LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пилим ядро правительства так же, как пилим ядро линукс.

 , ,


1

1

Что если создать opensource-правительство? Хотя бы на бумаге. В виде конституции, кодексов и законов. Пользователь регистрируется, получает доступ к git документа, регулирующего тот или иной закон несуществующего пока что opensource-государства. К голосованию допущены все зарегавшиеся, партии нинужны, мейнтейнером будет крон. Релиз происходит раз в, скажем, квартал. Можно взять какую-нибудь Швейцарию или Финляндию и тупо форкнуть. Потихоньку-помаленьку и допилим закон в котором будет более-менее компромисс между всеми участниками вышеупомянутого государства.

Ответ на: комментарий от mandala

Не зря предупреждал, в вк читал про то, как по такой схеме в тюрьму посадили девушку.

Хотя закон можно хранить на гитхабе, на который ходить кривыми путями.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

писали Конституцию в гите ЕМНИП

Не в гите. Но писали сами, да. Лично наблюдал :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Может потиху и избавимся от юристов.

Не избавимся. Немного изменится работа юриста, станет чуточку формальнее и машинообразнее. Но их количество резко будет расти. Это как раз и будут те самые специалисты по внедрению.

Хотя всякие ЖКХ, охрана правопорядка, мчс все равно предполагают какую-никакую централизацию.

Почему? Наоборот. ЖКХ как и любой магазин предлагает набор продуктов: поставщиков услуг, который город выбирает себе. Эдакий магазин. А магазинов может быть много. МЧС - понятно, тут вообще централизация делает систему неповоротливой. Полиция - вообще чисто технический орган при здоровой правовой системе. И централизация в полиции тоже не обязательна. Конкуренция сыскных агентств куда продуктивнее. А соблюдение законов - дело судов.

Oberstserj ★★
()

Т.е. все решения будут приниматься людьми, которые, в большинстве своём, не разбираются в вопросе, но голосовать один фиг будут. Плохая идея.

najlus ★★★★★
()

Для этого надо автоматизировать юриспруденцию. Нужна какая-то база знаний, которая будет определять юридический статус каждого субъекта, делать проверки на соответствие заявленной деятельности с текущим законодательством. Была бы не плохая тулза, кстати.
Можно игру типа df сделать. Пишешь законы, регламенты, а дворфы сами пытаются по ним жить. Ну как пытаются. Там будет похеризм, корупция, беспредел и всё такое.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Теоретически: голосования накрутят те, кто зарегает больше или те, кто умеет внушать хомячью. Ума много не надо, хомячье все равно не знает, чего хочет.

Практически: при вовлечении 100-1000 человек оперативно прийдет действующее проприетарное правительство и мягко перенаправит вашу энергию в более достойное русло, например на лесозаготовки.

t184256 ★★★★★
()

А тестировать как? По мне нужно начинать перевод «бумаги» в код и математику. Запускать на p2p суперкомпьютере и смотреть, что получается. А потом уже можно форкать финляндию/швецию и дорабатывать.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Можно будет за охрану дворца? Домики набигать будут?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Например, тот же БОД, заставить нейросеть найти оптимальные параметры для существования государства с БОД. И здесь колоссальный объём работы, по нахождению и определению всех параметров современного государства.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Или автоматизировать тот же ЖКХ (подготовив законодательные акты), избавившись от посредников, проведя некую уберизацию одновременно выкинув прокладку между рулем и сиденьем. Чтобы исполнители (дворники, сантехники и т.д.) получали домовой краудфандинг, а не эффективные менеджеры.

Вот с таких вещей нужно начинать, а не предлагать глобальные проекты, глобальной же глупости.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от af5

об тестовый роллаут-регион более бесколковых мелких соседей

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

ЯННП.

Что если создать opensource-правительство? Хотя бы на бумаге. В виде конституции, кодексов и законов.
так же, как пилим ядро линукс.

В Линуксе — диктатура. Вы предлагаете создать виртуальное диктаторское правительство?

Zmicier ★★★★★
()

Хорошо бы создать единую базу данных всех утопических проектов устройства общества, чтобы всякие энтузиасты-идеалисты могли брать их, тестировать, проверять на практике, сравнивать друг с другом. Постепенно выяснятся лучшие системы, станут ясны их недостатки.

