LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли работать ssh -XC если от иксервера откажутся, полностью перейда на wayland

 , ,


0

2

Часто пользую (мне по некоторым причинам так удобнее) запуск приложений с графикой на удаленной машине. Это мне больше нравится чем пользовать rdp например, просто тем что нативнее и быстрее запустить.

Вот например на картинке файрфокс запущенный на другой машине. Скорости ssh с ключом -xc вполне хватает даже для анимаций.

Кстати да, посмейтесь, вместо телеграмма местечковый лохопровайдер заблочил документацию на кьют. Именно документацию, остальной сайт работает. Но нормального провайдера пока в мою новостройку не провели.

Так вот. Я весьма поверхностно знаю и про x-server и про wayland. Ключ -X - это «Enables X11 forwarding.» Так вот, если от икс-сервера откажутся в пользу wayland - будет ли работать данная опция?

Если не будет, то как думаете - будет ли её замена на что-то вейландское чтобы гуй через ssh работал? Просто возможно это не очень поппулярная фича и её не захотят поддерживать.

★★★★★

Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Если не будет, то как думаете - будет ли её замена на что-то вейландское чтобы гуй через ssh работал? Просто возможно это не очень поппулярная фича и её не захотят поддерживать.

Да. Потому что есть VNC.

Meyer ★★★★★
()

Так толсто, что аж тонко.

Нет конечно. Это фича завязана на особенности X.

Тут подсказывают про VNC. Но учитывая темпы развития комплекса ПО завязанного на Wayland, то можешь забить пока.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

ну вот не зря же спросил, я например не разу не слышал даже такое слово как VNC а если слышал то забыл.

Кроме ssh я еще rdp протокол пользовал. Устраивал. Особенно когда брал работу на дом, а потом приходя в офис мог продолжать работать на домашней машине (скорости инета в принципе хватало). Еще картинка по rdp - как-будто очень сжатый жипег (пробовал что-то в настройках менять - но всеравно так и осталось). Еще кстати звук можно было передавать (но звук обычно запаздывал), но в принципе работать норм.

Но по ssh - удобнее, и «графика» видимо не картинкой передается а какими-то x-примитивами на уровне апи наверное и в итоге идеальная картинка и память не жрет :)

запускаешь файрфокс например, и вместо 2000 мегабайт в озу он у тебя тратит всего несколько мегабайт, чисто на отрисовку окна )

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Для vnc трафика нужно значительно больше, и передает он уже отрендерренные картинки.
А по x11 можно было запустить какой-нибудь extreme-tuxracer на тонком клиенте и opengl был хардварный на нем.

madcore ★★★★★
()

Red Hat далет какую-то замену. К тому моменту, когда тулкиты и приложения только начнут отказываться от поддержки X11, она давно уже будет готова. А пока не о чем волноваться.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Для vnc трафика нужно значительно больше, и передает он уже отрендерренные картинки.

о, наверное как и rdp. А как в итоге выглядит - есть типа режим сжатия без видимых потерь в картинке?

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

VNC лютый тормоз. Там где отлично работает проброс иксов или rdp, VNC умудряется лагать, как ты его не настраивай.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Помнится, адепты вяленого пару лет назад кричали, что сетевая прозрачность никому не нужна. Теперь пилят замену, кукаретики несчастные.

anon8
()
Ответ на: комментарий от bonta

о, наверное как и rdp.

Да не, рдп не такой тормоз. Плюс умеет прокидывать локальные устройства, диски, принтеры, звук.

А как в итоге выглядит - есть типа режим сжатия без видимых потерь в картинке?

Есть сжатие, с потерями или без, на вкус.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

адепты вяленого пару лет назад кричали, что сетевая прозрачность никому не нужна. Теперь пилят замену, кукаретики несчастные.

это разные люди, неужели надо объяснять? Адепты и кукаретники ничего не умеют пилить, ни вяленого, ни Хы.

