LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от doomgl

По хорошему, в институтах этому учить и не должны. Для этого естьбыли ПТУ.

shell-script ★★★★★
()

Я думаю, что если ты не знаешь ответ на этот вопрос, то не имеет.

Мне интереснее, как получить диплом, если уже работаешь.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Теоретически, есть дистанционное образование, заочное и вечернее отделения при сертифицированных ВУЗах. Но если есть возможность посещать онлайн, то лучше с преподами быть тет-а-тет, чтобы быстрее и лучше приходило понимание предметов. Самому в одиночку учиться труднее, так как нет полной информации по организационным вопросам и тысячам нюансов изучаемых предметов, но зато можно распоряжаться своим временем и иногда попадается шанс что-то там открыть для себя, интересную тему и перейти на индивидуальный план обучения.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня нет проблемы с тем, чтобы что-то учить самостоятельно.

Меня интересует, как получить бумажку, которая так нужна всем этим странным людям, которые без нее не смотрят в резюме. Ну и было бы неплохо магистратуру когда-нибудь закончить, наверное.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Заочное отделение – норм тема, но заочное отделение для первого высшего по всем околоCS направлениям стало каким-то редким.

Octagon
()

Для удалённой работы(в штате или по контракту) как на наших так и на зарубежных работодателей - почти не влияет. На работу за пределами РФ влияет сильно, вплоть до невозможности трудоустройства. На работу в РФ в штате в офисе зависит от работодателя, где-то наверное 60/40, из которых 40 - это те кому ВО нужно.

ixrws ★★★
()

1001 первый тред об этом. Архив посмотри.

Ps: я вчера в караоке пел, стыдно теперь

Deleted
()

Диплом позволяет убрать некоторые бюрократические барьеры. Уровень высшего образования в IT в этой стране очень низкий. Разве что матан на высоком уровне.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не нашел как приложить картинку.

На тридцатник пригласишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не имеет, если устраиваешься работать в мир IT подметателем полов.

Например нет у меня хваленой IT вышки (я инженер), что не мешает мне работать программистом в геймдеве. И RB дерево закодить/на доске покрутить могу.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не жабу же учить в вузе лол

Ага. А потом выходят с «университетов» такие, что не знают зачем в плюсах виртуальный деструктор и гитом пользоваться не умеют. Зато 5 лет учили матан, чо.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Разработка софта - понятие очень растяжимое. Можно разрабатывать что-то независимо от контор корпоративного типа, а можно - в таких конторах. И в них уже на бумажки и формальности обращают внимание в первую очередь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И в них уже на бумажки и формальности обращают внимание в первую очередь.

Поэтому такие компании (чаще всего это гос.конторки и НИИХУЯ) стоит сразу отсеивать.

Meyer ★★★★★
()

За плечами работа в Rambler&Co, HeadHunter и сейчас YouDo. 22 года, вышки нет и, имхо, не нужна.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так это правильно. Высшая школа передает знания человечества. Цпп в эти знания не входит. А знать что такое протектед абстрак пуре виртуал прайвет деструктор — вредно!

Deleted
()

Имеет ли смысл получить диплом?

Конечно. Подучишь там матан - он всяко пригодится в IT и околоIT отраслях.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

гитом пользоваться не умеют

Раньше в инсте даже про cvs ничего не слышали. Инструктажа на рабочем месте хватит.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ВО этим специализированно не занимаются.

Этим никто специализированно не занимается. Это навык который отрабатывается практикой. Можно пробовать медитировать на бабочек по методике буддистских монахов, а можно на труды Канта для сдачи экзамена по философии.

И второе полезнее, поскольку это комбинированное упражнение и дает бонусы в других направлениях.

При том ты не сможешь в домашних условиях воспроизвести уровень погружения в тему сравнимый с очным обучением в универе.

Другое дело что можно из очного обучения сделать фикцию: на пары не ходить, рефераты скачивать из интернета и сдавать экзамены деньгами. Это конечно ни о чем, таким образованием дома заниматься безусловно легче.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да ты стереотипами живёшь.

Но твоя криокамера в опасностэ

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

До линукса я занимался какой то фигнёй.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Инструктажа на рабочем месте хватит.

У нас таких ссаными тряпками гонят, даже с джуниорской позиции.

Meyer ★★★★★
()

Ты спрашиваешь только про диплом, или про высшее образование? Образование точно стоит, а сам по себе диплом - смотря куда. Какой-нибудь офигевший государственный ООО «ВЕКТОР» может с дипломом платить в 5 раз ниже рынка, а без диплома в 10. А нормальной конторе нужен только опыт. Хотя конечно если есть возможность, на всякий случай лучше получить. Я отучился свои 5 лет, а вместо диплома участвовал в СПО проектах, и пока ни разу не пожалел.

slovazap ★★★★★
()

ИМХО. Для низкой квалификации диплом нужен . А когда высокая ненужен.

