LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как начать изучать архитектуру ARM в 75 лет?

 ,


4

5

Какие-нибудь есть учебники по этой теме? Про ассемблер Spectrum-а издательство «Питер» выпустило отличную книжку. Может и тут что-нибудь посоветуете?

Ну или хотя бы он-лайн сайты - с каких начать... Меня ARM9 интересует

Цель - понять какой пакет нужно установить при помощи portage, какие команды писать текстовым редактором в файл ассемблерного исходника, какими командами из этого исходника получать ELF-файл для выполнения в Linux.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 4)

ARMv9 и ARM9 - это разные вещи. И ARMv9 еще не существует.

А все остальное - нужно больше информации. Что именно нужно программировать?

А вообще проще всего скачать сборку GCC от Linaro. И дальше там обычный GNU ассесблер.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexru

Что именно нужно программировать?

Я хочу начать с консольных программ-фильтров для Debian в виртуальной машине Qemu.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

И если вопрос о командах ассемблера, то нужно качать Architecture Reference Manual на соответствующее ядро. Там все описано, но они обычно больше 1000 страниц, так что читать придется долго.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Си позволяет писать ассемблер и прочее внутри себя. Поэтому си - нужен. Он относительно прост и эффективен.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Говорят, в 75 (и даже намного раньше; именно в 75 уже, как правило, поздно начинать) полезно учить что-нибудь сложное. Помогает не впасть в маразм.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я хочу начать с консольных программ-фильтров для Debian в виртуальной машине Qemu.

Возьми лучше какой-нибудь полубитый тапок с андроедом и поставь свой добиан например через linux deploy

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

тут недавно был такой же вопрос про 30+, вот я и подумал, что в принципе-то нет никакой разницы, как изучать в разных возрастах

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Перекрестившись, пропердевшись, одевшись во все свежее.

vaddd ★☆
()

Берёшь gcc, собираешь что-нибудь простенькое самописное. Дизассемблируешь это через objdump. Результат пытаешься понять, сверяясь с доками на систему команд.

i-rinat ★★★★★
()

Для начала можно читануть вот эту книжку, чтобы быстро въехать в архитектуру: Guide to RISC Processors for Programmers and Engineers Там архитектура ARM кратко описана на 30 страницах.
У ARM есть несколько особенностей - каждая инструкция с условием (на Itanium похоже), множество режимов адресации (что, вообще-то, нетипично для RISC).
Потом уже, когда поймешь архитектуру, можно читать ARM Architecture Reference Manual, там одним режимам адресации отведено 65 страниц.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)

нельзя писать про 75 лет, потому что у некоторых возникает пипец какой разрыв шаблона :-)

Разная статистика говорит о грустном, так что до 75 дотянуть, да еще и с мозгами... это удачное стечение обстоятельств и предыдущего периода жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это удачное стечение обстоятельств и предыдущего периода жизни.

Либо летаргия.

madcore ★★★★★
()

Блин, посмотрите кто ракеты и военную технику проектирует, там же инженерам за 70 уже. У нас пороховом заводе персоналу за 70 тоже, получают 80к руб.

steemandlinux ★★★★★
()

Если вы точно не хотите С, что весьма странно, то вам нужна версия пакета binutils для arm, что-то типа

crossdev -t arm-none-eabi/binutils

Вот старый тред с обсуждением инсталяции под Генту: gentoo arm-none-eabi. КАК?

PS: я Убунтушник

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну учи стихи Пушкина тогда, это действительно сложно.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Помогает не впасть в маразм.

Чтобы не впасть в маразм, учиться в старости уже поздно, так что если ТС в 75 программирует, то ему это уже не грозит.

в 75 полезно учить что-нибудь сложное

Где-то в ютубе, какой-то доктор заливал, что после 80 мозг начинает работать, как у ребенка, хватает все на лету, типа потому, что все остальные функции, которые перегружают мозг взрослому человеку, отключились.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

потому, что все остальные функции, которые перегружают мозг взрослому человеку, отключились

Кто все? Мне на ум приходит только одна отключенная функция.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ему наверно лет 27

А чё он тогда от Си отказывается? Я думал время экономит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне на ум приходит только одна отключенная функция.

«Все» это был эвфемизьм, ну ты понял.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

да - ассемблер и линкер. Если вам ненужен С то этого вполне хватит.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это народная мудрость вящет, а доктора всё велосипеды изобретают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

ты сначала посмотри синтаксис армовского ассемблера. потом будешь утверждать. это тебе не спектрум.

Iron_Bug ★★★★★
()

Изучать архитектуру камня в 75 лет вполне нормальная штука. В разы нормальнее, чем впервые влюбиться, когда поциенту далеко «за».
Во всяком случае пострадавших будет меньше =))
Если соображалка соображает, то почему нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexru

На ассемблере будет трудно и бессмыслено. Нужно Си брать.

Вопрос. На асме не трудно и совсем не бессмысленно, если есть время. Если времени нет, то ассемблера лучше избегать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.