Deleted
()

Не будет, так как в вяленде на уровне архитектуры невозможность этого реализована.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

SPICE ни разу не замена X11. Это скорее замена VNC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

Не пилят они замену. Они просто слабоумные. Я бы лучше и протокол и реализацию сделал, чем эти мудаки. Но уже есть X11.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

А ты не обращал внимания, что кричат одни люди, а пилят другие? :-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я пользовался X2Go, который является обвязкой для иксов из NX и прочих компонентов. Отзывчивость там самая лучшая из всех существующих готовых решений. Кроме того, через интернет с каналом уровня диалапа работает юзабельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На себя посмотри, некомпетентность ходячая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А по x11 можно было запустить какой-нибудь extreme-tuxracer на тонком клиенте и opengl был хардварный на нем.

В X11 качество работы протокола сильно зависит от качества реализации программы. Какой-нибудь tuxracer работает со свистом, а какой-нибудь банальный elinks подвешивает тебе всю сеть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не будет, так как в вяленде на уровне архитектуры невозможность этого реализована.

Если это так - то в не хотелось бы прихода вайланд, лучше уж Икс. Ну или хотя бы чтобы своим приходом он не убил Икс - а существали бы || в равной степени поддерживаемые DE-шками.

Ибо негоже из-за каких-то там архитектурных штуковин, убивать такое прекрасное явление как x over ssh

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть так, разные и разные. Вяленый, таки, не самое плохое начинание, да и разрабы там не особо упоротые, авось что и получится из него, например, заготовка для X13.

anon8
()
Последнее исправление: anon8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

В иксах протокол стандартизирован вплоть до того, как по сети клиенту и серверу общаться. В вяленом такого нет, а всякие штуковины для заковывания пользователя в цепи (под видом безопасности) даже костылями затрудняют реализовать стандартное аналогичное иксовому средство. Итогг единственным вариантом будет или VNC (который не позволяет отдельные окна и приложения пробрасывать), или подмножество RDP с тем же ограничением (без него только в шиндовсе можно такое поворачивать). И то это надо в диспетчер окон (он же композитор, он же графический сервер) хардкодить (в рамках того же процесса всё, да - такой он, вяленый).

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Та же, которая замедляет иксы по сети, очевидно. Если сетевой канал забит, то и твой заведомо ущербный VNC задохнется.

Quasar ★★★★★
()

Всё ОК, это же опенсорс, сам запилишь нужную функциональность если понадобится.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

Вяленый - это как раз одно из худших возможных начинаний. Говорили, что это будет замена иксам. Вместо этого подкинули архитектурно ущербное решение, которое иксы заменить просто не может даже после серьёзной доработки. X12/X13 из него получиться не может в принципе, так как сами принципы иксов нарушены самым злостным способом - тотальной монолитизацией и гарантированной несовсестимостью решений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Та же, которая замедляет иксы по сети, очевидно. Если сетевой канал забит, то и твой заведомо ущербный VNC задохнется.

Ты как всегда.

Aceler ★★★★★
()

На самом деле, сетевую прозрачность можно организовать на уровне тулкитов. Если gtk и Qt поддержат, то всем хватит.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Назови программу, которая замедляет работу VNC.

Любая, если это не окошко со статическим изображением.

а какой-нибудь банальный elinks подвешивает тебе всю сеть.

Если это не дохлый канал(которого для vnc тем более не хватит), а приложение настолько активно спамит Х-сервер и это не 3д-шутер, то что-то тут не так, и вероятно тормозить оно будет и локально)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это печальнее, чем иксовая прозрачность. Но лучше, чем всё картинкой туда-сюда гонять. Зоопарк небольшой, кстати - тулкита практически всего 2 и если разработчики ещё и договорятся... Хотя, всякие жабопроги и прочие tk отвалятся, да.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

не пользовался внц, но например rdp в плане стабильности безопаснее чем ssh+x

у меня создалось впечатление что он умеет автоматически балансировать свои аппетиты по трафику - т.е. если не хватает скрости - он начинал больше терять качество в картинке но при этом оставался живым.

И если скорость совсем падала - да мог лагать но потом как появлялась скорость он оживал.