Int0l ★★
()

Очень дофига мнений. Он как бэ нужен для отдела кадров, но и много людей, которые работают без него. Но если диплом от крутого заведения, то это небольшой бонус к прохождению собеседований. Особенно в тех местах, где жёсткие матаны требуются.

InterVi ★★★★
()

100% нужно иначе 190 тыр никто платить не станет - будь ты хоть семи пядей во лбу 25 потолок...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

естественно нет - оконченое пту при ссср это уже высший пилотаж из меня сделали машину для побед в социалистических соревнованиях - несколько из которых я выиграл с огромным отрывом, но теперь все - капитализм и пока он не рухнет ничего больше делать не буду... вернее буду просто приходить на работу и толочь воду в ступе как депутаты

amd_amd ★★★★★
()

Для государственных контор - нужен. Для свала за бугор - скорее нужен, но котируется фигово.

В остальных случаях 99% его даже никто не спросит.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вернее буду просто приходить на работу и толочь воду в ступе как депутаты

Дай угадаю, а потом будешь ныть на ЛОРе что у тебя маленькая зарплата, а в реале будешь ныть, что не можешь устроить хорошее будущее своим детям.

А потом будешь спрашивать молодёжь, почему коммунизм никому не нравится. Да потому что под влиянием таких как ты он маргинализировался уже окончательно.

Хотя последнее, скорее всего к счастью.

Последний оплот мракобесия скоро падёт: https://lenta.ru/news/2018/04/27/obnyalis/

Чем меньше в этом мире коммунистических тоталитарных парашных и опасных стран, тем лучше не только для мира во всём мире, но и для граждан, по несчастью родившихся там.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Для свала за бугор - скорее нужен, но котируется фигово.

нет диплома - не возьмем, есть диплом = нет диплома => не возьмем

ничего не пропустил?

midnight
()

огласите весь список, пжалста, тех стран, где диплом о ВО (РФ) критичен или скорее критичен чем нет и список где не критичен.

midnight
()

Имеет, если ты не шаришь в той профессии, по которой хочешь работать.

У меня диплом спрашивали только 1н раз, когда устраивалась на стажировку сразу после ПТУ. Потом работала исключительно линуксоидом, щас девопсю.

Последнее собеседование было в стиле:

- диплом есть? - да есть. - а ну хорошо. [...]

Подозреваю, что если бы сказала «нет, нету», было бы «ну и фиг с ним».

Наш архитектор закончил школу. Жизненный трэш не позволил пойти в колледж. По разговору, ощущение что он ходячий интернет. Со многим знаком более чем поверхностно. Не любит кодить и не особо аккуратен как админ (но ему и не надо)

Другие девопсы из моей команды довольно разношерстные, от «не закончили» колледж, до «2 вышки: программирование и инженер». Работу выполняем примерно одинаковую, естественно чувак с двумя дипломами кодит быстрее, но у него дофига пробелов в других сферах.

В общем, если ты «изучаешь линаксы» и у тебя «не получается», иди получать диплом, потому что тупо не знаешь куда копать.

Мне ПТУ практически ничего не дало. Я строила из себя хакера на уроках с остальными трололо. То что там расказывали, я уже умела. Был интересный курс по сиськам (учитель хороший), но мне можно было его пройти отдельно и не тратить время на колледж.

Если бы была возможность окончить универ, я бы пошла для общего образования.

Murg ★★★
()

Если заниматься чем то сложнее сайтоклепания и нехитрых мобильных приложений, то без ВО может и можно, но сложно, и со своими коллегами с ВО на одном уровне понимания говорить будет трудно. Если конечно ты не поднимешь круто свой уровень на самообразовании, но это более сложный путь чем в институте. Там хоть покажут, что вообще тебе нужно и как это найти

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не слушайте вот этого вот.

Важна не корочка, а ваш опыт, знания и умения.

Конкретизирую: иностранные работодатели прекрасно в курсе уровня образования в бСССР, и поэтому не обращают на него внимания.

lovesan ★★
()
Последнее исправление: lovesan (всего исправлений: 2)

Имеет ли смысл получить диплом?

Тебе лично - нет. Образование получить ты не сможешь, а диплом без образования особо не нужен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

У меня диплом спрашивали только 1н раз, когда устраивалась на стажировку сразу после ПТУ.

Собственно, ради первого раза и нужен диплом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Без трактора — сам диплом не нужен, знания пригодятся, но... твой вуз точно их даст? Говорю как имеющий опыт работы на местную потогонку, где зряплаты с дипломом и без при ~равном опыте работы не отличаются.

С трактором — ну ты понял.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Образование получить ты не сможешь

Аргументируй.

burato ★★★★★
() автор топика

Очень нужен в свете последних событий, т.к. помогает с трактором, хотя и не так хорошо как европейский.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.