LINUX.ORG.RU

нет, пусть продолжают

Deleted
()

Речь не про сов, а про недосыпание:

из-за хронического недосыпания

В подстроенном под «жаворонков» мире ежедневными ранними подъемами «совы» подвергают свой организм стрессу.

Если ты ложишься в 3 и встаешь в 12 то я не вижу проблем.

entefeed ☆☆☆
()

Отсутствие сна сказывается на здоровье не лучшим образом. Очевидно, что в социуме жаворонков совы будут жить меньше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну я о том, что статью писал изнасилованный совами жаворонок. У меня один вопрос. Почему они решили, что совы и недосыпание это синоним?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Почему они решили, что совы и недосыпание это синоним?

Статистически это так, пока большая часть населения работает с 8-9 утра. Если сова ляжет спать даже в 00:00, то, чтобы быть на работе к 8, может понадобиться проснуться в районе 7, то есть получаем минимум по часу недосыпания каждый будний день. В результате эти 5 лишних часов нужно «отоспать» в выходной, а вряд ли получится более 2 за сутки, плюс наложится желание совы лечь спать попозже. Итого получаем примерно 5-часовой jetlag в понедельник. jetlag в идеальных условиях сокращается где-то на час-два в сутки, поэтому где-то в среду-четверг второй недели приходим к истощению, когда падаешь и засыпаешь в любое время суток, что может опять привести к рандомному jetlag.

Была б моя воля, я бы перешёл на схему сна «2 часа спим, бодрствуем 3-4 часа, пока снова не хочется спать». Очень производительный метод, за сутки успеваешь накодить намного больше, чем в обычном режиме, т.к. мозг всегда свежий. Я так когда-то в районе недели работал.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я ждал, что кто-то предложит стать героями.

burato ★★★★★
() автор топика

Афигеть исследования от КО, совы ложатся и встают когда не хотят, ежу понятно что это не полезно.

ilovewindows ★★★★★
()

что из-за хронического недосыпания

чо? я встаю в 11-12 часов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если сова ляжет спать даже в 00:00, то, чтобы быть на работе к 8, может понадобиться проснуться в районе 7

В районе 7 уже выходить надо, а вставать так вообще в 6)

STinger
()
Ответ на: комментарий от STinger

Я считал по самому благоприятному сценарию. Так-то может получиться, что вообще поспать не получится в определённые дни.

Sadler ★★★
()

Заставил себя спать по 8 часов, самочувствие субъективно улучшилось.

theNamelessOne ★★★★★
()

Что нам делать, бротва?

Перестатьдавать внешние ссылки без Ъ-пояснений.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Если ты ложишься в 3 и встаешь в 12 то я не вижу проблем.

Если ты встречаешь Солнышко, то оно даёт тебе дополнительные силы и хорошее настроение на целый день. Ежели нет, то оно обижается и эта обида будет накапливаться у каждого в крови, что потом выльется в ранний уход.
Вот такая вот метафизика. :D

xwicked ★★☆
()

Люди, предпочитающие ночной образ жизни, на десять процентов более склонны к ранней смерти, чем любители встать пораньше.

Я предпочитаю ночной образ жизни, но встаю в 5 утра, наверное вообще до 40 не доживу, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Завещай ЛОРу свою собственность

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

угу, и богатый внутренний мир.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

я прекрасно сплю днём. свет (даже яркий) мне не мешает. даже шум спать не мешает. а вот работать шум и свет очень мешают. поэтому ночью работается гораздо лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты меня точь-в-точь описала

burato ★★★★★
() автор топика

Нет никаких «сов», «жаворонков», «голубей» и «стрижей». Есть нарушение правильного распорядка дня. Вставать нужно с рассветом солнца, а спать ложиться - с закатом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ЛОРчую, я когда спать вовремя ложусь и вовремя встаю чувствую себя отлично. Однако люблю работать ночью, когда после такой ночи просыпаюсь, чувствую себя как с похмелья...

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ага, а про продуктивность труда в ночное время это мы всё насочиняли?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вроде как спать при свете не очень халяльно для здоровья. Вроде-как тушке полезно регулярно какое-то время бывать в темноте (без света от солнца или монитора)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На свету не вырабатывается (или вырабатывается, но уничтожается) мелатонин — вещество участвующее в процессе засыпания (но не обязательное для него), но не только в нём. Вроде как его недопроизводство повышает риск ракования

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

что понимать под светом на Урале, где 6 месяцев в году зима, а остальное время 80% - пасмурная серая хмурь? думаю, у нас тут мелатонин должен даже днём вырабатываться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Зато он прожил подольше на порядок всяких хобитов из которых он и был кстати. Хоббиты сколько там жили? Сто лет в среднем? А Голлум около 600 лет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну ХЗ, может пасмурной серой мути вполне достаточно для этого дела. Ведь не спите вы там круглосуточно, а мелатонин вообще годное снотворное

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

ну, зимой иногда хочется впасть в спячку :) но против этого есть кофий, всякие там лимоны и прочие витамины для бодрости. да и вообще когда погода пасмурная и давление низкое, то спать хочется. организм так устроен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дамочка, да вы там в раю живёте. У нас тут и зимы нет, и лета нет. А пасмурная серая фигня те же 80%.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Голлум около 600 лет.

Вы запарили. Примитив. Если попасть в расположение Вселенной, то вообще не нужно будет стареть...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

не нужно будет стареть

И размножаться.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

мне извращенец

Не поставленная запятая всё и выдала.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вставать нужно с рассветом солнца, а спать ложиться - с закатом.

А если заката нет (заполярье)?

Ну и лично мне так вообще ночью комфортнее. И даже бывало так: встал в 18ч - спать захотелось только при виде рассвета, встал в 3 ночи - все равно спать захотелось при виде рассвета.

STinger
()
Ответ на: комментарий от STinger

Если заката нет, то вы на плоской земле и солнце у вас движется, удаляясь по спирали от центра к антарктическому ледяному хребту и обратно приближаясь. Так и сидите вы там в своей промёрзлой берлоге. Но зато нет такой пыли, как у нас, на выпуклой земле Средней полосы России и тем более Юга России, где солончаки и степи, а спасает только море.

Так что насчёт сна в такое время. Нужно не унывать. Днём включать достаточно мощное освещение, чтобы организм вырабатывал специальный гормон, который ночью во сне и во тьме перерабатывается в мелатонин. Достаточное количество мелатонина и продолжительность сна способствуют поддержанию здоровья и самовосстановлению организма - можно отказаться синтетических витаминов и энергетиков, есть нормальную еду и не болеть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

есть нормальную еду и не болеть.

Долго не болеть хотя бы простудами черевато. Имунная система может не сработать, т.к. не будет достаточно натренирована.

burato ★★★★★
() автор топика

Почему американские учоные исследуют британцев? Может быть журнализды всё перепутали, и учоные всё-таки британские?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Может британские учёные в командировке в америке.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.