А еще самое главное его преимущество - то что елси полностью пропадет сеть - то просто перезаходишь когда она есть и продолжаешь работать с того места где остановился

а вот если ссх соединение оборвется то аварийно завершатся все программы

Т.е. я по рдп много раньше сидел когда в офисе к дому цеплялся и ничего криминального не было. А с ссх+X я уже выработал некие привычки например на какие веб узлы не заходить чтобы не пришлось убиваь ФФ, т.к. если он забивает траффик - то не дождешься отклика (у меня так). При это еще и локальные апы начинают лагать жутко. При этом проц не грузится. Видимо это уже пропускная способность иксов какая-то просаживается. Причем не грузя проц. Убиваешь зависший фф и все норм

Пример такого опыта - это открывание веб-версии slack-мессенжера. Открыл и нужно быстро альт-табнутся на другую вкладку - когда он прогрузился - уже можно вернуться и юзать. Зависает на анимированно круглешке -он почемуто занимает весь канал сети. При том что например гиф аниция или видео с ютуба не занимают весь канал. Но опять таки - круглешок который в ютубе пока видео не загрузилась -занимает канал. Т.е. если открыл видео и не успел alt+tab сделать - фф придется убивать, а успел - возвращаешься секунд через 10 (пинги у моего провайдера не ахти) - и смотришь пусть чуть лагающий, но работающий видосик (без звука)

С Рдп мне такой опыт был не нужен ))

Тем не меннее для домашних целей (учитывая нажитый опыт) ssh+x мне нравится намного более чем всё другое.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Только садишься в лужу. Elinks по VNC работает нормально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

блин не альтабнутся а ctrl+tab

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Любая, если это не окошко со статическим изображением.

Вот именно, что любая. В VNC все программы тормозят одинаково, независимо от их реализации. В иксах не так.

Если это не дохлый канал(которого для vnc тем более не хватит), а приложение настолько активно спамит Х-сервер и это не 3д-шутер, то что-то тут не так, и вероятно тормозить оно будет и локально)

Elinks генерирует кучу соединений на каждую точку. Локально они все идут через сокет, а по сети они все инициируют туеву хучу TCP соединений. Поэтому через X11 работает еле-еле, а локально и через VNC — приемлемо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

а вот если ссх соединение оборвется то аварийно завершатся все программы

Ну тут есть пара костылей на тему того, как такого избежать, на самом деле.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот именно, что любая. В VNC все программы тормозят одинаково, независимо от их реализации. В иксах не так.

Тем не менне по x11 на тонком клиенте на 100МБит работали opengl-приложения, эфекты компиза, XV для видео, опеноффисы и браузеры

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тем не менне по x11 на тонком клиенте на 100МБит работали opengl-приложения, эфекты компиза, XV для видео, опеноффисы и браузеры

Спасибо, кэп :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

Там где отлично работает проброс иксов или rdp, VNC умудряется лагать, как ты его не настраивай.

Почему у меня ничего не лагает?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

а вот если ссх соединение оборвется то аварийно завершатся все программы

Сейчас мало кто пользуется голым X11 в ssh туннеле по сети. Только если сеть надёжна, а rtt небольшой. Советую посмотреть на xpra, например, чтобы обрыв связи не завершал приложение. Опять же, прокси делает протокол асинхронным, что решает все проблемы с elinks, о которых говорит Aceler, и твои «забития траффика» ФФ.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

пасяб. посмотрю в эту сторону на досуге.

А так сеть надёжна - это моя домашняя локалка. Т.е. обрыва не бывает, это я про него чисто теоритически. Но т.к. забивания трафика могут быть решены - то это звучит аппетитно.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Советую посмотреть на xpra

Который рендерит картинку на клиенте и отсылает её серверу, т.е. делает ровно то же самое, что будет делать Wayland :-)

Было бы неплохо, если бы для Wayland была реализация, полностью совместимая с xpra, но что-то я думаю, сильно вряд ли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну это же квазар, ну зачем ты так рушишь его хрупкий внутренний мир?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.