XVIII_vek
()

правительство ... В виде ... законов

Правительство и законы - это разное. Второе можно VCSить, первое - нет.

git документа, регулирующего тот или иной закон

Минимум - нужно придумать, как проверять непротиворечивость документов, особенно между собой.

К голосованию допущены все зарегавшиеся, партии нинужны

Это неправильно. Авторы документов не должны участвовать в процедуре принятия патча — их выбор очевиден, NIH синдром и всё такое.

закон в котором будет более-менее компромисс между всеми участниками

Опыт показывает, что получается не компромисс, а форк. С этим нужно что-то делать. Например, внедрять разные версии на разных териториях, и смотреть, что лучше работает.

Т.ч. я бы начал с последнего - метода определения «что лучше». Если заработает, остальное будет малосущественно.

DonkeyHot ★★★★★
()

создать opensource-правительство

Дальше не читал, нет честно. Когда со школы придешь, почитай что такое ВЫБИРАЕМАЯ власть. Оно и так опенсурсное по умолчанию. Просто в «некоторых» странах оно с блобами, неубиваемыми демонами и пр. говном. Лечится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО rm -rf.

MODpetruha
()

Я не понял, какую проблему это решает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Как раз эта идея и поможет выяснить, или хотя бы попытаться выяснить, что же будет лучше для участников этой самой системы.
Пусть попробуют договориться. Хотя бы на бумаге.

arty_bishop
() автор топика
Ответ на: комментарий от arty_bishop

создать что-то вроде виртуального opensource-правительства для всего города-планеты

Но зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Ядро так не пилят. Тему можно закрывать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Ты сначала этот уровень человеческого вида корректно формализуй.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Это будет достаточно актуальный примерный эталон конституции государства-планеты.

Сначала про опенсорс-государство, потом про государство-планету... Уж не собираешься ли ты устроить Империум и Императором Человечества?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Ты ещё сказки расскажи о референдуме об отделении Шотландии.

Quasar ★★★★★
()

А тестировать вна будем?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не купаются, конечно, но и выхлопа с них нет. Плачу 1.5К каждый месяц непонятно кому. А по итогу линолеум в подъезде - скидываемся и везём на моём авто. Я так посчитал с двух подъездов они поднимают порядка 1 200 000 руб в год. Или 100 000 руб. в месяц, да за эти деньги (это не дефолт сити, а сити где 15К руб. считается нормальной зарплатой) дворник бы до блеска, языком бы вылизывал прилежащие территории. Но нет, идиоты, мне про какой-то субботник задвигают...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Или смотрю на людей с первого этажа, у них там из канализации несёт. Так пока сами не пригласили людей и сами не сделали. Никто не сделал.

А контроль за такими вещами можно на пенсионерок скинуть, чтобы они в TODO вносили насущные проблемы и отбирали исполнителей по отзывам в системе и вели контроль их работы.

foror ★★★★★
()

тред не читал, но автора очень наивный и тупенький, на что я не могу не указать этим комментарием. ну прям не могу.
абсолютно нет никакого профита от того, что каждый алкаш\наркоман\олихарх\вредитель будет иметь «доступ в git», тебе просто ревьюверов не хватит и придётся отбирать из идиотов, которые будут апрувить идиотов и всё скатится в идиотию.
и даже к потихоньку-помаленьку не успеешь придти, как всё кончится.

ну а если позитив высказать, то первое что нужно сделать для законотворчества в opensource-правительстве — это стайлгайды и методику тестирования.
если у тебя будет возможность протестировать закон и оценить его по каким-то правильным характеристикам, то это уже космос по сравнению с нынешним каменным веком.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arty_bishop

т.е. на царстве твоего проживания попробуем, а потом, если хорошо получится, можно и к другим применять))

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если это всё озаглавить как проекты нового законодательства, предназначенные для предложения депутатам на рассмотрение, то это не будет являться нарушением формального закона. Ну если сами ваши проекты не содержат разжигания межнациональной розни или там предложений вернуть полуостров.

te111011010
()

Лучше придумай, как к этому делу присобачить статический анализ и автоматический отлов на взаимоисключающих параграфов. Бонусные очки, если помимо поста на ЛОРе будет работающий концепт, желательно проверяющий выложенное на github реальное законодательство.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Тут пару минут можно посмотреть о попытке реализовать нечто подобное. Результаты были печальными. Неспроста, видимо, Сократ и Платон недолюбливали демократию, где люди получают право голоса просто на основе возраста, а не обучения и доказанной способности мыслить рационально.

xaizek ★★★★★
()

К голосованию допущены все зарегавшиеся, партии нинужны

Потихоньку-помаленьку и допилим закон в котором будет более-менее компромисс между всеми участниками вышеупомянутого государства.

