LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

This Week In Matrix.

 ,


0

1

Ъ: https://matrix.org/blog/category/general/this-week-in-matrix/

Команда Matrix открыла новостную рубрику «$TITLE», в которой они будут отчитываться об изменениях в процессе разработки основных и не очень проектов. Одновременно с этим вышел очередной эпизод «Matrix Live», являющийся подкастом с той же целью, но в формате видео.

Из явно хороших новостей можно отметить первый стабильный выпуск mxisd, федеративного сервера идентификации (для хранения и поиска пользователей по 3PID, типа номера телефона и электронной почты). Текущая используемая реализация, напоминаю, централизована.

Продолжаю держать в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Использует кто? Я ткнул пакой в nheko, за три минуты разобраться не смог, а более тратить не хотелось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто-то, включая меня и пары поней, и явно не экспериментальный nheko, а великий и ужасный Riot.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Без явного желания не стоит ничего курить. И, думаю, заинтересовать ничем особо не смогу. Как минимум, на данный момент.

Matrix пока что не просто не заморозил свои спецификации, но и продолжает их дописывать, так что никакого стабильного стандарта у нас нет. Клиенты и библиотеки только-только начали писать, совсем недавно появились первые начинания в написании поддержки шифрования в десктопных клиентах. Более-менее адекватную реализацию сервера вот-вот и допишут, но пишут до сих пор…

В общем, всё WIP и использование сопровождается болью. Всё остальное описано в протухшем FAQ, который собираются в скором времени обновить (а мы — перевести).

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

По хорошему надо заинтересовать каких нибудь Сбербанков чтоб вложились в разработку и поддержку. Но они как обычно превратят все в дерьмо.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Их уже проспонсировали Status на $5,000,000. И, думаю, французское правительство не оставит с разбитым корытом. Так что у них есть примерно полгода-год на оплату программистов и, хе-хе, дизайнеров.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Иногда деградирую в нём, есть пара чятиков. Вообще, есть пока пара багов, веб-морда не самая толковая. Ну, и десигн довольно блевотненький. И тем не менее, работает. Посоветуйте годный кроссплатформенный клиент.

Вообще, очень симпатичны в последнее время федеративные решения.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Посоветуйте годный кроссплатформенный клиент.

Их нет, Riot пока что безальтернативен.

Из допиливаемых только Quaternion и Fractal; у nheko идёт разработка клиентской библиотеки с шифрованием, так что с интерфейсом пока что повременили. Второй на GTK3 с CSD, так что не особо портируемый.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Почему «десктопный» клиент твоего матрикса Riot такой тормознючий? Коннектился с минуту, еле конфончку создал, сообщения доходят с задержкой, ну и вообще будто в киселе каком.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

matrix.org сейчас в плачевном состоянии из-за большой нагрузки (на протяжении уже чуть ли не месяца, а то и двух; лаги из-за серверной части), так что лучше использовать другие инстансы, типа tchncs.de, disroot.org и status.im.

Из-за нагрузки на нём, словом, отключено состояние онлайна, так как оно ддосит сервер.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от commagray

Смотрю там клиентов то дофига. На гтк что есть, помимо упомянутого выше Фрактала? И как у него с юзабельностью?

большой нагрузки

Откуда нагрузка? Телеграмные обезьяны перебегают?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Там есть бридж с irc. И некоторый айтишные сообщества этим активно пользуются. #fedora например.

Среди гиков популярность растет потихоньку.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

клиентов то дофига

И всё мёртвые. Они не чистили страницу реализаций с 2015-16 года (как и добрую часть остального сайта) и только недавно сказали, что думают над.

На гтк что есть

Мёртвый Ruma, от которого отпочковался Fractal.

И как у него с юзабельностью?

На самом деле, вполне неплохо. Умеет в: список пользователей комнаты, директорию доступных комнат инстанса, создание комнат и личных чатов (без шифрования, ибо не реализовано), отправку и копипаст файлов, эмодзи, простые настройки комнаты (смена аватара, названия и топика), мультилогин в разных окнах программы с помощью переменной окружения, начальную поддержку Markdown (только что прилетел пуллреквест), and pending.

Откуда нагрузка?

Регрессии сервера, регрессии в клиентах (они совсем недавно заддосили себя же мобильными клиентами), регрессии в мостах в IRC и другие сети.

Телеграмные обезьяны перебегают?

Мосты в Telegram и Discord хостятся на другом сервере от сообщества (одного человека, да), из-за чего работают практически идеально.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от commagray

Накатил Фрактал с Флатхаба. Как я понял еще не умеет в e2e шифрование, настроек тоже никаких не увидел, просто максимум хиг. Но хотя бы выглядит прилично, в отличии от пердящей блевотины дрыснявого Райота. Снес пока. Еще приметил fest, тоже на ГТК, но собранного нигде нету, а руками в расте ковыряться лень.

Ну, вполне интересно, может что и выйдет. Держи меня в курсе. А пока и в ирке норм.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Коннектился с минуту, еле конфончку создал, сообщения доходят с задержкой, ну и вообще будто в киселе каком.

Я поднял свой synapse сервер и бед не знаю.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

То чувство, когда создал комнату, переводил-переводил, а тебе рассказывают, что там уже всё переведено.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Кстати, насчёт российского сообщества. Сервер недавно предложенного Роскомнадзором мессенджера «Диалог М». https://im.krtech.ru/_matrix/federation/v1/version, https://krtech.ru/messendzher-dialog-m/, https://im.krtech.ru.

Это просто централизованный Matrix. O_o

commagray ★★★★★
() автор топика

Может кто знает есть ли в матриксе IRC гейт, как в слаке, например? Не так, чтоб ирц каналы я видел в риоте, а чтобы подключаться ирц клиентом к homeserver. Есть какой-либо гейт, по типу matterbridge для mattermost?

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Это просто централизованный Matrix. O_o

Ахаха. Решили пойти дорогой WhatsApp.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.