несимпатичному клиенту - кому такое разборчивое нужно?

вообще-то отказывают и вполне себе больше зарабатывают, чем менее разборчивые

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Ты даже частично прав. Отличный ответ кстати в 4-м комменте был, обязательно воспользуюсь.

ei-grad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

неправда, я дорогой шланг!

Кому и 3 копейки - дорого.

www.linux.org.ru/search.jsp?q=врёшь&range=ALL&interval=ALL&user=t...

За 12 лет? Пойду рыдать в уголке.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда я пожалуй присоединюсь к мнению, что вопрос лучше, чем кажется изначально. Человека, которому C всем нравится я бы ни за что к нам в проект не взял, несмотря даже на то, что проект чисто сишный :).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.