Как вести осмысленную дискуссию чтобы приблизиться к истине, например оперируя фактами? Я не говорю что партии эту проблему решают, но прямая демократия - это когда все собираются и громко кричат. Кто перекричал, заблуждения тех людей станут законами. В развитой демократии в нормальных государствах - решения являются здоровым компромиссом чтобы уважать пожелания всех по мере возможности, даже сколь угодно малого меньшинства если это возможно. Компромисс получается в результате дискуссии с целью поиска консенсуса, а не голосования.

Можно взять какую-нибудь Швейцарию или Финляндию и тупо форкнуть

В такого рода государствах много законов уже ослаблены на в сторону доверия и рационального поведения граждан. В банановых государствах (если правительство внезапно почему-то грамотное) производят медленную дерегуляцию с замерами эффективности принятых мер.

vertexua ★★★★★
()

Но да, законы должны быть в git уже давно. Для удобного поиска, отображения изменений

vertexua ★★★★★
()

Без быборов по трудовым коллективам не взлетит, с выборами по трудовым колливам взлетит

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

поможет выяснить, что же будет

Это так не работает. Почти никогда. У большинства человеков блок генерации ответов на вопрос «что же будет?» совершенно отвратительного качества, при том они ему доверяют.

DonkeyHot ★★★★★
()

Правительство не нужно, даёшь комнатный анархизм.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Добрый совет: снимай кастрюльку, когда гуляешь под ЛЭП

bender ★★★★★
()

Уровень самосознания 90% населения не позволит осуществить вышеописанное ни в каком виде. Ведь большинство не так далеко ушло от инфузории, разве что к потребности жрать и размножаться добавилась потребность жрать водяру и/или вещества ну и потребность ничёнеделания «шоб у вас всё было и вам ничего за это не было». Серьёзно, 99% людей даже близко не понимают, как устроена эта реальность, например, верят в халяву. Я общался с окружением министра и там отношение к простым людям-как к домашней скотине, которая всё-равно пойдёт на убой рано или поздно. Добавить вкусной жрачки в корыто-можно, но в постель пустить не дай боже ну и сильно часто не подкармливать, а то привыкнет и потом все остальные будут плохими. Можно провести аналогию с бродячими собаками, если её прикормить то она начнёт лаять на всех остальных. И этих людей не заставишь писать законы или даже голосовать за них, всем будет пох, поверь мне, у всех же куча важных дел-втыкать в ящик или тусоваться, у каждого своё. Я уже молчу про то, что подвинуть существующий строй у тебя пуп развяжется. Лет через 100 думаю такое возможно, не ранее.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

К моему большому сожалению, я полностью с тобой согласен.

arty_bishop
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Недавно совсем на кичу отправилась религиозная секта совкодрочеров, которые проповедовали Благую Весть что Советский Союз на самом деле не распался, потому как Беловежское соглашение дескать не имеет юридической силы, а потому они сами себя объявили единственным законным «советским правительством» и агитировали не исполнять совсем нелигитимные законы какого-то там РФ.

YogSagot ★★★
()

Вообще удивлен, почему до сих пор никто не посоветовал сразу Государство в виде смарт-контрактов на блокчейне разрабатывать.

Самая очевидная и в воздухе висящая идея! Виталика Бутерина - в верховные диктаторы-технофашисты мира!

Мне нравится, например.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Блокчейн на удивление красиво можно вплести в такую систему. Например, чтобы у всех была релевантная база, одновременно гарантирующая целостность и прозрачность данных. Вот только люди быстренько объединятся в пулы (а-ля партии), и снова все скатится...

arty_bishop
() автор топика

Что если создать opensource-правительство?

Ну существуют же исторические реконструкции, где лыцари дерутся чуть ли не по-настоящему, стенка-на-стенку лезут. И тут ты со своим сконструированным правительством - тоже дело - можно поиграться, развить способности к законотворчеству и политике, если будут форки политсистем и конкурирующие проекты. Так можно дойти до всемирной искусственной модели цифровых государств, развиваемых по законам, которые пишут их основатели.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.